Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

62-64 Сочетания. Размещения

Текст урока

  • урок 1

     Название предмета
    Алгебра и начала анализа
    Класс       
    11
    УМК   
    1.Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2 ч. Ч.1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / А.Г.Мордкович.-14-е изд., стер. – M.:Мнемозина, 2013. 
    2.Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2 ч. Ч.2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / А.Г.Мордкович.-
    Уровень обучения
    Базовый
    Тема урока
    Сочетания.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы
    3 урока по теме «Сочетания. Размещения».
    Место урока в системе уроков  по теме
    1-ый урок из 3-х по теме «Сочетания. Размещения».
    Цель урока
    Рассмотреть основные понятия теории комбинаторики – перестановки и сочетания; готовить выпускников к сдаче ЕГЭ по математике 
    Задачи урока
    Образовательные: дать специальное название одному из видов комбинаций – сочетания, вывести комбинаторную формулу вычисления сочетаний; формировать умения вычислять число сочетаний при решении задач, закрепить  понятия факториала, числа перестановок. 
    Развивающие: способствовать формированию логического мышления учащихся при решении задач и развитию монологической речи обучающихся с использованием новых терминов. 
    Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимовыручку при работе в парах и  группах.
    Планируемые результаты
    Иметь представление о факториале, перестановках Рn, о числе сочетаний без повторений ; уметь вычислять сочетания и перестановки без повторения; овладеть умением применения свойств сочетаний.
    Техническое обеспечение урока
    компьютер, проектор, презентация
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
    http://festival.1september.ru/articles/595703/;
    http://festival.1september.ru/articles/585278/;
    
    
    
                                
    
    
    
    
    Содержание урока
    I. Организационный момент.
    
    II.  Актуализация опорных знаний
    
    1. Ответы на вопросы домашнего задания
    
    2. Устная работа.
    
    -  Ребята, дайте классическое определение вероятности. (Вероятностью события А при проведении некоторого испытания называют отношение числа тех исходов, в результате которых наступает событие А, к общему числу всех (равновозможных между собой) исходов этого испытания.   ( Р(А) = N(А)/N ) )
    
    - Как найти число всех равновозможных исходов независимого проведения двух испытаний А и Б?  (Следует перемножить число всех исходов испытания А и число всех исходов испытания Б).
    
    - Вспомним понятие факториала. (Определение1. Факториал – это произведение подряд идущих первых n натуральных чисел:  1*2*3*…*(n-1)*n=n!) (Определение записываем в тетрадь) (Слайд 3)
    
    - Вспомним теорему о перестановках (Т1. n различных элементов можно расставить по одному на n различных мест ровно n! способами. Pn=n!) (Теорему записываем в тетрадь) (Слайд 4)
    
    3 .Решение задач у доски
    
     - Сколькими способами можно разместить 5 туристов в 5-ти различных гостиничных номерах?     Р5=5!=1*2*3*4*5=120
    - Сколькими способами в них можно разместить 4 туристов, если один из них приехал раньше всех и уже занял один из номеров?     Р4=4!=1*2*3*4=24  
    
    4.Работа  в парах  с последующей проверкой. (Слайд 5)
    К Иван Васильевичу пришли гости: Александр, Алексей, Петр,  Николай и Сергей. За круглым столом 6 стульев. 
    а) Сколькими способами можно рассадить гостей и хозяина  за столом?
    б) Сколькими способами можно рассадить гостей за столом, если место Ивана Васильевича известно?
    в) Сколькими способами можно рассадить гостей за столом, если Петр и Николай всегда сидят рядом?
    г) Сколькими способами можно рассадить гостей за столом, если Алексей и Александр не могут сидеть рядом?
    
    Решение.
    а) Способы которыми можно рассадить гостей и хозяина - это не что иное, как количество перестановок наших гостей и хозяина возле разных стульев. Воспользуемся теоремой: всего человек - 6, тогда имеем 6! способов расстановки.
    Ответ:720способов.
    б) Место Иван Васильевича уже известно, тогда гости могут выбрать 5 оставшихся стула, а это 5!=120 способа выбора. 
    Ответ:120.
    в) Петр и Николай сидят рядом, тогда первый из них может выбрать себе место шестью способами, а вот второму останется выбор только из двух мест - рядом с первым. Остается 4 места для 4 человек: 4!=24 способа. Тогда всего способов: 6*2*24=288. 
    Ответ:288.
    г) Алексей может выбрать место шестью способами, но вот Александру остается для выбора всего три места, так как рядом с Алексеем он сидеть не может. Остается 4 места для 4 человек: 4!=24 способа Тогда способов: 6*3*24=432.
    Ответ: 432.
    
