Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 42 Показательные неравенства [Евченко О.М.]

Текст урока

  • Конспект

     
    
    Название предмета: Алгебра и начала анализа
    Класс: 11 класс
    УМК : 10-11 классы.В 2 ч./ А.Г.Мордкович, 2012.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Показательные неравенства»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 часа
    Место урока в системе уроков по теме: 2 урок
    Цель урока:
    1. Обучающая
    - рассмотреть приемы решения показательных неравенств;
    - формирование умения обобщать, систематизировать.
    2. Воспитательная
    - воспитание умения слушать;
    - воспитание настойчивости для достижения конечных результатов при решении показательных неравенств.
    Задачи урока: Формировать у учащихся умения выделять главное, отбирать нужный материал, работать по плану. Углубить знания учащихся в методах решения показательных неравенств.
    Планируемые результаты: В результате изучения темы на базовом уровне ученик должен: уметь решать показательные неравенства, использовать, для приближенного решения неравенств, графический метод.	
    Техническое обеспечение урока: Плакаты на тему «Показательная функция», учебная литература, ПК, проектор.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет - ресурсы) 
    Содержание урока  
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    План и ход урока
    
    I. Приветствие учителем. Сообщение учителем темы и целей урока.
    II. Повторение и закрепление пройденного материала.
    2.1. Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач)
    2.2. Устно решить неравенства:
    3х-1 ≥81         22+х ≤ 
    () х-3 > 16      () х+1 < 25
     2х+2  >  
    При решении этих неравенств левая и правая части приводится к одному основанию. Какая теорема используется при переходе к показателям степеней?  Учащиеся проговаривают теорему при решении каждого неравенства, обращая внимание на основании степени.
    Если а>1, то показательное неравенство аf (х) >а g (х), равносильно неравенству того смысла:  f (х) ›g (х).
    Если  0 < а < 1, то показательное неравенство  аf (х) >а g (х)  равносильно неравенству противоположного смысла f (х) < g (х)
    2.3.  Решить у доски неравенства, сводящиеся к простейшим: 
    а)   ≥ 0,8 2
    б)  < 
    При решении этих неравенств ученик использует  те же приемы, что при решении  простейших неравенств: (приводят к одному основанию обе части неравенства и применяет теорему)
    III. Формирование новых знаний и умений Учитель: рассмотрим основные типы показательных неравенств.
    a. Неравенства, решаемые с помощью вынесения за скобку общего множителя.
    8*  – 2х > 48
    Решение:  * (8-2) > 48 / 6
     > 8
     >23 ↔ х-1 > 3 ↔ х > 4
     (4; +∞).
    b. Неравенства, решаемые с помощью замены переменной.
    22 +   < 9
    Решение: 2х +  > 9
    2х +  – 9 > 0
    Пусть 2х =t
    t +  – 9 > 0
    -9t +8
     > 0
    Решим это неравенство методом интервалов.
     < 0
    
    
                                                    2х‹ 0- нет решения,  так как 2х ›0     
                                     1‹y ‹8                                            1‹ 2х‹ 8, 20 ‹ 2х ‹23, 
    1 ‹ х ‹3
    Ответ: (0;3)     
                        
    c. Неравенства, решаемые графическим методом.
    2х ›3-х
    Рассмотрим функции
    f(х) =2х      и   g(х) =3-х
    Обе определены на R
     f(х) =2х    - возрастает
     g(х) =3-х  -  убывает
    значит, уравнение f(х) = g(х)
    имеет не более одного решения. Несложно заметить, что х=1 является корнем уравнения
    Вернемся к неравенству: мы должны взять те значения х, которые отвечают за часть графика f(х), что выше графика g(х)  то есть х›1
    
    
    
    Применение знаний, умений, навыков.  Учитель предлагает решить неравенства самостоятельно. С помощью проектора неравенства выводятся на доску и ученики имеют возможность проговорить, какими способами будут решать каждое неравенство. Для сильных учеников предлагается неравенство из ЕГЭ. Если вызовет затруднение – решить на доске.
    Решить неравенства
    а)  32х-1 +32х-2 -32х-4 ≤315
    б) 0,2 2х – 1,2*0,2х + 0,2› 0
    в)  ‹ х +11
    г) 4х-3 -71*2х-6 +7≤ 0 (ЕГЭ 2015-С3)- для учащихся с высокой мотивацией учения.
    Творческие задания
     ≥ 
      ›5
    2 -7х +12) * (5х -25) ≥ 0
    IV. Итог урока. Сообщить оценки. Отметить наиболее активных
    V. Домашнее задание: §40 № 40.36 (а, б), 40.39 (а, б), 40.40 (а, б), 40.41 (а, б)
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Евченко О. М.

    Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docx