Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

61-62 Решение задач с помощью систем уравнений второй степени на числовые зависимости

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    Уроки  61-62 (12-13).
    Способ решения задач
    с помощью систем уравнений
    Цели: рассмотреть, как могут решаться текстовые задачи с помощью систем  уравнений  второй  степени;  формировать  умение  решать  такие задачи.
    Ход урока
    Для проведения урока 12 можно использовать папку «Урок 12-13(61-62)».
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    Решите систему уравнений:
    а) 			б) 
    III. Объяснение нового материала.
    Учащиеся уже умеют применять системы линейных уравнений для решения текстовых задач. Поэтому главным при изучении данного материала будет обобщение и систематизация их знаний о решении таких задач, а также закрепление методов решения систем уравнений второй степени.
    Для демонстрации принципа решения задач с помощью систем уравнений второй степени достаточно привести пример из учебника.
    IV. Формирование умений и навыков.
    На этом уроке главное, чтобы учащиеся усвоили схему решения задач с помощью систем уравнений второй степени. Необходимо дать им под запись примерный план, согласно которому можно осуществлять решение таких задач.
    1. Прочитать условие задачи и понять его.
    2. Указать объекты, о которых идет речь в задаче.
    3. Одну из величин обозначить за х, а другую – за у.
    4. Составить систему уравнений по условию задачи.
    5. Решить эту систему уравнений.
    6. Интерпретировать полученные результаты.
    На первых порах необходимо, чтобы учащиеся вслух комментировали решение задач согласно записанному плану.
    Упражнения:
    1. № 455, № 457.
    2. № 460.
    Покажем, как может быть решена эта задача по плану, приведенному выше.
    Р е ш е н и е
    1) В условии речь идет о прямоугольном треугольнике. Требуется найти его площадь.
    2) Известна гипотенуза треугольника и его периметр. Для нахождения площади нужно знать его катеты.
    3) Обозначим  один  катет  треугольника  через  х  см,  а  другой –  через у см.
    4) Зная периметр треугольника, составим уравнение:
    х + у +37 = 84.
    По теореме Пифагора составим второе уравнение:
    х2 + у2 = 372.
    Получим систему уравнений:
    
    5) Решим эту систему уравнений способом подстановки:
    
    472 – 94у + у2 + у2 – 372 = 0;
    2у2 – 94у + (47 – 37) (47 + 37) = 0;
    2у2 – 94у + 10 · 84 = 0;
    у2 – 47у + 420 = 0;
    у1 = 35	  х1 = 12;
    у2 = 12	  х2 = 35.
    6) Получаем, что катеты треугольника равны 12 см и 35 см. Найдем его площадь:
    S =  · 12 · 35 = 210 (см2).
    О т в е т: 210 см2.
    3. № 463.
    При решении этой задачи учащимся поможет рисунок, сделанный согласно ее условию.
    
    S = 30 см2
    2S1 + 2S2 = 122 см2
    Пусть стороны прямоугольника равны х см и у см. Учитывая, что его площадь равна 30 см2, получим уравнение: ху = 30.
    S1 = х2 см2, S2 = у2 см2.
    Получим уравнение 2х2 + 2у2 = 122 или  х2 + у2 = 61.
    Составим систему уравнений:
    
    Находим ее решения: (–6; –5), (6; 5), (–5; –6), (5; 6).
    Первое и третье решения не подходят по условию задачи. Значит, стороны прямоугольника равны 5 см и 6 см. 
    О т в е т: 5 и 6 см.
    V. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Какие  существуют  способы  решения  систем  уравнений  второй степени?
    – В чем заключается каждый из этих способов?
    – Опишите  план  решения  текстовой  задачи  с  помощью  системы уравнений.
    Домашнее задание: № 456, № 458, № 460.
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку