Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

111-112 Вычисления по формулам комбинаторики и теории вероятности

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    У р о к  111-112 (1-2).
    Нахождение значения числового
    выражения. Проценты
    Цели: систематизировать знания учащихся; обобщить умения нахождения значения числового выражения, процента от числа и числа по его проценту.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    1. Какие из приведенных чисел являются рациональными:
    0,3;   ;  ;   1,(31);   ;   ;   –4,2(51)?
    2. Представьте в виде десятичной дроби число:
    а) ;          б);          в) ;          г) ;          д) ;          е) .
    
    
    3. Вычислите: .
    4. Найдите:
    а) 3 % от 60;		б) 25 % от 360.
    5. Сколько процентов составляет:
    а) 26 от 200;		б) 50 от 250?
    III. Формирование умений и навыков.
    1. Начинаем с актуализации знаний, предлагая несложное задание на нахождение значения числового выражения.
    Упражнения:
    В а р и а н т  1
    Вычислите:
    а) 4 (1,22 : 0,4 – 3,7) + ;
    б)  + (0,4 · 3,25 – 3,15) : 0,2;
    
    
    в)                                        .  
    В а р и а н т  2
    Вычислите:
    а)  + 1,2 (2,3 – 0,061 : 0,2);
    б) 5,07 : (0,6 · 3,25 – 2,25) – 3;
    в) . 
    Р е ш е н и е
    В а р и а н т  1
    а) 4 (1,22 : 0,4 – 3,7) +  = 4(3,05 – 3,7) +  = 4 (–0,65) +  = –2,6 +
    +  = –.
    б)  + (0,4 · 3,25 – 3,15) : 0,2 = 1,5 + (1,3 – 3,15) : 0,2 = 1,5 + (–1,85) :
    : 0,2 = 1,5 – 9,25 = –7,75.
    в) .
    О т в е т: а) –1; б) –7,75; в) 68,4.
    В а р и а н т  2
    а)  + 1,2 (2,3 – 0,061 : 0,2) =  + 1,2 (2,3 – 0,305) =  + 1,2 · 1,995 =
    =  + 2,394 = .
    б) 5,07 : (0,6 · 3,25 – 2,25) – 3 = 5,07 : (1,95 – 2,25) – 3,25 = 5,07 :
    : (–0,3) – 3,25 = –16,9 – 3,25 = –20,15.
    в) 
    О т в е т: а) ; б) –20,15; в) –18,6.
    При выполнении этих заданий обращаем внимание на порядок выполнения действий, на переход от десятичных дробей к обыкновенным и наоборот.
    2. Решение упражнений на нахождение значения алгебраического выражения при конкретных значениях входящих в его запись букв.
    Упражнения:
    В а р и а н т  1
    Найдите значение выражения:
    1)  , при а =, b = .
    2) , , при а = 0,3 b = –0,4.
    3) , при х =   ; у = .
    В а р и а н т  2
    Найдите значение выражения:
    1) , при х = ; у = . 
    2) , при х = 1,2; у = –0,6. 
    3) , при a = ; b =  .
    3. Решение текстовых задач на нахождение значения выражения, составленного по заданным процентным соотношениям.
    № 877 (а).
    Р е ш е н и е
    I  с п о с о б.
    Пусть а – стоимость телевизора (в рублях), тогда в апреле его стоимость составляла 1,3а. В декабре телевизор стоил (1,3а) · 0,6 = 0,78а. Так как  а = 10000 (р.),  то  0,78 · 10000 = 7800(р.) – стоимость телевизора в декабре.
    II  с п о с о б  (не вводя буквенных значений).
    10000 (р.) – стоимость телевизора.
    1,3 · 10000 = 13000 (р.) – стоимость телевизора в апреле.
    13000 · 0,6 = 78000 (р.) – стоимость телевизора в декабре.
    О т в е т: 7800 р.
    № 877 (б).
    Р е ш е н и е
    а – цена товара первоначальная;
    1,3а – цена товара после повышения на 30 %;
    0,6 (1,3а) = 0,78а – цена товара после снижения на 40 %.
    Значит, цена снизилась на 22 %.
    О т в е т: 22 %.
    П р и м е ч а н и е. Если пункт а) решать первым способом, то есть с введением буквенного выражения, то пункт б) можно решить устно.
    № 879 (б).
    Р е ш е н и е
    Пусть а – количество первого раствора соли, тогда 0,3а – количество соли в нем.
    Пусть 2а – количество второго раствора соли, тогда 0,15 · 2а = 0,3а – количество соли в нем.
    3а – количество смеси, а соли в ней 0,3а + 0,3а = 0,6а. Концентрация получившегося раствора равна  = 0,2 или 20 %.
    О т в е т: 20 %.
    № 881 (а).
    Р е ш е н и е
    8000 р. – первоначальный вклад.
    1,05 · 8000 = 8400 р. – на счету через год.
    1,05 · 8400 = 8820 р. – на счету через два года.
    О т в е т: 8820 р.
    № 881 (б).
    Р е ш е н и е
    8000 р. – первоначальная сумма.
    1,05 · 8000 = 8400 р. – на счету через год.
    8400 + 2000 = 10400 р. – на счету на начало второго года.
    1,05 · 10400 = 10920 р. – на счету через два года.
    О т в е т: 10920 р.
    4. № 876.
    Р е ш е н и е
    18, 18, 19, 20, 23, 24, 24, 25, 25, 25.
    Среднее арифметическое: 
     = 22,1.
    Мода 25.
    Медиана  = 23,5.
    Размах 25 – 18 = 7.
    О т в е т: 22,1; 25; 23,5; 7.
    IV. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – В чем заключается основное свойство дроби?
    – Правило изменения закона дроби.
    – Правила сложения (вычитания) дробей с одинаковыми и разными знаменателями.
    – Правила умножения и деления дробей.
    – Правило нахождения процента от числа и числа по его проценту.
    Домашнее задание: № 875 (а, в), № 878, № 879 (а).
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку