Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 88 Равносильность неравенств. Повторение [Логутова В.А.]

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: алгебра и начала анализа 
    Класс: 11а
    УМК: Учебник: Алгебра и начала анализа. 10-11 класс (в 2-х частях). Ч. 1. Учебник  для общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / А.Г. Мордкович и др., под редакцией А.Г.Мордковича  – М.: Мнемозина, 2007. 
    Задачник: Алгебра и начала анализа. 10-11 класс (в 2-х частях). Ч. 2. Задачник  для общеобразовательных учреждений  (базовый уровень) / А.Г. Мордкович и др., под редакцией А.Г. Мордковича  – М.: Мнемозина, 2007
    Уровень обучения: базовый 
    Тема урока: «Равносильность неравенств»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 часа
    Место урока в системе уроков по теме: повторение и систематизация знаний
    Цель урока:  обобщить и систематизировать  и расширить знания по материалу «Равносильность неравенств»
    Задачи урока: 
    создать условия для повторения, закрепления, углубления знаний при выполнении заданий, при отработке основных методов решения, для развития логического мышления;
    способствовать развитию познавательных и исследовательских умений обучающихся, повышению культуры общения;
    способствовать развитию у обучающихся навыков взаимоконтроля и самоконтроля знаний, навыков самостоятельной работы и самостоятельного выбора вида деятельности
    Планируемые результаты:  обучающиеся отработают навыки решения неравенств.
    
    Содержание урока
    
    I.            Организационный момент урока. 
    «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо) 
    Девочки, мальчики садитесь, пожалуйста. 
    Какой урок сейчас? 
    Проверяем готовность. 
    Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? 
    Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. 
    Предлагаю обучающимся на желтых стикерах  написать, чего они ждут на уроке, а на красных чего опасаются.
    
    II. Постановка цели урока. 
    «Решение неравенств» – тема очень актуальная в математике. С неравенствами мы встречались на уроках алгебры, начиная с 8 класса. Мы рассматривали разные виды и разные способы решения неравенств. Очень много заданий такого типа встречаются в текстах ЕГЭ базового и профильного уровней. Сегодня мы обобщим решение разных видов неравенств.  Для этого необходимо повторить теоретический материал.
    III. Актуализация знаний обучающихся.
    Ответьте на вопросы (фронтальный опрос обучающихся):
    1. Какие уравнения называются равносильными?
    2. Перечислите основные равносильные преобразования.
    3. Сформулируйте определение уравнения - следствия.
    4. Какие преобразования приводят к уравнению – следствию.
    5. Что называется решением системы?
    6. Что значит равносильность неравенства системам?
    Решите устно (материал устного счета представлен в виде презентации):
    1. Придумайте 3 неравенства, равносильных неравенству: 
    а)  х²-9≤0
    б)  <.
    2. Придумайте 3 неравенства-следствия:
    а)  <0; 
    б)  <25.
    3. Равносильны ли неравенства:
    а) +3>16  и  >16-3
    б) *<0    и     <0
    4.       Замените неравенство более простым равносильным неравенством:
    а) <
    б) ≥
    в) ≥
    
    IV. Выполнение упражнений. 
    Каждое задание (а,б,в) выполняет обучающийся у доски с обсуждением решения со всем классом.
    1. Являются ли неравенства равносильными:
    а) (х+3) – >-х+2-      и     х+3>-х+2
    Решение: нет, так как х=1 не может быть решением 1 неравенства, а х=1 является решением 2 неравенства.
    б)  <2    и    2х²-11х+15>0
    Решение: нет, так как ОДЗ 1 неравенства равносильно <2
    в) <       и    х-1<2-х
    Решение: 
    ОДЗ 1 неравенства:       ]
    Решением  2 неравенства является промежуток (-∞; 1,5).
    Следовательно, данные неравенства не являются равносильными.
    2. Неравенства а)-з) представлены на слайде презентации поочередно. Обучающиеся самостоятельно выполняют задание и потом обсуждают разные варианты решений.
    Составьте равносильные математические модели, соответствующие данным неравенствам: 
    а)  >  
    б) <
    в) <2х-3
    г) >3х-4
    д) ≥
    е) |x²-2x|≤x-1
    ж) |x-5|>|x+1|
    з) ≤0
    
    V. Самостоятельная работа класса с  разноуровневой дифференциацией.
    Обучающиеся класса разбиты на группы (уровни)
    1.  Двое обучающихся  работают у доски (1 уровень)
    2.  Двое обучающихся на переносной доске  (2 уровень)
    3.  Все обучающиеся класса  работают по карточкам разных уровней сложности
    1 уровень – 3 балла
    1 вариант
    Решите неравенства:
    а) >2х-1
    б) (х-4)>0
    2 вариант
    Решите неравенства:
    а) >х
    б) (х²-36)>0
     2 уровень – 4 балла
    1 вариант
    Решите неравенства:
    а) >0
    2 вариант
    Решите неравенства:
    а) >0
    
    Ответы самостоятельной работы представлены на слайдах презентации. Обучающиеся проводят самоконтроль и сдают тетради на проверку учителю 
    
    VI. Итог урока. Рефлексия.
    Оцените свою работу на уроке. 
    Продолжить фразы на стикерах:
    Сегодня я узнал……
    Я смог…….
    Я понял, что……..
    Я научился…….
    Было интересно……
    У меня получилось……
    
    VII. Домашнее задание: № 1789 (в,г), 1791 (б), 1793 (а)
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Логутова В. А.

    Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docx