Название предмета Алгебра
Класс 9
УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
Уровень обучения: базовый
У р о к 70-71 (21-22).
Решение систем линейных неравенств
с двумя переменными
Цели: ввести понятие решения системы неравенств с двумя переменными; формировать умение решать системы линейных неравенств с двумя переменными.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства:
а) у > 2х – 3; б) у ≤ (х + 2)2.
2. Задайте неравенством с двумя переменными множество точек заштрихованной области, изображенной на рисунке.
В а р и а н т 2
1. Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства:
а) у ≤ 1 – х; б) (х – 1)2 + у2 > 4.
2. Задайте неравенством с двумя переменными множество точек заштрихованной области, изображенной на рисунке.
III. Объяснение нового материала.
На этом уроке следует изучить только решение систем линейных неравенств с двумя переменными, поскольку данная тема зачастую оказывается трудна для восприятия учащихся.
1. Рассмотреть несколько различных систем неравенств:
Взять пару чисел (1; 2) и проверить, является ли она решением этих систем.
2. Ввести понятие решения системы неравенств с двумя переменными.
3. Рассмотреть второй и третий примеры из учебника.
На данном этапе для актуализации знаний учащихся можно использовать презентацию «Урок 70 (21)».
IV. Формирование умений и навыков.
Упражнения:
1. № 496.
2. № 497 (а, в).
3. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы неравенств:
а) б) в)
4. № 499 (а).
Сильным в учебе учащимся можно предложить дополнительно выполнить № 558.
Р е ш е н и е
Сначала изобразим множество решений первого неравенства системы:
Чтобы система неравенств задавала на координатной плоскости полосу, необходимо выполнение двух условий:
1) прямая у = kх + b должна быть параллельна прямой у = 2х + 3, то есть k = 2;
2) прямая у = kх + b должна располагаться ниже прямой у = 2х + 3, то есть коэффициент b должен быть меньше 3, например: b = 0 или b = –2.
Чтобы данная система неравенств задавала на координатной плоскости угол, достаточно, чтобы прямая у = kх + b была непараллельна прямой у = 2х + 3, то есть k ≠ 2.
V. Итоги урока.
– Что называется решением системы неравенств с двумя переменными?
– Как решаются системы линейных неравенств с двумя переменными?
Домашнее задание: № 497 (б, г), № 498, № 499 (б).
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект 70.docxНазвание предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый У р о к 71 (22). Решение систем неравенств второй степени с двумя переменными Цель: формировать умение решать системы неравенств второй степени с двумя переменными. Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. Является ли решением системы неравенств пара чисел: а) (5; –3); б) (3; 1); в) (–1; 2)? III. Объяснение нового материала. Сначала необходимо актуализировать знания учащихся о решении систем линейных неравенств с двумя переменными, а затем разобрать пример 1 из учебника. IV. Формирование умений и навыков. Упражнения: 1. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы: а) в) б) г) Р е ш е н и е а) б) в) г) 2. № 501 (а). Р е ш е н и е Изобразим на координатной плоскости множество решений этой системы, предварительно преобразовав ее: Таким образом, множество решений этой системы неравенств задает треугольник ОАВ. Для нахождения его площади нужно знать высоту ВН, то есть абсциссу точки В. Точка В является точкой пересечения прямых у = х и у = 5 – х. Решим уравнение: х = 5 – х; 2х = 5; х = 2,5. Значит, в треугольнике ОАВ АО = 5 и ВН = 2,5. S = ∙ AO ∙ BH; S = ∙ 5 ∙ 2,5 = 6,25. О т в е т: 6,25 ед2. 3. № 502 (б). 4. № 503. Р е ш е н и е Построим искомый угол: Получим систему неравенств: Сильным в учебе учащимся можно предложить дополнительно выполнить несколько номеров. 1. № 577 (а). Р е ш е н и е Неравенство х2 + у2 ≤ 25 задает круг с центром в начале координат и радиусом 5. Неравенство ху ≤ 0 задает вторую и четвертую координатные четверти. На рисунке показано множество решений этой системы неравенств: 2. № 559 (б). Р е ш е н и е х (х2 – у) ≤ 0. Произведение двух выражений будет отрицательным, если эти выражения имеют разные знаки. То есть это неравенство равносильно совокупности двух систем: Изобразим на координатной плоскости множества решений каждой из систем: V. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Что называется решением неравенства с двумя переменными? – Что называется решением системы неравенств с двумя переменными? – Как решаются неравенства с двумя переменными? – Как решаются системы неравенств с двумя переменными? Домашнее задание: № 500 (б, г), № 501 (б), № 502 (а).
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект 71.docxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Презентация к уроку 70.pptАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Презентация к уроку 71.ppt