Разработка урока. Алгебра и начала математического анализа 11 класс УМК: Алгебра и начала математического анализа часть I, II А.Г. Мордкович П.В. Семенов (2015 г.) Уровень обучения: базовый, углубленный Тема урока: многочлены от одной переменной Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 Урок 1: Объяснение нового материала и первичное закрепление Урок 2: Решение ключевых задач Урок 3: Повторение и систематизация. Контроль Урок 1: Объяснение нового материала и первичное закрепление Тема урока: Многочлены от одной переменной Цель урока: Понятие многочлена стандартного вида. Операции с многочленами. Знакомство с теоремой Безу и со схемой Горнера Задачи: Развитие алгоритмической культуры. Знакомство с историей развития математики Планируемые результаты: Уметь записывать многочлен в стандартном виде. Уметь выполнять деление многочленов с остатком. Пользоваться схемой Горнера для выполнения деления многочлена Технические обеспечения урока: интернет ресурс http://www.myshared.ru/slide/988845/ Обязательное содержание по стандарту: 1. Многочлены от одной переменной 2. Делимость многочлена 3. Деление многочленов с остатком 4. Рациональные корни многочленов с целыми коэффициентами 5. Схема Горнера 6. Теорема Безу 7. Число корней многочлена Содержание урока 1: 1. Многочлен стандартного вида 2. Деление многочлена на многочлен с остатком 3. Схема Горнера Ход урока 1: Объявление темы. Многочлены от одой переменной. Задача урока: учимся находить нужную информацию из учебного текста, учимся выполнять действия с многочленами, знакомимся с новыми (это необходимо в дальнейшем для решения уравнений высших степеней) Начнем с проверки домашнего задания I. П.32. Найдите промежутки монотонности и экстремумы функции . Дополнительный вопрос: Заполнить таблицу сокращенного умножения. . Вызывается Ученик 0. y=x3+5x2-8x+4 Дополнительный вопрос: заполнить пропуски y’=3x2+10x-8 1. a3+b3=(a…b)(…-ab….) 3x2+10x-8=0 2. x3-1=(x-…)(x2…+1) D=49 3. (a+b)3=a3+…a2b+…+… x=-4 4. (x-1)3=… x=2/3 -4 2/3 y возрастающая на (-∞; -4] и на [2/3; +∞) у убывающая на [-4;2/3] II. Работа с учебником. Стр. 5-7. (с учебником работает весь класс во время опроса ученика по домашнему заданию) III. Анализ текста. Выписать в тетрадь многочлен P(x) n-ой степени в стандартном виде, назвать коэффициенты, выделить старший коэффициент аn и свободный член а0. --Какой многочлен называется приведенным? Ответ: … если аn равно единице --Может ли аn равняться нулю? Ответ: да, но тогда степень многочлена n-1. --Записаны ли на доске какие либо многочлены? Прочитайте их. Ответ: да, например, из домашнего задания: x3+5x2-8x+4 и в формулах. --Охарактеризуйте выбранные примеры. Ответ: x3+5x2-8x+4 – приведенный, третьей степени с целыми коэффициентами a3=1 a0=4 3x2+10x-8 – многочлен степени 2. a2=3, a0=-8; Ранее назывался “Квадратный трехчлен” х3-x2+x-1 коэффициенты 1, -1,1,-1 – приведенный -Можно ли неравные нулю числа считать многочленами? Ответ: да, это многочлены нулевой степени. Например, 7=7x0 Теорема 1Многочлен P(x) равен многочлену S(x) тогда и только тогда, когда они имеют одинаковую степень и коэффициенты при одноименных степенях переменной в обоих многочленах Используется эта теорема в методе “неопределенных коэффициентов” при их нахождении Пример. ax5-7x4+3x2-11=x5-bx4+3x2-c a=1 , b=-7 , c=11 Позднее будет рассмотрен более сложный пример IV. Действия с многочленами, как с многозначными числами. (x3-3x-7)-(x2+7x-1)=x3-x2-10x-6 x3+0x2-3x-7 x2+7x-1 x3-x2-10x-6 x3+0x2-3x-7 x2+7x-1 x5+0x4-3x3-7x2 7x4+0x3-21x2-49x -x3+0x2+3x+ 7 x5+7x4-4x3-28x2-46x+7 Сходства действий очевидны. есть особенности в записи. Деление многочлена на многочлен с. 8 – 9. Анализ Теоремы 2 Для любых двух многочленов ненлевой степени p(x) и s(x) существует пара многочленов q(x) и r(x) такая, что степень многочлена r(x) меньше степени многочлена s(x) и выполняется тождество Делимое: Делитель: Частное (неполное): Остаток: Например, для чисел: 23-делимое 3 делитель 7-неполное частное 1-остаток Для чисел 23 и 3 нашлись числа 7 и 1, причем 1 < 3 Пример деления многочленов: -Как найдены частное и остаток? Способ 1 Выделение множителя +3 Способ 2 Деление углом Смотреть учебник стр. 9 (соответствующий пример) Способ 3 Схема Горнера. Она использовалась в средневековом Китае (метод «Тянь-Юань»). Заново открыта в начале 19 века У. Горнером (Лондон 1819 г.) и П. Руффини (Италия 1802 г.). Она используется при делении многочлена на двучлен типа (x-α) Запишите схему Горнера в общем виде: … … Где p(x)=anxn+an-1xn-1+…+a0 s(x)=x-α q(x)=bn-1xn-1+bn-2xn-2+…+b0 Почему именно так? Ответ: стр. 10 для самых смелых на следующий урок. Наша задача сегодня научиться делить “уголком” и по схеме Горнера. Задание классу: I вариант по схеме Горнера. II вариант деление “уголком” Пример 1 1.28 а) (x5-2x4+3x3-7x2+2x-1) : (x-2) На доске осваивает схему Ученик 1: 1 -2 3 -7 2 -1 2 1 0 3 -1 0 -1 Ответ: x5-2x4+3x3-7x2+2x-1=(x-2)(x4+0x3+3x2-1x+0) – 1 Делит “уголком” Ученик 2: x5-2x4+3x3-7x2+2x-1 х-2 x5-2x4 x3+3x2-x 0 + 3x3-7x2 3x3-6x2 -x2 + 2x -x2 + 2x -1 (остаток) Пример 2 (x7-2x4+27x+3) : (x+2) p(x)= 1x7+0x6+0x5-2x4+0x3+0x2+27x+3 α=-2 Ученик 3 (на доске): 1 0 0 -2 0 0 27 3 -2 1 -2 4 -10 20 -40 107 -211 Ответ: p(x)= x7-2x4+27x+3=(х-2)(x6-2x5+4x4-10x3+20x2-40x+107) – 211 получен быстрее чем Учеником 4 при делении “уголком” V. Итоги урока Оценки: Ученик 0 за д/з и повторение. Ученик 1, Ученик 2 за анализ текста и практическую работу. Ученик 3, Ученик 4 за освоение новых алгоритмов. Что мы узнали нового или вспомнили: стандартный вид многочлена, действия с ним, деление многочлена по схеме Горнера. Д/З: 1)Теорема 1, Теорема 2 2) 1.22 (а, б) 3)стр. 32 читать историческую справку 4)* Метод неопределенных коэффициентов стр. 10.
Автор(ы): Махмутова Р. А.
Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docx