Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 78 Гауссова кривая. Закон больших чисел [Максютова Э.Х.]

Текст урока

  • Конспект

     Алгебра и начала анализа 
    Класс 11а 
    УМК Мордкович А.Г. (ред.). Алгебра и начала математического анализа. 11 класс. Часть 2. Задачник (профильный уровень)
    Уровень обучения профильный
    
    Тема урока: Гауссова кривая. Закон больших чисел. Решения ключевых задач.
    
    Цель:
    Образовательная – формирование обобщенных навыков решения задач в теории вероятности и статистике с помощью использования функции Гаусса в приближенных вычислениях; формирование навыков применения закона больших чисел, его применения в реальной жизни; обучение методам приближенного вычисления вероятностей наступления  «успехов» в  независимых повторениях одного и того же испытания с двумя исходами при большом количестве испытаний; обучение учащихся работе с таблицами приближенных значений для гауссовой функции.
    
    Развивающая– развитие общих приемов мыслительной деятельности; развитие логического мышления.
    
    Воспитательная– воспитание умений, аргументированности, поиск решения в проблемной ситуации.
    
    Задачи: 
    Образовательные задачи: 
    - изучить методы решения; 
    - применить обобщенные знания, умения и навыки в новых условиях.
    Развивающие задачи: 
    - создать содержательные и  организационные условия для развития умений решать с помощью функции Гаусса и находить различные способы их решения,
    - побуждать учащихся к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей деятельности.
    Воспитательные задачи: 
    - формирование у учащихся познавательного интереса к математике, элементов культуры общения; 
    - побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности.
    
    Планируемы результаты: 
    Учащийся должен знать/уметь
    Знать: график, какой функции называется гауссовой кривой;   алгоритм использования кривой нормального распределения и функции площади под гауссовой кривой в приближенных вычислениях; закон больших чисел.
    Уметь: решать простейшие комбинаторные задачи с использование известных формул;
    использовать знания в практической деятельности для анализа числовых данных, представленных в виде диаграмм и графиков; для анализа информации статистического характера.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, интерактивная доска, презентация,  на столе у детей таблица и оценочные листы, анкета. 
    
    
    
    
    Содержание урока.
    
    Ход урока.
    1.Организационный этап.
    
    
    «Математика - царица наук, арифметика – царица математики».                                   
    
                                                  
                                     К.Ф. Гаусс.
    Учитель ориентирует учеников в работе с оценочными листами.
    - Перед вами на партах лежат оценочные листы, в которых вы будете выставлять себе баллы за проделанную работу. Самооценка за урок зависит от суммы набранных баллов на всех этапах.  (см. Приложение 1.)
    
    2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. 
    Опрос учащихся: за правильный ответ ученик ставит себе в оценочном листе (1 балл)
    Какая функция введена немецким математиком К.- Ф. Гауссом?
    Какой формулой задается Гауссова функция? 
    Какие два замечательных иррациональных  числа  одновременно присутствуют в формуле? 
    Где проявляется Гауссова  кривая?
    Почему данную функцию называют выравнивающей функцией?
    Алгоритм использования функции Гаусса в приближенных вычислениях?
    Какой ее геометрический смысл и график?
    Алгоритм использования функции  в приближенных вычислениях?
    
    3. Постановка целей и задач урока. 
    
    Устный счет работа с таблицей. 
    Для использования столь громоздкой формулы гауссовой функции имеются подробные таблицы ее значений. Они составлены для значений аргумента с шагом 0,01. Учащиеся работают с таблицей, выполняют из учебника № 25.7, 25.8, 25.13, 25.14.
    За правильные ответы в оценочном листе ученик ставит себе (1 балл)
    Ответы:
    №25.7 а) 0,242; 0,054; 0,0043 б) 0,3521; 0,1295; 0,0175 в) 0,397; 0,2179; 0,044 г) 0,2661;0,2444; 0,0551
    №25.8   1,27; 1,66; 0,03; 2,66
    №25.13  0,62; 0,6; 1,66; 2,72
    №25.24  1,02; 1,59; 0.01; -2,34
    
    4. Решение задач с помощью алгоритма использования функции Гаусса в приближенных вычислениях и алгоритма использования функции  в приближенных вычислениях. 
     К доске приглашается ученик для рассмотрения  способа использования гауссовой кривой для приближенных вычислений в теореме Бернулли. 
    
    
    Задача.	
    Вероятность рождения мальчика примем равной 50%. Найти вероятность того, что среди 200 новорожденных будет 110 мальчиков.
    Решение:
    Будем действовать по предложенному алгоритму. В нашем случае п =200, p = q = 0,5. Значит, npq = 50 > 10 и  При этом число «успехов»  равно 110.
    Тогда:
    
    Используя таблицы, вычисляем ответ:
    
    Ответ: 0,02. (за правильное решение ученик получает 5 баллов)
    
    Задача.
    Политика П. поддерживает в среднем 40% населения. Какова вероятность того, что из 1500 случайно опрошенных людей политика П. поддерживают от 570 до 630 человек?
    Решение.
    Считаем, что опрос 1500 человек происходит независимо и что вероятность поддержки политика П. отдельным респондентом, т. е. вероятность  «успеха», равна 0,4. Тогда
     и 
    Значит, мы имеем дело с частным случаем схемы Бернулли, в которой число «успехов»  находится в пределах от 570 до 630.
    
    Поэтому
    Ответ: 0,886. (за правильное решение ученик получает 5 баллов)
    Решаются на доске №25.10 б), №25.17 а) 
    (за правильное решение ученик получает 5 баллов)
    
     5.Самостоятельная работа учащихся.	
    
    Вариант 1
    
    Вариант 2
    25.10 в)
    
    25.10 г)
    25.17 г)
    
    25.17 в)
    
    6. Задание на дом. 
    Теорию повторить  § 25,  №25.16 (а,в), 25.17 (а,б)              
    7. Подведение итогов урока или рефлексия.
    Учащимся предлагается заполнить анкету. Учащимся  предлагается продолжить предложение с выбором ответов.  (см. Приложение3
    
    Приложение1.
    Оценочный лист учащегося
    Фамилия ____________________________________________________
    Имя _________________________________________________________
    № П/п 
    Этапы работы 
    Достижения 
    Количество баллов
    1
     Опрос учащихся.
    Воспроизведение опорных знаний
     
    2
    Устный счет
    Умение работать с таблицей
    
    3
    Работа у доски
    Умения учащихся применять методы при решении задач
    
    4
    Самостоятельная работа
    Умения учащихся применять методы при решении задач
     
    
    Итоговое количество баллов ____________
    Оценка ____________
    Самооценка за урок зависит от суммы набранных баллов на всех этапах.
    Критерии оценок: 
    “5”    14 – 15 баллов
    “4”    12 – 13 баллов
    “3”    9 – 11 баллов.
                      
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение 2.
    Таблица значений для функции и. 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение 3.
    Анкета.
    
    На уроке я работал
    
    Своей работой на уроке я
    
    Урок для меня показался
    
    За урок я
    
    Мое настроение
    
    Материал урока был мне
    
    
    
    
    
    активно / пассивно
    
    доволен / не доволен
    
    коротким / длинным
    
    не устал / устал
    
    стало лучше/ стало хуже
    
    понятен / не понятен
    полезен / бесполезен
    интересен / скучен
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Максютова Э. Х.

    Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку