Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Арифметическая прогрессия (Мощенко Л.В.)

Текст урока

  • урок 1

      Название предмета алгебра
    Класс 9
    
    УМК Алгебра. 9 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2012 - 160 с.   Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений [А. Г. Мордкович и др.]; под ред. А. Г. Мордковича. – М.: Мнемозина, 2012 – 270
    
    Уровень обучения базовый
    
    Тема урока определение арифметической прогрессии
    
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 5
    
    Место урока в системе уроков по теме 1
    
    Цель урока ввести понятие арифметической прогрессии и разности арифметической прогрессии; рассмотреть нахождение разности и несколько первых членов прогрессии.
    
    Задачи урока 
    Образовательные - ввести понятия арифметической прогрессии. 
    Развивающие - вырабатывать умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии; сформировать умение строить и интерпретировать математическую модель некоторой реальной ситуации. 
    Воспитательные - содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды. 
    
    Планируемые результаты учащиеся должны усвоить определение арифметической прогрессии, какое число называют разностью арифметической прогрессии. Приводить примеры арифметических прогрессий..
    
    Оборудование: мел, доска, учебник, презентация, проектор, компьютер.
    
    Содержание урока
                         
     Ход урока.
    1. Организационный момент.
    
    
    
               
    
    
    
     (слайд №1)
    
    . Слово «прогрессия» (с латинского) буквально означает «движение вперёд» (как и слово «прогресс»). Задачи на  прогрессии встречаются у вавилонян, в египетских папирусах, в древнекитайском трактате «Математика в 9 книгах». Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием арифметической прогрессии и разности арифметической прогрессии; рассмотрим нахождение разности и несколько первых членов прогрессии. 
    2.Проверка  домашнего задания.
    устная работа
     (слайд№2)
     
    (слайд3)
    
    
    3. Объяснение нового материала.
    
    ЗАДАЧА.
            Вертикальные стержни фермы имеют такую длину: наименьший  2дм, а каждый следующий на 3дм длиннее. Запишите длину семи стержней фермы .
    
    Запишите последовательность в соответствии с условием задачи.
    5;8;9;11;14;17;20. 
    
     Запишите последовательность с помощью таблицы.
    
    а1
    а2
    а3
         а4
    а5
    а6
    а7
    5
    8
    11
    14
    17
    20
    23
    
     Найдите разность между предыдущим и последующими членами последовательности.
         а2 -  а1 =8-5=3                                      
          а4   -  а 3=14-11=3                                  
         а6     -   а5 =17-14=3                             
    
    d-разность ;
    
    d= а2 - а1  = а3 - - а2    =     а4   - а3  = … 
    
    	                                                  - 	разность
    
    Задайте эту последовательность с помощью рекуррентной формулы.
    
    а1    =   5,      ап+1  = ап  +3
    
    Такая последовательность называется арифметической прогрессией. Термин «прогрессия» (от лат.  рrogressio — движение вперед) был введен римским философом Боэцием в VI в. и понимался просто как последователь­ность чисел, построенная по такому за­кону, который позволяет неограничен­но продолжать эту последовательность в одном направлении. В настоящее вре­мя термин «прогрессия» в этом широком смысле не применяется; вместо этого употребляют слово последовательность. Но два простых и важных для практиче­ских нужд вида последовательностей со­хранили свои старые названия, правда, их уже дополнили прилагательными — арифметическая и геометрическая.
           Арифметическая прогрессия появилась с возникновением натуральных чисел, так как каждое следующее натуральное число на 1 больше предыдущего. 
    
    Попробуйте дать определение арифметической прогрессии.
                          (Учащиеся пытаются сформулировать      
                             определение, учитель им  помогает.)
    (слайд4)
    
    
    (слайд5)
    
    (слайд6)
    
    4.Проводит с учащимися физкультминутку для глаз.
    Данное упражнение выполняется в виде стихотворной инструкции:
    Нарисуй глазами треугольник.
    Теперь его переверни вершиной вниз.
    И вновь глазами ты по периметру веди.
    Рисуй восьмерку вертикально.
    Ты головою не крути,
    А лишь глазами осторожно
    Ты вдоль по линиям води.
    И на бочок ее клади.
    Теперь следи горизонтально,
    И в центре ты остановись.
    Зажмурься крепко, не ленись.
    Глаза открываем мы, наконец.
    Зарядка окончилась. Ты – молодец!
    5. Первичное закрепление изученного материала
    (слайд7)
    
    
    (слайд8)
    
    (слайд9)
    
    
    
    6. подведение итогов урока.
      Учитель  повторяет весь теоретический материал    урока и обращает внимание учащихся на основные понятия   арифметической прогрессии. 
     
