Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Числовые последовательности (Мельникова В.Н.)

Текст урока

  • урок 1

       Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК  Мордкович А.Г. Алгебра. 9 кл.: В 2 ч. Ч.1: Учебник для общеобразоват. учреждений/ А.Г.Мордкович. -  10-е изд,стер.–М.: Мнемозина, 2010. – 215 с.: ил.
    Мордкович А.Г. и др. Алгебра. 9 кл.: В 2 ч. Ч.2: Задачник для общеобразоват. учреждений/(А.Г.Мордкович и др.);под ред. А.Г.Мордковича. - 10-е изд., стер. –М.: Мнемозина, 2010. – 255 с.: ил
    
    Уровень обучения базовый
    Тема урока «Числовые последовательности»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 16
    Место урока в системе уроков по теме №1
    Цель урока
    формирование представления о числовой последовательности как функции с натуральным аргументом;
    формирование знаний о способах задания числовых последовательностей, умений находить члены последовательности по предложенной формуле, а также умений находить саму формулу, задающую последовательность;
    
    Задачи урока
    Образовательные:
    проверить умение записывать последовательности
    актуализировать знания учащихся о последовательностях
    научить распознавать способы задания последовательности, виды последовательностей
    научить ;
    Развивающие:
    развивать логическое мышление;
    развивать математическую речь учащихся, эстетику письма ;
    развивать наблюдательность, память учащихся.
    Воспитательные:
    прививать усидчивость, аккуратность выполнения ЗАПИСЕЙ
    формирование стремления вести здоровый образ жизни и заниматься спортом;
    формировать положительное отношение к предмету и интерес к знаниям.
    : создать условия для формирования коммуникативной компетенции;
      создать условия для умения анализировать, сравнивать делать выводы, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
     создать условия для работы с понятиями и умения обрабатывать информацию.
    Планируемые результаты: 
     уметь в процессе реальной ситуации использовать ПОНЯТИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ:
     умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, выражать и аргументировать свою точку зрения;
     уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
    
    Техническое обеспечение: компьютер ,мультимедийный проектор
    
    Содержание урока
    1. Организационный момент.
    2. Актуализация знаний.
    3. Целеполагание.
    4. Закрепление.
    5. Проверка усвоения темы.
    6. Задание на дом.
    1 Организационный момент.
    2 Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
    «Числа управляют миром»,- говорили древнегреческие ученые.  «Все есть число». Согласно их философскому мировоззрению, числа управляют не только мерой и весом, но также явлениями,  происходящими в природе,  и являются сущностью гармонии, царствующей в мире, душой космоса. Так первым четырем числам – 1, 2, 3, 4 – приписывалось: 1 – означает огонь, 2 – землю, 3 – воду, 4 – воздух. Сумма этих чисел – число 10 – изображало весь мир.
    Но числа дают возможность самому человеку управлять миром. Сегодня на уроке мы продолжим работать с числами.
    Прочитав высказывания, выделить главную мысль:
    Тот, кто мало знает, малому может и учить.
    Кто много говорит, тот мало делает.
    Кто много болтает, тот много врет.
    Кому многое дано, с того многое и взыщется!    
    У кого речь слаще, у того и благожелателей больше.
    (Можно наблюдать зависимость между действиями, связь между явлениями.Связь – синоним слову зависимость).
    
    2.1 Найди нарушение закономерности:
    А)          (10)
    Б)   10;   2;   0,4;   0,08;  0,16;  0,032;                  (0,16)
    В)   3;   0,5;   6;   0,8;   12;   1,1;   18;   1,4;          (18)
    Г)   
    3 .Подготовка обучающихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока (работа в парах, дифференцированный подход)
    Ученики получают свое задание. После его выполнения отчитывается каждый учащийся.
    Задание 1. 
    Какие события в нашей жизни происходят последовательно? Приведите примеры таких явлений и событий.
    Ответы: дни недели, названия месяцев, возраст человека, номер счёта в банке, последовательно происходит смена дня и ночи, последовательно увеличивает скорость автомобиль, последовательно пронумерованы дома на улице и т. д.
    Задание 2: предлагается найти закономерности и показать их с помощью стрелки. 
    
    В порядке возрастания положительные нечетные числа
    1/2; 1/3; 1/4; 1/5; 1/6…
    В порядке убывания правильные дроби с числителем, равным 1
    1; 3; 5; 7; 9; …
    В порядке возрастания положительные числа, кратные 5
    5; 10; 15; 20; 25; …
    Ответы: 
    1. В порядке возрастания положительные нечетные числа (1; 3; 5; 7; 9; …)
    2. В порядке убывания правильные дроби с числителем, равным 1 (1/2; 1/3; 1/4; 1/5; 1/6…)
    3. В порядке возрастания положительные числа, кратные 5 (5; 10; 15; 20; 25; …)
    
    Задание 3:  найдите закономерности
    1; 4; 7; 10; 13; …
    Увеличение на 3
    10; 19; 37; 73; 145; …
    Чередовать увеличение на 2 и увеличение в 2 раза 
    6; 8; 16; 18; 36; …
    Увеличение в 2 раза и уменьшение на 1
    
    Ответы: 
    1.   1; 4; 7; 10; 13; … (Увеличение на 3) 
    2. 10; 19; 37; 73; 145; … (Увеличение в 2 раза и уменьшение на 1)
    3. 6; 8; 16; 18; 36; … (Чередовать увеличение на 2 и увеличение в 2 раза)
    
    4. Изучение нового материала  ( П.15.стр.146-155 )
    (С использованием презентации)
    Рассмотренные нами числовые ряды и есть примеры числовых последовательностей.
    Числа, образующие последовательность, называют соответственно первым, вторым, третьим, и т. д., n-ным членами последовательности.
    Обозначают члены последовательности так а1; а2; а3; а4; … аn; 
    Последовательности могут быть конечными и бесконечными, возрастающими и убывающими.
    Задания для устной работы:
    1.Назовите в последовательности 
    1; 1/2; 1/3; 1/4; 1/5; … 1/n; 1/(n+1) члены а1; а4; а10; аn; 
    2.Является ли последовательность четырёхзначных чисел конечной? (да)
    3.Назовите её первый и последний члены. (Ответ: 1000; 9999)
    4.Является ли последовательностью запись чисел 2; 4; 7; 1; -21; -15; …? (нет, так как нельзя по первым шести членам обнаружить какую-нибудь закономерность)
    
    Существуют различные способы, которые позволяют задать последовательность.
    Аналитический способ. С помощью формулы n-ого члена последовательности. 
    Формула общего члена позволяет вычислить член последовательности с любым заданным номером. Например, если хn=3n+2, то
    х5=3.5+2=17; 
    х45=3.45+2=137.
    Рекуррентный способ
    Формулу, выражающую любой член последовательности, начиная с некоторого, через предыдущие (один или несколько), называют рекуррентной (от латинского слова recurro– возвращаться). 
    Например, последовательность, заданную правилом 
    а1=1; аn+1= аn +3
    можно записать с многоточием:
    1; 4; 7; 10; 13; … 
    
    4.Первичное закрепление 
    № 1
    Выпишите первые несколько членов последовательности натуральных чисел, кратных 3, взятых в порядке возрастания. Укажите ее первый, пятый, десятый, сотый и    n-й   члены.
    Решение:   3;  6;  9;  12;  …        а1 = 3,   а5 = 15,  а10 = 30,   а100 = 300,  аn = 3n
    №2
    Перечислите члены последовательности   (хn), которые расположены между: а) х31   и   х35,     б) хn-2    и   xn+2.
    Решение:    а) х32,  х33,  х34;      б)  xn-1,  xn,  xn+1.
    №3
    Найдите первые шесть членов последовательности, заданной формулой n- го члена:  хn = 2n – 1.
    Решение:  х1 = 1,  х2 = 3,  х3 = 5,  х4 = 7,  х5 = 9, х6 = 11.
    №4
    Выпишите первые пять членов последовательности  (аn), если а1 = 1, аn+1 = аn +1.
    Решение: 1, 2, 3, 4, 5.
    5.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
    6.1  Последовательность  (bn)  задана формулой  bn = 2n2 + 3n.    Найдите: а)  b5 ,     б) b10 ,     в) b50 .
    Решение:         а) b5 = 252 + 3 5=65;           б)  b10 = 2 102 +3 10 = 230,             в)  b50 =2 502 +350 = 5150.
    6.2 Вычислите     b2 ,   b3 ,  b4  ,  b5   члены последовательности  (bn ), если известно, что   b1=10   и  bn+1 = bn + 3.
    Решение: b2= b1 + 3=10+3=13,    b3 = b2 + 3= 13+3 = 16
    b4 = b3 +3 = 16+3=19,    b5= b4 +3= 19 + 3=22
          Рефлексия деятельности
    - Что узнали нового?  (последовательности)
    - Как можно задать числовые последовательности?    (словесно, формулой   n- го члена, рекуррентным способом)
    - Какие бывают последовательности?  (конечные, бесконечные, возрастающие,  убывающие, ограниченные)
    -  Проанализируйте свою работу на уроке.
    6.  Домашнее задание:
    Прочитать материал параграфа 1 5. 
    2. Решить:  «Просто класс»:№15.3 (а,б);15.4(а,б);15.6 
    «Супер класс»: №15.3 (в,г);15.4(в,г); 15..7
    3.Найти информацию о математиках, имена  которых мы сегодня услышали.
    ( по желанию)
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Алгебра 9кл - урок 1.docx
  • урок 2

     У р о к  2
     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК  Мордкович А.Г. Алгебра. 9 кл.: В 2 ч. Ч.1: Учебник для общеобразоват. учреждений/ А.Г.Мордкович. -  10-е изд,стер.–М.: Мнемозина, 2010. – 215 с.: ил.
    Мордкович А.Г. и др. Алгебра. 9 кл.: В 2 ч. Ч.2: Задачник для общеобразоват. учреждений/(А.Г.Мордкович и др.);под ред. А.Г.Мордковича. - 10-е изд., стер. –М.: Мнемозина, 2010. – 255 с.: ил
    
    Уровень обучения базовый
    Тема урока «Числовые последовательности»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 16
    Место урока в системе уроков по теме №2
    Цель урока рассмотреть словесный и рекуррентный способы задания последовательности и закрепить их знание в ходе выполнения упражнений; вырабатывать навыки и умения при нахождении членов числовой последовательности по формуле.
     
    Задачи урока
    Образовательные:
    проверить умение записывать последовательности
    актуализировать знания учащихся о последовательностях
    научить распознавать способы задания последовательности, виды последовательностей,
     ;
    Развивающие:
    развивать логическое мышление;
    развивать математическую речь учащихся, эстетику письма ;
    развивать наблюдательность, память учащихся.
    Воспитательные:
    прививать усидчивость, аккуратность выполнения ЗАПИСЕЙ
    формирование стремления вести здоровый образ жизни и заниматься спортом;
    формировать положительное отношение к предмету и интерес к знаниям.
    : создать условия для формирования коммуникативной компетенции;
      создать условия для умения анализировать, сравнивать делать выводы, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
     создать условия для работы с понятиями и умения обрабатывать информацию.
    Планируемые результаты: 
     уметь в процессе реальной ситуации использовать ПОНЯТИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ. , 
     умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, выражать и аргументировать свою точку зрения;
     уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
    
    Содержание урока
    1. Организационный момент.
    2. Актуализация знаний.
    3. Изучение нового материала
    4. Закрепление.
    5. Проверка усвоения темы.
    6.  Повторение ранее изученного материала:
    7.  Задание на дом.. 
    Ход урока
    1 Организационный момент
    .2 Актуализация знаний.
    1. Сформулируйте определение числовой последовательности. 
    2. Назовите способы задания числовой последовательности. 
    3. Приведите пример последовательности, заданной формулой n-го члена. Найдите пять первых членов этой последовательности. 
    4. Последовательность (уn) задана формулой уn = 6n –1. Найдите y1; y4;
    y20; y100; уk.
    5. Решить № 15.2 устно. 
    3. Изучение нового материала. 
    1. Рассмотрим словесное задание последовательности. 
    Известно, что  = 1,41421… С этим иррациональным числом можно связать две последовательности: 
    1) последовательность десятичных приближений числа  по недостатку 1; 1,4; 1,41; 1,414; 1,4142,…
    2) последовательность десятичных приближений числа  по избытку 2; 1,5; 1,42; 1,415; 1,4143,…
    В обоих случаях правило составления последовательности описано словами (не формулой).
    2. Решить № 15.6 и № 15.8 устно.
    3. Важный для приложений способ задания последовательности состоит в том, что указывается правило, позволяющее вычислить n-й член последовательности, если известны ее предыдущие члены. Такой способ задания последовательности называют рекуррентным (от лат. слова recurrere – возвращаться). 
    4. Рассмотреть примеры 11–13 на с. 142–144 учебника. 
    4. Закрепление изученного материала. 
    1. Решить № 15.20 (в; г) на доске и в тетрадях. 
    в) х1 = 1; xn = 2 + xn – 1; 
    х2 = 2 + 1 = 3; 
    х3 = 2 + 3 = 5;
    х4 = 2 + 5 = 7; 
    х5 = 2 + 7 = 9; 
    х6 = 2 + 9 = 11.
    О т в е т: 1; 3; 5; 7; 9; 11. 
    г) х1 = –3; 
    хn = –xn – 1 – 2; 
    х2 = –(–3) – 2 = 3 – 2 = 1; 
    х3 = –1 – 2 = –3; 
    х4 = –(–3) – 2 = 3 – 2 = 1; 
    х5 = –1 – 2 = –3; 
    х6 = –(–3) – 2 = 1. 
    О т в е т: –3; 1; –3; 1; –3; 1. 
    2. Решить № 15.21 (в; г) с комментированием на месте. 
    в) х1 = –512;
    хn = 0,5  xn – 1; 
    х2 = –512  0,5 = –256; 
    х3 = –256  0,5 = –128; 
    х4 = –128  0,5 = –64; 
    х5 = –64  0,5 = –32; 
    х6 = –32  0,5 = –16.
    О т в е т: –512; –256; –128; –64; –32; –16.
    г) х1 = 1; 
    хn = xn – 1 : 0,1; 
    х2 = 1 : 0,1 = 10; 
    х3 = 10 : 0,1 = 100; 
    х4 = 100 : 0,1 = 1000; 
    х5 = 1000 : 0,1 = 10000; 
    х6 = 10000 : 0,1 = 1000000. 
    3. Решить № 15.30. 
    х1 = –3; 
    х2 = –2; 
    х3 = (–3 + (–2))  2 = –5  2 = –10; 
    х4 = (–2 – 10)  2 = –24;  
    х5 = (–10 – 24)  2 = –68; 
    х6 = (–24 – 68)  2 = –92  2 = –184; 
    xn = 2  (xn – 2 + xn – 1).
    О т в е т: –3; –2; –10; –24; –68; –184. 
    5. Проверка усвоения темы.
    
