Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Преобразования графиков тригонометрических функций

Текст урока

  • Конспект (Голубенко Л. П.)

     Алгебра и начала анализа
    10 класс
    УМК: Учебник «Алгебра и начала математического анализа. 10-11 класс» / под ред. А.Н.Колмогорова, 18-е издание, - М., Просвещение, 2011 г.
    Уровень обучения: базовый.
    
    Тема урока: Преобразование графиков тригонометрических функций.
    На изучение темы отводится 2 часа.
    Место урока в системе уроков по теме: 11-12 уроки из 16 часов по теме «Основные свойства функций»
    Цели урока:
    Усвоение учащимися способов преобразования графиков функций.
    Применение знаний для построения графиков тригонометрических функций.
    Задачи урока: 
    Развитие пространственного воображения, умений нахождения причинно-следственных связей.
    Привитие навыков доброжелательного общения, взаимопомощи, самооценки и взаимооценки.
    Формирование у учащихся способов решения проблемных ситуаций в процессе коллективной работы в группах;
    Воспитание аккуратности при оформлении решения задач, точности оформления и чтения графиков
    Планируемые результаты
    В результате изучения темы обучающиеся должны уметь:
    определять значение функции по значению аргумента при различных способах задания функции; 
    строить графики тригонометрических функций;
    описывать по графику и в простейших случаях по формуле поведение и свойства функций, находить по графику функции наибольшие и наименьшие значения;
    решать уравнения, простейшие системы уравнений, используя свойства функций и их графиков;
    использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для описания с помощью функций различных зависимостей, представления их графически, интерпретации графиков.
    Использование современной образовательной технологии «Обучение в сотрудничестве» (командная групповая работа)
    Урок-обобщение по теме «Графики тригонометрических функций» (90 минут)
    На уроке используется презентация, выполненная в программе PowerPoint.
    
    Содержание урока
    Урок 1.
    Вступительное слово учителя
    Учитель совместно с учащимися формулирует тему урока, говорит о целях занятия и о задачах, которые предстоит решить учащимся в процессе урока.   Слайд 1
    Актуализация знаний учащихся – повторение свойств функций.  Слайды 2-7
          
    
        
    
    Изучение нового материала.
    Вопрос учителя: Какие преобразования с графиками функций вы знаете? Как это отражено в аналитической записи функции? Данный вид работы желательно сопроводить появлением на экране иллюстрацией соответствующего преобразования. Слайды 8-13
    После ответов учащихся их вниманию предлагается слайд, на котором отражены все виды преобразований.
        
      
    
    Постройте графики функций:        Слайд 14
    
    
    
    Работа в парах. Задание 1                  Слайд 15
    
    На каждую парту выдается лист с заданием 1.  В таблицах даны и основные и усложненные функции. И, вероятно, не все пары успешно справятся с заданием. Поэтому обязательно по окончании времени, отведенного на работу, надо провести проверку, с отображением правильных ответов на слайде. Имеет смысл при расхождении мнений потратить время на обсуждение и выяснение разногласий. Без отработки этого шага дальнейшее продвижение по материалу урока может оказаться для некоторых учащихся очень сложным или даже невозможным. 
    
    
    Домашнее задание: постройте и исследуйте функции         Слайд 16 
                                        y=cos |x|,  |y|=2cos x,   y= |sin x|.
    
    Урок 2
    В начале работы учитель интересуется, насколько сложным для ребят оказался материал предыдущего часа, просит каждого учащегося дать оценку сложности материала по 5 бальной шкале (0-очень просто, 5-очень сложно) и посчитать в каждой группе среднюю оценку. Листочки со средней оценкой группы сдаются учителю, в дальнейшем учитель может варьировать уровень сложности выдаваемого группе задания в зависимости от указанной оценки.
    