    7. домашнее задание:
    (слайд10)
    
    
    
    (слайд11)
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Алгебра 9кл - урок 1.doc
  • урок 2

     Урок №2
     Название предмета алгебра
    класс9
    
    УМК Алгебра. 9 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2012 - 160 с.   Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений [А. Г. Мордкович и др.]; под ред. А. Г. Мордковича. – М.: Мнемозина, 2012 – 270
    Уровень обучения базовый
    Тема урока Формула n – го члена арифметической прогрессии.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 5
    Место урока в системе уроков по теме 2
     Цель урока : формирование умение решать задачи, используя формулы n –ого члена арифметической прогрессии. 
    
    Задачи урока : 
    - образовательная: продолжить изучение арифметической прогрессии, изучить формулу n-ого члена арифметической прогрессии и её применение, развить представления учащихся об использовании арифметической прогрессии в окружающей их жизни;
    - воспитательная: воспитать умение слушать своих одноклассников и учителя, развитие навыков самостоятельной работы, формирование навыков взаимоконтроля;
    - развивающая: продолжить работу над развитием логического мышления, умением анализировать, сопоставлять и обобщать полученные знания.
    Планируемые результаты учащиеся должны усвоить формулу n – го члена арифметической прогрессии,находить определенный член прогрессии используя данную формулу.
    Оборудование: мел, доска, учебник, презентация, проектор, компьютер.
    Ход урока.
    
    1.устная работа. 
    На предыдущем уроке мы познакомились с определением арифметической прогрессией. Напомните мне его.
     (Арифметическая прогрессия – это числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен сумме предыдущего члена и одного и того же числа.)
    Как называется это число?
    Как найти его (разность)?
    Как можно задать арифметическую прогрессию?
    Сейчас посмотрите на слайд и решите устно.
    (слайд№1)
    
    
    
    (слайд №2)
    
    
    
    
    
    
    2. изучение нового материала 
    Задача: в арифметической прогрессии первый член равен -7,5, а разность равна 0,8. найти двадцатый член прогрессии.
    - Возникла проблема: мы пока умеем находить член прогрессии через предыдущий!
    Житейская мудрость гласит: безвыходных ситуаций не бывает! Зная первый член арифметической прогрессии, можно найти любой её член, вычисляя последовательно второй, третий, четвертый и т.д. члены. Однако для нахождения члена прогрессии с большим номером такой способ неудобен. Постараемся отыскать способ, требующий меньшей вычислительной работы.
    
    Существует формула п –го члена. Давайте ее выведем.
    (слайд№3)
     
    
    Тогда наша задача решается легко. 
    (решаем у доски данную задачу)
    разберем еще два примера 
    (слайд №4)
        
    
        (слайд№5)
    
    
    
    3. Физминутка.
    Отвели свой взгляд направо,
    Отвели свой взгляд налево,
    Оглядели потолок,
    Посмотрели все вперёд.
    Раз – согнуться – разогнуться,
    Два ─ согнуться – потянуться,
    Три – в ладоши три хлопка,
    Головою три кивка.
    Пять и шесть тихо сесть.
    4.Выполнение упражнений. Решение задач. 
     Решить № 16.8 на доске и в тетрадях. 
    хn = 5n + 3; х1 = 5  1 + 3 = 8; х2 = 13; х3 = 18; х4 = 23; х5 = 28…
    Имеем: 8; 13; 18; 23; 28; … арифметическая прогрессия. Первый член равен 8, разность    5.
     Решить № 16.17 (в; ). Найти разность d. 
    в) а1 = –8; а11 = –28; а11 = а1 + 10d; –28 = – 8 + 10d; –20 = 10d; d = –2. 
    О т в е т: –2.
    3. Решить № 16.18 (в; г). Найти первый член а1. 
    в) а26 = –71;  d = –3;  а26 = а1 + 25d;  –71 = а1 + 25  (–3);  –71 = а1 – 75;
    а1 = 4. 
    О т в е т: 4.
    г) а14 = d = 
    а14 = а1 + 13d; 
    
    О т в е т: 
     Решить с комментированием на месте. 
    an = –0,1n + 3; 
    а1 = –0,1  1 + 3 = 2,9; а2 = –0,1  2 + 3 = 2,8; 
    d = а2 – а1 = 2,8 – 2,9 = –0,1; d = –0,1.
    О т в е т: а1 = 2,9; d = –0,1.
    аn = 5 – 2n; 
    а1 = 5 – 2  1 = 3; а2 = 5 – 2  2 = 1; d = 1 – 3= –2; d = –2. 
    5. Повторение ранее изученного материала. 
    Решить № 21 (а; б) на с. 7 из «Задачи на повторение». Вспомнить правило умножения и деления дробей
        6.Рефлексия 
    Ученики отвечают на вопросы:
    Что нового я узнал на уроке?
    Понял ли я тему?
    Каков мой вклад в урок?
    Что мне необходимо для того, чтобы хорошо владеть темой?
    С каким чувством я покидаю урок?
    7. Домашнее задание.
    Домашнее задание: изучить по учебнику на с. 149–151  решение при-
    меров 4 и 5 и записать решения в тетрадь;  решить № 16.9;  № 16.17 (а; б);
    № 16.19 (а); № 16.21 (а); № 16.30.
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Алгебра 9кл - урок 2.doc
  • урок 3

     
    урок №3 
    Название предмета алгебра
    класс9
    
    УМК Алгебра. 9 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2012 - 160 с.   Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений [А. Г. Мордкович и др.]; под ред. А. Г. Мордковича. – М.: Мнемозина, 2012 – 270
    Уровень обучения базовый
    Тема урока  "Формулы суммы n первых членов арифметической  прогрессии". Общее количество часов, отведенное на изучение темы 5
    Место урока в системе уроков по теме 3
     Цель урока : формирование умение решать задачи, используя формулы суммы  арифметической прогрессии. 
    
    Задачи урока : образовательные - познакомить учащихся с выводом формулы сумм n первых членов арифметической прогрессии; научить учащихся применять полученные формулы при решении задач.
    развивающие - сформировать умение строить и интерпретировать математическую модель некоторой реальной ситуации. 
    воспитательные - прививать учащимся интерес к предмету посредствам применения информационных технологий (с использованием компьютера), решения исторических задач;. Ожидаемые результаты: учащиеся должны усвоить формулы суммы арифметической прогрессии, первичное применение при решении задач.
    Оборудование: мел, доска, учебник, презентация, проектор, компьютер.
                                                  Ход урока
    I. Организационный момент.
    I. Сообщение темы, цели и задач урока учащимся. (Учащиеся записывают в тетради число.)
    II. Проверка домашнего задания.
    II. Выявление факта выполнения домашнего задания у всех учащихся, обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися, устранение типичных ошибок
    III Устный фронтальный опрос:
    1) дайте определение арифметической прогрессии
    2) Какое число называется разностью арифметической прогрессии?
    3) Составьте арифметическую прогрессию, если ее первый член равен  5
    4) Какие из перечисленных последовательностей являются арифметическими прогрессиями?  (an): 0; 1; 8; 25; 64;  …
          						(bn): 7;  5; 3; 1; -1; …
    (xn): 2; 2,2; 2,6; 3,2; 2; …
    (cn): 6; 12; 18; 24; 30; …       
    2. Задания для индивидуальной работы у доски: 
    1) Запишите формулу n-ого члена арифметической прогрессии;
    2) Выразите из предыдущих формул  a1 и d;
    3) Запишите формулу  a7 через a4;
    
    
    
    IV. Обьяснение нового материала 
         Крупнейший немецкий математик Карл Гаусс (1777— 1855) в
    раннем возрасте проявил необыкновенные способ­ности к 
    изучению арифметики.
        Семи лет Карл начал учиться в народной школе. В этом типе
    учебных заведений два первых года обуче­ния почти 
    полностью отводились на чтение и письмо.
        И мальчик Гаусс из среды своих одноклассников ничем не 
    выделялся.
        Положение изменилось с переходом Карла в третий класс. В этом классе основное внимание уделяли ариф­метике.
         Учитель, по фамилии Бюттнер, на одном из уроков предложил третьеклассникам найти сумму всех натураль­ных чисел от единицы до ста.
        Нервно заскрипели на аспидных досках грифели уче­ников. Их всех, за исключением только одного, пугала на­висшая угроза почувствовать на собственном теле силь­ные удары хлыста учителя. Ведь многие из них очень хо­рошо знали по личному опыту, что учитель больно хлещет не только за ошибки, но и за отставание от товарищей.
        Этим одним был Карл Гаусс. Ему удалось почти мгно­венно решить предложенную учителем задачу.
    По установленному в классе распорядку решивший задачу первым клал свою доску на середину большого стола. Туда и положил свое решение маленький Гаусс, едва только учитель договорил последние слова форму­лировки задачи.
        Насмешливый взгляд Бюттнера, не расстававшегося с хлыстом, был весьма выразительным. Наставник Гаус­са даже и не допускал мысли, что на столь поспешно по­ложенной доске может оказаться правильное решение задачи.
        Но Карл оставался совершенно спокойным. Он был уверен в правильности своего ответа.
        Долго сидел маленький Гаусс в ожидании окончания работы своими товарищами. Очень много прошло време­ни, прежде чем следующая доска легла на его доску. Но в конце концов доски учеников последовательно легли друг на друга.
        Учитель привычным движением рук перевернул эту кучу досок так, чтобы начать просмотр с тех работ, кото­рые были сданы первыми.
         Работа Карла удивила учителя. Решение мальчика было не только правильным, но к тому же весьма про­стым и оригинальным.
        В решении Карла ярко проявилась его математиче­ская зоркость. Ему оказалось достаточным взглянуть на запись задания 1+2 + 3+ ...  +98 + 99 + 100, чтобы заметить, что сум­ма каждой  пары слагае­мых, которые одинаково отстоят от концов запи­санного выражения, рав­на 101  
     ( 1 + 100, 2 + 99, 3 + 98, ...,50 + 51). 
    А таких пар, рассуждал дальше мальчик, в два раза мень­ше, чем слагаемых, т. е. 50. Выходит, что вся иско­мая сумма
     равна 101-50 = 5050.
         Способности   Гаусса  в области счета всегда удив­ляли  людей, которым до­водилось с ним встречать­ся. В   развитии   этих спо­собностей очень большую роль сыграли целеустрем­ленность, трудолюбие и тщательность выполнения каж­дой работы, в том числе и чисто ученических упражнений. При выполнении вычислений  Карл  Гаусс всегда  со­блюдал образцовый порядок.   Каждую цифру он  писал четко; каждое число занимало надлежащее ему место.
          Почти неизвестно ошибок в работах Гаусса. Он умел своевременно выявлять и исправлять свои ошибки. С этой целью им широко использовались различные спо­собы проверки.
    
     
    
    
    
    
    
    
    
    К. Гаусс.
    
    
    
    Найдите сумму первых ста натуральных чисел.
    Существует предание о маленьком вундеркинде Карле Гауссе, будущем немецком математике, решившем в третьем классе очень быстро задачу о нахождении суммы первых ста натуральных чисел.
      1   + 2   + 3   +…+ 98 + 99 + 100 = S.
    100 + 99 + 98 +…+ 3   + 2   +  1    = S
    101 + 101 + 101 +… + 101 +101 +101 = 2 S;
    101 · 100 = 2 S;   S =  = 5050.
                                             
    С помощью рассуждений, аналогичных тем, которые мы провели при вычислении суммы первых ста натуральных чисел, можно найти сумму первых n членов любой арифметической прогрессии.
    Выводятся формулы суммы  первых n членов арифметической прогрессии:
    ;          
    V. Первичное закрепление
    1. Решить № 16.33 (в; ) с комментированием на месте. 
    в)  S10 = –90.
    2. Решить № 16.34 (в; ) самостоятельно. 
    в)  S50 = 3175.
    3. Решить № 16.35 (в; ) по формуле (II): 
    в) 
    г) 
    О т в е т: в) 2350;  
    5. Решить № 16.39. Решение объясняет учитель.
    
    
    О т в е т: 122,5. 
    6. Решить задачу № 16.65. Учитель помогает ученикам при решении задачи. 
    а1 = 30 см; d = 5 см; S = 5,25 м = 525 см. Найдем n. 
    
    1050 = (55 + 5n)  n; 5n2 + 55n – 1050 = 0; n2 + 11n – 210 = 0;
    n1 = 10, n2 = –21  N.
    О т в е т: 10 минут
    . VI. . Подведение итогов урока
    Выставление оценок
    VII. домашнее задание
    Решение задач из сборника Лысенко
    1. Последовательность ( аn) арифметическая прогрессия. Найдите первые пять ее членов если а1=5,а2=9, а3=13.
    2. Последовательность ( аn) арифметическая прогрессия. Найдите сумму ее шести членов  а2=17, а5=65
    3. Найдите сумму всех нечетных натуральных двузначных чисел
    4. Последовательность ( аn) арифметическая прогрессия. Найдите  сумму первых  ее членов если а1=8, а3=18.
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Алгебра 9кл - урок 3.doc
  • урок 4

     урок4 
    Название предмета алгебра
    класс9
    
    УМК Алгебра. 9 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2012 - 160 с.   Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений [А. Г. Мордкович и др.]; под ред. А. Г. Мордковича. – М.: Мнемозина, 2012 – 270
    Уровень обучения базовый
    Тема урока  " Характеристическое свойство арифметической прогрессии"
     Общее количество часов, отведенное на изучение темы 5
    Место урока в системе уроков по теме 4
     
    Цель урока: 
    Знакомство с характеристическим свойством членов арифметической прогрессии.
    Задачи урока:
    1) Образовательные - вывести и доказать характеристическое свойство арифметической прогрессии; формировать умения применять свойство арифметической прогрессии при решении задач 
    2) Развивающие - вырабатывать умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии; сформировать умение строить и интерпретировать математическую модель некоторой реальной ситуации.
    3)Воспитательные - содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.
    
    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация 
    ожидаемые результаты: На этом уроке мы должны установить связь между членами арифметической прогрессии и решим задачи, где используются свойства арифметических прогрессий.
    
    II. Актуализация знаний учащихся
    1. Фронтальный опрос:
    -  Что называется арифметической прогрессией?
    – Как задается арифметическая прогрессия?
    – Назовите формулу п-го члена арифметической прогрессии.
           2. Математический диктант.(задания раздаются на карточках)
     1 вариант
    
    №1.Дана арифметическая прогрессия
    1;4;7;11;…
    Найти её первый член и разность.
    №2. а1=, d= Найти а11-?
    №3. Найдите сумму (S) первых ста членов арифметической прогрессии (аn), если а1=-9, d=4
    2 вариант
    
    
    №1.Дана арифметическая прогрессия – 
    9;6;3;0;;… Найти её первый член и разность.
    №2. а1=0,2, d= .Найти а11-?
    №3. Найдите сумму (S) первых ста членов арифметической прогрессии (аn), если а1=70, d=-1 
    III. Изучение  нового материала. (слайд 1-3)
       1.Рассмотрим арифметическая прогрессия (хп): 2; 5; 8; 11; 14.
    Выясним, существует ли  связь между тремя любыми последовательными членами прогрессии? Предлагаю вам, ребята, самим установить эту связь. Для этого проведем исследовательскую работу. 
        	 = 			(5.)
    	 = 			(8.)
    	 = 			(11.)
    Какой вывод можно сделать о связи между членами арифметической прогрессии?
    Вывод: «Каждый член арифметической прогрессии, начиная со второго, равен среднему арифметическому предыдущего и последующего членов».
    2. Так как мы это предположили исходя из рассмотрения конкретной последовательности, данное утверждение следует доказать:
     Пусть (хп) – арифметическая прогрессия, тогда 
    хп – хп – 1 = хп + 1 – хп, то есть
    2хп = хп – 1 + хп + 1,
    хп = 
        
    Следует обратить особое внимание учащихся, что это утверждение – свойство арифметической прогрессии. А если мы сформулируем обратное утверждение и сможем его доказать, то как будет оно называться? Это будет признак арифметической прогрессии: «Если в последовательности (хп) каждый член, начиная со второго, равен среднему арифметическому предыдущего и последующего членов, то эта последовательность является арифметической прогрессией».
     Пусть хп = , где п ≥ 2, тогда 2хп = хп – 1 + хп + 1,
    хп – хп – 1 = хп + 1 – хп, то есть разность между последующим и предыдущим членами последовательности (хп) остается постоянной. Значит, (хп) – арифметическая прогрессия.
    IV. Формирование умений и навыков.
    . Решить № 16.40 устно, используя характеристическое свойство арифметической прогрессии: 
    а)  тогда 
    б)  тогда а18 + а20 = 2  а19 = 2  5 = 10; 
    . 
    2. Решить № 16.42 (б) с комментированием на месте. 
    Если а14 + а16 = –20, то а15 = –20 : 2 = –10; 
    Если а29 + а31 = 40, то а30 = 40 : 2 = 20; 
    Найдем а15 + а30 = –10 + 20 = 10. 
    О т в е т: 10.
    3. Решить № 16.44 на доске и в тетрадях. 
    Согласно характеристическому свойству, заданные выражения должны удовлетворять соотношению
     2у = 5у – 3; 3у = 3; у = 1. 
    
    О т в е т: 1.
    4. Решить № 16.46. Решение объясняет учитель. 
    а) Речь идет о сумме членов конечной арифметической прогрессии 104; 112; 120; … 992. У этой прогрессии а1 = 104; аn = 992; d = 8. Сначала найдем n (количество членов прогрессии): 
    аn = а1 + (n –1)d; 992 = 104 + (n – 1)  8; 
    992 = 8n + 96; n = 112. 
    Имеем 
    О т в е т: 61376. 
    5. Решить № 16.48 (б; г) на доске и в тетрадях. 
    б) а9 = –30; а19 = –45. Найдем аn.
    
    аn = а1 + (n – 1)d = –18 + (n – 1)(–1,5) = –1,5n – 16,5.
    г) а5 = 0,2; а16 = –7,5. Найдем an.
    
    аn = 3 – 0,7(n – 1).
    О т в е т: б) –18 – 1,5(n – 1); г) 3 – 0,7(n – 1).
    6. Решить № 16.68. Решение объясняет учитель. 
    Используя характеристическое свойство арифметической прогрессии, получаем   уравнение      х – 3  =
    = (х – 5)2; х2 – 11х + 28 = 0; х1 = 7; х2 = 4 – посторонний корень, не удовлетворяющий иррациональному уравнению 
    О т в е т: 7. 
    V. Итоги урока.
    Вопросы   у ч а щ и м с я:
    – Сформулируйте свойство арифметической прогрессии.
    – Сформулируйте признак арифметической прогрессии.
    Домашнее задание: http://test-training.ru/algebra-9-class/9-6-1-svoystva-arifmetitcheskoy-progressii.html выполнить тест
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Алгебра 9кл - урок 4.doc
  • урок 5

     название предмета алгебра
    класс9
    
    УМК Алгебра. 9 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2012 - 160 с.   Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений [А. Г. Мордкович и др.]; под ред. А. Г. Мордковича. – М.: Мнемозина, 2012 – 270
    Уровень обучения базовый
    Тема урока определение арифметической прогрессии
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 5
    Место урока в системе уроков по теме 5
    цели
    систематизировать, обобщить и расширить знания и умения учащихся  по теме «Арифметическая прогрессия». 
    провести диагностику усвоения системы знаний и умений, способствовать развитию навыков самостоятельного применения знаний при решении заданий базового  уровня с переходом на более высокий уровень. 
    формировать активно-познавательную и мыслительную деятельность, эмоциональную включенность учащихся в учебный процесс; повысить интерес к нестандартным задачам; отрабатывать в различных формах коммуникативные компетенции учащихся. 
    
    Содержание урока
    I. Организационно-мотивационный этап 
    Взаимное приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания.
    Во вступительной беседе учителем сообщается тема, цель и план урока. Важно обратить внимание учащихся, что задания по теме «Арифметическая прогрессия» встречаются как на экзамене в 9 классе по алгебре в новой форме, так и на экзамене по математике за курс средней школы по материалам и в форме ЕГЭ. 
    
    II. Этап проверки домашнего задания. 
    
    III. Актуализация опорных знаний 
    Устная работа с классом:
    1.Дайте определение арифметической прогрессии.
    2.Перечислите свойства арифметической прогрессии.
    3.Последовательность задана формулой: an = 2n + 7. Вычислить a3, a15
    4.Дана арифметическая прогрессия an: 3; 8; … Найти: d, a6, S9  
    IV. Диагностика усвоения системы знаний
    Математический диктант (с последующей взаимопроверкой). Задания и ответы проецируются на экран.
    Вариант 1. 
    1. Последовательность задана формулой: 
    an = 3n + 7. Вычислить a6.
    
    2. Дано: (an) – арифметическая прогрессия.
    а5= 10, а7= 20 
    Найти: а6
    
    3. Дана арифметическая прогрессия, в которой первый член равен 3, разность 3. Является ли число 20 членом данной прогрессии?
    Вариант 2. 
    1. Последовательность задана формулой: an = 5n + 4. Вычислить a11.
    
    2. Дано: (an) – арифметическая прогрессия.
    a18 = 20, a20 = 22 
    Найти : a19
    
    3. Дана арифметическая прогрессия, в которой первый член равен 2, разность 7. Является ли число 24 членом данной прогрессии?
    
    V. Решение задач
    Учащимся предлагается решить задачи, встречающиеся на вступительных экзаменах в ВУЗы, централизованном тестировании выпускников, ЕГЭ. 
    индивидуальная работа у доски (3 ученика работают по карточкам на доске). 
    1 группа (учащиеся со слабой математической подготовкой работают на местах в листах заданий) - в индивидуальном режиме;
    2 группа: (учащиеся с высоким уровнем математической подготовки выполняют задания повышенного уровня сложности) – работа в парах постоянного состава. 
    
    
    
    Задания базового уровня для учеников первой группы (предлагается на листах заданий). Учащиеся работают индивидуально под контролем учителя. Когда задания учащимися выполнены, они включаются в работу класса.
    1. В арифметической прогрессии (an) известно, что a1 = 2, a2 = 7. Найти девятый член.
    
    2. В арифметической прогрессии -2; -5; … найдите двадцатый член
    Ответ:____________
    3.Какое число не является членом прогрессии 5;8;11?
    А. 53  Б. 62  В.  82  Г.  95
    4. Найдите четвертый член  прогрессии a3 + a5 =24
    
    5. Найдите сумму девяти первых членов арифметической прогрессии 3; 11…
    6. Поезд за первую минуту прошел 200 м. За каждую следующую проходил на 100 м больше, чем за предыдущую. Какое расстояние (в м) прошел поезд за 5 минуту?
    7. Является ли число 90 членом арифметической прогрессии 4,7,10…?
    	
    
    Задания  повышенного уровня для второй  группы учеников.. 
    
    
    
    
    
    
    
    В оставшееся время обсуждаются задания, выполняемые учащимися у доски. 
    VI. Рефлексивно-оценочный этап
    Ян Амос Каменский  сказал: «Можно считать несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию.
      Оцените свои знания и умения на конец урока. Был ли полезен урок для каждого из вас? Что представляло наибольшую трудность? С каким настроением вы работали на уроке? Есть ли успехи? 
    Сегодня на уроке вы все активно работали и получите все оценки после проверки самостоятельной работы.    Ещё я хочу отметить, ребята, что вы использовали разные подходы при решении одного и того же задания, а значит, вы, действительно мыслили. Благодарю всех за работу, спасибо за урок, дети!
    Урок сегодня завершен,
    Но каждый должен знать:
    Познание, упорство, труд
    К прогрессу в жизни приведут!
    
    VII. Задание на дом: домашняя контрольная работа № 4, вариант 2, № 2, 3, 4, 
    № 16.65* (по учебнику А.Г. Мордковича, Алгебра, 9 класс).
    
    Приложение1:
    
    Реккурентная формула
    Для любого натурального n 
    an+1  = an + d
    Формула n-ного члена
    an  = a1 + d(n-1)
    Характеристическое свойство
    an = (an-1   + an+1   )/2,  n > 1
    Сумма n-первых членов
    Sn =  (a1   + an)/2
    Sn =  (2a1   + d(n-1))n/2
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Алгебра 9кл - урок 5.doc