Название предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый Уроки 57-58 (8-9). Использование способа сложения при решении систем уравнений второй степени Цели: изучить способ сложения решения систем уравнений второй степени; формировать умение применять этот способ. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверочная работа. В а р и а н т 1 1. Является ли пара чисел х = 6, у = –8 решением системы уравнений 2. Решите систему уравнений: а) б) В а р и а н т 2 1. Является ли пара чисел х = 7, у = –6 решением системы уравнений: 2. Решите систему уравнений: а) б) III. Объяснение нового материала. Сначала необходимо актуализировать знания учащихся о способе сложения при решении систем линейных уравнений. Предложить им решить данным способом систему, проговаривая все действия, которые они при этом совершают. Умножим правую и левую части первого уравнения на –3. Получим систему: Сложим почленно левые и правые части уравнений полученной системы: –14у = –14; у = 1. Подставим найденное значение переменной у в одно из уравнений исходной системы, например, в первое: 2х + 3 · 1 = 1; 2х = –2; х = –1. О т в е т: (–1; –1). Затем сообщить учащимся, что способ сложения иногда можно применять и при решении систем уравнений второй степени. Показать это на конкретном примере: Умножим правую и левую части первого уравнения на –2. Получим систему: Сложим почленно левые и правые части уравнений полученной системы: –8х2 + 3х = –5; 8х2 – 3х – 5 = 0; х1 = 1, х2 = . Подставим найденные значения переменной х во второе уравнение исходной системы: 3 · 1 – 2у = –1; 2у = 4; у = 2. О т в е т: (1; 2), . IV. Формирование умений и навыков. 1. Решите систему уравнений сначала способом подстановки, а затем способом сложения, сравните результаты. Какой способ в данном случае рациональнее? 2. Решите систему уравнений, используя способ сложения: а) б) Можно ли решить эти системы способом подстановки? 3. № 449 (а). 4. Решите систему уравнений: Р е ш е н и е Сложим почленно левые и правые части уравнений данной системы. Получим уравнение: 2х + 2у = –12; х + у = –6. Данная система уравнений будет равносильна системе, составленной из полученного уравнения и любого уравнения исходной системы: Эту систему уравнений можно решить способом подстановки: – 6 – у2 – 6у = 2; у2 + 6у +8 = 0; у1 = –2 х1 = 2 – 6 = –4; у2 = –4 х2 = 4 – 6 = –2. О т в е т: (–4; –2), (–2; –4). Сильным в учебе учащимся можно предложить дополнительно решить № 534. Р е ш е н и е Чтобы данная система уравнений имела решение, нужно, чтобы решения системы, составленной из первых двух уравнений, являлись решениями третьего уравнения. Сложим почленно левые и правые части уравнений данной системы. Получим уравнение: у2 + 4у – 12 = 0; у1 = 2, у2 = –6. Подставим найденные значения переменной у в первое уравнение системы. Получим: 3х – 4 · 2 = –2; 3х = 6; х = 2. 3х + 24 = –2; 3х = –26; х = . Подставляя полученное решение (2; 2) в третье уравнение исходной системы, убеждаемся, что она не имеет решений. V. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Опишите алгоритм решения систем уравнений второй степени способом сложения. – Любую ли систему уравнений второй степени можно решить способом сложения? Домашнее задание: № 445, № 448, № 449 (б).
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx