Алгебра и начала анализа Класс 11а УМК Мордкович А.Г. (ред.). Алгебра и начала математического анализа. 11 класс. Часть 2. Задачник (профильный уровень) Уровень обучения профильный Тема урока: Гауссова кривая. Закон больших чисел. Решения ключевых задач. Цель: Образовательная – формирование обобщенных навыков решения задач в теории вероятности и статистике с помощью использования функции Гаусса в приближенных вычислениях; формирование навыков применения закона больших чисел, его применения в реальной жизни; обучение методам приближенного вычисления вероятностей наступления «успехов» в независимых повторениях одного и того же испытания с двумя исходами при большом количестве испытаний; обучение учащихся работе с таблицами приближенных значений для гауссовой функции. Развивающая– развитие общих приемов мыслительной деятельности; развитие логического мышления. Воспитательная– воспитание умений, аргументированности, поиск решения в проблемной ситуации. Задачи: Образовательные задачи: - изучить методы решения; - применить обобщенные знания, умения и навыки в новых условиях. Развивающие задачи: - создать содержательные и организационные условия для развития умений решать с помощью функции Гаусса и находить различные способы их решения, - побуждать учащихся к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей деятельности. Воспитательные задачи: - формирование у учащихся познавательного интереса к математике, элементов культуры общения; - побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности. Планируемы результаты: Учащийся должен знать/уметь Знать: график, какой функции называется гауссовой кривой; алгоритм использования кривой нормального распределения и функции площади под гауссовой кривой в приближенных вычислениях; закон больших чисел. Уметь: решать простейшие комбинаторные задачи с использование известных формул; использовать знания в практической деятельности для анализа числовых данных, представленных в виде диаграмм и графиков; для анализа информации статистического характера. Техническое обеспечение урока: компьютер, интерактивная доска, презентация, на столе у детей таблица и оценочные листы, анкета. Содержание урока. Ход урока. 1.Организационный этап. «Математика - царица наук, арифметика – царица математики». К.Ф. Гаусс. Учитель ориентирует учеников в работе с оценочными листами. - Перед вами на партах лежат оценочные листы, в которых вы будете выставлять себе баллы за проделанную работу. Самооценка за урок зависит от суммы набранных баллов на всех этапах. (см. Приложение 1.) 2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Опрос учащихся: за правильный ответ ученик ставит себе в оценочном листе (1 балл) Какая функция введена немецким математиком К.- Ф. Гауссом? Какой формулой задается Гауссова функция? Какие два замечательных иррациональных числа одновременно присутствуют в формуле? Где проявляется Гауссова кривая? Почему данную функцию называют выравнивающей функцией? Алгоритм использования функции Гаусса в приближенных вычислениях? Какой ее геометрический смысл и график? Алгоритм использования функции в приближенных вычислениях? 3. Постановка целей и задач урока. Устный счет работа с таблицей. Для использования столь громоздкой формулы гауссовой функции имеются подробные таблицы ее значений. Они составлены для значений аргумента с шагом 0,01. Учащиеся работают с таблицей, выполняют из учебника № 25.7, 25.8, 25.13, 25.14. За правильные ответы в оценочном листе ученик ставит себе (1 балл) Ответы: №25.7 а) 0,242; 0,054; 0,0043 б) 0,3521; 0,1295; 0,0175 в) 0,397; 0,2179; 0,044 г) 0,2661;0,2444; 0,0551 №25.8 1,27; 1,66; 0,03; 2,66 №25.13 0,62; 0,6; 1,66; 2,72 №25.24 1,02; 1,59; 0.01; -2,34 4. Решение задач с помощью алгоритма использования функции Гаусса в приближенных вычислениях и алгоритма использования функции в приближенных вычислениях. К доске приглашается ученик для рассмотрения способа использования гауссовой кривой для приближенных вычислений в теореме Бернулли. Задача. Вероятность рождения мальчика примем равной 50%. Найти вероятность того, что среди 200 новорожденных будет 110 мальчиков. Решение: Будем действовать по предложенному алгоритму. В нашем случае п =200, p = q = 0,5. Значит, npq = 50 > 10 и При этом число «успехов» равно 110. Тогда: Используя таблицы, вычисляем ответ: Ответ: 0,02. (за правильное решение ученик получает 5 баллов) Задача. Политика П. поддерживает в среднем 40% населения. Какова вероятность того, что из 1500 случайно опрошенных людей политика П. поддерживают от 570 до 630 человек? Решение. Считаем, что опрос 1500 человек происходит независимо и что вероятность поддержки политика П. отдельным респондентом, т. е. вероятность «успеха», равна 0,4. Тогда и Значит, мы имеем дело с частным случаем схемы Бернулли, в которой число «успехов» находится в пределах от 570 до 630. Поэтому Ответ: 0,886. (за правильное решение ученик получает 5 баллов) Решаются на доске №25.10 б), №25.17 а) (за правильное решение ученик получает 5 баллов) 5.Самостоятельная работа учащихся. Вариант 1 Вариант 2 25.10 в) 25.10 г) 25.17 г) 25.17 в) 6. Задание на дом. Теорию повторить § 25, №25.16 (а,в), 25.17 (а,б) 7. Подведение итогов урока или рефлексия. Учащимся предлагается заполнить анкету. Учащимся предлагается продолжить предложение с выбором ответов. (см. Приложение3 Приложение1. Оценочный лист учащегося Фамилия ____________________________________________________ Имя _________________________________________________________ № П/п Этапы работы Достижения Количество баллов 1 Опрос учащихся. Воспроизведение опорных знаний 2 Устный счет Умение работать с таблицей 3 Работа у доски Умения учащихся применять методы при решении задач 4 Самостоятельная работа Умения учащихся применять методы при решении задач Итоговое количество баллов ____________ Оценка ____________ Самооценка за урок зависит от суммы набранных баллов на всех этапах. Критерии оценок: “5” 14 – 15 баллов “4” 12 – 13 баллов “3” 9 – 11 баллов. Приложение 2. Таблица значений для функции и. Приложение 3. Анкета. На уроке я работал Своей работой на уроке я Урок для меня показался За урок я Мое настроение Материал урока был мне активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше/ стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен
Автор(ы): Максютова Э. Х.
Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docxАвтор(ы): Максютова Э. Х.
Скачать: Алгебра 11кл - Презентация к уроку.pptx