Предмет: Алгебра и начала математического анализа. Класс: 10 УМК: Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы А.Г. Мордкович, 2014г. Уровень обучения: базовый уровень Тема: Уравнение касательной к графику функции Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 Место урока в системе уроков по теме: 1 Цель: вывести формулу уравнения касательной к графику функции в заданной точке Задачи: Обучающие: отработать и систематизировать навыки и умения по теме «Касательная, уравнение касательной к графику функции». Развивающие: способствовать развитию внимания; способствовать развитию навыков устного счета; способствовать развитию логического мышления, математической интуиции; Воспитательные: развивать у обучающихся коммуникативные компетенции (культуру общения, умение работать в группах, умение аргументировать свою точку зрения); создавать условия для осознания необходимости самостоятельных действий при решении проблем. Планируемые результаты: знать алгоритм составления уравнение касательной к графику функции; уметь применять алгоритм составления уравнение касательной к графику функции на практике. Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, презентация, учебник. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: слайды презентации. Содержание урока: 1. Организационный момент. 2. Устная работа. 3. Объяснение нового материала. 4. Формирование умений и навыков. 5. Итоги урока. Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. 1. Найдите производные функций (Слайд 2). у= 2х4 – 3х3 +1 у= 15х4 -8х у= 15х -√х у= 5х2 – 2cosх у= 3х2 +1/х 2. На рисунке изображен график функции у =f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х0. Найдите значение производной в точке х0. (Слайд 3). III. Объяснение нового материала. Итак, мы с вами научились находить производные различных функций. На предыдущих уроках мы говорили, что умение находить производные – помогает в решении разных задач. На сегодняшнем уроке мы разберём, как с помощью производных можно составить уравнение касательной к графику функции. При выводе уравнения касательной один обучающийся составляет уравнение касательной у доски (Слайд 4) остальные, работая в группах, параллельно составляют уравнение касательной функции в общем виде. Составить уравнение касательной, проведенной к графику функции в точке а = –2 Составить уравнение касательной, проведенной к графику функции в точке а 1. Запишем уравнение в общем виде: 1. Запишем уравнение в общем виде: 2. Известно, что Значит, уравнение касательной принимает вид: 2. Известно, что Значит, уравнение касательной принимает вид: 3. Искомая прямая проходит через точку M (–2; 4). Подставим эти координаты в уравнение прямой: Найдем отсюда т: 3. Искомая прямая проходит через точку Подставим эти координаты в уравнение прямой: Найдем отсюда т: 4. Подставим полученные значения k и т в уравнение : 4. Подставим полученные значения k и т в уравнение : Каждая группа озвучивает и записывает на доске свои результаты. После этого на доску выносится запись: – уравнение касательной к графику функции у = f(x) в точке х = а. (Слайд 5). Объяснить обучающимся, что, зная эту формулу, не нужно каждый раз заново проводить рассуждения по отысканию уравнения касательной. Надо просто найти входящие в неё значения f(а) и f'(а) и подставить их. Вместе с обучающимися вырабатывается алгоритм составления уравнения касательной к графику функции. (Слайд 6). IV. Формирование умений и навыков. Все задания можно разбить на две группы. В первую группу войдут задания на актуализацию знаний учащихся о геометрическом смысле производной, а во вторую – непосредственно на составление уравнений касательных. 1-я группа. 1. № 29.1, № 29.2. Задания выполняются устно, ответы поясняются. 2. № 29.3 (а; б), № 29.5 (а; б). 3. № 29.8 (а), № 29.9 (а), № 29.11 (а). Решение: № 29.9 (а). Известно, что то есть откуда = 45 °. Ответ: 45 °. № 29.11 (а). Ответ: 150 °. 2-я группа. 1. № 29.12 (а; б). Первое время требовать от учащихся подробной записи и четкого следования алгоритму. Решение: б) 1) а = 0. 2) 3) 4) у = 2 – х. Ответ: у = 2 – х. 2. № 29.13 (а). Решение: 1) а = 2. 2) 3) 4) Ответ: V. Итоги урока. (Слайд 7) Вопросы обучающимся: – В чем состоит геометрический смысл производной? – Назовите уравнение касательной, проведенной к графику функции у = f(x) в точке с абсциссой х0. – Сформулируйте алгоритм составления уравнения касательной к графику функции у = f(x) в точке с абсциссой х0. Домашнее задание: № 29.6 (б), № 29.9 (б), № 29.10 (б), № 29.12 (в; г), № 29.13 (б). (Слайд 8).
Автор(ы): Ионова Е. В.
Скачать: Алгебра 10кл - урок 1 (Ионова Е. В.).docxПредмет: Алгебра и начала математического анализа. Класс: 10 УМК: Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы А.Г. Мордкович, 2014г. Уровень обучения: базовый уровень Тема: Уравнение касательной к графику функции Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 Место урока в системе уроков по теме: 2 Цель: показать применение производной к приближенным вычислениям Задачи: Обучающие: повторить и обобщить изученный материала по теме “Уравнение касательной"; проверить уровень знаний обучающихся; способствовать реализации полученных знаний при выполнении заданий различного уровня сложности. Развивающие: развитие познавательной активности учащихся, логического мышления, навыков применения знаний в нестандартной ситуации. Воспитательные: формирование обучающихся чувства взаимоответственности и самоутверждения, самооценки, мобильности, умения общаться; Планируемые результаты: знать уравнение касательной в данной точке; уметь составлять уравнений касательных, заданных различными условиями; находить приближенные значения выражений. Техническое обеспечение урока: мультимедийная презентация, проектор, персональные компьютеры для выполнения тестовой работы. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: слайды презентации, тест. Содержание урока: 1. Организационный момент. 2. Проверочная работа. 3. Формирование умений и навыков. 4. Объяснение нового материала. 5. Формирование умений и навыков. 6. Самостоятельная работа. 7. Итоги урока. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверочная работа. 1. Решение задач по готовым чертежам. (Слайды 2-3). 2. Записать уравнение касательной функции f(x)=х2-3х+5, проведенной в точке с абсциссой а = -1. (Слайд 4). Самопроверка. III. Формирование умений и навыков. Все задания можно разбить на 3 группы: – составление уравнения касательной в данной точке; – составление уравнений касательных, заданных различными условиями; – нахождение приближенных значений выражений. 1-я группа. 1. № 29.14 (а). 2. № 29.15 (а). 2-я группа. 1. № 29.18. 2. № 29.19. 3. № 29.21 (а). Решение: Если касательная параллельна прямой y = 3 + x, то она имеет одинаковый с ней угловой коэффициент, то есть k = 1. Найдем производную функции у = f(x) и приравняем её к единице: Значит, касательная к графику функции у = f(x) будет параллельна прямой y = 3 + x в точке х = 3. Ответ: 3. IV. Объяснение нового материала. (Объясняет учитель). Уравнение касательной имеет ещё одно применение: с его помощью можно выполнять приближенные вычисления. (Слайд 5). Для функции y=f(x), имеющей производную в фиксированной точке x, справедливо приближенное равенство Δy≈f′(x)⋅Δx или, подробнее, f(x+Δx)−f(x)≈f′(x)⋅Δx. Для удобства дальнейших рассуждений изменим обозначения: вместо x будем писать a, вместо x+Δx будем писать x и, соответственно, вместо Δx будем писать x−a. Тогда написанное выше приближенное равенство примет вид: f(x)−f(a)≈f′(a)(x−a) илиf(x)≈f(a)+f′(a)(x−a). Вывод делают обучающиеся: Смысл приближенного равенства в том, что в качестве приближенного значения функции в точке x берут значение ординаты касательной в той же точке. (Слайд 6). V. Формирование умений и навыков. 3-я группа. Вычислить√4,08 приближенно.(Слайд 7). Выполнить задание № 29.24 (а; г). Решение: а) 0,9985 0,9985 = 1 + 5 (0,998-1)=1 – 5 · 0,002 = 0,99 Ответ: 0,99. г) Ответ: 1,9975. VI. Самостоятельная работа по вариантам. Приложение 1. VI. Итоги урока. (Слайд 8). Вопросы обучающимся: – В чем состоит геометрический смысл производной? – Назовите уравнение касательной, проведенной к графику функции у = f(x) в точке с абсциссой х0. – Сформулируйте алгоритм составления уравнения касательной к графику функции у = f(x) в точке с абсциссой х0. – Как найти приближенное значение числового выражения? Домашнее задание: № 29.14 (б), № 29.16 (б), № 29.17, № 29.21 (б), № 29.22 (г). Дополнительно: 29.24 (б; в).(Слайд 9).
Автор(ы): Ионова Е. В.
Скачать: Алгебра 10кл - Урок 2 (Ионова Е. В.).docxТема: Уравнение касательной к графику функции (на данную тему отводится 2 часа) Урок №1. Цели урока: Повторить понятие касательной к графику функции, выделив связь ее углового коэффициента со значением производной в точке касания; вывести уравнение касательной; сформулировать алгоритм составления уравнения касательной к графику функции ; формировать умение определять угловой коэффициент касательной, умение составлять уравнение касательной. Развивать речь и мышление учащихся. Оборудование: учебники (1,2 части.) Презентация « Производная и её применение»; мультимедийный проектор: компьютер. Ход урока: I. Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. II. Проверочная работа. Учащиеся решают задания по вариантам. Вариант 1 Вариант 2 1. Найдите производную функции: 1) ; 2) ; 3) ; 4) . 1) ; 2) ; 3) ; 4) . 2. Решите неравенство , если III. Объяснение нового материала. Объяснение нового материала (стр. 173-176) с применением призентации- слайды №2,3 1. Уравнение касательной к графику функции. 2. Алгоритм составления уравнения касательной к графику функции. 3. Составить уравнение касательной к графику функции в точке . IV. Закрепление нового материала. Решить задания из № 29.1; 29.2(а, б) -устно. 29.3(а) 29.12(б, г) V. Решение заданий по теме. Учащиеся (4 человека ) у доски решают задания (а), а на месте (б) из №29.13 – 29.16. V I. Подведение итогов. VII. Домашнее задание: №29.7 – 29.9(а) 29.12(а,в); теория в учебнике стр. 173-176.
Автор(ы): Сердюк Н. В.
Скачать: Алгебра 10кл - урок 1 (Сердюк Н. В.).docxТема: Уравнение касательной к графику функции . Урок № 2. Цели урока: Отработать умение учащихся решать задания на составления уравнения касательной к графику функции ; рассмотреть формулу для нахождения приближенного значения числового выражения; отрабатывать навыки самостоятельной работы. Развивать речь и мышление учащихся. Оборудование: учебники (1,2 части.) Презентация « Производная и её применение»; мультимедийный проектор: компьютер. Ход урока: I. Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. II. Математический диктант. Вариант 1 Вариант 2 Найдите углы, которые образуют кривые с осью абсцисс в каждой из точек их пересечения 1) ; 2) ; 3) ; 4) . 1) ; 2) ; 3) ; 4) . III. Объяснение нового материала. 1. Объяснение нового материала (стр. 176-177): слайд № 4. 2. Разобрать пример №3. IV. Закрепление нового материала. Решить задания из № 29.24(а,б) V. Решение заданий по теме. Решить задания 29.20 – 29.23(б). VI. Подведение итогов. VII. Домашнее задание: № 29.18; 29.24 (в,г); 29.21(в).
Автор(ы): Сердюк Н. В.
Скачать: Алгебра 10кл - урок 2 (Сердюк Н. В.).docxАвтор(ы): Ионова Е. В.
Скачать: Алгебра 10кл - Презентация к уроку 1 (Ионова Е. В.).pptАвтор(ы): Ионова Е. В.
Скачать: Алгебра 10кл - Презентация к уроку 2 (Ионова Е. В.).pptАвтор(ы): Ионова Е. В.
Скачать: Алгебра 10кл - вариант 1 (Ионова Е. В.).xlsАвтор(ы): Ионова Е. В.
Скачать: Алгебра 10кл - вариант 2 (Ионова Е. В.).xls