Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

131-132 Неравенства и системы неравенств с одной переменной второй степени

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый.
    У р о к  131-132 (21-22).
    Неравенства и системы неравенств
    с одной переменной второй степени
    Цели: систематизировать знания учащихся по теме; актуализировать умения и навыки решения неравенств и систем неравенств с одной переменной второй степени.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Математический диктант.
    В а р и а н т  1  [В а р и а н т  2]
    1. Является ли число –3 решением системы неравенств?
    		
    
    
    
    2. Запишите решение системы неравенств:
    		
    
    
    
    3. Запишите решение системы неравенств:
    		
    
    
    4. Запишите решение системы неравенств:
    		
    
    
    
    5. Решите систему неравенств:
    		
    
    
    
    О т в е т ы:
    В а р и а н т  1  [В а р и а н т  2]
    1. Нет [нет].
    2. (5; 6] [(5;9]].
    3. (20;+∞) [{2}].
    4. Нет решений [(–∞;1)].
    5. [2;+∞) [[7;+∞)].
    III. Повторение учебного материала.
    Для актуализации знаний можно воспользоваться презентацией «Неравенства».
    Неравенства вида ах2 + bx + c > 0 и ах2 + bx + c < 0, где х – переменная, а, b, c – некоторые числа и а ≠ 0, называют неравенствами второй степени с одной переменной.
    А л г о р и т м   р е ш е н и я:
    1. Найти дискриминант трехчлена ах2 + bx + c и определить, имеет ли трехчлен корни.
    2. Схематически изобразить параболу в зависимости от знака коэффициента при х2 и наличия корней.
    3. Найти на оси х промежутки, для которых точки параболы расположены выше оси х или ниже оси х, в зависимости от знака решаемого уравнения.
    Данный материал целесообразно представить в виде опорного конспекта или таблицы. Следует заполнить только «шапку» таблицы, содержимое заполнить либо при устном фронтальном опросе, либо организовав работу по вариантам.
    
    а > 0
    a < 0
    1
    2
    3
    D > 0
    
    
    ах2 + bx + c > 0
    (–∞; х1) (х1; +∞)
    (х1; х2)
    ах2 + bx + c ≥ 0
    (–∞; х1] [х1; +∞)
    [х1; х2]
    ах2 + bx + c < 0
    (х1; х2)
    (–∞; х1) (х2; +∞)
    ах2 + bx + c ≤ 0
    [х1; х2]
    (–∞; х1] [х2; +∞)
    D = 0
    
    
    ах2 + bx + c > 0
    (–∞; х0) (х0; +∞)
    нет решений
    ах2 + bx + c ≥ 0
    х – любое
    {х0}
    ах2 + bx + c < 0
    нет решений
    (–∞; х0) (х0; +∞)
    ах2 + bx + c ≤ 0
    {х0}
    х – любое
    Окончание табл.     
    1
    2
    3
    D < 0
    
    
    ах2 + bx + c > 0
    х – любое
    нет решений
    ах2 + bx + c ≥ 0
    х – любое
    нет решений
    ах2 + bx + c < 0
    нет решений
    х – любое
    ах2 + bx + c ≤ 0
    нет решений
    х – любое
    IV. Формирование умений и навыков.
    При решении упражнений следует побуждать учащихся иллюстрировать  полученные  решения  на  числовой  оси.  Если корни квадратного трехчлена не удовлетворяют неравенству, изображаем их «выколотыми» точками.
    Упражнения:
    № 1011 (а, в).
    Р е ш е н и е
    а) х2 + 2х – 15 < 0;
        х2 + 2х – 15 = 0.
    По теореме Виета, х1 · х2 = –15, х1 + х2 = –2, значит, х1 = 3; х2 = –5. Ветви параболы направлены вверх.
    
    (–5; 3).
    в) 10 – 3х2 ≤ 5х – 2;
        – 3х2 – 5х + 12 ≤ 0;
        3х2 + 5х – 12 ≥ 0;
        3х2 + 5х – 12 = 0;
    D = 52 – 4 · 3 · (–12) = 25 + 144 = 169 = (13)2;
    
    х1 =                                  ;
    
    
    х2 =                                   = –3.
    
     Ветви параболы направлены вверх.
    
    (–∞; –3] [; +∞).
    О т в е т: а) (–5; 3); в) (–∞; –3] .
    
    
    № 1012 (б, г).
    Р е ш е н и е
    б) (3х – 2)2 – 4х (2х – 3) > 0;
        9х2 – 12х + 4 – 8х2 + 12х > 0;
        х2 + 4 > 0;	х2 ≥ 0.
    			х2 + 4 > 4, значит, х2 + 4 > 0 для любых х.
        (–∞;+∞).
    г) (5х + 2) (х – 1) – (2х + 1) (2х – 1) < 27;
        5х2 – 5х + 2х – 2 – 4х2 + 1 – 27 < 0;
        х2 – 3х – 28 < 0;
        х2 – 3х – 28 = 0.
    По теореме Виета, х1 · х2 = –28, х1 + х2 = 3, значит, х1 = –4; х2 = 7. Ветви параболы направлены вверх.
    
    (–4; 7).
    О т в е т: б) (–∞; +∞); г) (–4; 7).
    № 1013 (а).
    Р е ш е н и е
    Докажем, что х2 – 3х + 200 > 0 для любых х.
    х2 – 3х + 200 = 0;
    D = (–3)2 – 4 · 1 · 200 = –791.
    D < 0, значит, корней нет. Так как ветви параболы направлены вверх, то парабола расположена выше оси х на всей числовой прямой, то есть трехчлен х2 – 3х + 200 принимает только положительные значения.
    № 1014 (а, г).
    Р е ш е н и е
    
    
    а) 
    
    
    
    х2 – 2х – 3 = 0, по теореме Виета, х1 · х2 = –3, х1 + х2 = 2, значит, х1 = –1;
    х2 = 3. Ветви параболы направлены вверх.
    
    [–1; 2,5].
    
    
    г) 
    
    
    
    [0; +∞).
    О т в е т: а) [–1; 2,5]; г) [0; +∞).
    № 1015 (а).
    Р е ш е н и е
    
    х2 – 7х + 6 = 0,  по  теореме  Виета,  х1 · х2 = 6, х1 + х2 = 7,  значит, х1 = 1;
    х2 = 6. Ветви параболы направлены вверх.
    
    1 ≤ х ≤ 6.
    х2 – 8х + 15 = 0, по теореме Виета, х1 · х2 = 15, х1 + х2 = 8, значит, х1 = 3;
    х2 = 5. Ветви параболы направлены вверх.
    
    х ≤ 3 или х ≥ 5.
    И м е е м: 
    
    [1; 3] [5; 6].
    Объединению  данных  отрезков  принадлежат  целые  решения 1; 2; 3; 5; 6.
    О т в е т: 1; 2; 3; 5; 6.
    V. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Какое неравенство называется неравенством второй степени с одной переменной?
    – Сформулируйте алгоритм решения неравенства второй степени с одной переменной.
    – Охарактеризуйте способ решения системы неравенств с одной переменной.
    Домашнее задание:  № 1012 (а, в),  № 1014 (б, в),  № 1015 (б),  № 1016 (г, е).
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку