Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 11 Уравнения высших степеней [Зарипова Г.Ф.]

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета:  Алгебра и начала анализа
    Класс: 11
    УМК: Мордкович  А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. (базовый уровень).
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Уравнения высших степеней
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 часа.
    Место урока в системе уроков по теме: на тему отведено 3 часа, данный урок первый по теме
    Цель урока: обеспечение условий для усвоения каждым учащимся знаний об уравнениях высших степеней, способах их решений.
    Задачи урока:
    Образовательные задачи: 
    - первичное введение материала, углубить знания обучающихся, закреплять умение узнавать и применять приемы решения уравнений высших степеней.
    Развивающие задачи:
    развивать умение слушать, анализировать, сравнивать, классифицировать уравнения типам;
    развивать логическое мышления, внимание и умение работать в проблемной ситуации;
    развивать познавательную активность.
    Воспитательные задачи:
    Воспитывать интерес и любовь к предмету через содержание учебного материала, умение работать в коллективе, паре, взаимопомощи, культуры общения;
    воспитывать в учащихся навыки самоорганизации, самооценки, самопроверки и взаимопроверки;
    воспитывать настойчивость в достижении цели.
    Планируемые результаты: научиться применять методы решения уравнений высших степеней.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор.
    
    
    
    
    Содержание урока
    1. Организационный момент.
    Взаимное приветствие; проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания. Сообщается  тема урока и цели, подчеркивается актуальность данной темы для подготовки к ЕГЭ.
    Вступительное слово учителя. На прошлом занятии была изучена тема «Методы решения уравнений». Сегодня познакомимся с уравнениями высших степеней и постараемся научиться применять эти методы при решении данных уравнений. 
    Эпиграфом к уроку будет высказывание польского математика Георга Цейтена:
    Правильному применению методов можно научиться только применяя их на разнообразных примерах. 
    2. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы.
    Уравнение  одно из важнейших понятий математики. Развитие методов решения уравнений, начиная с зарождения математики как науки, долгое время было основным предметом изучения алгебры.
    В школьном курсе изучения математики очень много внимания уделяется решению различного вида уравнений. До девятого класса мы умели решать только линейные и квадратные уравнения. В девятом классе мы познакомились с двумя основными приёмами решения некоторых уравнений третьей и четвёртой степеней: разложение многочлена на множители и использование замены переменной. В одиннадцатом мы расширим свои знания об уравнениях.
    А можно ли решить уравнения более высоких степеней? На этот вопрос мы постараемся сегодня найти ответ.
    Для начала ответим на несколько вопросов:
    - что называется уравнением?
    Ответ: Уравнением называют равенство, содержащее переменную, значение которой нужно найти.
    
    - что значит решить уравнение?
    Ответ: Решить уравнение значит найти все его корни или доказать, что их нет.
    
    - что называется корнем уравнения?
    Ответ: Корень уравнения – это такое значение буквы (переменной), при подстановке которого уравнение обращается в верное числовое равенство.
    
    - какие виды уравнений вы знаете?
    Ответ: линейные, квадратные, тригонометрические, показательные, логарифмические, иррациональные.
    
    - Какие методы для решения уравнений вы знаете? 
    Ответ: 
    - метод разложения на множители, 
    - метод введения новой переменной, 
    - функционально-графический метод.
    Какое уравнение назовем уравнением высшей степени?
    Уравнение вида Рn(х)=0, где   – многочлен степени  п с действительными коэффициентами называется уравнением высшей степени. 
    Желательно научиться решать уравнения третьей, четвертой и более высоких степеней. Лучший способ научиться решать уравнения состоит в том, чтобы эти уравнения решать самому. 
    Для уравнений третьей и четвертой степени есть формулы корней (формулы Кордано и Феррари), выведенные итальянскими математиками в 1545 году, но в силу своей громоздкости эти формулы не используют в школьной программе.
    Историческая справка
    Однажды в ноябре 1594 года во дворе Генриха 4 (Франция) Нидерландский посланник рассказал об известной задаче знаменитого математика Адриска Ван Ромена. Это был вызов математикам всего мира. Речь шла о решении уравнения 45 – й степени. В списке тех, кому следовало направить его научный вызов, Ван Ромен не указал ни одного француза и посланник заметил, что по видимому, во Франции нет математиков. “Но почему же? – возразил король. У меня есть математик и весьма выдающийся”. Он послал за Виетом Франсуа (1540 – 1603 г.). Один корень Виет нашел сразу же, а на следующее утро представил 22 решения этого уравнения.
    Вот и мы сегодня постараемся научиться решать уравнения высшей степени. Конечно, уравнение 45 степени мы решать не возьмемся, но уравнения 3 и 4 степени нам по силам.
    3. Работа по теме урока.
    - А какие уравнения 4 степени мы уже знаем и научились решать?
    Ответ: биквадратные.
    Давайте напомним себе как мы их решали.
    - Решим уравнение: .
    1) Введем новую переменную: , причем .
    2) Выполним замену и получим квадратное уравнение вида: .
    3) Решим полученное уравнение: ; ; .
    4) Получили 2 положительных корня. Вернемся к замене. Составим и решим уравнения:  и . Получаем , ,  и .
    - Решим уравнения: 
    Решение уравнений 3 и 4 степени, т.е. решение уравнений вида 
    а0х4+а1х3+а2х2+а3 х+а4=0,  а0 х3+а1х2+а2х+а3 =0
    Решение уравнений
    № 1
    Решим уравнение: х3-9х+х2–9=0.
    Способ решения данного уравнения - разложение на множители способом группировки.
    (х3+х2)-(9х+9)=0
    х2(х+1)-9(х+1)=0
    (х+1)(х2-9)=0
    (х+1)(х-3)(х+3)=0    
    Ответ: -3; -1; 3.
    
    №2
    Решим уравнение из 2 части единого государственного экзамена:  
    Решим уравнение разложением на множители.
    Если целое рациональное уравнение с целыми коэффициентами имеет целые корни, то они являются делителями свободного члена этого уравнения.
    Чтобы проверить наличие целых корней этого уравнения, выпишем все делители его свободного члена: ±1; ±3; ±9.
    Так как сумма коэффициентов, стоящих на чётных местах, равна сумме коэффициентов, стоящих на нечётных местах, то у данного уравнения есть корень .
    Разложим левую часть на множители:
    
    
    
     
    
    Проверим корни , получим 0, значит,  является корнем уравнения. Разложим на множители:
    
    =0
    
     
    x=3 
    Ответ: .
    
    №3.
    Решить уравнение: 2х3+8х-х2-4=0
    	Данное уравнение решим методом разложения на множители. Для этого сгруппируем 1 и 2 слагаемые, 3 и 4 слагаемые. 
    Получим: 
    (2х3+8х)-(х2+4)=0.
    Вынесем за скобку общий множитель:
    2х(х2+4)-( х2+4)=0.
    Преобразуем: 
    (2х-1)( х2+4)=0.
    	Выражение во вторых скобках ни при каких значениях х равным нулю быть не может, значит решим уравнение 2х-1=0. Получим .
    Ответ: .
    4. Подведение итогов урока
    1) Вопросы обучающимся:
    - Какие уравнения называются уравнениями высшей степени?
    - Какие методы решения уравнений высшей степени вы знаете?
    - С какими уравнениями высшей степени вы уже были знакомы с курса 9 класса?
    2) Рефлексия:
    Продолжить фразу:
    - Мне было интересно…
    - Мы сегодня разобрались…
    - Я сегодня понял(а)…
    - Мне было трудно…
    3) Выставление оценок 
    5. Домашнее задание:
    № 56.10, 56.25 из учебника. 
    Для класса с высоким уровнем подготовки дополнительное задание:
    Решить уравнения:
    1. 2х3-12х2+22х-12=0
    2. 6х4-35х3+62х2-35х+6=0
    3. (х+1)(х+2)(х+4)(х+3)=15
    
     

    Автор(ы): Зарипова Г. Ф.

    Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку