Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

121-122 Уравнения

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    У р о к 121-122 (11-12).
    Линейные, квадратные, биквадратные
    и дробно-рациональные уравнения
    Цели: систематизировать знания учащихся по теме; актуализировать умения и навыки решения уравнений с одной переменной перечисленных видов.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Проверочная работа.
    В а р и а н т  1
    1. Упростите выражение: 2у (у + 5) – 3у (у – 3).
    2. Разложите на множители: 6тп – 3т2п + 3тп2.
    
    3. Упростите выражение: .
    
    
    4. Вычислите: (103)2 · 10–8.
    5. Упростите выражение:  .
    
    
    В а р и а н т  2
    1. Упростите выражение: (а – 3) (а + 3) –2а (4 – а).
    2. Разложите на множители: 4ас2 – 8ас + 4а2с.
    
    3. Упростите выражение:  .
    
    4. Вычислите: (213 · 2–11)–1.
    5. Упростите выражение: .
    
    
    Р е ш е н и е
    В а р и а н т  1
    1. 2у(у + 5) – 3у(у – 3) = 2у2 + 10у – 3у2 + 9у = –у2 + 19у.
    О т в е т: –у2 + 19у.
    2. 6тп – 3т2п + 3тп2 = 3тп(2 – т + п) = 3тп (п – т + 2).
    О т в е т: 3тп(п – т+ 2).
    
    3. 
    
    .
    
    
    
    
    
    О т в е т:                            .
    4. (103)2 · 10–8 = 106 · 10–8 = 106 – 8 = 10–2 =  = 0,01.
    О т в е т: 0,01.
    5. .
    
    
    
    О т в е т:  .
    
    В а р и а н т  2
    1. (а – 3) (а + 3) –2а (4 – а) = а2 – 9 – 8а + 2а2 = 3а2 – 8а – 9.
    О т в е т: 3а2 – 8а – 9.
    2. 4ас2 – 8ас + 4а2с = 4ас (с – 2 + а) = 4ас (а + с – 2).
    О т в е т: 4ас (а + с – 2).
    3. 
    
    .
    
    О т в е т:                        .
    4. (213 · 2–11)–1 = (22)–1 =   =  = 0,25.
    О т в е т: 0,25.
    
    5.                                                                              .
    
    О т в е т:  .
    
    
    III. Повторение учебного материала.
    Перед работой над опорной схемой можно рассмотреть с учащимися презентацию «Уравнения».
    А к т у а л и з а ц и я   з н а н и й  (определение и методы решения уравнений) по опорному конспекту или таблице (заранее заготовить).
    Вид уравнения
    Методы решения
    1
    2
    1. Линейное ах = b, 
    х – переменная, 
    а, b – числа
    1) а ≠ 0, х = ;
    2) а = 0, b ≠ 0, корней нет;
    3) а = 0, b = 0, х – любое
    2. Квадратное
    ах2 + bх + с = 0,
    х – переменная, 
    а, b, с– числа,
    а ≠ 0
    1) с = 0, ах2 + bх = 0, х (ах + b) = 0,
        х = 0 или х = 
    
    2) b = 0, ах2 + с = 0; х2 = ;
         ≥ 0, x1, 2 = ;  < 0, корней нет
    
    3) D = b2 – 4ac;
        D > 0, x1, 2 = ;
        D = 0, x = –;
        D < 0, корней нет
    
    4) ax2 + 2kx + c = 0,
        D1 = k2 – ac,
        D1 > 0, x1, 2 = ;
        D1 = 0, x = ;
        D < 0, корней нет
    
    5) x2 + px + q = 0, по теореме Виета, если х1, х2 – 
        корни уравнения, то х1 + х2 = –р,  х1 · х2 = q
    Окончание табл.     
    1
    2
    3. Биквадратное 
    ах4 + bх2 + с = 0,
    а ≠ 0
    Метод введения новой переменной.
    Пусть х2 = t, t ≥ 0, тогда решаем
    аt2 + bt + c = 0 относительно переменной t, а затем из уравнения х2 = t находим значение х
    4. Дробно-рациональное.
    Обе части уравнения являются рациональными выражениями, причем хотя бы одно из них – дробное
    А л г о р и т м   р е ш е н и я:
    1) найти общий знаменатель дробей, входящих 
    в уравнение;
    2) умножить обе части уравнения на общий знаме-
    натель;
    3) решить получившееся целое уравнение;
    4) исключить из его корней те, которые обращают 
    в нуль общий знаменатель дробей
    IV. Формирование умений и навыков.
    Все  упражнения,  решаемые  на  этом  занятии,  можно  разбить  на
    г р у п п ы:
    – решение уравнений, сводящихся к линейным;
    – решение квадратных уравнений;
    – решение биквадратных уравнений;
    – решение дробно-рациональных уравнений;
    – решение уравнений комбинированными методами.
    Упражнения:
    № 925 (а, г).
    Р е ш е н и е
    а) 3х (х  – 1) – 17 = х (1 + 3х) + 1;
        3х2 – 3х – 17 = х + 3х2 + 1;
                      –4х = 16;
                          х = –4.
    г)                                                   ;   · 6
       
    
    
     х – 3 + 6х = 4х – 2 – 12 + 3х;
                     0 = –11 – неверное, значит, нет корней.
    О т в е т: а) –4; г) нет корней.
    № 931 (б, г).
    Р е ш е н и е
    б) 6у2 – 0,24 = 0;
        у2 = ;
        у2 = 0,04;  у = ±;  у = ±0,2.
    г) ;   · 3;
        10и2 + 9и – 9 = 0;
        D = 92 – 4 · 10 · (–9) = 81 + 360 = 441;
        и1 =  = 0,6;
      
    
       и2 =                                              = –1,5.
    
    О т в е т: б) ±0,2; г) 0,6; –1,5.
    № 951 (а).
    Р е ш е н и е
    4х4 – 17х2 + 4 = 0.
    Пусть х2 = t, t ≥ 0, тогда 4t2 – 17t + 4 = 0.
    D = (–17)2 – 4 · 4 · 4 = 289 – 64 = 225;
    t1 =  = 4;
    t2 = ;
    х2 = 4           или
    х2 = ;
    х1, 2 = ±2;
    х3, 4 = ±.
    О т в е т: ±2; ±.
    № 940 (б).
    Р е ш е н и е
    ;
    ;
    ;
    х ≠ 4, х ≠ –4; 70 – 17х – 68 – 3х2 + 12х = 0;
    3х2 + 5х – 2 = 0;
    D = 52 – 4 · 3 · (–2) = 25 + 24 = 49;
    
    
    х1 =                                                        ;
    
    
    х2 =                                                     = –2.
    
    
    О т в е т: ; –2.
    V. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Что называется уравнением? Что означает «решить уравнение»?
    – Какие виды уравнений с одной переменной вы знаете?
    – Назовите основные методы решения квадратных уравнений.
    – Сформулируйте  алгоритм  решения  дробно-рационального  уравнения.
    Домашнее задание:  № 925 (б, в),  № 935 (а, в, е),  № 940 (д, ж),  № 951 (в).
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку