Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

4. Люди и характеры. Настоящее простое и продолженное времена (Родивилова Г.В.)

Текст урока

  • Конспект

                                                                                                          Родивилова Галина Викторовна
                                                                                                         учитель английского языка
                                                                                                         МОАУ"СОШ №23 г. Орска"
    Английский язык
    10 класс
    УМК «Английский в фокусе», под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень обучения (базовый)
    Тема урока: Люди и характеры. Настоящее простое и настоящее продолженное время.
    Общее количество часов - 11
    Место урока в системе уроков: четвёртый урок в модуле.
    Цель урока:
    Совершенствование навыков распознавания и употребления настоящих форм глагола.
    Задачи урока:
    познавательный аспект — повторение и закрепление нового лексического и грамматического материала; приобретение практических навыков поведения в конкретных ситуациях;
    развивающий аспект — развитие интереса у учащихся к общению на английском языке; развитие способности к продуктивным речевым действиям;
    воспитательный аспект — воспитание культуры общения на английском языке; воспитание чувства коллективизма;
    учебный аспект — формирование лексических и грамматических навыков чтения и говорения;
    сопутствующая задача — развитие умения дифференцировать Present Simple Tense и Present Continuous Tense
    Техническое обеспечение урока: учебник (Spotlight 10, под ред. Афанасьевой О. В., Дули Д., Михеевой И.В. 2012), Work Book (к учебнику Spotlight 10, под ред. Афанасьевой О. В., Дули Д., Михеевой И.В. 2012), раздаточный материал, ноутбук.
    Содержание урока:
    I. Организационный момент.
    Hello, students, glad to see you. … How are you today? … Ok. Sit down, please, and get ready to work.
    II. Фонетическая зарядка.
    Well, He Eats Like a Pig
    Well, he eats like a pig, he can't get enough,
    He works like a dog, he looks real tough.
    He smokes like a chimney, four packs a day.
    He sleeps like a log, what more can I say?
    He drinks like a fish, scotch on the rocks.
    When he gets real mad, he hardly talks.
    He cries like a baby when he's feeling sad.
    He's the dearest friend I've ever had.
    
    III. Речевая зарядка.
    - What is the rhyme about?
    - Does the person like his friend? Why do you think so?
    - Do you have the dearest friend?
    - What is your friend like?
    - How do you usually spend free time together?
     IV. Проверка домашнего задания.
    Your home task was to prepare a talk about your friend following the plan in ex.11, p.13.
    I'm ready to listen to you. (Дети отвечают домашнее задание по плану у.11, с.13)
    V. Сообщение темы и целей урока 
       Look at the phrases of ex.1, p.10 and say what you do : a) every day; b) sometimes; c)seldom;
      d) two times a week; e) never.
      Children, what grammar tense do we use talking about repeated actions? (Present Simple)
    What are you doing at the moment? 
    What grammar tense do we use describing actions happening now? (Present Continuous)
    Say what themes we’re going to revise. (Дети выводят тему урока)
    Yes, we’re going to review Present Simple and Present Continuous Tenses and practice it in our speech.
    VI. Основные этапы урока.
         1.  Формирование грамматических навыков чтения и говорения
     Let’s refer to the Grammar Reference Section to get more information about present tenses.
       a) do ex.3, p.167 individually and then check your answers with the class;
       b) try to identify how each tense is used in ex.3, p.167;
       c) пример на классной доске: I love films.
          Does this verb describe an action or a state? – A state.
          Can I say: I’m liking pop music? – No.
       d) say how the meaning of the verb changes when used in Continuous form, find examples in 
            ex.3, p.167;
     e) работа с наречиями, выражающими частоту повторения действия, состояния – always     
            (100%), usually (75%), often (50%), sometimes (25%), never (0%). Work in pairs as in the
            example;
    f) And now please write the schemes of these tenses (2 человека выходят к доске и пишут схемы 2-х времен с примерами)
    2. Закрепление грамматического материала
    Now children, let's do some exercises.
    Put the verbs either into Present Simple or Present Continuous Tense. (Приложение 1)
    3.Автоматизация грамматического материала
    And the last task for you - mini-test. Each of you get a card with the task. Do it by yourself, please.  (Приложение 2)
    VII. Объяснение домашнего задания.
    Your home task is ex.3, p.6 in your Work Book.
    VIII. Подведение итогов урока.
    Thank you very much for the lesson, it was pleasant to work with you. Goodbye. 
    
    
                  
    
     
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Родивилова Г. В.

    Скачать: Английский язык 10кл - Конспект.docx

Задания к уроку