Название предмета: математика Класс :10 УМК (название учебника, автор, год издания): «Алгебра и начала математического анализа» (в 2 частях) 10-11 класс А.Г. Мордкович, 2011г. Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый уровень Тема урока: «Производная и её применение» урок 1-2 Общее количество часов, отведенное на изучение темы:4 Место урока в системе уроков по теме: повторение,1-2 урок Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Производная и ее применение» 1) Задачи урока: образовательные: - обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме «Производная и ее применения»; - проверка умений реализовывать полученные знания при решении заданий Единого государственного экзамена; - осуществление контроля знаний; 2) развивающие: развитие познавательного интереса и интеллектуальных способностей учащихся; 3) воспитательные: - повышение учебной мотивации учащихся; - формирование организованности, ответственности, честности. Планируемые результаты: Личностные: 1.) Формируется креативность мышления, коммуникативность, потребность в получении новых знаний. 2.) Формируется ответственное отношение к учению, готовность и способность к самообразованию. Познавательные: извлекают информацию из текста или условия задачи по указанию учителя, анализируют, вырабатывают алгоритм решения. Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней. Коммуникативные: учатся доносить свою позицию, понимать других. Метапредметные: формируются умения выдвигать гипотезы, анализировать информацию, делать выводы. Оценивать результат. Техническое обеспечение урока: Компьютер, мультимедиа проектор, экран. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): сборники для подготовки к ЕГЭ, лист самооценки, Открытый банк заданий (http://mathege.ru/or/ege/Main.html), Решу ЕГЭ (https://ege.sdamgia.ru/) Содержание урока I. Организационный этап II. Актуализация знаний учащихся III. Выполнение тренировочных упражнений. IV. Решение типичных задач V. Самостоятельная работа VI. Итог урока VII. Информация о домашнем задании VIII. Этап рефлексии Ход урока I.Организационный этап. Читаю стихотворение Существуют функции различные Степенные, или квадратичные. И названия их не прозаические Логарифм и тригонометрические. Дополняют узы их семейные Показательные и ещё линейные. Надо дело их семейное расследовать Скрупулезно функцию исследовать. Чтоб не сомневаться нам в презумпции Старательно находим нули функции. Трудолюбие проявим, непреклонность Исследуем её на монотонность. Области определения и значения Не ленясь поищем, с увлечением. Мини, макси мы сведём И экстремумы найдём. Чёт и нечет, минус, плюс Вот такой нелёгкий груз Каждый раз мы поднимаем И прекрасно понимаем. Чтоб ЕГЭ прекрасно сдать Функцию нам нужно знать. Итак, тема нашего урока “ Применение производной к исследованию функции и ее геометрический смысл” Главная цель урока прозвучала в стихотворении — это сдача ЕГЭ. А какую цель вы перед собой поставите? 1. Обобщить и систематизировать наши знания по теме. 2. Применять полученные знания, умения и навыки в решении задач, в тесте ЕГЭ. 3. Провести самоконтроль знаний, если нужно и коррекцию этих знаний. 4. Развивать логическое мышление, внимание, память, работать активно. 5. Воспитывать интерес к предмету. II. Актуализация знаний учащихся. Повторение теоретического материала. 1. Понятие производной функции. 2. Геометрический и механический смысл производной. 3. Правила вычисления производных. 4. Производная сложной функции. 5. Производные тригонометрических функций. 6. Производная показательной и логарифмической функций. 7. Уравнение касательной к графику функции. III. Выполнение тренировочных упражнений. Найдите производную функции: Задания Ответы 1)y=x-5 2)y=3x2+2x+5 3)y=x2+3sinx 4)y= 5)y=cos22x 6)y=ctg(x-) 7)y= 1) - 5x-6 2) 6x+2 3) 2x+3cosx 4)-1/ √2x 5) -2sin4x 6)-1/ Sin2(x-π/4) 7)40/(6-2x)5 IV.Решение типичных задач (Рассматриваются задания из КИМов) 1) Слайд 2-3 .На рисунке изображен график производной функции у =f (x), заданной на промежутке (- 8; 8). Исследуем свойства графика и мы можем ответить на множество вопросов о свойствах функции, хотя графика самой функции не представлено. 2) Слайд 4. Пример №1 . Найдите точку экстремума функции у =f (x) на отрезке [– 6; –1] 3) Слайд 5. Пример №2. Найдите количество точек экстремума функции у =f (x) на отрезке [– 3; 7] 4) Слайд 6. Пример №3 . Найдите промежутки убывания функции у =f (x). В ответе укажите длину наибольшего из них. Физминутка А сейчас давайте дадим нашим глазам отдых, быстро проведём гимнастику для глаз. 1. Плотно закрывать и широко открывать глаза 3 раза 2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы 3. Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону 4. Быстро моргать 5) Слайд 7. Пример №4. В какой точке отрезка [– 4; –1] функции у =f (x) принимает наибольшее значение? 6) Слайд 8. Пример №5. В какой точке отрезка [– 4; –1] функции у =f (x) принимает наименьшее значение? 7) Слайд 9. Пример №6. На рисунке изображен график производной функции у =f /(x), заданной на промежутке (- 5; 5). Исследуйте функцию у =f (x) на монотонность и укажите число ее промежутков убывания. 8) Слайд 10. Пример №7. На рисунке изображен график производной функции у =f /(x), заданной на промежутке [-5;5]. Исследуйте функцию у =f (x) на монотонность и укажите наибольшую точку максимума . 9) Слайд 11. Пример №8. На рисунке изображен график функции у = f(x), определенной на интервале (-9; 8). Определите количество целых точек, в которых производная функции положительна. 10) Слайд 12. Пример №9. На рисунке изображен график функции у = f(x), определенной на интервале (-5; 5). Определите количество целых точек, в которых производная функции отрицательна. 11) Слайд 13. Пример №10. На рисунке изображен график функции у = f(x), определенной на интервале (-6; 8). Определите количество целых точек, в которых производная функции отрицательна. Физминутка А сейчас давайте дадим нашим глазам отдых, быстро проведём гимнастику для глаз. 1. Плотно закрывать и широко открывать глаза 3 раза 2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы 3. Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону 4. Быстро моргать 12) Слайд 14. Пример №11. Непрерывная функция у = f(x) задана на отрезке [a;b] На рисунке изображен ее график. В ответе укажите количество точек графика этой функции, в которых касательная параллельна оси Ох. 13) Слайд 15. Пример №12. Непрерывная функция у = f(x) задана на интервале (-6; 7). На рисунке изображен ее график. Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции параллельна прямой y = 6. V. Самостоятельная работа. ( с последующей проверкой Слайд18 ) 1)Слайд 16. Пример №13. 2) Слайд 17. Пример №14. Прямая у= 6х+9 параллельна касательной графику функции у = Х2 + 7х – 6. Найдите абсциссу точки касания. VI. Итог урока Учитель оценивает работу учащихся на занятии, обращает их внимание на необходимость знания теоретического материала для успешного решения заданий 7. VII. Информация о домашнем задании Выполнить тест «Задания ЕГЭ – 7» (приложение2) VIII. Этап рефлексии «Для меня сегодняшний урок…» Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям. Урок Я на уроке Итог 1. интересно 1. работал 1. понял материал 2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал 3.безразлично 3.помогал другим 3.не понял Приложение № 1 Задания 1)y=x-5 2)y=3x2+2x+5 3)y=x2+3sinx 4)y= 5)y=cos22x 6)y=ctg(x-) 7)y= Приложение № 2 ТЕСТ 1. Прямая параллельна касательной к графику функции . Найдите абсциссу точки касания. 2. На рисунке изображен график производной функции , определенной на интервале . Найдите количество точек экстремума функции на отрезке . Найдите промежутки возрастания функции . В ответе укажите сумму целых точек, входящих в эти промежутки. Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции параллельна прямой или совпадает с ней. 3. На рисунке изображен график функции , определенной на интервале . Определите количество целых точек, в которых производная функции положительна. 4. На рисунке изображен график функции , определенной на интервале . Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции параллельна прямой . 5. На рисунке изображен график производной функции , определенной на интервале . В какой точке отрезка принимает наименьшее значение. 6. 7.
