Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

57-58 Использование способа сложения при решении систем уравнений второй степени

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    Уроки  57-58 (8-9).
    Использование способа сложения
    при решении систем уравнений второй степени
    Цели: изучить способ сложения решения систем уравнений второй степени; формировать умение применять этот способ.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Проверочная работа.
    В а р и а н т  1
    1. Является ли пара чисел х = 6, у = –8 решением системы уравнений 
    2. Решите систему уравнений:
    а)  		б) 
    В а р и а н т  2
    1. Является ли пара чисел х = 7, у = –6 решением системы уравнений:
    2. Решите систему уравнений:
    а)  		б)
    III. Объяснение нового материала.
    Сначала необходимо актуализировать знания учащихся о способе сложения при решении систем линейных уравнений. Предложить им решить данным способом систему, проговаривая все действия, которые они при этом совершают.
    
    Умножим  правую  и  левую  части  первого  уравнения на –3. Получим систему:
    
    Сложим  почленно  левые  и  правые  части  уравнений  полученной системы:
    –14у = –14;
    у = 1.
    Подставим найденное значение переменной у в одно из уравнений исходной системы, например, в первое:
    2х + 3 · 1 = 1;
    2х = –2;
    х = –1.
    О т в е т: (–1; –1).
    Затем сообщить учащимся, что способ сложения иногда можно применять и при решении систем уравнений второй степени. Показать это на конкретном примере:
    
    Умножим  правую  и  левую  части  первого  уравнения на –2. Получим систему:
    
    Сложим  почленно  левые  и  правые  части  уравнений  полученной системы:
    –8х2 + 3х = –5;
    8х2 – 3х – 5 = 0;
    х1 = 1,  х2 = .
    Подставим найденные значения переменной х во второе уравнение исходной системы:
    3 · 1 – 2у = –1;
    2у = 4;
    у = 2.
    
    О т в е т: (1; 2),  .
    IV. Формирование умений и навыков.
    1. Решите систему уравнений сначала способом подстановки, а затем способом сложения, сравните результаты.
    
    Какой способ в данном случае рациональнее?
    2. Решите систему уравнений, используя способ сложения:
    а)  		б) 
    Можно ли решить эти системы способом подстановки?
    3. № 449 (а).
    4. Решите систему уравнений:
    
    Р е ш е н и е
    Сложим почленно левые и правые части уравнений данной системы. Получим уравнение:
    2х + 2у = –12;
    х + у = –6.
    Данная система уравнений будет равносильна системе, составленной из полученного уравнения и любого уравнения исходной системы:
    
    Эту систему уравнений можно решить способом подстановки:
    
    – 6 – у2 – 6у = 2;
    у2 + 6у +8 = 0;
    у1 = –2	  х1 = 2 – 6 = –4;
    у2 = –4	  х2 = 4 – 6 = –2.
    О т в е т: (–4; –2), (–2; –4).
    Сильным в учебе  учащимся  можно  предложить  дополнительно  решить № 534.
    Р е ш е н и е
    
    Чтобы данная система уравнений имела решение, нужно, чтобы решения системы, составленной из первых двух уравнений, являлись решениями третьего уравнения.
    
    Сложим почленно левые и правые части уравнений данной системы. Получим уравнение:
    у2 + 4у – 12 = 0;
    у1 = 2,  у2 = –6.
    Подставим найденные значения переменной у в первое уравнение системы. Получим:
    3х – 4 · 2 = –2;
    3х = 6;
    х = 2.
    3х + 24 = –2;
    3х = –26;
    х = .
    Подставляя полученное решение (2; 2) в третье уравнение исходной системы, убеждаемся, что она не имеет решений.
    V. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Опишите алгоритм решения систем уравнений второй степени способом сложения.
    – Любую ли систему уравнений второй степени можно решить способом сложения?
    Домашнее задание: № 445, № 448, № 449 (б).
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx