Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

79-80 Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии

Текст урока

  • Конспект 79

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008                    Уровень обучения: базовый
    У р о к  6 (79).
    Нахождение суммы первых п членов
    арифметической прогрессии
    Цели: вывести формулу суммы первых п членов арифметической прогрессии; формировать умение применять эту формулу при решении задач.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Актуализация знаний.
    У с т н о:
    1. Сформулируйте определение арифметической прогрессии.
    2. Приведите пример арифметической прогрессии.
    3. Сформулируйте определение разности арифметической прогрессии.
    4. Назовите формулу п-го члена арифметической прогрессии.
    П и с ь м е н н о:
    В а р и а н т  1.
    № 578 (а).
    В а р и а н т  2.
    № 578 (б).
    III. Объяснение нового материала.
    1. Создание проблемной ситуации.
    З а д а ч а. Ученик мастера изготовил в первую неделю работы 15 гончарных изделий, а в каждую следующую неделю изготовлял на 5 изделий больше, чем в предыдущую. Сколько изделий ученик изготовил за восьмую неделю? Сколько изделий ученик изготовил всего в течение десяти недель?
    Ответ на первый вопрос ученики знают, как получить, такие задачи решались  ими  на  прошлых  занятиях.  Количество  изготовленных  изделий в первую, вторую и т. д. недели можно обозначить а1, а2,… ап, …, причем (ап) – арифметическая прогрессия с разностью d = 5 и первым членом а1 = 15. За восьмую неделю ученик изготовил гончарных изделий:
    а8 = 15 + 5 (8 – 1) = 50.
    Для ответа на второй вопрос ученики могут предложить только такой способ  решения:  подсчитать  количество  изделий,  выполненных за 2-ю, 3-ю, …, 10-ю неделю, и сложить. Это очень долго. А если в задаче нужно будет найти сумму ста членов арифметической прогрессии, тысячи? Возникает проблема – нужна общая формула.
    2. Пример из истории математики.
    С формулой суммы п первых членов арифметической прогрессии связан эпизод из жизни немецкого математика Карла Гаусса (1777–1855). Маленькому Карлу было 9 лет, когда учитель, занятый проверкой работ учеников, предложил классу сложить все натуральные числа от 1 до 100, рассчитывая надолго занять детей. Каково же было удивление преподавателя, когда через несколько минут Гаусс подошел к нему с верным ответом! Он подошел к решению творчески, заметив, что можно складывать числа не подряд, а парами: 1 + 100, 2 + 99, 3 + 98 … и т. д. Легко увидеть, что сумма чисел в каждой паре равна 101, а таких пар 50, значит общая сумма равна 101 · 50 = 5050.
    А можно ли с помощью рассуждений, аналогичных тем, что проводил маленький Гаусс, найти сумму первых п членов любой арифметической прогрессии?
    3. Вывод формулы.
    Пусть (ап) – арифметическая прогрессия.
    Обозначим Sn сумму п первых членов арифметической прогрессии. 
    Sn = а1 + а2 + а3 + а4 + … + ап – 1 + ап			(1)
    Sn = ап + ап – 1 + ап – 2 + ап – 3 + … + а2 + а1		(2)
    Докажем, что сумма каждой пары членов прогрессии, расположенных друг под другом, равна а1 + ап.
    a2 + an – 1 = (a1 + d) + (an – d) = a1 + an;
    a3 + an – 2 = (a2 + d) + (an – 1 – d) = a2 + an – 1 = a1 + an;
    a4 + an – 3 = (a3 + d) + (an – 2 – d) = a3 + an – 2 = a1 + an   и т. д.
    Число таких пар равно п. Складываем почленно (1) и (2) и получаем
    2Sn = (a1 + an) · n.
     
    – формула суммы п первых членов
       арифметической прогрессии.
    Обычно арифметическая прогрессия задается первым членом и разностью, поэтому удобно иметь еще формулу суммы п первых членов, выраженную через а1 и d арифметической прогрессии.
    Sn =  · n, ап = а1 + d (п – 1);
    Sn =  · n;
     
    – формула суммы п первых членов
       арифметической прогрессии.
    4. Пример.
    Вернемся к задаче про ученика мастера. В течение 10 недель ученик мастера изготовил
    S10 =  · 10 = 375 изделий.
    IV. Формирование умений и навыков.
    Так как формул суммы п первых членов арифметической прогрессии две, то необходимо сперва выяснить, в заданиях какого вида лучше использовать каждую из них, а затем при решении упражнений анализировать условие и выбирать формулу.
    Упражнения:
    1) Найти сумму первых тридцати членов арифметической прогрессии 4; 5,5; …
    Р е ш е н и е
    а1 = 4, d = 1,5, значит, по формуле II:
    а30 =  · 30 = 772,5.
    2) Найти сумму первых сорока членов последовательности (ап), заданной формулой ап = 5 · п – 4.
    Последовательность  (ап)  задана  формулой  вида  ап = kn + b, где k = 5 и b = –4, значит, (ап) – арифметическая прогрессия. Если применять формулу II, то для этого сперва надо найти а1, а2 , затем d как разность а1 – а2. Это неудобно, проще сразу найти а1, а40 и подставить в формулу I.
    а1 = 5 · 1 – 4 = 1; а4 = 5 · 40 – 4 = 196;
    S40 =  = 3940.
    3) № 603, № 604. На «прямое» применение формул I и II. Самостоятельное решение с последующей проверкой.
    № 606.
    № 608 (а). У доски с объяснением. Здесь необходимо «увидеть», что последовательность  слагаемых – арифметическая  прогрессия, где а1 = 2, d = 2 и количество слагаемых равно п, можно применить формулу II. А можно задать эту прогрессию формулой ап = 2п и применить формулу I.
    V. Итоги урока.
    – Назовите формулу суммы первых п членов арифметической прогрессии (2 вида).
    – В каких случаях удобнее применять формулу I, II?
    Домашнее задание: № 605, № 607, № 608 (б), № 621 (а).
    
     

    Автор(ы): Лескина М. Л.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект 79.docx
  • Конспект 80

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008        Уровень обучения: базовый
    У р о к 7-8 (80)
    Применение формулы суммы первых п членов
    арифметической прогрессии
    Цели: закреплять умения и навыки применения формулы суммы первых п членов арифметической прогрессии при решении задач; провести подготовку к контрольной работе.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    1. Является ли арифметической прогрессией последовательность, заданная формулой:
    а) хп = 2п + 1;
    б) уп = п2 – п;
    в) zn = –64?
    2. Найдите разность арифметической прогрессии:
    г) 17; 13; 9; …
    д) (хп), если х10 = 4, х12 = 14;
    е) (уп), если уп = 3п – 0,5.
    3. (ап) – арифметическая прогрессия, вычислите:
    ж) а7, если а1 = 1, d = –2;
    з) а10, если ап = 17 · п – 100;
    и) а12, если а1 = 0, а2 = 3.
    III. Проверочная работа.
    Работа проводится по вариантом, задания на «прямое» применение формулы суммы п первых членов арифметической прогрессии.
    В а р и а н т  1
    1) Найдите сумму первых двенадцати членов арифметической прогрессии, если а1 = 16,5; d = –1,5.
    2) Найдите сумму первых сорока членов последовательности, заданной формулой ап = 3п + 2.
    3) Найдите  сумму  десяти  первых  членов  арифметической  прогрессии (ап), если а1 = 8, а7 = 26.
    В а р и а н т  2
    1) Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии, если а1 = 18,5; d = –2,5.
    2) Найдите сумму первых двадцати членов последовательности, заданной формулой хп = 4п + 5.
    3) Найдите сумму двенадцати первых членов арифметической прогрессии (ап), если а1 = 6, а11 = 46.
    О т в е т ы:
    Задание
    I вариант
    II вариант
    1
    99
    72,5
    2
    2540
    940
    3
    215
    336
    IV. Формирование умений и навыков.
    Все упражнения, решаемые на этом уроке, можно условно разделить на следующие виды:
    1) На вычисление суммы первых п членов арифметической прогрессии по двум формулам (требует выбора формулы в зависимости от условия задачи).
    2) На вычисление отдельных членов, числа членов, разности арифметической прогрессии по формулам суммы первых п членов.
    3) На нахождение вышеперечисленных величин при наличии дополнительных условий и ограничений, сводящиеся к решению систем уравнений, неравенств.
    Задания первого вида были выполнены в ходе проверочной работы.
    Упражнения:
    № 609 (в), № 610, № 612, № 614, № 616. Решение у доски с комментариями.
    Р е ш е н и е
    № 609 (в).
    (ап) – арифметическая прогрессия;
    ап = 4п, ап ≤ 300;
    4п ≤ 300;
    п ≤ 75, значит, п = 75 – количество таких чисел.
    а1 = 4; а75 = 4 · 75 = 300;
    S75 =  · 75 = 11400.
    О т в е т: 11400.
    № 610.
    В  этом  упражнении  задана  арифметическая  прогрессия  (ап),  где
    а1 = 10; d = 3. Наши формулы позволяют находить сумму с первого по п-й член включительно, а требуется найти с 15-го по 30-й включительно. Заметим, что  мы  можем  найти  суммы членов арифметической прогрессии с 1-го по 30-й и с 1-го по 14-й включительно, их разность и даст искомый результат.
    S30 =  · 30;  S30 =  · 30 = 1605.
    S14 =  · 14;  S14 =  · 14 = 413.
    S30 – S14 = 1192.
    О т в е т: 1192.
    № 612.
    (сп) – арифметическая прогрессия;
    с7 = 18,5; с17 = –26,5.
    
    
    S20 =  · 20;  S20 =  · 20 = 55.
    О т в е т: 55.
    № 616.
    Количество шаров в каждом ряду можно представить в виде арифметической прогрессии (ап), где а1 = 1; d = 1.
    1. Sn = 120. Найти п.
    Sn =  · п;  120 =  · п;
    240 = (п + 1) · п;
    п2 + п – 240 = 0;
    п = 15 или п = –16, так как п N, то выбираем п = 15.
    2. п = 30. Найти S30.
    S30 =  · 30;  S30 =  · 30 = 465.
    О т в е т: 15 рядов, 465 шаров.
    V. Итоги урока.
    Ответить на контрольные вопросы (учебник, с. 153).
    Домашнее задание: № 609 (б; г), № 611, № 613
    
     

    Автор(ы): Лескина М. Л.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект 80.docx