Автор(ы): Баринова Т. А.
Скачать: Алгебра 10кл - уроки 1, 2.docxНазвание предмета: математика Класс :10 УМК (название учебника, автор, год издания): «Алгебра и начала математического анализа» (в 2 частях) 10-11 класс А.Г. Мордкович, 2011г. Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый уровень Тема урока: «Производная и её применение» Общее количество часов, отведенное на изучение темы:4 Место урока в системе уроков по теме: повторение Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Производная и ее применение» 1) Задачи урока: образовательные: - обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме «Производная и ее применения»; - проверка умений реализовывать полученные знания при решении заданий Единого государственного экзамена; - осуществление контроля знаний; 2) развивающие: развитие познавательного интереса и интеллектуальных способностей учащихся; 3) воспитательные: - повышение учебной мотивации учащихся; - формирование организованности, ответственности, честности. Планируемые результаты: Личностные: 1.) Формируется креативность мышления, коммуникативность, потребность в получении новых знаний. 2.) Формируется ответственное отношение к учению, готовность и способность к самообразованию. Познавательные: извлекают информацию из текста или условия задачи по указанию учителя, анализируют, вырабатывают алгоритм решения. Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней. Коммуникативные: учатся доносить свою позицию, понимать других. Метапредметные: формируются умения выдвигать гипотезы, анализировать информацию, делать выводы. Оценивать результат. Техническое обеспечение урока: Компьютер, мультимедиа проектор, экран. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): сборники для подготовки к ЕГЭ, лист самооценки, Открытый банк заданий (http://mathege.ru/or/ege/Main.html), Решу ЕГЭ (https://ege.sdamgia.ru/) Содержание урока I. Организационный этап II. Актуализация знаний учащихся III. Решение заданий 7 из открытого банка заданий V. Решение заданий 12 из открытого банка заданий IV. Физминутка VI. Самостоятельная работа VII. Информация о домашнем задании VIII. Этап рефлексии Ход урока I. Организационный этап Слайд 1: Тема урока Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы повторим ранее изученный материал и в частности сегодня мы будем систематизировать свои знания по теме: «Производная и её применение», чтобы легко уметь применять их при решении задач ЕГЭ. Вследствие этого целью нашего урока будет осмыслить свои возможности, закрепить на практике и оценить их, что несомненно поможет вам при сдаче предстоящего экзамена. В течение всего урока вы сможете выставить себе балл за каждый вид работы с помощью листа самооценки (см. Приложение №1), который имеется у каждого на парте и подвести итог, а в конце урока у нескольких учеников будут собраны тетради. Будьте аккуратны и сосредоточены. II. Актуализация знаний учащихся Итак, откройте тетради, записываем число и тему урока. Как строятся знания? Есть база, её осмысление и применение. Вы уже накопили опыт нахождения производной. И сегодня мы посмотрим, чему же вы научились. Повторим теоретический материал. 1 ученик на доске выписывает известные правила нахождения производной. (х + y)' = x' + y' (х - y)' = x' - y' (х * y)' = x' y + x y' x x' y - x y' __ = ________ y y2 В это время класс отвечает на вопросы учителя: а) что такое производная? б) какие смыслы производной существуют? в) что такое производная с механической точки зрения? е) что значит продифференцировать? ж) какая функция называется дифференцируемой в точке? з) что такое критические точки? Давайте остановимся на геометрическом смысле производной. Запишите формулу и сформулируйте. f' (х0)=tgα=k Если к графику функции y=f(x) в точке с абсциссой х0 можно провести касательную, непараллельную оси y, то f' (х0) выражает угловой коэффициент касательной.) Работаем в тетрадях. Мы повторили геометрический смысл производной. Давайте опустимся в 7 класс, т.е. повторим некоторые знания, связанные с уравнением прямой y=kx+b Вопросы: 1. Условие параллельности прямых (k1=k2) 2. Уравнение оси ОХ (у=0) 3. Уравнение прямой, параллельной оси ОХ (у=b) 4. Значение k у прямой, параллельной оси ОХ (k=0) А теперь соедините знания 7 класса и 10 класса и продолжите: Если касательная параллельна оси ОХ или любой прямой, параллельной оси ОХ, то .… (f ' (x) = k = 0) Сейчас мы составили с вами математическую модель. Оцените себя за теоретический материал. III. Решение заданий 7 из открытого банка заданий Теперь обратимся к заданиям 7 из ЕГЭ и ваша цель пронаблюдать, понять и запомнить – как эта модель работает на практике. Слайд 2: Найти значение производной в точке х0. Ответ: 1,4 А теперь проверьте свои знания в индивидуальной работе. Слайд 3 I вариант – (ответ: 1) II вариант – (ответ: -0,5) Выполняем задание в тетради, кто справился – поднимаем руку. Оцените себя за это задание. А теперь, давайте рассмотрим обратную задачу. Слайд 4: Найти абсциссу точки, в которой касательная к графику функции параллельна прямой у=1 или совпадает с ней. Обратите внимание, что на рисунке изображён график производной, а не график функции, как в предыдущих заданиях. Ответ: 5 А сейчас проверяем, как вы в индивидуальной работе примените свои знания в немного изменённой ситуации. Слайд 5 I вариант – (ответ: -1) II вариант – (ответ: 2) Сверим ответы. Оцените себя за эту работу. IV. Физминутка А сейчас давайте дадим нашим глазам отдых, быстро проведём гимнастику для глаз. 1 ученик проводит гимнастику для глаз: 1. Плотно закрывать и широко открывать глаза 3 раза 2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы 3. Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону 4. Быстро моргать V. Решение заданий типа 12 1.Скажите, а где применяется производная? - исследование функции на монотонность - отыскание точек экстремума - для доказательств тождеств и неравенств - нахождение наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на промежутке - задачи на отыскание наибольшего и наименьшего значений величин. 2. Расскажите алгоритм отыскания точек экстремума с помощью производной 3. Расскажите алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на промежутке А теперь применим эти алгоритмы к задачам ЕГЭ. (у доски 2 ученика, остальные – в тетрадях) I вариант – (ответ: 1) II вариант – (ответ: 3) (Задания дублируются на слайде 6) Если вы замечаете расхождения своего решения и решения на доске – исправляем ошибки. Сверьте результаты и оцените себя за эту работу в листе самооценки. VI. Самостоятельная работа А сейчас я предлагаю вам написать небольшую самостоятельную работу, по результатам которой будет ясно, насколько успешно вы справитесь с заданиями 7 и 12 на предстоящем переводном экзамене в форме ЕГЭ. (см. Приложение №2) VII. Итог урока Учитель: Итак, что же мы с вами ребята, сделали на уроке? Учащиеся: Вспомнили геометрический и физический смысл производной. Обсудили вопросы, связанные с исследованием графика производной и самой функции. При выполнении практических заданий ещё раз отметили значимость производной. VII. Информация о домашнем задании Открытый банк заданий : задание №7(5 номеров), №12 (3 номера) VIII. Этап рефлексии Как вы считаете, кто из вас работал в полную силу своих возможностей, чувствовал себя уверенно? А кто из вас работал хорошо, но не полную силу, испытывал чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно? А у кого из вас не было желания работать, то есть сегодня не ваш день? Прошу сдать листы самооценки и ….. сдать тетради на проверку. Приложение № 1 Лист самооценки № Этапы урока Оценка 1 Теоретический материал. Геометрический смысл производной. 2 Задание 7 (нахождение производной в т. Х0) 3 Задание 7(график производной) 4 Задание 12 Приложение № 2 I вариант № 1 На рисунке изображён график — производной функции . Найдите абсциссу точки, в которой касательная к графику параллельна прямой или совпадает с ней. № 2 Найдите наибольшее значение функции у = 4/3 х3 – 2х2 – 0,5 на отрезке [ 0 ; 1] II вариант № 1 На рисунке изображён график — производной функции . Найдите абсциссу точки, в которой касательная к графику параллельна прямой или совпадает с ней. № 2 Найдите точки экстремума и определите их характер у = -1/5 х5 + 49/3 х3 – 3/5
Автор(ы): Баринова Т. А.