    Актуализация – укажите график функции                           Слайд 17
    
    
    Работа в группах по 5-6 человек. Задание 2                       Слайды 18-22
    Далее группам учащихся учитель напоминает о существовании функций, состоящих из кусочков функций различного вида и предлагает вниманию учащихся соответствующее задание. Каждая группа определяет аналитические записи функций, изображенных на всех 5 рисунках, но при обсуждении-защите дает один из пяти ответов с подробным пояснением своего решения. Эта проверка может занять от 5 до 10 минут. При необходимости учитель комментирует ответы ребят, вносит важные исправления.
    
       
      
    Далее учитель знакомит учащихся с содержанием задания 3, которое им предстоит выполнить на следующем этапе. При этом на экране демонстрируется слайд с примером оформления данного задания. Необходимо предупредить группы не только о правильности, но и об аккуратности выполнения рисунка.        Слайд 23
    
    Задание 3 состоит из двух разнотипных видов работы:   
    - по виду представленной функции определить исходную функцию и все шаги преобразований исходной функции  (карточки вариантов заданий даны выше);
    - опираясь на график представленной функции, на отдельных рисунках выполнить еще шесть видов преобразований.
    
    Данная работа займет основную часть второго часа (около 25 минут). Проверку результатов, представленных группами, рекомендуется выполнить экспертам – представителей других команд. Учителю желательно быть наблюдателем и вмешиваться в процесс проверки только при необходимости. 
    
    Можно предложить «экспертам» такие критерии оценок:
    
    Верно определена исходная функция
    1 балл
    Верно названы все шаги преобразований исходной функции
    2 балла
    Аккуратно и верно построены графики функций на соответствующих шагах преобразований
    2 балла
    За каждый верный и аккуратно построенный график из второй части задания
    2 балла
    Итого, максимальное количество баллов
    17 баллов.
    
    Заключительное слово учителя
    Учитель интересуется мнением учащихся, считают ли они данное занятие нужным и полезным, что понравилось им в ходе урока, что нет. Что хотели бы изменить учащиеся в ходе урока? Какие компьютерные среды им могли бы помочь при выполнении заданий? При наличии времени можно даже продемонстрировать использование какой-либо компьютерной программы для построения или анализа графика некоторой функции.  Учитель подводит итоги урока, проговаривает, с чем успешно справились команды, что оставляет желать лучшего. Благодарит ребят за старание и хорошую совместную работу.
    
    Домашнее задание                                 Слайд 24
    Постройте и исследуйте графики функций: 
    f(x)=0,5sin(x + п/4),	f(x)=3cos(│x- п/2│),	f(x)=2cos2(x – п/3) – 3
    
     

    Автор(ы): Голубенко Л. П.

    Скачать: Алгебра 10кл - Конспект (Голубенко Л. П.).doc
  • урок 1 (Алтаева А. З.)

     Название предмета: Алгебра и начала анализа.
    Класс:10
    УМК: Алгебра и начала анализа. Мордкович А.Г.2010г
    Уровень обучения (базовый)
    Тема урока: Как построить график функции y = f(kx), если известен график функции y = f(x).
    Общее количество часов ,отведенное на изучение темы: 2 часа
    Место урока в системе уроков по теме: 1час 
    Цель урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний и способов построения графиков тригонометрических функций.
    Образовательные: формирование практических навыков и умений построения графических функций на основе изученного материала, установление связи между аналитическими и геометрическими моделями тригонометрических функций, обеспечение проверки, оценки и коррекции знаний;
    Развивающие:  развитие познавательного интереса к обучению;
    Воспитывающие: познакомить учащихся с практическим применением тригонометрии
    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний и способов действий.
    
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, 
    
    План урока
    I. Орг. момент.
    II. Проверка домашнего задания
    III. Изучение нового материала.
    IV. Первичная проверка знаний.
    V. Закрепление изученного материала.
    VI. Контроль и самоконтроль ,коррекция
    VII. Домашнее задание.
    VIII. Подведение итогов 
    IX. Рефлексия
    
    Ход урока.
    I. Орг. момент. Сообщить тему урока и сформулировать цели урока
    II. Проверка домашнего задания. 
    Перед вами лежат листы с указанными свойствами графиков тригонометрических функций y=sin x и y=cos x. Рядом с этими свойствами поставьте знак «+», если вы считаете, что свойство указано правильно, и «-«, если свойство указано неверно. Обменяйтесь своими работами  и проверьте правильность выполнения задания в паре с соседом(правильные ответы указаны на оборотной стороне доски, которая открывается в момент проверки)
    III. Изучение нового материала.
    Посмотрите на экран. На экране интерактивной доски выведен график известной вам функции . Назовите ее. Правильно, это функция y = sin x.
      рис.1
    
     В этой же координатной плоскости построим график функции y = 2sin x и сравним с построенным графиком y = sin x.
      рис.2
    
    Изменим значение коэффициента в уравнении и выведем на экран графики функций  y = 4sin x и  y = 6sin x.
     рис.3
    
      рис.4
    
    Сделайте вывод самостоятельно о том как построить график функции y=mf(x), зная график функции y = f(x). Ответы учеников:  нужно выполнить растяжение графика функции  y = f(x) от оси Ох с коэффициентом m в том случае, если m > 1, и сжатие к оси Ох с коэффициентом 1/m, если  0<m<1.
    IV.  Первичная проверка знаний
    С помощью, каких известных нам способов мы можем построить графики тригонометрических функций. Ответы учащихся (с помощью табличных значений, используя свойства тригонометрических функций)
    И используя правила элементарных преобразований, которые вы сегодня и сформулировали самостоятельно.
    Сегодня нашим помощником будет программа Математический конструктор 3.0. С ее помощью вы сможете проверить свои решения предложенных заданий.
    Задание 1. Постройте графики функций:y=cos(x), y=-cos(x)
    Вывод: симметричное отражение относительно оси OX 
    Задание 2. Постройте графики функций:y=2cos(x), y=0.5cos(x)
    Вывод:   - растяжение вдоль оси   в  раз, если , и сжатие в  раз, если  .
    V. Закрепление изученного материала.
    Работа у доски. Решить графически уравнение: √3 = 3cos(x). Один ученик у доски проговаривает алгоритм решения уравнения графически. Класс помогает ему при необходимости.
    1) Рассмотрим функции у=3cos(x)   и у=√3, в  одной координатной плоскости построим их графики.
    2) Найдем абсциссы точек пересечения этих графиков
    3) Проверим, удовлетворяют ли координаты точки уравнению√3 = 3cos(x). 
    4) Запишем ответ.
    
    VI. Итоги. 
    Подвести итог урока, чему научились на урок
    . Домашнее задание. №250, 251; теория в учебнике стр. 58-62
    VII. Рефлексия.
    
    
    
     

    Автор(ы): Алтаева А. З.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 1 (Алтаева А. З.).docx
  • урок 2 (Алтаева А. З.)

     Название предмета: Алгебра и начала анализа.
    Класс:10
    УМК: Алгебра и начала анализа. Мордкович А.Г.2010г
    Уровень обучения (базовый)
    Тема урока: Как построить график функции y = f(kx), если известен график функции y = f(x).
    Общее количество часов ,отведенное на изучение темы: 2часа
    Место урока в системе уроков по теме: второй 
    Цель урока: организовать деятельность учащихся позакреплению знаний и способов построения графиков тригонометрических функций.
    Образовательные: формирование практических навыков и умений построения графических функций на основе изученного материала, установление связи между аналитическими и геометрическими моделями тригонометрических функций, обеспечение проверки, оценки и коррекции знаний;
    Развивающие:  развитие познавательного интереса к обучению;
    Воспитывающие: познакомить учащихся с практическим применением тригонометрии
    
    Задачи урока: организовать деятельность учащихся позакреплению знаний и способов построения графиков тригонометрических функций.
    Планируемые результаты: формирование практических навыков и умений построения графических функций
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, 
    
    
    Ход урока
    Организационный момент.
    Приветствие, сообщение темы и задач урока.
    Математический диктант.
    Учащиеся распределяются по трем вариантам (можно работать рядами). У каждого варианта своя функция, но одинаковые параметры коэффициента . Графики основных функций нарисованы на доске.  Учащиеся каждого варианта выходят к доске и на одной и той же координатной плоскости своего варианта строят свой график.
    
    
    
    
    Вариант №1 
    Вариант №2
    Вариант №3
    
    
    
    Постройте график функции, 
    если  =
    
    
    
    После подведения итогов математического диктанта, учитель начинает объяснение новой темы.
    Закрепление:
    Зная графики функций и, рассмотреть построение графиков функций и. Рассмотреть все случаи для параметра : 
      Закрепление нового материала.
    Задание выполняется на доске с постоянным комментарием учителя и учащихся. На доске заготовлены 2 системы координат с графиками функций и.
    Задание №1. Построить в одной системе координат графики следующих функций: ; ; ; ; ; .
    Найдите наибольшее и наименьшее значения этих функций: на отрезке ; на открытом луче ; на луче .
    Задание № 2. Построить в одной системе координат графики следующих функций: ; ; ; ; ; .
    Найдите наибольшее и наименьшее значения этих функций: на отрезке ; на интервале ; на полуинтервале .
    Физминутка
    
    Решение задач по теме.
    Решение заданий №246 . Описать свойства функций по их графикам: 
    1) ; 2) ; 3) участки возрастания и убывания функции; 
    4) наибольшее и наименьшее значение.
    
    Подведение итогов.
    
    Домашнее задание: теория в учебнике стр. 58-62; Выбрать параметры ,  и построить по 3 графика функций вида  и , а так же описать их свойства.
    
     

    Автор(ы): Алтаева А. З.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 2 (Алтаева А. З.).docx
  • урок 3 (Алтаева А. З.)

     Название предмета :Алгебра и начала анализа.
    Класс:10
    УМК: Алгебра и начала анализа .Мордкович А.Г.2010г
    Уровень обучения (базовый )
    Тема урока: Как построить график функции y = m f(x), если известен график функции 
                         y = f(x)
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1час
    Место урока в системе уроков по теме: 1час
    Цель урока: рассмотреть преобразование функции для различных значений коэффициента .
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, 
    
    Ход урока
     Организационный момент.
    Приветствие, сообщение темы и задач урока.
    Математический диктант.
    Учащиеся распределяются по трем вариантам (можно работать рядами). У каждого варианта своя функция, но одинаковые параметры коэффициента. Графики основных функций нарисованы на доске.  Учащиеся каждого варианта выходят к доске и на одной и той же координатной плоскости своего варианта строят свой график.
    Вариант №1 
    Вариант №2
    Вариант №3
    
    
    
    Постройте график функции , 
    если  =
    
    
    
    После подведения итогов математического диктанта, учитель начинает объяснение новой темы.
    Объяснение нового материала.
    Объяснение нового материала (стр. 56-58): 
    Зная графики функций и, рассмотреть построение графиков функций и. Рассмотреть все случаи для параметра : . 
    Закрепление нового материала. 
    Задание выполняется на доске с постоянным комментарием учителя и учащихся. На доске заготовлены 2 системы координат с графиками функций и.
    
    Задание №1. Построить в одной системе координат графики следующих функций: 
    ; ; ; .
    Найдите наибольшее и наименьшее значения этих функций: на отрезке ; на интервале ; на полуинтервале .
    
    Задание №2. Построить в одной системе координат графики следующих функций: 
    ; ; ; .
    Найдите наибольшее и наименьшее значения этих функций: на отрезке ; на открытом луче ; на луче .
    Решение задач по теме.
    Решение заданий № 235 (a, б), № 236 (a, б) и описать их свойства: 
    1) ; 2) ; 3) участки возрастания и убывания функции; 
    4) наибольшее и наименьшее значение.
    
    Подведение итогов.
    
    Домашнее задание: № 235 (в, г), № 236 (в, г); теория в учебнике стр. 56-58.
    
     

    Автор(ы): Алтаева А. З.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 3 (Алтаева А. З.).docx

Презентация к уроку