Название предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый У р о к 25. Использование свойств степенной функции при решении различных задач Цели: формировать умение использовать график и свойства степенной функции при решении различных задач. Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. Для каждого из графиков, изображенных на рисунке, найдите соответствующую функцию: у = 2х + 1; у = ; у = х6; у = –х2 + 2х; у = х2 – 2х; у = х5. а) б) в) III. Формирование умений и навыков. Свойства и график степенной функции могут быть использованы при решении двух основных типов задач: при сравнении степенных выражений и при графическом решении уравнений и неравенств. Необходимо, чтобы учащиеся умели выполнять такие задания. Упражнения: 1. № 140, № 250. 2. № 147, № 149 (а). 3. Решите графически уравнение: а) х5 = 3; б) х5 = 5; в) х5 = –2; г) х5 = –6. 4. № 151, № 152. Целесообразно дополнительно дать учащимся выполнить № 255, так как необходимо уже сейчас формировать у них умение преобразовывать графики элементарных функций. Р е ш е н и е В задании предложены три типа преобразований: – параллельный перенос вдоль оси абсцисс; – параллельный перенос вдоль оси ординат; – зеркальное отображение графика относительно оси ординат. На рисунке показано, как будут выглядеть графики данных функций: а) у = –х3 б) у = х3 – 1 в) у = (х – 2)3 г) у = (х – 2)3 + 1 д) у = –х4 е) у = х4 – 1 ж) у = (х – 3)4 з) у = (х – 3)4 + 2 IV. Устная работа. Презентация «Упр.8». IV. Проверочная работа. В а р и а н т 1 1. Изобразите схематически график функции: а) у = х11; б) у = х16. 2. Сравните: а) 1,75 и 25; г) 1,26 и б) и ; д) (–9)8 и (–7,5)8; в) 0,915 и ; е) (–3)10 и (4,2)10. 3. Сколько корней имеет уравнение: а) х4 = 5; г) х13 = – 9; б) х5 = 7; д) х14 = 0; в) х10 = – 4; е) х22 = 11? В а р и а н т 2 1. Изобразите схематически график функции: а) у = х14; б) у = х9. 2. Сравните: а) 0,74 и 1,34; г) и 0,93; б) и (–1,1)12; д) (–11)9 и (–15,2)9; в) 0,28 и ; е) (–7,1)17 и 6,317. 3. Сколько корней имеет уравнение: а) х3 = 7; г) х12 = –3; б) х6 = 8; д) х21 = –10; в) х18 = 0; е) х40 = 1,2? V. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Перечислите свойства степенной функции у = хп при п – четном и п – нечетном. – Какая из степеней с одинаковым нечетным показателем больше? Ответ объясните. – Как сравнить две степени с одинаковыми четными показателями? – Сколько корней имеет уравнение хп = а, если п – нечетное число? – Сколько корней имеет уравнение хп = а, если п – четное число? Домашнее задание: № 141, № 256, № 149 б), № 150.
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Презентация к уроку.pptxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - упражнение.rar