Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 18 Функция вида корень n-ой степени из x, свойства и график [Шумейко Ю.С.]

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 11
    УМК  (Алгебра и начала математического анализа. 10-11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М. Мнемозина 2005 год) 
    Уровень обучения (базовый,) 
    Тема урока: Функция вида y= , свойства и график.
     Место урока в системе уроков по теме (Урок 3 обобщение и систематизация знаний)
    Цель урока: Обобщить и систематизировать знания, полученные по теме;
    проверить степень усвоения материала;
    продолжить формирование умения применять полученные знания по теме в процессе решения упражнений;
    Задачи урока
    1. Актуализировать необходимые знания и умения.
    2. Организовать мыслительную деятельность учащихся для решения   проблемы (выстроить необходимую коммуникацию).
    3. Через анализ и присвоение нового способа деятельности воспитывать уважение к чужому мнению и чужому труду.
     4. Проверить уровень усвоения учащимися вопросов темы.
    Техническое обеспечение урока: доска, мел
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (http://interneturok.ru/algebra/11-klass/stepeni-i-korni-stepennye-funktsii/funktsi) 
    Содержание урока  
    1. Орг. Момент
    Приветствие. Проверка степени готовности к уроку. 
    Проверка домашнего задания(Взаимопроверка. На доске учащиеся выполняют сложные задания). Разобрать задания с которыми не справились учащиеся)
    2. Повторение и закрепление пройденного материала.
    Самостоятельная работа (20 мин)
    
    3. Работа в группах.
    Учащихся разделить на три группы по уровням и дать задания на карточках. После выполнения задания учащимися от каждой группы выходит представитель и отчитывается о работе группы, выполняя на доске учебное задание.
    1 группа (уровень базовый)
    1)Реши графически уравнение r√=2−r
    Выбери правильный вариант ответа.
    r1=0иr2=1
    r=4
    r=0
    r=1
    2)Найди точки пересечения графиков функций y=z√4 и y=z−2.
    2 группа (уровень базовый +)
    1) Найди область определения функции.
    2) Найди область определения функции Корень шестой степени из выражения
     
                 3 группа (уровень профильный)
    1)Найди область определения функции 
    2) Найти область определения функции
    Выставляются оценки всей группе . Итого учащиеся получат по две оценки за урок. В журнал выставляется среднее арифметическое
    Подведение итогов урока.(рефлексия)
    Домашнее задание
    Принадлежит ли графику функции y=корень 3 степени из х точка
    А(3,375;1,5).
    
    
    
     

    Автор(ы): Шумейко Ю. С.

    Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docx