    8. 4. Решить № 15.31 (в; г).
    Р е ш е н и е
    в) 9; 7; 5; 3; 1; … 
    О т в е т: х1 = 9; хn = xn – 1 –2.
    г) 5; –5; 5; –5; 5; –5; …
    О т в е т: х1 = 5; хn = –xn – 1.
    5. Решить № 15.33. Словесное задание последовательности. 
    …
    а) по недостатку: 1; 1,7; 1,73; 1,732; 
    б) по избытку: 2; 1,8; 1,74; 1,733. 
    6. Решить № 15.28. В ходе рассуждений учащиеся записывают формулу n-го члена: 
    а)  б)  в)  г) 
    7. Повторение ранее изученного материала:
    1) Решить № 13.3 (а; б), построив графики функций.
    2) Решить № 19 (а; б) на с. 7 самостоятельно.
    О т в е т ы: а)  б) 
    IV. Итог урока. 
    Домашнее задание: изучить материал учебника на с. 142–144; решить № 15.9; № 15.20 (а; б); № 15.21 (а; б); № 15.14; № 15.31 (а; б); № 9.12. 
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Алгебра 9кл - урок 2.docx
  • урок 3

     У р о к  3 
     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК  Мордкович А.Г. Алгебра. 9 кл.: В 2 ч. Ч.1: Учебник для общеобразоват. учреждений/ А.Г.Мордкович. -  10-е изд,стер.–М.: Мнемозина, 2010. – 215 с.: ил.
    Мордкович А.Г. и др. Алгебра. 9 кл.: В 2 ч. Ч.2: Задачник для общеобразоват. учреждений/(А.Г.Мордкович и др.);под ред. А.Г.Мордковича. - 10-е изд., стер. –М.: Мнемозина, 2010. – 255 с.: ил
    
    Уровень обучения базовый
    Тема урока «Числовые последовательности»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 16
    Место урока в системе уроков по теме №3
    Цель урока закрепить знание учащимися способов задания числовой последовательности; изучить свойства числовых последовательностей и научить применять их в ходе выполнения упражнений; развивать логическое мышление учащихся
    Задачи урока
    Образовательные:
    проверить умение записывать последовательности
    актуализировать знания учащихся о последовательностях
    научить распознавать способы задания последовательности, виды последовательностей,свойства числовых последовательностей
    Развивающие:
    развивать логическое мышление;
    развивать математическую речь учащихся, эстетику письма ;
    развивать наблюдательность, память учащихся.
    Воспитательные:
    прививать усидчивость, аккуратность выполнения ЗАПИСЕЙ
    формирование стремления вести здоровый образ жизни и заниматься спортом;
    формировать положительное отношение к предмету и интерес к знаниям.
    создать условия для формирования коммуникативной компетенции;
      создать условия для умения анализировать, сравнивать делать выводы, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
     создать условия для работы с понятиями и умения обрабатывать информацию.
    Планируемые результаты: 
     уметь в процессе реальной ситуации использовать ПОНЯТИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ. , свойства числовых последовательностей
     умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, выражать и аргументировать свою точку зрения;
     уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
    
    
    Содержание урока
    1. Организационный момент.
    2. Актуализация знаний.
    3. Изучение нового материала
    4. Закрепление.
    5. Проверка усвоения темы.
    6. Задание на дом.
    Ход урока
    1 Организационный момент
    .2 Актуализация знаний.
    1. Назовите способы задания числовой последовательности и опишите каждый из способов.
    2. Приведите примеры числовой последовательности, заданной: 
    а) формулой n-го члена; 
    б) словесно;
    в) рекуррентный формулой. Это № 15.5. 
    3. Решить устно № 15.3 и № 15.4 (а; г). 
    4. Решить устно № 15.7. 
    хn = 7  n; х1 = 7; х2 = 14; х3 = 21; х4 = 28.
    х8 = 56; х10 = 70; х37 = 7  37 = 259.
    II. Изучение нового материала. 
    1. Числовая последовательность – частный случай числовой функции, а потому некоторые свойства функций рассматривают и для последовательностей. Ограничимся свойством монотонности. 
    1. О п р е д е л е н и е  2. Последовательность (yn) называют возрастающей, если каждый ее член (кроме первого) больше предыдущего:
    y1 < y2 < y3 < y4 < … < yn < yn + 1 < … 
    3. Рассмотреть решение примеров 14 и 17 на с. 155 учебника.
    4. О п р е д е л е н и е  3. Последовательность (yn) называют убывающей, если каждый ее член (кроме первого) меньше предыдущего:
    y1 > y2 > y3 > y4 > … > yn > yn + 1 > … 
    5. Рассмотреть решение примеров 15 и 18 учебника на с. 155. 
    6. Возрастающие и убывающие последовательности объединяют общим термином – монотонные последовательности. 
    7. Разобрать решение примера 16 на с. 145 учебника. 
    8. Записать в тетрадях вывод: 
    1) Если а > 1, то последовательность уn = an возрастает. 
    2) Если 0 < a < 1, то последовательность уn = an убывает. 
    .4. Закрепление.
    1. Решить № 15.24 на доске и в тетрадях. 
    Простые числа: 2; 3; 5; 7; 11; 13; 17. 
    Квадраты простых числе: 4; 9; 25; 49; 121; 169; 289. 
    2. Решить № 15.22 (а; в). 
    а) yn = 3n + 4; 
    у1 = 3  1 + 4 = 7; 
    у2 = 3  2 + 4 = 10; 
    у3 = 3  3 + 4 = 13;
    у4 = 3  4 + 4 = 16; 
    у5 = 19. 
    Имеем 7; 10; 13; 16; 19… возрастающая последовательность.
    в) yn = 7n – 2; 
    у1 = 7  1 – 2 = 5;
    у2 = 7  2 – 2 = 12;
    у3 = 7  3 – 2 = 19;
    у4 = 26, …
    Получим 5; 12; 19; 26; 33… возрастающая. 
    3. Решить № 15.23 (а; в) самостоятельно с проверкой. 
    а) yn = –2n – 3; у1 = –5; у2 = –7; у3 = –9; у4 = –11…
    значит, –5; –7; –9; –11; –13; … убывающая. 
    в) yn = 4 – 5n; у1 = –1; у2 = –6; у3 = –11; у4 = –16…
    Имеем, –1; –6; –11; –16; … убывающая. 
    4. Решить № 15.35 (в; г). 
    Учитель объясняет решение.
    № 15.35 (в), задание № 15.35 (г) решают самостоятельно. 
    в) 
    13(n + 1) = 6(3n + 2); 
    13n + 13 = 18n + 12; 
    5n = 1;
    
    О т в е т: не существует. 
    г) 
    23(n + 1) = 8(3n + 2); 
    23n + 23 = 24n + 16; 
    n = 7.
    О т в е т: 7. 
    5.Проверка усвоения темы 
    5. Решить № 15.41 (а) и № 15.42 (а) устно. 
    6. Решить № 15.36 (в; г) на доске и в тетрадях. 
    в) (2n – 1)(3n + 2) = 153;
    6n2 + n – 155 = 0;
    D = 3721 = 612;
    n1 = 5; n2 =  не удовлетворяет. 
    О т в е т: является n = 5. 
    г) (2n – 1)(3n + 2) = –2;
    6n2 + n = 0;
    n(6n + 1) = 0; 
    n = 0 или 
    Эти значения n не натуральные числа. 
    О т в е т: нет. 
    7. Решить № 15.37 (в; г) с комментированием на месте. 
    О т в е т: в) xn = 15 – 4n; г) 
    
    6. Итог урока. 
    Домашнее задание: на отдельных листочках решить из домашней контрольной работы № 4 на с. 118–119 № 1, № 2 и № 3; к ним добавить по вариантам № 15.35 (а; б); № 15.36 (а; б); № 15.37 (а; б). 1 ВАРИАНТ а): 2 ВАРИАНТ Б)
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Алгебра 9кл - урок 3.docx

Презентация к уроку