План-конспект урока по теме: "Производная и интеграл" Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков. Цель урока: формирование умений, творческого применения знаний в комплексе. Ход урока: 1 этап: устная работа по повторению правил и формул вычисления производных и первообразных. 2 этап: работа в группах по отработке навыков вычисления производной и первообразной. 3 этап: проверка выполненной работы, выборочные ответы у доски. 4 этап: комментирование домашнего задания, итог урока – самостоятельная работа. I этап. Устная работа. 1. На доске заготовлена таблица формул и правил вычисления производных и первообразных, в которых допущены ошибки. Задание. Найти ошибку в записи правил: 3. 4. 6. 7. Найти ошибку в записи формул: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 2. На доске записаны следующие функции: а) назовите функции, для которых при нахождении производной и первообразной применено правило вынесения множителя за знак производной и первообразной; б) найти и для функции ; в) перечислите функции, производная и первообразная которых находятся по правилу суммы; г) найти и для функции . 3.Укажите последовательность нахождения производной сложной функции; формулы, которые применяются: II этап Работа в группах. Все учащиеся класса разбиваются на 5 групп по своим учебным способностям. Группа № 1 получает карточки с I вариантом; № 2 – со II вариантом; № 3 – с III вариантом; № 4 – c IV вариантом; № 5 – с V вариантом. В классе стоят круглые столы. За стол № 1 садятся ученики, у которых будут все 5 вариантов. И так за каждый собирается группа из 5 человек с разными вариантами с I по V. Каждый ученик в течение 25 минут работает самостоятельно с карточкой своего варианта (карточки смотрите в приложении). После выполнения работы я прошу учеников переместиться так, чтобы за столом №1 собрались ученики, у которых был I вариант, за столом № 2 – II вариант и т.д. На каждый стол выдается конверт, в котором находятся ответы к данному варианту и контрольный лист с критериями оценок. Учащимся отводится время (10 минут) для проверки своего решения, выставления оценок, исправления ошибок. III этап Проверка выполненной работы. Ребята проверяют свои работы, разбирают в группе свои ошибки, выставляют оценки. В карточках первые 5 заданий были даны для тренажа. Проверку выполненной работы у доски начинаем с 6 задания. У доски рассматриваются более сложные и интересные задания. Отвечающего ученика выбирает группа или назначает учитель. Решение задания, которое разбирается у доски, другие группы записывают в тетрадь. Задаются вопросы, уточняется решение и оформление задания. IV этап Домашнее задание. Составить карточку проверочной работы аналогичную своему варианту, приложив свое решение. Карточка с заданием и ее решение должны быть оформлены на отдельных листах. За составление и решение этого задания оценка выставляется в журнал. V вариант Самостоятельная работа. Учащиеся снова собираются в группы, как сидели первоначально, т.е. за одним столом все 5 вариантов. Каждый ученик получает индивидуальный вариант. I вариант. 1. Дана функция: а) Найти: и ; б) Найти: ; в) Найти: ; г) Найти: . 2. Решить уравнение , если , . II вариант 1. Дана функция: а) Найти: и ; б) Найти: и ; в) Найти: ; г) Найти: . 2.Решить уравнение , если , III вариант 1. Найти производную функции: а) и ; б) и ; в) и вычислите ; г) и вычислите .. 2. Решить уравнение , если , . IV вариант 1. Найти производную функции: а) и ; б) и ; в) и вычислите; г) и вычислите . 2. Решить уравнение , если , . V вариант 1. Найти производную функции: а) и ; б) и ; в) и вычислите ; г) и вычислите . 2. Решить уравнение , если , . Приложение. Задания для работы в группах. I вариант. 1. рис.116; рис.117 ; рис.118 . 2. рис.119; рис.120 ; рис.121 . 3. рис.122; рис.123 ; рис.124 . 4. рис.125; рис.126 ; 5.рис.127; рис.128 ; рис.129. 6. Решить уравнениерис.130, если рис.131. 7. Найти значения рис.133, при которых первообразная функции рис.134 равна нулю. 8. Найти первообразную функции рис.135, график которой проходит через точку с координатами рис.136. Построить ее график. II вариант. 1.; ; . 2. ; ; . 3. ; ; . 4. ; ; 5. ; ; . 6. Решить уравнение , если . 7. Найти значения x, при которых первообразная функции равна нулю. 8. Найти первообразную функции , график которой проходит через точку с координатами . Построить ее график. III вариант. 1. ; ; . 2. ; ; . 3. ; ; . 4. ; ; 5. ; ; . 6. Решить уравнение , если рис. . 7. Найти значения , при которых первообразная функции равна нулю. 8. Найти первообразную функции , график которой проходит через точку с координатами . Построить ее график. IV вариант. 1. ; ; . 2. ; ; . 3. ; ; . 4. ; ; . 5. ; ; . 6. Решить уравнение , если . 7. Найти значения x, при которых первообразная функции равна нулю. 8. Найти первообразную функции , график которой проходит через точку с координатами . Построить ее график. V вариант. 1. ; ; . 2. ; ; . 3. ; ; 4. р; ; . 5. ; ; . 6. Решить уравнение , если . 7. Найти значения x, при которых первообразная функции равна нулю. 8. Найти первообразную функции , график которой проходит через точку с координатами . Построить ее график.
Автор(ы): Микулина О. Н.
Скачать: Алгебра 11кл - Конспект Производная и интеграл.docx