Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

70-71 Система неравенств с двумя переменными

Текст урока

  • Конспект 70

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    У р о к 70-71 (21-22).
    Решение систем линейных неравенств
    с двумя переменными
    Цели: ввести понятие решения системы неравенств с двумя переменными; формировать умение решать системы линейных неравенств с двумя переменными.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Проверочная работа.
    В а р и а н т  1
    1. Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства:
    а) у > 2х – 3;		б) у ≤ (х + 2)2.
    2. Задайте неравенством с двумя переменными множество точек заштрихованной области, изображенной на рисунке.
    
    В а р и а н т  2
    1. Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства:
    а) у ≤ 1 – х;		б) (х – 1)2 + у2 > 4.
    2. Задайте неравенством с двумя переменными множество точек заштрихованной области, изображенной на рисунке.
    
    III. Объяснение нового материала.
    На этом уроке следует изучить только решение систем линейных неравенств с двумя переменными, поскольку данная тема зачастую оказывается трудна для восприятия учащихся.
    1. Рассмотреть несколько различных систем неравенств:
    
    Взять  пару  чисел  (1; 2)  и  проверить,  является  ли  она  решением этих систем.
    2. Ввести понятие решения системы неравенств с двумя переменными.
    3. Рассмотреть второй и третий примеры из учебника.
    На данном этапе для актуализации знаний учащихся можно использовать презентацию «Урок 70 (21)».
    IV. Формирование умений и навыков.
    Упражнения:
    1. № 496.
    2. № 497 (а, в).
    3. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы неравенств:
    а)             б)             в) 
    
    4. № 499 (а).
    Сильным в учебе учащимся можно предложить дополнительно выполнить № 558.
    Р е ш е н и е
    
    Сначала изобразим множество решений первого неравенства системы:
    
    Чтобы система неравенств задавала на координатной плоскости полосу, необходимо выполнение двух условий:
    1) прямая у = kх + b должна быть параллельна прямой у = 2х + 3, то есть k = 2;
    2) прямая у = kх + b должна располагаться ниже прямой у = 2х + 3, то есть коэффициент b должен быть меньше 3, например: b = 0 или b = –2.
              
    Чтобы  данная  система  неравенств  задавала  на  координатной  плоскости угол, достаточно, чтобы прямая у = kх + b была непараллельна прямой у = 2х + 3, то есть k ≠ 2.
              
    V. Итоги урока.
    – Что  называется  решением  системы  неравенств  с  двумя  переменными?
    – Как решаются системы линейных неравенств с двумя переменными?
    Домашнее задание: № 497 (б, г), № 498, № 499 (б).
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект 70.docx
  • Конспект 71

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    У р о к  71 (22).
    Решение систем неравенств второй степени
    с двумя переменными
    Цель: формировать умение решать системы неравенств второй степени с двумя переменными.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    Является ли решением системы неравенств  пара чисел:  
    а) (5; –3);         б) (3; 1);         в) (–1; 2)?
    III. Объяснение нового материала.
    Сначала необходимо актуализировать знания учащихся о решении систем линейных неравенств с двумя переменными, а затем разобрать пример 1 из учебника.
    IV. Формирование умений и навыков.
    Упражнения:
    1. Изобразите  на  координатной  плоскости  множество  решений  системы:
    а) 			в) 
    б) 			г) 
    Р е ш е н и е
    а)             б)  
    в)          г)  
    2. № 501 (а).
    Р е ш е н и е
    
    Изобразим на координатной плоскости множество решений этой системы, предварительно преобразовав ее:
    
    
    
    
    
    Таким образом, множество решений этой системы неравенств задает треугольник ОАВ. Для нахождения его площади нужно знать высоту ВН, то  есть  абсциссу  точки В.  Точка В является точкой пересечения прямых у = х и у = 5 – х. Решим уравнение:
    х = 5 – х;
    2х = 5;
    х = 2,5.
    Значит, в треугольнике ОАВ АО = 5 и ВН = 2,5.
    S =  ∙  AO ∙  BH;
    S =  ∙  5 ∙  2,5 = 6,25.
    О т в е т: 6,25 ед2.
    3. № 502 (б).
    4. № 503.
    Р е ш е н и е
    Построим искомый угол:
    
    Получим систему неравенств: 
    Сильным в учебе учащимся можно предложить дополнительно выполнить несколько номеров.
    1. № 577 (а).
    Р е ш е н и е
    
    Неравенство х2 + у2 ≤ 25 задает круг с центром в начале координат  и  радиусом  5. Неравенство ху ≤ 0 задает вторую и четвертую координатные четверти.
    На рисунке показано множество решений этой системы неравенств:
    
    
    2. № 559 (б).
    Р е ш е н и е
    х (х2 – у) ≤ 0.
    Произведение двух выражений будет отрицательным, если эти выражения имеют разные знаки. То есть это неравенство равносильно совокупности двух систем:
    
    Изобразим на координатной плоскости множества решений каждой из систем:
    
    V. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Что называется решением неравенства с двумя переменными?
    – Что называется решением системы неравенств с двумя переменными?
    – Как решаются неравенства с двумя переменными?
    – Как решаются системы неравенств с двумя переменными?
    Домашнее задание: № 500 (б, г), № 501 (б), № 502 (а).
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект 71.docx

Презентация к уроку