Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

89-90 Обобщающий урок по теме: "Арифметическая и геометрическая прогрессии"

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008                    Уровень обучения: базовый
    У р о к 16-17 (89-90)
    Обощающий урок по теме
    «Арифметическая и геометрическая прогрессии»
    Цель: систематизировать знания и умения по изученной теме.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Анализ результатов контрольной работы.
    1. Учащиеся, выполнившие задания контрольной работы на «хорошо» и «отлично», получают карточки-задания повышенной сложности.
    К а р т о ч к а  № 1.
    1. Найдите число членов арифметической прогрессии а1;а2; …; а2п, если а2 + а4 + а6 + … + а2п = 126 и ап – 2 + ап + 4 = 42.
    1) 6;          2) 8;          3) 10;          4) 16;          5) 12.
    2. Найдите 1 – 3 + 5 – 7 + 9 – 11 + … + 97 – 99.
    1) –46;          2) –48;          3) –50;          4) –52;          5) –54.
    3. Вычислите  сумму  первых  п членов  последовательности  1; 3; 7; 15; 31; …; 2п – 1.
    1) 4п + 3п;          2) 2 (2п –1) – п;          3) 2п + п + 1;
    4) 22п – 4п;          5) определить нельзя.
    К а р т о ч к а  № 2.
    1. Сколько бы ни взять первых членов арифметической прогрессии, сумма их равна утроенному произведению квадрата числа этих членов. Найдите седьмой член этой прогрессии.
    1) 8;          2) 9;          3) 11;          4) 10;          5) 7.
    2. На сколько уменьшится сумма 1 · 4 + 2 · 8 + 3 · 12 + … + 20 · 80, если второй множитель в каждом слагаемом уменьшить на единицу?
    1) 60;          2) 120;          3) 210;          4) 375;          5) 465.
    3. Найдите сумму всех натуральных чисел от 1 до 75 включительно, при делении квадратов которых на 3, получается остаток, равный 1.
    1) 1875;          2) 925;          3) 1900;          4) 2850;          5) 2125.
    К а р т о ч к а  № 3.
    1. Сумма четырех первых членов арифметической прогрессии равна 124, а сумма четырех последних ее членов равна 156. Сколько членов в этой прогрессии, если известно, что сумма их равна 350?
    1) 8;          2) 9;          3) 11;          4) 10;          5) 7.
    2. На сколько уменьшится сумма 1 · 4 + 2 · 6 + 3 · 8 + … + 10 · 22, если второй множитель в каждом слагаемом уменьшить на 3?
    1) 165;          2) 30;          3) 180;          4) 90;          5) 330.
    3. Вычислите сумму (а3 – а1) + (а5 – а3)2 + … + (а19 – а17)2 для арифметической прогрессии с членами а1, а2, … ап и разностью d = 1.
    1) 1022;          2) 8192;          3) 4094;          4) 8194;          5) 4096.
    К а р т о ч к а  № 4.
    1. Сумма первых четырех членов возрастающей геометрической прогрессии равна 15, а сумма последующих четырех членов равна 240. Найдите сумму первых шести членов этой прогрессии.
    1) 31;          2) 48;          3) 63;          4) 127;          5) 144.
    2. Найдите сумму первых 20 чисел, которые при делении на 5 дают остаток 1.
    1) 950;          2) 1070;          3) 1090;          4) 1030;          5) 1100.
    3. Сколько  арифметических  прогрессий  (хп)  удовлетворяют  условию (| хп | – 1)2 + (| хп | – 1)2 + … + (| хп | – 1)2 + ... = 0?
    1) 2;          2) 1;          3) n;          4) 2n;          5) n – 1.
    К а р т о ч к а  № 5.
    1. На сколько меньше десяти корень уравнения:
    ?
    1) 1;          2) 2;          3) 3;          4) 4;          5) 5.
    2. Найдите сумму всех двузначных чисел, которые при делении на 9 дают в остатке 4.
    1) 527;          2) 535;          3) 536;          4) 542;          5) 545.
    3. Чему равен знаменатель геометрической прогрессии, состоящей из четного числа членов, если сумма всех ее членов в три раза больше суммы членов, стоящих на нечетных местах?
    1) 3;          2) ;          3) ;          4) 2;          5) 3.
    К а р т о ч к а  № 6.
    1. Начиная с какого номера, члены геометрической прогрессии –8; 4; –2; … будут по модулю меньше 0,001?
    1) 16;          2) 12;          3) 15;          4) 14;          5) 13.
    2. Не равные нулю числа x, y, z образуют в указанном порядке знакопеременную геометрическую прогрессию, а числа x + y; y + z; z + x – арифметическую прогрессию. Найдите знаменатель геометрической прогрессии.
    1) –2;          2) –1;          3) –3;          4) –5;          5) –4.
    3. Числовая последовательность 1; 8; 22; 43; … обладает таким свойством, что разности двух соседних членов составляют арифметическую прогрессию 7; 14; 21; … . Какой член данной последовательности равен 35351?
    1) 97;          2) 99;          3) 101;          4) 103;          5) 107.
    К а р т о ч к а  № 7.
    1. Укажите натуральное число, равное  суммы всех предшествующих ему натуральных нечетных чисел.
    1) 18;          2) 30;          3) 24;          4) 36;          5) 48.
    2. Если к первым четырем членам геометрической прогрессии прибавить соответственно 1, 1, 4 и 18, то получится арифметическая прогрессия. Найдите знаменатель геометрической прогрессии.
    1) 2;          2) –2;          3) 3;          4) –3;          5) 4.
    3. В последовательности, состоящей из натуральных чисел, второй член больше первого, а каждый член последовательности, начиная с третьего, является произведением двух предыдущих. Если четвертый член равен 18, то чему равна разность между вторым и первым членами последовательности?
    1) 1;          2) 5;          3) 17;          4) 1 или 17;          5) 7.
    К а р т о ч к а  № 8.
    1. Укажите натуральное число, равное  суммы всех предшествующих ему натуральных нечетных чисел.
    1) 68;          2) 24;          3) 32;          4) 64;          5) 40.
    2. Последовательность  (ап)  задана  рекуррентной  формулой  а1 = 0,
    а2 = 1, … ап + 2 = ап + 1 – ап. Найдите 885-й член этой последовательности.
    1) 1;          2) 0;          3) –1;          4) 2;          5) 3.
    3. В последовательности, состоящей из натуральных чисел, первый член выбирается случайным образом, а каждый последующий член последовательности получается возведением предыдущего в квадрат и вычитанием из результата 5. Если третий член равен 116, то чему равен первый член последовательности?
    1) 3;          2) 4;          3) 5;          4) 7;          5) 8.
    О т в е т ы:
    № карточки
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    1-е задание
    5
    4
    4
    3
    1
    4
    3
    3
    2-е задание
    1
    3
    1
    2
    2
    1
    1
    1
    3-е задание
    2
    1
    1
    1
    4
    3
    1
    2
    2. Остальные учащиеся разбирают свои ошибки в группах (создаются 2 группы). Раздать учащимся шаблоны с правильным решением подобных задач из контрольной работы. Учащиеся сами выбирают нужную карточку и, используя ее, решают ошибочное задание. Исправив ошибочное решение, ученик выходит к доске и показывает правильное решение всему классу. После окончания этой работы ученики могут приступать к решению заданий по карточкам.
    III. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Что такое последовательность? Какие способы задания последовательности существуют?
    – Сформулируйте определение арифметической прогрессии. Какое число называется разностью арифметической прогрессии?
    – Сформулируйте определение геометрической прогрессии. Какое число называется знаменателем геометрической прогрессии?
    – Запишите формулы п-го члена и суммы первых п членов для арифметической и геометрической прогрессий.
    Домашнее задание: № 675, № 686, № 709, № 660.
    
    
     

    Автор(ы): Лескина М. Л.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx