Уроки №62,63 Тема урока: Первообразная и неопределенный интеграл.(1,2 уроки) Цели урока: формирование представлений о понятиях первообразная, неопределенный интеграл; овладение умением находить первообразные для суммы функций и произведения функции на число, а также овладение умением вычисления неопределенных интегралов и применять свойства неопределенных интегралов в сложных творческих задачах; развитие мыслительной деятельности учащихся, основанной на операциях анализа, сравнения, обобщения, систематизации. 1 урок. Ход урока: 1) Постановка цели урока. 2)Ознакомление с новым материалом. 3) Закрепление изученного материала. 4) Домашнее задание . 5) Подведение итогов урока 2) Изучение нового материала. П.20-23 учебника. 1) Повторить известные формулы дифференцирования степенных и тригонометрических функций; 2)разобрать пример из механики, подводящий к понятию первообразной; 3)познакомить учащихся с понятиями: дифференцирование, интегрирование, первообразная; 4)изучить определение первообразной и привести примеры первообразных некоторых функций; 5) на основе известных формул для отыскания производных составить таблицу формул для отыскания первообразных; 6)изучить три правила отыскания первообразных 7) разобрать решения примеров 3,4 из п.2 учебника 8)сформулировать и доказать теорему о том, что множество всех первообразных данной функции y=f(x) имеет вид F(x)+C; 9) ) разобрать решение примера 5 из п.3 учебника; 10)изучить определение и обозначение неопределенного интеграла; 11)составить таблицу основных неопределенных интегралов; 12)изучить три правила интегрирования. 3) Закрепление изученного материала. Пример1. Вычислить интеграл - )dx. Решение. Имеем: - )dx =-6)dx= - 6 dx= -6∙ +С = + + С. Пример2. Вычислим интегралы: 1) 2) Решение. 1) По формулам 4) и 5) имеем: 2) По формулам 2) и 3) имеем: Пример3. Вычислим интеграл Решение. Так как 4.Домашнее задание. Параграф №20.20.11- 20.15(а,б),№20.42. 5) Подведение итогов урока. Урок 2: Решение задач. Ход урока: 1).Фронтальный опрос. 2).Постановка цели урока. 3).Решение задач. 4) Домашнее задание . 5) Подведение итогов урока 3).Решение задач. № 20.6, №20.9, №20.40, №20.46, №20.47. 20.6. а) Доказать, что функция первообразная для функции : . Решение. Если или , то Если (мы воспользовались тем, что если , а потому ). Итак, на выполняется равенство , значит, первообразная для . 20.9. а) Установить, является ли функция первообразной для функции : . Решение. Если . Если . Итак, на выполняется равенство Осталось разобраться со «стыковкой» точкой . В ней функция непрерывна, поскольку . Далее, если , то, вычисляя как по первой, так и по второй строке задания кусочной функции , получаем в пределе 0, но и . Значит, равенство выполняется в точке . 20.40. Сравнить числа , если известно, что первообразная для функции : а) б) в) г) . Решение. а) Функция положительна при , значит, функция возрастает на , а потому . б) Знаки производной , т. е. знаки схематически показаны на рисунке 33. Если , а потому функция убывает на промежутке . Значит, . в) Функция отрицательна в третьей четверти, т. е. в интервале , значит, в этом интервале её первообразная убывает, а потому . г) . Знаки производной , т. е. знаки , схематически показаны на рисунке 34. При функция возрастает. Оценим числа . Значит, , а потому . 20.46. Найти неопределенный интеграл: а) б) . Решение. а) . б) . 20.47. Найдите неопределенный интеграл: а) ; б) . Решение. а) . б) . 4) Домашнее задание .№20.21 №20.25, №20.29, №20.45. 5) Подведение итогов урока.
Автор(ы): Кускова Л. А.
Скачать: Алгебра 11кл - Конспект урока 62-63.docx