Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 97 Доказательство неравенств [Ампилогова Ю.П.]

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: Алгебра и начала анализа
    
    Класс: 11 
    
    УМК: 
    1. Мордкович, А.Г.   Алгебра и начала анализа. 11 класс. В 2 ч. Ч. 1.  Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мордкович, П.В. Семенов. – М.: Мнемозина, 2009.
    2.  Мордкович, А.Г.   Алгебра и начала анализа. 11 класс. В 2 ч. Ч. 2.  Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мордкович, Л.О. Денищева, Т.А. Корешкова, Т.Н. Мишустина, Е.Е. Тульчинская; под ред. А.Г. Мордковича. –  М.: Мнемозина,  2009.
    
    Уровень обучения: профильный 
    
    Тема: Доказательство неравенств 
    
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 4 часа
    
    Место урока в системе уроков по теме: 1 урок 
    
    Цель: повторить и обобщить методы доказательства  неравенств; готовить учащихся к решению задач ЕГЭ.
    Задачи:
    Обучающие
    Изучить неравенство о среднем арифметическом и среднем геометрическом двух чисел, обобщить и систематизировать методы доказательства неравенств, учить применять полученные знания при решении заданий ЕГЭ. 
    Развивающие
    Развивать внимание,  память, познавательный интерес к предмету, умение рассуждать и аргументировать свои действия.
    Воспитательные
    Воспитывать  дисциплину, терпение, внимание при решении сложных задач, уважение к учителю и одноклассникам.
    
    Планируемые результаты:
    Учащиеся  должны знать методы доказательства неравенств, уметь применять свойства неравенств, доказывать  неравенства; точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, использовать различные языки математики (словесный, символический), свободно переходить с одного языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства.
    
    ХОД УРОКА
    
    1. Организационный момент
    Проверить готовность обучающихся к уроку. Сообщение темы и цели урока. Обеспечение мотивации к учебной деятельности.
    
    2. Проверка домашнего задания
    В качестве домашнего задания учащимся было предложено решить неравенство
    
    Один из учеников выходит к доске, записывает решение. Учитель вместе с классом разбирает затруднения.
    
    Разделим обе части этого неравенства на 32x, при этом (в силу положительности функции      y = 32x) знак неравенства не изменится:
    
    Воспользуемся подстановкой:
    
    
    
    Итак, решением неравенства является промежуток:
    
    переходя к обратной подстановке, получаем:
    
    Левое неравенства в силу положительности показательной функции выполняется автоматически. Воспользовавшись известным свойством логарифма, переходим к эквивалентному неравенству:
    
    
    Поскольку в основании степени стоит число, большее единицы, эквивалентным  будет переход к следующему неравенству:
    
    Итак, окончательно получаем ответ:
    
    
    3. Актуализация теоретических знаний 
    Определение: Говорят, что действительное число a больше (меньше) действительного числа b, если их разность a-b  – положительное (отрицательное) число.
    Работа с классом . Учитель раздает карточки с записанными свойствами неравенств каждому ученику. Учащиеся на карточках записывают примеры, иллюстрирующие каждое свойство.
    Свойства:
    1) 5>4 и 4> 3, то 5>3;  Если a>b и b>c, то a>c (свойство транзитивности)
    2) 12>10, 12+3>10+3;  Если a>b , то a+c>b+c.
    3) 46>30 и 2 >0, то 92>60;  Если a>b и m>0, то am>bm.
    4) 45>6 и  -4<0, то -180<-24;  Если a>b и m<0, то am<bm.
    5) 6>5и  8>4, то 14>9; Если a>b и c>d, то a+c>b+d. 
    6) 6>5и  8>4, то 48>20; Если a>b и c>d, то ac>bd, a,b,c,d>0.
    7) 6>5, то 36>25; Если a>b , то an>bn ,a,b>0
    
    4. Изучение нового материала
    Этап открытия новых знаний . Учитель объясняет методы доказательства неравенств.
    
    Доказательство неравенств на основании определения
    Суть этого метода заключается в следующем: для того чтобы установить справедливость неравенства F(x,y,z)>S(x,y,z) составляют разность F(x,y,z)-S(x,y,z) и доказывают, что она положительна. Применяя этот метод, часто выделяют  квадрат, куб суммы или разности, неполный квадрат суммы или разности. Это помогает определить знак разности.
    Метод математической индукции
    При доказательстве неравенств, в которые входят натуральные числа, часто прибегают к методу математической индукции. Метод состоит в следующем:
    1) проверяем истинность теоремы для n=1;
    2)допускаем, что теорема верна для некоторого n=k, и исходя из этого  допущения доказываем истинность теоремы для n=k+1;
    3) на основании первых двух шагов и принципа математической индукции заключаем, что теорема верна для любого n.(самостоятельное изучение)
     Графический метод
    Доказательство неравенств графическим методом заключается в следующем: если доказываем неравенство f(x)>g(x)(f(x)<g(x)), то нужно:
    1) построить графики функций y=f(x) и y=g(x);
    2)если график функции y=f(x) расположен выше (ниже) графика функции y=g(x), то доказываемое неравенство верно.
    Классические неравенства:
     (неравенство Коши)
    5. Первичное закрепление знаний 
    Класс разбивается на группы. Каждой группе предлагается доказать неравенство. Переходят к обсуждению решений. У доски от каждой группы ученики предлагают свои решения. Класс принимает участие по необходимости: задают вопросы, записывают  решения.
    
    Группа 1:
    Решение: +
                      +
                      
                      ____________
    
    Группа 2 (метод математической индукции)
    Доказать неравенство 
    Доказательство:
    1) при n=2 неравенство верно: 
    2)Пусть неравенство верно для n=k т.е.    (*)
    Докажем, что неравенство верно при n=k+1, т.е. .  Умножим обе части неравенства (*) на получим  
    3) Из п1.и п.2 делаем вывод, что неравенство верно для любого n.
    
    Группа 3. Доказать неравенство (x+y)(x+y+2cosx)+2 2sin2x (с помощью определения)
    Доказательство:
    Рассмотрим разность (x+y)(x+y+2cosx)+2 – 2sin2x =(x+y)(x+y+2cosx)+2cos2x=(x+y)(x+y+2cosx)+ cos2x +cos2x= (x+y)2+2(x+y)cosx+ cos2x +cos2x=((x+y)+cosx)2+ cos2x 0.
    Группа 4
    cosx ,x0(графический метод)
    Доказательство: 
    Построим в одной системе координат графики функций y = cos x и y = .
    
    
    
    Из графика видно, что при x0 график функции y = cos x лежит выше графика функции           y= .
    6. Закрепление изученного материала (работа с учебником)
    №31.8(а)
    
    7. Подведение итогов урока
    На уроке были рассмотрены различные способы доказательства неравенств. Эти способы будут вам полезны при решении заданий с развернутым ответом ЕГЭ. 
    С какими трудностями Вы столкнулись на уроке? Все ваши затруднения мы будем рассматривать на последующих занятиях.
    
    8. Домашнее задание
    №31.8(б),  №31.10(а), №31.3 (а).
    
     

    Автор(ы): Ампилогова Ю. П.

    Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.doc