Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

31 Основные методы решения целых уравнений

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    У р о к  2 (31).
    Основные методы решения целых уравнений
    Цели: изучить основные методы решения целых уравнений; формировать умение применять эти методы.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    Презентация «Устно целое уравнение и его корни».
    Визуальная проверка домашнего задания
    III.Проверочная работа.
    В а р и а н т  1
    1. Какие  из чисел:  –3; –1; 0; 2; 3  – являются  корнями  уравнения 
    2х3 + х2 – 13х + 6 = 0?
    2. Решите уравнение:
    а) ;   б) .
    3*. Составьте какое-либо уравнение третьей степени, имеющее корни –2; 2 и 5.
    В а р и а н т  2
    1. Какие из чисел: –2; –1; 0; 2; 3  – являются корнями уравнения 3х3 – 
    – 5х2 – 11х – 3 = 0?
    2. Решите уравнение:
    а)  ;		б)  .
    3*. Составьте какое-либо уравнение третьей степени, имеющее корни 0; –3 и 5.
    IV. Объяснение нового материала.
    На этом уроке необходимо рассмотреть два основных метода решения целых уравнений и сделать ряд важных выводов.
    1. А к т у а л и з а ц и я   з н а н и й.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Какое уравнение называется целым?
    – Что такое степень целого уравнения?
    – Как решаются целые уравнения первой и второй степени?
    2. В ы д е л е н и е   м е т о д о в  решения целых уравнений.
    Необходимо, чтобы учащиеся осознали, что им уже известны приемы решения целых уравнений первой и второй степени. Сообщить учащимся, что существуют также формулы корней целых уравнений третьей и четвертой степени, но их использование на практике неудобно.
    Существуют два основных метода решения целых уравнений выше второй степени:
    
    
    Метод разложения 
    на множители
    П р и м е р:
    х5 – 4х3 = 0;
    х3 (х2 – 4) = 0;
    х3 = 0;   или  х2 – 4 = 0;
    х = 0.             х2 = 4;
                          х = ± 2.
    О т в е т:  –2; 0; 2.
    Метод введения 
    новой переменной
    П р и м е р:
    9х4 – 10х2 + 1 = 0.
    Пусть х2 = а, тогда
    9а2 – 10а + 1 = 0;
    а1 = 1 и а2 = ;
    х2 = 1 и   х2 = ;
    х = ± 1 и  х = ±.
    О т в е т:  ± 1, ±.
    Желательно,  чтобы  учащиеся  занесли  себе  в  тетради  изображенную схему. Необходимо также обратить внимание учащихся, что уравнение п-й степени может иметь не более п корней.
    V. Формирование умений и навыков.
    На этом уроке учащиеся только начинают осваивать методы решения целых уравнений выше второй степени. Поэтому задания должны быть несложными  и  разбиты  на  две  группы  в  соответствии  с  методами  решения.
    Упражнения:
    1-я  г р у п п а. Метод разложения на множители.
    № 272 (а, в, д, ж).
    2-я  г р у п п а. Метод введения новой переменной.
    1. № 278 (а, в, д).
    2. № 276 (а, в).
    Р е ш е н и е
    а) (2х2 + 3)2 – 12 (2х2 + 3) + 11 = 0.
    З а м е н а: 2х2 + 3 = а;
    а2 – 12а + 11 = 0;
    а1 = 1       а2 = 11.
    В е р н е м с я   к   з а м е н е:
    2х2 + 3 = 1;        или
    2х2 = –2.
    Решений нет.
    2х2 + 3 = 11;
    2х2 = 8;
    х2 = 4;
    х = ± 2.
    О т в е т: ± 2.
    в) (х2 + х – 1) (х2 + х + 2) = 40.
    З а м е н а: х2 + х – 1 = а;
    а (а + 3) = 40;
    а2 + 3а – 40 = 0;
    а1 = –8,  а2 = 5.
    В е р н е м с я   к   з а м е н е:
    х2 + х – 1 = –8;         или
    х2 + х + 7 = 0;
    D = 1 – 28 = –27.
    Решений нет.
    х2 + х – 1 = 5;
    х2 + х – 6 = 0;
    х1 = –3, х2 = 2.
    
    О т в е т: –3; 2.
    VI. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Что называется степенью целого уравнения?
    – Как решаются целые уравнения первой степени? второй степени?
    – Существуют ли формулы для решения целых уравнений третьей и четвертой степени? Почему они редко применяются на практике?
    – Какими методами могут быть решены целые уравнения выше второй степени?
    – Опишите сущность каждого из методов решения целых уравнений.
    Домашнее задание: № 272 (б, г, е, з), № 278 (б, г, е), № 276 (б, г).
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку