Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Уравнение касательной к графику функции

Текст урока

  • урок 1 (Ионова Е. В.)

     
    Предмет: Алгебра и начала математического анализа.
    Класс: 10
    УМК: Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы А.Г. Мордкович, 2014г.
    Уровень обучения: базовый уровень
    Тема: Уравнение касательной к графику функции
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2
    Место урока в системе уроков по теме: 1
    Цель: вывести формулу уравнения касательной к графику функции в заданной точке 
    Задачи:
    Обучающие:
    отработать и систематизировать навыки и умения по теме «Касательная, уравнение касательной к графику функции».
    Развивающие:
    способствовать развитию внимания;
    способствовать развитию навыков устного счета;
    способствовать развитию логического мышления, математической интуиции;
    Воспитательные:
    развивать у обучающихся коммуникативные  компетенции (культуру общения, умение работать в группах, умение аргументировать свою точку зрения);
    создавать условия для осознания необходимости самостоятельных действий при решении проблем.
    Планируемые результаты:
    знать алгоритм составления уравнение касательной к графику функции;
    уметь применять алгоритм составления уравнение касательной к графику функции на практике.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор,  презентация, учебник.  
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: слайды презентации.
    Содержание урока:
    1. Организационный момент.
    2. Устная работа.
    3. Объяснение нового материала.
    4. Формирование умений и навыков.
    5. Итоги урока.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    1. Найдите производные функций (Слайд 2).
    у= 2х4 – 3х3 +1
    у= 15х4 -8х
    у= 15х -√х
    у= 5х2 – 2cosх
    у= 3х2 +1/х
    2. На рисунке изображен график функции у =f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х0. Найдите значение производной в точке х0. (Слайд 3).
    
    III. Объяснение нового материала.
    Итак, мы с вами научились находить производные различных функций. На предыдущих уроках мы говорили, что умение находить производные – помогает в решении разных задач. На сегодняшнем уроке мы разберём, как с помощью производных можно составить уравнение касательной к графику функции.
    При выводе уравнения касательной один обучающийся составляет уравнение касательной у доски (Слайд 4) остальные, работая в группах, параллельно составляют уравнение касательной функции  в общем виде. 
    Составить уравнение касательной, проведенной к графику функции  в точке а = –2
    Составить уравнение касательной, проведенной к графику функции  в точке а
    1. Запишем уравнение в общем виде:
    
    1. Запишем уравнение в общем виде:
    
    2. Известно, что 
    
    
    Значит, уравнение касательной принимает вид: 
    2. Известно, что 
    Значит, уравнение касательной принимает вид: 
    3. Искомая прямая проходит через точку M (–2; 4).
    Подставим эти координаты в уравнение прямой:
    
    Найдем отсюда т:
    
    3. Искомая прямая проходит через точку 
    Подставим эти координаты в уравнение прямой:
    
    Найдем отсюда т:
    
    4. Подставим полученные значения k и т в уравнение :
    
    4. Подставим полученные значения k и т в уравнение :
    
    
    Каждая группа озвучивает и записывает на доске свои результаты. После этого на доску выносится запись:
     – уравнение касательной к графику функции у = f(x) в точке х = а. (Слайд 5).
    Объяснить обучающимся, что, зная эту формулу, не нужно каждый раз заново проводить рассуждения по отысканию уравнения касательной. Надо просто найти входящие в неё значения  f(а) и  f'(а) и подставить их.
    Вместе с обучающимися вырабатывается алгоритм составления уравнения касательной к графику функции. (Слайд 6).
    
    IV. Формирование умений и навыков.
    Все задания можно разбить на две группы. В первую группу войдут задания на актуализацию знаний учащихся о геометрическом смысле производной, а во вторую – непосредственно на составление уравнений касательных.
    1-я группа.
    1. № 29.1, № 29.2.
    Задания выполняются устно, ответы поясняются.
    2. № 29.3 (а; б), № 29.5 (а; б).
    3. № 29.8 (а), № 29.9 (а), № 29.11 (а).
    Решение:
    № 29.9 (а).
    
    
    
    Известно, что  то есть  откуда  = 45 °.
    Ответ: 45 °.
    № 29.11 (а).
    
    
    
    
    Ответ: 150 °.
    2-я группа.
    1. № 29.12 (а; б).
    Первое время требовать от учащихся подробной записи и четкого следования алгоритму.
    Решение:
    б) 
        1) а = 0.
        2) 
        3) 
            
        4) 
             у = 2 – х.
    Ответ: у = 2 – х.
    2. № 29.13 (а).
    Решение:
    
    1) а = 2.
    2) 
    3)
        
    4) 
       
    Ответ: 
    V. Итоги урока. (Слайд 7)
    Вопросы обучающимся:
    – В чем состоит геометрический смысл производной?
    – Назовите уравнение касательной, проведенной к графику функции  у = f(x) в точке с абсциссой х0.
    – Сформулируйте алгоритм составления уравнения касательной к графику функции  у = f(x) в точке с абсциссой х0.
    Домашнее задание: № 29.6 (б), № 29.9 (б), № 29.10 (б), № 29.12 (в; г), № 29.13 (б).   (Слайд 8).
     

    Автор(ы): Ионова Е. В.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 1 (Ионова Е. В.).docx
  • Урок 2 (Ионова Е. В.)

     Предмет: Алгебра и начала математического анализа.
    Класс: 10
    УМК: Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы А.Г. Мордкович,  2014г.
    Уровень обучения: базовый уровень
    Тема: Уравнение касательной к графику функции
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2
    Место урока в системе уроков по теме: 2
    Цель: показать применение производной к приближенным вычислениям
    Задачи:
    Обучающие:
    повторить и обобщить изученный материала по теме “Уравнение касательной";
     проверить уровень знаний обучающихся;
     способствовать реализации полученных знаний при выполнении заданий различного уровня сложности.
     Развивающие:
    развитие познавательной активности учащихся, логического мышления, навыков применения знаний в нестандартной ситуации.
     Воспитательные: 
    формирование обучающихся чувства взаимоответственности и самоутверждения, самооценки, мобильности, умения общаться;
    Планируемые результаты:
    знать уравнение касательной в данной точке;
    уметь составлять уравнений касательных, заданных различными условиями; находить приближенные значения выражений.
    
    Техническое обеспечение урока: мультимедийная презентация, проектор, персональные компьютеры для выполнения тестовой работы.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: слайды презентации, тест.
    Содержание урока:
    1. Организационный момент.
    2. Проверочная работа.
    3. Формирование умений и навыков.
    4. Объяснение нового материала.
    5. Формирование умений и навыков.
    6. Самостоятельная работа.
    7. Итоги урока.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Проверочная работа.
    1. Решение задач по готовым чертежам. (Слайды 2-3).
    2. Записать уравнение касательной функции f(x)=х2-3х+5, проведенной в точке с абсциссой а = -1. (Слайд 4).
    Самопроверка.
    III. Формирование умений и навыков. 
    Все задания можно разбить на 3 группы:
    – составление уравнения касательной в данной точке;
    – составление уравнений касательных, заданных различными условиями;
    – нахождение приближенных значений выражений.
    1-я группа.
    1. № 29.14 (а).
    2. № 29.15 (а).
    2-я группа.
    1. № 29.18.
    2. № 29.19.
    3. № 29.21 (а).
    Решение:
    
    Если касательная параллельна прямой y = 3 + x, то она имеет одинаковый с ней угловой коэффициент, то есть k = 1. Найдем производную функции  у = f(x) и приравняем её к единице:
    
    
    
    
    
    Значит, касательная к графику функции  у = f(x) будет параллельна прямой  y = 3 + x в точке х = 3.
    Ответ: 3.
    
          IV. Объяснение нового материала. (Объясняет учитель).
    Уравнение касательной имеет ещё одно применение: с его помощью можно выполнять приближенные вычисления. (Слайд 5).
    Для функции y=f(x), имеющей производную в фиксированной точке x, справедливо приближенное равенство Δy≈f′(x)⋅Δx
    или, подробнее, f(x+Δx)−f(x)≈f′(x)⋅Δx.
    
    Для удобства дальнейших рассуждений изменим обозначения:  вместо x будем писать a, вместо x+Δx будем писать x и, соответственно, вместо Δx будем писать x−a. Тогда написанное выше приближенное равенство примет вид: f(x)−f(a)≈f′(a)(x−a)  илиf(x)≈f(a)+f′(a)(x−a).
    Вывод делают обучающиеся: Смысл приближенного равенства в том, что в качестве приближенного значения функции в точке x берут значение ординаты касательной в той же точке. (Слайд 6).
    V. Формирование умений и навыков.
    3-я группа.
    Вычислить√4,08 приближенно.(Слайд 7). 
    Выполнить задание № 29.24 (а; г).
    Решение:
    а) 0,9985
      
      
        0,9985 = 1 + 5 (0,998-1)=1 – 5 · 0,002 = 0,99
    Ответ: 0,99.
    г) 
        
       
        
    Ответ: 1,9975.
    VI. Самостоятельная работа по вариантам. Приложение 1.
    VI. Итоги урока. (Слайд 8).
    Вопросы обучающимся:
    – В чем состоит геометрический смысл производной?
    – Назовите уравнение касательной, проведенной к графику функции  у = f(x) в точке с абсциссой х0.
    – Сформулируйте алгоритм составления уравнения касательной к графику функции  у = f(x) в точке с абсциссой х0.
    – Как найти приближенное значение числового выражения?
    Домашнее задание: № 29.14 (б), № 29.16 (б), № 29.17, № 29.21 (б), № 29.22 (г).
    Дополнительно: 29.24 (б; в).(Слайд 9).
    
     

    Автор(ы): Ионова Е. В.

    Скачать: Алгебра 10кл - Урок 2 (Ионова Е. В.).docx
  • урок 1 (Сердюк Н. В.)

     Тема: Уравнение касательной к графику функции (на данную тему отводится 2 часа)
    Урок №1. 
    Цели урока: Повторить понятие касательной к графику  функции, выделив связь ее углового коэффициента со значением производной в точке касания; вывести уравнение касательной; сформулировать алгоритм составления уравнения касательной к графику функции ; формировать умение определять угловой коэффициент касательной, умение составлять уравнение касательной.
    Развивать речь и мышление учащихся.
    Оборудование: учебники (1,2 части.) Презентация « Производная и её применение»; мультимедийный проектор: компьютер.
    
    Ход урока:  
    I.  Организационный момент.
    Приветствие, сообщение темы и задач урока.
    II.  Проверочная работа.
    Учащиеся решают задания по вариантам.
    Вариант 1
    Вариант 2
    1. Найдите производную функции:
    1) ; 2) ;
    3) ; 4) .
    1) ; 2) ;
    3) ; 4) .
    2. Решите неравенство , если
    
    
    III. Объяснение нового материала.	
    Объяснение нового материала (стр. 173-176) с применением призентации- слайды №2,3
    1. Уравнение касательной к графику функции.
    2. Алгоритм составления уравнения касательной к графику функции.
    3. Составить уравнение касательной к графику функции в точке .
    IV.  Закрепление нового материала.
    Решить задания из № 29.1; 29.2(а, б) -устно. 29.3(а) 29.12(б, г)
    V.  Решение заданий по теме.
    Учащиеся  (4 человека ) у доски решают задания (а), а на месте (б) из №29.13 – 29.16.
    V I.    Подведение итогов.
    VII.  Домашнее задание: №29.7 – 29.9(а) 29.12(а,в); теория в учебнике стр. 173-176.
    
     

    Автор(ы): Сердюк Н. В.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 1 (Сердюк Н. В.).docx
  • урок 2 (Сердюк Н. В.)

     Тема: Уравнение касательной к графику функции .
    Урок № 2. 
    Цели урока: Отработать умение учащихся решать задания на составления уравнения касательной к графику функции ; рассмотреть формулу для нахождения приближенного значения числового выражения; отрабатывать навыки самостоятельной работы. Развивать речь и мышление учащихся.
    Оборудование: учебники (1,2 части.) Презентация « Производная и её применение»; мультимедийный проектор: компьютер.
    
    Ход урока:  
    I.  Организационный момент.
    Приветствие, сообщение темы и задач урока.
    II.  Математический диктант.
    Вариант 1
    Вариант 2
    Найдите углы, которые образуют кривые с осью абсцисс в каждой из точек их пересечения
    1) ; 2) ;
    3) ; 4) .
    1) ; 2) ;
    3) ; 4) .
    III. Объяснение нового материала.	
    1. Объяснение нового материала (стр. 176-177): слайд № 4.
    2. Разобрать пример №3.
                     IV.  Закрепление нового материала.
    Решить задания из № 29.24(а,б)
    V.  Решение заданий по теме.
    Решить задания 29.20 – 29.23(б).
                      VI.    Подведение итогов.
                      VII.  Домашнее задание: № 29.18; 29.24 (в,г); 29.21(в).
    
     

    Автор(ы): Сердюк Н. В.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 2 (Сердюк Н. В.).docx

Презентация к уроку

Задания к уроку