Название предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый У р о к 2 (31). Основные методы решения целых уравнений Цели: изучить основные методы решения целых уравнений; формировать умение применять эти методы. Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. Презентация «Устно целое уравнение и его корни». Визуальная проверка домашнего задания III.Проверочная работа. В а р и а н т 1 1. Какие из чисел: –3; –1; 0; 2; 3 – являются корнями уравнения 2х3 + х2 – 13х + 6 = 0? 2. Решите уравнение: а) ; б) . 3*. Составьте какое-либо уравнение третьей степени, имеющее корни –2; 2 и 5. В а р и а н т 2 1. Какие из чисел: –2; –1; 0; 2; 3 – являются корнями уравнения 3х3 – – 5х2 – 11х – 3 = 0? 2. Решите уравнение: а) ; б) . 3*. Составьте какое-либо уравнение третьей степени, имеющее корни 0; –3 и 5. IV. Объяснение нового материала. На этом уроке необходимо рассмотреть два основных метода решения целых уравнений и сделать ряд важных выводов. 1. А к т у а л и з а ц и я з н а н и й. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Какое уравнение называется целым? – Что такое степень целого уравнения? – Как решаются целые уравнения первой и второй степени? 2. В ы д е л е н и е м е т о д о в решения целых уравнений. Необходимо, чтобы учащиеся осознали, что им уже известны приемы решения целых уравнений первой и второй степени. Сообщить учащимся, что существуют также формулы корней целых уравнений третьей и четвертой степени, но их использование на практике неудобно. Существуют два основных метода решения целых уравнений выше второй степени: Метод разложения на множители П р и м е р: х5 – 4х3 = 0; х3 (х2 – 4) = 0; х3 = 0; или х2 – 4 = 0; х = 0. х2 = 4; х = ± 2. О т в е т: –2; 0; 2. Метод введения новой переменной П р и м е р: 9х4 – 10х2 + 1 = 0. Пусть х2 = а, тогда 9а2 – 10а + 1 = 0; а1 = 1 и а2 = ; х2 = 1 и х2 = ; х = ± 1 и х = ±. О т в е т: ± 1, ±. Желательно, чтобы учащиеся занесли себе в тетради изображенную схему. Необходимо также обратить внимание учащихся, что уравнение п-й степени может иметь не более п корней. V. Формирование умений и навыков. На этом уроке учащиеся только начинают осваивать методы решения целых уравнений выше второй степени. Поэтому задания должны быть несложными и разбиты на две группы в соответствии с методами решения. Упражнения: 1-я г р у п п а. Метод разложения на множители. № 272 (а, в, д, ж). 2-я г р у п п а. Метод введения новой переменной. 1. № 278 (а, в, д). 2. № 276 (а, в). Р е ш е н и е а) (2х2 + 3)2 – 12 (2х2 + 3) + 11 = 0. З а м е н а: 2х2 + 3 = а; а2 – 12а + 11 = 0; а1 = 1 а2 = 11. В е р н е м с я к з а м е н е: 2х2 + 3 = 1; или 2х2 = –2. Решений нет. 2х2 + 3 = 11; 2х2 = 8; х2 = 4; х = ± 2. О т в е т: ± 2. в) (х2 + х – 1) (х2 + х + 2) = 40. З а м е н а: х2 + х – 1 = а; а (а + 3) = 40; а2 + 3а – 40 = 0; а1 = –8, а2 = 5. В е р н е м с я к з а м е н е: х2 + х – 1 = –8; или х2 + х + 7 = 0; D = 1 – 28 = –27. Решений нет. х2 + х – 1 = 5; х2 + х – 6 = 0; х1 = –3, х2 = 2. О т в е т: –3; 2. VI. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Что называется степенью целого уравнения? – Как решаются целые уравнения первой степени? второй степени? – Существуют ли формулы для решения целых уравнений третьей и четвертой степени? Почему они редко применяются на практике? – Какими методами могут быть решены целые уравнения выше второй степени? – Опишите сущность каждого из методов решения целых уравнений. Домашнее задание: № 272 (б, г, е, з), № 278 (б, г, е), № 276 (б, г).
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Презентация к уроку.pptx