Скачать: Алгебра 10кл - Урок 3.docxНазвание предмета: математика Класс :10 УМК (название учебника, автор, год издания): «Алгебра и начала математического анализа» (в 2 частях) 10-11 класс А.Г. Мордкович, 2011г. Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый уровень Тема урока: Самостоятельная работа по теме «Производная и её применение» Общее количество часов, отведенное на изучение темы:4 Место урока в системе уроков по теме: 4 урок (повторение) Цель урока: Проверить уровень усвоения учащимися правил и формул дифференцирования и геометрического смысла производной, умение применять полученные знания в различных ситуациях Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): тест из 13 заданий Содержание урока I. Организационный этап II. Самостоятельная работа III. Информация о домашнем задании Ход урока I. Организационный этап II. Самостоятельная работа Выполняют задания по тестам. III. Информация о домашнем задании Составить презентацию «Применение производной к исследованию функции»; «Геометрический смысл производной» Приложение 1 Вариант 1 Задание 1 Прямая параллельна касательной к графику функции . Найдите абсциссу точки касания. Задание 2 Прямая является касательной к графику функции . Найдите абсциссу точки касания. Задание 3 На рисунке изображен график функции , определенной на интервале (а;b). Определите количество целых точек, в которых производная функции положительна. Интервал . Задание 4. На рисунке изображен график функции , определенной на интервале (а;b). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции параллельна прямой у = с. , Задание 5 На рисунке изображен график функции y = f(x), определенной на интервале (а;b). Найдите сумму точек экстремума функции y = f(x). Задание 6. На рисунке изображен график — производной функции f(x), определенной на интервале (a;b). В какой точке отрезка функция принимает наибольшее значение? , Задание 7 На рисунке изображен график y = f(x) — производной функции f(x), определенной на интервале (a;b). Найдите количество точек максимума функции f(x), принадлежащих отрезку . , Задание 8 На рисунке изображен график y = f(x) — производной функции f(x), определенной на интервале (a;b). Найдите количество точек экстремума функции f(x), принадлежащих отрезку . , Задание 9 На рисунке изображен график y = f(x) — производной функции f(x) , определенной на интервале (a;b). Найдите промежутки возрастания функции f(x). В ответе укажите сумму целых точек, входящих в эти промежутки. Задание 10. На рисунке изображен график y = f(x) — производной функции f(x), определенной на интервале (a;b). Найдите промежутки возрастания функции f (x) . В ответе укажите длину наибольшего из них. Задание 11 На рисунке изображен график y = f(x) — производной функции f(x), определенной на интервале (a;b). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции f (x) параллельна прямой y = kx + c или совпадает с ней. , Задание 12 На рисунке изображен график y = f(x) — производной функции f(x), определенной на интервале (a;b). Найдите точку экстремума функции f (x), принадлежащую отрезку . , Задание 13 На рисунке изображены график функции и касательная к нему в точке с абсциссой . Найдите значение производной функции в точке . Задание 14 На рисунке изображен график функции . Прямая, проходящая через начало координат, касается графика этой функции в точке с абсциссой 10. Найдите значение производной функции в точке . Задание 15 На рисунке изображен график — производной функции . Найдите абсциссу точки, в которой касательная к графику параллельна прямой или совпадает с ней. Задание 16 На рисунке изображен график y = f(x), определенной на интервале (a;b). Найдите количество точек, в которых производная функции f(x) равна 0 . Задание 17 Прямая является касательной к графику функции . Найдите a. Задание 18 Материальная точка движется прямолинейно по закону , где — расстояние от точки отсчета в метрах, — время в секундах, измеренное с начала движения. Найдите ее скорость (в метрах в секунду) в момент времени с. Задание 19 1. Материальная точка движется прямолинейно по закону , где — расстояние от точки отсчета в метрах, — время в секундах, измеренное с начала движения. В какой момент времени (в секундах) ее скорость была равна 1 м/с? Задание 20. На рисунке изображён график функции y = f(x) и несколько точек на оси абсцисс: , , , . В скольких из этих точек производная функции f(x) положительна? 1. , , , , . Вариант 2 Задание 1 Прямая параллельна касательной к графику функции . Найдите абсциссу точки касания. Задание 2 Прямая является касательной к графику функции . Найдите абсциссу точки касания. Задание 3 На рисунке изображен график функции , определенной на интервале (а;b). Определите количество целых точек, в которых производная функции положительна. Интервал Задание 4. На рисунке изображен график функции , определенной на интервале (а;b). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции параллельна прямой у = с. , Задание 5 На рисунке изображен график функции y = f(x), определенной на интервале (а;b). Найдите сумму точек экстремума функции y = f(x). Задание 6. На рисунке изображен график — производной функции f(x), определенной на интервале (a;b). В какой точке отрезка функция принимает наибольшее значение? , Задание 7 На рисунке изображен график y = f(x) — производной функции f(x), определенной на интервале (a;b). Найдите количество точек максимума функции f(x), принадлежащих отрезку . , Задание 8 На рисунке изображен график y = f(x) — производной функции f(x), определенной на интервале (a;b). Найдите количество точек экстремума функции f(x), принадлежащих отрезку . , Задание 9 На рисунке изображен график y = f(x) — производной функции f(x) , определенной на интервале (a;b). Найдите промежутки возрастания функции f(x). В ответе укажите сумму целых точек, входящих в эти промежутки. Задание 10. На рисунке изображен график y = f(x) — производной функции f(x), определенной на интервале (a;b). Найдите промежутки возрастания функции f (x) . В ответе укажите длину наибольшего из них. Задание 11 На рисунке изображен график y = f(x) — производной функции f(x), определенной на интервале (a;b). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции f (x) параллельна прямой y = kx + c или совпадает с ней. , Задание 12 На рисунке изображен график y = f(x) — производной функции f(x), определенной на интервале (a;b). Найдите точку экстремума функции f (x), принадлежащую отрезку . , Задание 13 На рисунке изображены график функции и касательная к нему в точке с абсциссой . Найдите значение производной функции в точке . Задание 14 На рисунке изображен график функции . Прямая, проходящая через начало координат, касается графика этой функции в точке с абсциссой 10. Найдите значение производной функции в точке . Задание 15 На рисунке изображен график — производной функции . Найдите абсциссу точки, в которой касательная к графику параллельна прямой или совпадает с ней. Задание 16 На рисунке изображен график y = f(x), определенной на интервале (a;b). Найдите количество точек, в которых производная функции f(x) равна 0 . Задание 17 Прямая является касательной к графику функции . Найдите a. Задание 18 Материальная точка движется прямолинейно по закону , где — расстояние от точки отсчета в метрах, — время в секундах, измеренное с начала движения. Найдите ее скорость (в метрах в секунду) в момент времени с. Задание 19 Материальная точка движется прямолинейно по закону , где — расстояние от точки отсчета в метрах, — время в секундах, измеренное с начала движения. В какой момент времени (в секундах) ее скорость была равна 93 м/с? Задание 20. На рисунке изображён график функции y = f(x) и несколько точек на оси абсцисс: , , , . В скольких из этих точек производная функции f(x) положительна? , , , , .
Автор(ы): Баринова Т. А.
Скачать: Алгебра 10кл - урок 4.docxАвтор(ы): Баринова Т. А.
Скачать: Алгебра 10кл - Презентация к урокам 1, 2.pptАвтор(ы): Баринова Т. А.
Скачать: Алгебра 10кл - Презентация к уроку 3.ppt