Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 5 Многочлены от одной переменной [Махмутова Р.А.]

Текст урока

  • Конспект

     Разработка урока.
    Алгебра и начала математического анализа
    11 класс
    УМК: Алгебра и начала математического анализа часть I, II А.Г. Мордкович П.В. Семенов (2015 г.)
    Уровень обучения: базовый, углубленный
    Тема урока: многочлены от одной переменной
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3
    Урок 1: Объяснение нового материала и первичное закрепление 
    Урок 2: Решение ключевых задач
    Урок 3: Повторение и систематизация. Контроль
    
    Урок 1: Объяснение нового материала и первичное закрепление 
    Тема урока: Многочлены от одной переменной
    Цель урока: Понятие многочлена стандартного вида. Операции с многочленами. Знакомство с теоремой Безу и со схемой Горнера
    Задачи: Развитие алгоритмической культуры. Знакомство с историей развития математики
    Планируемые результаты: Уметь записывать многочлен в стандартном виде. Уметь выполнять деление многочленов с остатком. Пользоваться схемой Горнера для выполнения деления многочлена
    Технические обеспечения урока: интернет ресурс http://www.myshared.ru/slide/988845/
    Обязательное содержание по стандарту:
    1. Многочлены от одной переменной
    2. Делимость многочлена
    3. Деление многочленов с остатком
    4. Рациональные корни многочленов с целыми коэффициентами
    5. Схема Горнера
    6. Теорема Безу
    7. Число корней многочлена
    Содержание урока 1:
    1. Многочлен стандартного вида
    2. Деление многочлена на многочлен с остатком
    3. Схема Горнера
    Ход урока 1:
    Объявление темы. Многочлены от одой переменной.
    Задача урока: учимся находить нужную информацию из учебного текста, учимся выполнять действия с многочленами, знакомимся с новыми (это необходимо в дальнейшем для решения уравнений высших степеней)
    Начнем с проверки домашнего задания
    I. П.32. Найдите промежутки монотонности и экстремумы функции . Дополнительный вопрос: Заполнить таблицу сокращенного умножения. . Вызывается Ученик 0. 
    
    y=x3+5x2-8x+4	                                      Дополнительный вопрос: заполнить пропуски
    y’=3x2+10x-8	1. a3+b3=(a…b)(…-ab….)
    3x2+10x-8=0                                           2. x3-1=(x-…)(x2…+1)
    D=49                                                       3. (a+b)3=a3+…a2b+…+…
    x=-4	       4. (x-1)3=…
    x=2/3
    
     	-4	2/3
    
    y возрастающая на (-∞; -4] и на [2/3; +∞)
    у убывающая на [-4;2/3]
    
    II. Работа с учебником. Стр. 5-7. (с учебником работает весь класс во время опроса ученика по домашнему заданию)  
    
    III. Анализ текста. Выписать в тетрадь многочлен P(x) n-ой степени в стандартном виде, назвать коэффициенты, выделить старший коэффициент аn и свободный член а0.
    --Какой многочлен называется приведенным?
    Ответ: … если аn равно единице
    --Может ли аn равняться нулю?
    Ответ: да, но тогда степень многочлена n-1. 
    --Записаны ли на доске какие либо многочлены? Прочитайте их.
    Ответ: да, например, из домашнего задания:
    x3+5x2-8x+4 
    и в формулах.
    --Охарактеризуйте выбранные примеры.
    Ответ: x3+5x2-8x+4 – приведенный, третьей степени с целыми коэффициентами a3=1
    a0=4
    3x2+10x-8 – многочлен степени 2.
    a2=3, a0=-8;
    Ранее назывался “Квадратный трехчлен” 
    х3-x2+x-1  коэффициенты 1, -1,1,-1 – приведенный 
    
    -Можно ли неравные нулю числа считать многочленами?
    Ответ:  да, это многочлены нулевой степени. Например, 7=7x0
    
    Теорема 1Многочлен P(x) равен многочлену S(x) тогда и только тогда, когда они имеют одинаковую степень и коэффициенты при одноименных степенях переменной в обоих многочленах
    Используется эта теорема в методе “неопределенных коэффициентов” при их нахождении 
    Пример. 
    ax5-7x4+3x2-11=x5-bx4+3x2-c
    a=1 , b=-7 , c=11
    Позднее будет рассмотрен более сложный пример 
    IV. 
    Действия с многочленами, как с многозначными числами. 
    (x3-3x-7)-(x2+7x-1)=x3-x2-10x-6
    x3+0x2-3x-7	
           x2+7x-1
    x3-x2-10x-6 
    
    
    x3+0x2-3x-7	
           x2+7x-1
    x5+0x4-3x3-7x2
          7x4+0x3-21x2-49x
                  -x3+0x2+3x+ 7
    x5+7x4-4x3-28x2-46x+7
    
    Сходства действий очевидны. есть особенности в записи.
    
    Деление многочлена на многочлен с. 8 – 9.
    Анализ Теоремы 2
    Для любых двух многочленов ненлевой степени p(x) и s(x) существует пара многочленов q(x) и r(x) такая, что степень многочлена r(x) меньше степени многочлена s(x) и выполняется тождество 
    
    Делимое: 
    Делитель: 
    Частное (неполное): 
    Остаток: 
    Например, для чисел: 
    
    23-делимое
    3 делитель
    7-неполное частное
    1-остаток
    Для чисел 23 и 3 нашлись числа 7 и 1, причем 1 < 3
    
    Пример деления многочленов:
    
    -Как найдены частное и остаток?
    Способ 1 Выделение множителя 
    +3
    Способ 2 Деление углом
    Смотреть учебник стр. 9 (соответствующий пример)
    Способ 3 Схема Горнера.
    Она использовалась в средневековом Китае (метод «Тянь-Юань»). Заново открыта в начале 19 века У. Горнером (Лондон 1819 г.) и П. Руффини (Италия 1802 г.).
    Она используется при делении многочлена на двучлен типа (x-α)
    Запишите схему Горнера в общем виде:
    
    
    
    …
    
    
    
    
    
    …
    
    
    
    
    
    
    Где p(x)=anxn+an-1xn-1+…+a0
    s(x)=x-α
    q(x)=bn-1xn-1+bn-2xn-2+…+b0
    
    Почему именно так?
    Ответ: стр. 10 для самых смелых на следующий урок. 
    Наша задача сегодня научиться делить “уголком” и по схеме Горнера.
    Задание классу: 
    I вариант по схеме Горнера.
    II вариант деление “уголком”
    
    
    
    Пример 1
    1.28 а) (x5-2x4+3x3-7x2+2x-1)    : (x-2)
    На доске осваивает схему Ученик 1:
    
    
    1
    -2
    3
    -7
    2
    -1
    2
    1
    0
    3
    -1
    0
    -1
    
    Ответ: x5-2x4+3x3-7x2+2x-1=(x-2)(x4+0x3+3x2-1x+0) – 1
    
    
    Делит “уголком” Ученик 2:
    
    x5-2x4+3x3-7x2+2x-1 х-2
    x5-2x4	x3+3x2-x
        0 +  3x3-7x2
               3x3-6x2
                    -x2 + 2x
                    -x2 + 2x
    	  -1  (остаток)
    
    
    Пример 2
    (x7-2x4+27x+3)  :  (x+2)
    p(x)= 1x7+0x6+0x5-2x4+0x3+0x2+27x+3
    α=-2
    Ученик 3 (на доске):
    
    1
    0
    0
    -2
    0
    0
    27
    3
    -2
    1
    -2
    4
    -10
    20
    -40
    107
    -211
    
    Ответ: p(x)= x7-2x4+27x+3=(х-2)(x6-2x5+4x4-10x3+20x2-40x+107) – 211 получен быстрее чем Учеником 4 при делении “уголком”
    V. Итоги урока
    Оценки: Ученик 0 за д/з и повторение.
                    Ученик 1, Ученик 2 за анализ текста и практическую работу.
                    Ученик 3, Ученик 4 за освоение новых алгоритмов.
    Что мы узнали нового или вспомнили: стандартный вид многочлена, действия с ним, деление многочлена по схеме Горнера. 
    
    Д/З: 1)Теорема 1, Теорема 2
            2) 1.22 (а, б) 
            3)стр. 32 читать историческую справку
            4)* Метод неопределенных коэффициентов стр. 10.
    
    
    
     

    Автор(ы): Махмутова Р. А.

    Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docx