     - Чем пользовались при решении данной задачи?
    
    III. Изучение нового материала.
    
    Теперь рассмотрим такую задачу:
    
    Из 19 спортсмена нужно выбрать двоих для участия в соревнованиях. Сколькими способами это можно сделать?
    Решение: первого можно выбрать 19 способами, второго- 18 способами. Получаем, что всего по правилу умножения . Но это еще не ответ! Дело в том, что при таком подсчете мы считали каждый искомый вариант по несколько раз: скажем, вариант, в котором на соревнования  поедут  Иванов, Кузнецов  встречался в виде 2 комбинаций: (И-К;   К-И) 
    Т.е. в виде двух различных комбинаций (перестановок).  Легко понять, что любой другой такой вариант считался тоже два раза (именно столько перестановок можно составить из 2 выбранных человек). Чтобы получить правильный ответ, воспользуемся правилом деления: разделим найденное количество вариантов на 2:
    342:2=171 - столько способов выбрать двух человек из 19.
    
    Т2. (о выборе двух элементов) Если множество состоит из n элементов и требуется выбрать два элемента без учёта их порядка, то такой выбор можно произвести   способами. (Теорему записывают в тетрадь)
    
    Для удобства математики ввели новый термин и специальное обозначение.
    
    Определение2. Число всех выборов двух элементов без учёта их порядка из n данных элементов  называют числом сочетаний из n элементов по 2 и обозначают , . (Записывают в тетрадь)  (Слайд 6)
    
    
    Таким образом, для сочетания имеет значение только состав выбранных элементов, а не их порядок. 
    
    Пример 1.(решаем самостоятельно, затем проверяем, записывая   решение на доске)
    В ко­ман­де из 11 че­ло­век нужно вы­брать пару за­щит­ни­ков. Сколь­ки­ми спо­со­ба­ми это можно сде­лать? (Слайд 7)
    
    Ре­ше­ние
    Здесь по­ря­док не важен – в паре за­щит­ни­ков не имеет зна­че­ния, кто пер­вый, а кто вто­рой, по­это­му здесь от­ве­том будет число со­че­та­ний: . 
    При­мер2. (решаем самостоятельно, затем проверяем, записывая   решение на доске)
    Сколь­ки­ми спо­со­ба­ми учи­тель может вы­брать две за­да­чи из 20 для кон­троль­ной ра­бо­ты? (Слайд 7)
    
    Ре­ше­ние
    Здесь по­ря­док не важен, не важно какая за­да­ча будет пер­вой, а какая вто­рой, по­это­му ответ – число со­че­та­ний: .
    
    Если верхний индекс заменить на  произвольное число k, такое что 1≤k≤n, т.е. при переходе к выборам, состоящим из произвольного числа элементов, найденное число сочетаний имеет специальное обозначение   .
    
    Определение 4. Число всех выборов k элементов из  n данных без учёта порядка называют числом сочетаний из n элементов по k и обозначают .  (Определение записывают в тетрадь) (Слайд 8)
    
      Формула запишется так:  
    
      (записывают в тетрадь) (Слайд 8)
    
    Этой формулой мы будем пользоваться при вычислении сочетаний.
    
    Сравним:     =
    
    
    
    Например,  
    
    IV.Решение задач на нахождение числа сочетаний 
    -  Работа в группах с последующей проверкой. (Слайд 9)
    
    1. Сколькими способами можно выбрать 2-х дежурных из класса, в котором 23 ученика? Как называется такая комбинация в комбинаторике?
    
    2. В магазине продается 10 различных наборов красок. Сколькими способами можно выбрать из них 3 набора?
    
    3. Сколькими способами в карточке лотереи «Спортлото» можно зачеркнуть 5 номеров из 36? Как называется такая комбинация в комбинаторике?
    
    - Решение задачи у доски с объяснением
    Сколькими способами из 15 фломастеров и 11 карандашей можно выбрать по 5 карандашей и фломастеров?
    
    1.Выбор фломастеров.
    
    2.Выбор карандашей.
    
    3. Выбор по 5 фломастеров и карандашей.
    3003*462=1387386 
    Ответ: 1387386 способов
    V.Итог урока (Слайд 10)
    
    Вопросы учащимся:
    
    – Назовите формулу подсчета числа перестановок из п элементов.
    
    – Что называется сочетанием из п элементов по k? Назовите формулу вычисления сочетания.
    
    VI. Домашнее задание	(Слайд 11)
    
                                                        п.52   №52.2;  52.3 (а,б);   52.6
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Рейсбих О. В.

    Скачать: Алгебра 11кл - урок 1.docx
  • урок 2

     Название предмета
    Алгебра и начала анализа
    Класс       
    11
    УМК   
    1.Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2 ч. Ч.1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / А.Г.Мордкович.-14-е изд., стер. – M.:Мнемозина, 2013. 
    2.Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2 ч. Ч.2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / А.Г.Мордкович.-
    Уровень обучения
    Базовый
    Тема урока
    Сочетания и размещения.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы
    3 урока по теме  «Сочетания. Размещения».
    Место урока в системе уроков  по теме
    2-ой урок из 3-х по теме «Сочетания. Размещения».
    Цель урока
    Рассмотреть основное понятие теории комбинаторики – размещения; готовить к сдаче ЕГЭ по математике.
    Задачи урока
    Образовательные: дать специальное название одному из видов комбинаций – размещения, вывести комбинаторную формулу вычисления размещений; формировать умения вычислять число размещений при решении задач, закрепить  понятия сочетания и числа перестановок.
    Развивающие: развитие умения анализировать, обобщать изучаемые факты, выделять и сравнивать существенные признаки, выбирать  наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий
    Воспитательные: воспитание умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
    Планируемые результаты
    Иметь представление о числе размещений , уметь вычислять размещения, овладеть умением применения свойства размещений.
    
    Техническое обеспечение урока
    компьютер, проектор, презентация
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
    http://festival.1september.ru/articles/595703/;
    http://festival.1september.ru/articles/585278/;
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Содержание урока
    1. Организационный момент
    
              Приветствие учеников.
         
           II. Актуализация опорных знаний.
    
    1. Ответы на вопросы домашнего задания .
    
    2. Самостоятельная работа с целью подготовки к ЕГЭ: (Слайд 4)
    
    а) В детском лагере на каждого ученика полагается 70г. сахара в день. В лагере 172 человека. Сколько килограммовых пачек сахара понадобится на весь лагерь на 7 дней? В ответе запишите минимальное число пачек, необходимое чтобы обеспечить каждого ученика сахаром по норме на указанный срок.
    
    Решение.  70*172*7=84280 гр .значит 85 пачек.
    
    б) Одного рулона обоев хватает для оклейки полосы от пола до потолка шириной 1,6м.  Сколько рулонов обоев нужно купить для оклейки прямоугольной комнаты длиной 4,1м. и шириной 2,3м?  (Считать, что в комнате нет ни окон ни дверей).
    
    Решение. (4,1+2,3)*2=12,8;    12,8/1,6=8рулонов.
    
    в) Из 8 учеников жеребьевкой выбирают группу болельщиков, состоящую из 3 человек (разыгрывают 3 билета на хоккей). Сколько всего существует различных вариантов состава такой группы болельщиков?
    
    
    
    Вспомнить, как называется этот вид  комбинации и дать определение.
    III. Изучение нового материала.
    Рассмотрим несколько типичных для комбинаторики задач (решаем у доски)
    
    Пример 1. Группу учащихся техникума должна экзаменовать по математике комиссия из двух преподавателей. Сколькими способами может быть составлена такая комиссия, если в техникуме пять преподавателей.
    
    Решение. В этой задаче не важен порядок выбора преподавателей,  т.е. находим сочетание 
    
    
    Пример 2. Группу учащихся техникума должна экзаменовать по математике комиссия из двух преподавателей, один из которых председатель комиссии, а другой  - его заместитель. Сколькими способами может быть составлена такая комиссия, если в техникуме пять преподавателей
    
    Решение. Пусть сначала избирается председатель комиссии. Поскольку каждый преподаватель может быть выбран председателем, то, очевидно, есть 5 способов его выбора. Тогда заместителем старосты может стать каждый из оставшихся 4-х преподавателей. Любой из 5 способов выбора председателя  может осуществиться вместе с любыми из 4 способов выбора заместителя председателя. Поэтому всего существует 5 ∙ 14 = 20 способов выбора председателя  и его заместителя.
    
    - Выявим сходства и различия между этими задачами:
    
    1) Сходства. В этих примерах речь идет о некотором конечном множестве элементов и о количестве его подмножеств, удовлетворяющих некоторым заданным требованиям.
    
    2) Различия. В примерах 1, 2 различия состоят в порядке следования элементов подмножества. Если в примере 1 преподаватели Иванов и Петров это тоже самое, что Петров и Иванов, то в задаче 2 если Иванов – председатель, а Петров – его заместитель, то наоборот это уже будут разные множества.
    
          Т3. Если множество состоит из nэлементов и требуется выбрать из них два элемента, порядок, то такой выбор можно произвести n (n-1) способами (Теорему записываем в тетрадь)
    
    Определение 3. Число всех выборов двух элементов с учётом их порядка из n данных называют числом размещений из n по 2 и обозначают . (Определение  записываем в тетрадь)  (Слайд 5)
                                                            
    
    Во 2 задаче получим 
    
    Если верхний индекс заменить на  произвольное число k, такое что 1≤k≤n, т.е. при переходе к выборам, состоящим из произвольного числа элементов,
     найденное число размещений имеет специальное обозначение   .
    
    Определение 4. Число всех выборов k элементов из n данных с учётом их порядка называют числом размещений из nэлементов по k и обозначают . (Определение записывают в тетрадь) (Слайд 6)
    
    
    Формула запишется так     (записывают в тетрадь) (Слайд 6)
    
    Этой формулой мы будем пользоваться при вычислении размещений.
    
     Пример 3. (Решают самостоятельно с последующей записью решения на доске)
    Группа учащихся изучает 7 учебных дисциплин. Сколькими способами можно составить расписание занятий на понедельник, если в этот день недели должно быть 5 различных урока? (Слайд 7)
         
     Решение. Число способов равно числу размещений из 7 элементов по 4, т.е. равно  По формуле получаем  
    
    IV. Проверка умений решать комбинаторные задачи.
    1. Устная работа.  № 52.7.
    2. Работа в группах с последующей проверкой (Слайд 8)
    За­да­ча1
    В чем­пи­о­на­те Рос­сии по фут­бо­лу участ­ву­ют 16 ко­манд. Сколь­ки­ми спо­со­ба­ми можно пред­ска­зать трой­ку при­зе­ров?
    За­да­ча2
    У де­воч­ки Ксюши есть 5 по­клон­ни­ков. Она хочет схо­дить ве­че­ром на два филь­ма, при­чем не с одним и тем же по­клон­ни­ком. Сколь­ки­ми спо­со­ба­ми можно сде­лать выбор?
    3.Самостоятельная работа (Решения сдаются на проверку учителю) (Слайд 9)
     1.Сколькими способами можно составить расписание на день из шести различных уроков, если изучается 11 предметов?
    Решение.
    
    
    2.Нужно выбрать старосту и физорга класса из 12 обучающихся. Сколькими способами это можно сделать?
    Решение
    
    			Ответ: 132 способа
    4. Решение уравнения (решение с объяснением  у доски)
    Решить уравнение
    
        / : х!
        / *(х-3)!
    
               
                   х-3=28                 х=31
    5. Решение заданий из задачника.  № 52.10 (а; б), № 52.11 (а; б)
    
    V. Итоги урока. (Слайд 10)
    Вопросы учащимся:
    
    – Назовите формулу подсчета числа перестановок из п элементов.
    – Что называется сочетанием из п элементов по k? Назовите формулу вычисления .
    
    – Что называется размещением из п элементов по k? Назовите формулу вычисления .
    
    Домашнее задание:  п.52,  № 52.3  (в; г), № 52.8  (в; г), 
    
    № 52.10 (в; г), № 52.11 (в; г) (Слайд 11)
    
    Дополнительно подготовить сообщения:
    1. Что же такое «ноль факториал»?
    2. Треугольник Паскаля.
    3. Области применения комбинаторики.
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Рейсбих О. В.

    Скачать: Алгебра 11кл - урок 2.docx
  • урок 3

     Название предмета
    Алгебра и начала анализа
    Класс       
    11
    УМК   
    1.Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2 ч. Ч.1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / А.Г.Мордкович.-14-е изд., стер. – M.:Мнемозина, 2013. 
    2.Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2 ч. Ч.2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / А.Г.Мордкович.-
    Уровень обучения
    Базовый
    Тема урока
    Обобщающий урок по теме « Сочетания. Размещения»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы
    3 урока по теме  «Сочетания. Размещения».
    Место урока в системе уроков  по теме
    3-ий урок из 3-х по теме «Сочетания. Размещения».
    Цель урока
    Закрепить основные понятия теории комбинаторики –сочетания и размещения;  закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы; добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления материала, глубины его понимания; готовить выпускников к сдаче ЕГЭ по математике.
    Задачи урока
    Образовательные: научить воспроизводить общие правила комбинаторики и типы соединений, уметь применять теоретические знания при решении задач; совершенствовать умения вычислять число сочетаний и размещений при решении задач. 
    
    Развивающие: Развитие логического мышления посредством решения комбинаторных задач, сообразительности, математической речи, внимания.
    
    Воспитательные: Воспитание интереса к предмету, веры в свои силы, нравственных качеств.
    Планируемые результаты
    Иметь представление о факториале, перестановках Рn, о числе размещений , о числе сочетаний без повторений ; уметь вычислять размещения, сочетания и перестановки без повторения; овладеть умением применения свойств размещений и сочетаний.
    Техническое обеспечение урока
    
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
    http://festival.1september.ru/articles/595703/;
    http://festival.1september.ru/articles/585278/;
    
    
    
    
    
    
    
    Содержание урока
    I. Организационный момент
    
    Приветствие учеников.
    
    II. Актуализация опорных знаний
              
          1.Ответы на вопросы домашнего задания.
             
          2. Выступают обучающие, подготовившие сообщения:
               -  Что же такое «ноль факториал»?
                -   Треугольник Паскаля.
               -   Области применения комбинаторики.
    (Выступающие отвечают на вопросы, если они возникнут)
    3.Работа в парах с последующей проверкой.
    
    Установить соответствие между основными понятиями, определениями, формулой для расчета числа комбинаций и привести свой пример.
    
    (Каждой паре даётся лист с данным заданием, где с помощью стрелок устанавливается соответствие и приводится свой пример на каждый случай) 
    
    Перестановки
    (привести пример)
    
    Комбинации, составленные из данных n элементов по k элементов и отличающиеся друг от друга либо составом, либо порядком расположения элементов.
    
    
    
    Сочетания
    (привести пример)
    
    
    Комбинации из n элементов по n
    
    
    Pn=n!
    Размещения
    (привести пример)
    
    Любое подмножество, которое содержит k различных элементов данного множества
    
    
    
    4.Разбор типичных  задач, в которых обычно путаются учащиеся (на стол каждому обучающемуся)
    
    Сочетания
    Размещения
    1. Сколько рукопожатий получится, если здороваются 5 человек?
    {Вася, Петя} = {Петя, Вася} – одно и тоже.
    Значит, порядок неважен, значит это подмножество по два элемента из 5, значит это сочетание из пяти по два.
    
    1. Сколькими способами пять человек могут обменяться фотографиями?
    {Вася, Петя} ≠ {Петя, Вася} – разные обмены.
    Значит, порядок важен, значит это последовательность по два элемента из 5, значит это размещение из пяти по два.
    
    Перестановки
    1. Сколькими способами n человек могут сесть на одной скамейке?
    Pn = n!
    
    Замечание
    При решении задач по комбинаторике следует обращать внимание, учитывается ли порядок. Если порядок учитывается, то есть составляются упорядоченные множества, то это – размещения. Если порядок не учитывается, то это – сочетания.
    
    III.  Работа в группах. 
    
    Ваша задача: решить как можно больше задач, оформить их в тетрадях и рассказать о проделанной совместной работе при защите в конце урока. (Задачи можно решать в любом порядке). Листочки с заданиями  на столах. Помогайте друг другу при решении.  (Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь каждой группе).
    
    Задачи для решения:
    
    Задача №1. Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 5,7,8, если каждая  цифра входит в изображение числа только один раз?
    Решение: 
    Число всех перестановок из трех элементов равно  Р3=3!, где 3!=1 · 2 · 3=6. Значит, существует шесть трехзначных чисел, составленных из цифр 5,7,8.             Ответ: 6 чисел.  
    
    Задача № 2. Сколькими способами могут быть расставлены 7 участниц финального   забега на 7-ми беговых дорожках?  
    Решение: Р7 = 7!= 1 ∙2 ∙3 ∙4 ∙5 ∙6 ∙7  = 5040 способов.                           Ответ: 5040 способов. 
    
    Задача № 3. Сколькими способами пятеро юношей могут пригласить пять из восьми   девушек на танец?
    Решение: 
    Два юноши не могут одновременно пригласить одну и ту же девушку. И          
    варианты, при которых одни и те же девушки танцуют с разными юношами,        
    считаются разными, поэтому: 
                                                        Ответ: 6720.
    Задача №4. Сколькими способами из 9 человек можно выбрать команду, состоящую из 6  человек?
    
    Решение: 
     Искомое число способов равно 
                                          Ответ: 84 способа.
    
    Задача № 5. В соревновании участвуют 7 команд. Сколько существует вариантов  распределения призовых (1, 2, 3) мест?
    Решение: 
        вариантов                                  .    Ответ: 210 вариантов.
    
    Задача № 6.  На соревнованиях по лёгкой атлетике нашу школу представляла команда из   10 спортсменов. Сколькими способами тренер может определить, кто из них  побежит в эстафете 4100 м на первом, втором, третьем и четвёртом этапах?
    Решение: Выбор из 10 по 4 с учётом порядка:  способов.
    Ответ:  5040 способов.
    
    Задача № 7. Сколькими способами можно выложить в ряд белый, фиолетовый, жёлтый, красный и голубой квадраты?
    Решение: На первое место можно поставить любой из пяти квадратов (5 способов), на 
    второе – любой из четырёх оставшихся (4 способа), на третье место – любой из     
    оставшихся трёх (3 способа), на четвертое место – любой из оставшихся двух (2 способа) и на пятое место -  оставшийся последний шар. 
    Всего 5 · 4 · 3 · 2 · 1 = 120 способов.     Р5 = 5! = 1 · 2 · 3 · 4 · 5= 120.		
    Ответ: 120 способов
    
    Задача № 8. Как выбрать 15 задач для решения из 20 предложенных. Сколькими способами можно это сделать? 
    Решение: Выбор 15 из 20 без учёта порядка:   способа.
    Ответ:  15504 способа.
    
    Задача № 9. В 9  классе учатся 7 учащихся, в 10  - 9 учащихся, а в 11  - 8 учащихся. Для  работы на пришкольном участке надо выделить двух учащихся из 9 класса,  трех – из 10,  и одного – из 11 . Сколько существует способов выбора   учащихся для работы на пришкольном участке?
    Решение: Выбор из трёх совокупностей без учёта порядка, каждый вариант выбора из 
    первой совокупности (С72)  может сочетаться с каждым вариантом выбора из     
    второй (С93)   и с каждым вариантом выбора третьей (С81)  по правилу  умножения получаем: 
                                              Ответ:  14 112 способов.
    
    Задача № 10.  Девятиклассники Женя, Сережа, Коля, Наташа и  Оля побежали на  перемене к теннисному столу, за которым уже шла игра. Сколькими способами подбежавшие к столу пятеро девятиклассников могут занять  очередь для игры в настольный теннис?
    Решение: Первым в очередь мог встать любой девятиклассник, вторым – любой из оставшихся троих, третьим – любой из оставшихся двоих и четвёртым –  девятиклассник, подбежавший предпоследним, а пятым – последний. По правилу умножения у пяти  учащихся существует 5·4321=120 способов   занять очередь.            Ответ: 120 способов.
    
    IV. Отчет групп о проделанной работе.
    
    V. Итог урока и оценивание работы групп
    
    VI. Домашнее задание (решение самостоятельной работы)
    
    1.  Сколькими способами можно из 8 человек составить группу, состоящую из трёх человек?
    
    2.  В олимпиаде по математике  участвуют 12 человек. Сколькими способами могут распределиться между ними места?
    
    3.  Сколькими способами можно расставить на полке в серванте  6 различных чашек?
    
    4.  Сколько различных словарей необходимо переводчику, чтобы он мог переводить с любого из 5 языков – русского, английского, немецкого, французского, испанского – на любой другой из этих языков?
    
    5.  На листе отмечены 8 точек. Каждые две точки соединили отрезком. Сколько получилось отрезков?
    
    6.  Сколькими способами можно переложить 8 карандашей различных цветов?
    
    7.  Четыре  человека пожали друг другу руки. Сколько было рукопожатий?
    
    8.  Сколько флагов можно составить из трех разных цветов, если имеются полосы синего, белого, красного цветов?
    
    Ответы и решения:
    
    
    
    
     
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Рейсбих О. В.

    Скачать: Алгебра 11кл - урок 3.docx

Презентация к уроку