Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Повторение. Функции и их свойства

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: алгебра
    УМК: Алгебра 9 Класс Задачник, Учебник;  Автор: А.Г. Мордкович   Издание: М.: Мнемозина, 2015 г.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Повторение. Функции и их свойства
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Цели урока: повторить изученный материал по данной теме и подготовить учащихся к ОГЭ.
    Задачи:
    1) образовательная: повторить и систематизировать знания учащихся по теме линейная, квадратичная функции и обратная пропорциональность, актуализировать умения и навыки исследования основных видов функций.
    2) воспитательная: воспитание внимательности, интереса к изучаемому предмету, сообразительности;
    3) развивающая: развитие памяти, любознательности, активности, умения обобщать изучаемые факты.
    Планируемые результаты:
    Каждый обучающийся знает определение функции, способы её задания, свойства и умеет применять их для выполнения упражнений на уровне обязательных результатов.
    Умеет находить по графику область определения, множество значений, чётные и нечётные функции, промежутки монотонности и знакопостоянства, точки экстремума, строить и читать графики функций на уровне обязательных результатов.
    Техническое обеспечение урок: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
    Ход урока:
    1.Организационный момент. ( Сообщение темы и целей урока ) 
    2. Актуализация знаний
    Устная работа. 
        
          
    2)
    
    3)
    
         3. Повторение учебного материала.                                                     
    Основные виды функций, изученных в курсе математики. 
                              1) линейная
                                    2) квадратичная                 
                                    3) обратная пропорциональность
    1) Линейная функция
    Формула    у = kx + b    
    Графиком является прямая линия.
     b – ордината пересечения с осью у
    Если   b = 0 , то прямая проходит через начало координат.
     - это угол между прямым и положительным направлением оси Ох.
    Если k > 0, то угол  - острый   
     Если k < 0, то угол  - тупой    
    Обобщенный материал представить в виде опорного конспекта (таблицы):
    
    Линейная
    у = kx + b
    D (f) = R
    
    
    
    
    k > 0, b ≠ 0
    k < 0, b ≠ 0
    k = 0
    b = 0, k ≠ 0
    Прямая пропор-
    циональность
    Графиком линейной функции является прямая.
    Для построения графика достаточно построить две точки и соединить прямой 
    линией
    
    
         2) Квадратичная  функция
     Формула    у = аx2 + bx + с, а ≠ 0    Графиком является парабола.
     с – ордината пересечения с осью у
          Если а > 0, то ветви параболы направлены вверх   
     Если а < 0,     то ветви параболы направлены вниз.
      х0 =   - абсцисса вершины параболы
    
    Квадратичная
    у = аx2 + bх + с, а ≠ 0
    D (f) = R
    
    
    а > 0
    а < 0
    Графиком квадратичной функции является парабола, ветви которой направлены вверх при а > 0  и вниз при а < 0.
    Д л я   п о с т р о е н и я   п а р а б о л ы   н у ж н о:
    1) Найти  координаты  вершины  параболы  и  отметить  ее  в  координатной  плоскости.
    2) Построить еще несколько точек, принадлежащих параболе.
    3) Соединить отмеченные точки плавной линией
    
    3) Обратная пропорциональность
    Формула    у = ,   х ≠ 0        Графиком  является  гипербола.
    Если k > 0, ветви гиперболы расположены в  I и III координатных плоскостях 
     Если k < 0, то  во  II  и  IV
    Обратная 
    пропорциональность
    y = 
    D (f) = R \ {0}
    
    
    k > 0
    k < 0
    Графиком функции y =  является гипербола. Строим одну ветвь гиперболы по точкам, вторую получаем «отражением» относительно начала координат
    
    4. Закрепление материала
    
    
    2. Най­ди­те зна­че­ние по гра­фи­ку функ­ции , изоб­ра­жен­но­му на ри­сун­ке.
    
    1) -1
    2) 1
    3) 2
    4) 3
    Решение: 
     Абс­цис­са вер­ши­ны па­ра­бо­лы равна −1, по­это­муот­ку­даПа­ра­бо­ла пе­ре­се­ка­ет ось ор­ди­нат в точке с ор­ди­на­той 3, по­это­муТем самым, урав­не­ние па­ра­бо­лы при­ни­ма­ет видПо­сколь­ку па­ра­бо­ла про­хо­дит через точку (−1; 2), имеем:
    
    Вер­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.
     
    Ответ: 2.
    3. На ри­сун­ке изоб­ражён гра­фик квад­ра­тич­ной функ­ции y = f(x).
    Какие из сле­ду­ю­щих утвер­жде­ний о дан­ной функ­ции не­вер­ны? За­пи­ши­те их но­ме­ра.
    
    1) f(−1) = f(3).
    2) Наи­боль­шее зна­че­ние функ­ции равно 3.
    3) f(x)>0 при −1<x<3.
    Ре­ше­ние.
    Про­ве­рим каж­дое утвер­жде­ние.
    1) f(−1) = f(3). Пер­вое утвер­жде­ние верно.
    2) Наи­боль­шее зна­че­ние функ­ции равно 4. Вто­рое утвер­жде­ние не­вер­но.
    3) f(x)>0 при −1<x<3. Тре­тье утвер­жде­ние верно.
     
    Ответ: 2.
    4. На ри­сун­ке изоб­ражён гра­фик функ­ции y = ax2 + bx + c . Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между утвер­жде­ни­я­ми и про­ме­жут­ка­ми, на ко­то­рых эти утвер­жде­ния вы­пол­ня­ют­ся. Впи­ши­те в при­ведённую в от­ве­те таб­ли­цу под каж­дой бук­вой со­от­вет­ству­ю­щую цифру.
    
    УТВЕР­ЖДЕ­НИЯ
     
    ПРО­МЕ­ЖУТ­КИ
    А) функ­ция воз­рас­та­ет на про­ме­жут­ке 
    Б) функ­ция убы­ва­ет на про­ме­жут­ке
      
    1) [1;2]
    2) [0;2]
    3) [-1;0]
    4) [-2;3]
     
    Ответ: 
    Ре­ше­ние.
    Функ­ция, изоб­ражённая на гра­фи­ке воз­рас­та­ет на про­ме­жут­ке  и убы­ва­ет на про­ме­жут­ке  Сле­до­ва­тель­но, на дан­ных про­ме­жут­ках функ­ция воз­рас­та­ет на тре­тьем про­ме­жут­ке и убы­ва­ет на пер­вом.
     
    Ответ: 31.
    5 . Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Какая зависимость называется функцией?
    – Назовите основные свойства линейной функции, квадратичной, обратной пропорциональности.
    – Приведите алгебраическую и геометрическую интерпретацию указанных свойств.
    Домашнее задание: решить из ОГЭ 10 заданий под № 5
    
     

    Автор(ы): Почетова Н. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку