Русский язык
9 класс
УМК: Русский язык. Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. М.М.Разумовская, С.И.Львова, Г.А.Богданова и др; М: Просвещение, 2009г
Базовый уровень обучения
Тема урока: Основные группы ССП по значению и союзам. Знаки препинания в ССП.
Всего: 5ч.
Урок №2.
Цели урока: пользоваться разными приёмами аудирования, извлекать и преобразовывать информацию (в схему); анализировать, сравнивать, обобщать, отличать сложные предложения от простых, определять вид сложного предложения, составлять схемы предложений, конструировать предложения по схемам, правильно пунктуационно оформлять сложные предложения, определять роль знаков препинания в них, производить синтаксический разбор, понимать содержание прочитанного (прослушанного) текста, воспроизводить его по частям (абзацам) с соблюдением речевых и правописных норм.
Задачи: закрепить основные правила по постановке знаков препинания в сложносочиненном предложении, проверить умение расставлять знаки препинания в сложносочиненном предложении.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
1. Владеть разными видами аудирования (ознакомительным, выборочным).
2. Анализировать, классифицировать, делать выводы.
3. Представлять модели объектов в знаково-символической форме.
Регулятивные УУД:
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать цель урока.
3. Соотносить цель и результаты своей деятельности.
4. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
Коммуникативные УУД:
1. Владеть монологической речью.
2. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
II. Языковая разминка с элементами проверки домашнего задания.
1. Вопросы по теории сложного предложения:
- Назовите основные виды сложных предложений.
- Что общего между различными видами сложных предложений и в чём отличие?
- Какими способами соединяются простые предложения в составе сложного?
- Какое предложение в составе сложноподчинённого называется главным, а какое придаточным?
-Изобразите полученную информацию в виде схемы или таблицы (1 ученик у доски)
2. Проверка домашнего упражнения.
- Прочитайте из домашнего упражнения сложные предложения. Докажите, что прочитанные предложения сложные, укажите вид сложных предложений.
- Объясните в них постановку знаков препинания.
3. Запишите под диктовку, расставьте знаки препинания:
Перед весной бывают дни такие:
Под плотным снегом отдыхает луг,
Шумят деревья весело-сухие,
И теплый ветер нежен и упруг.
И легкости своей дивится тело,
И дома своего не узнаешь,
А песню ту, что прежде надоела,
Как новую, с волнением поешь.
- Определите тему стихотворения.
- Какие виды связи вы заметили в стихотворении А. Ахматовой?
- Как называется приём, состоящий в повторении определенного слова или отдельных звуков в начале нескольких строф? Найдите его в тексте.
- Какую роль играет этот приём?
- Обозначьте известные орфограммы.
III. Введение в тему урока.
– Прочитайте схемы.
[ – = ], и [ – = ].
[ – = ], или [ – = ].
[ – = ], но [ – = ].
– Сформулируйте тему и цель урока.
– Прочитайте тему урока в учебнике и проверьте, подтвердились ли ваши предположения.
IV. Углубление понятия о сложносочинённом предложении. Деление сложносочинённых предложений по союзам и значению на группы.
1. Системное обобщение. Работа с учебником.
Текст параграфа оформите в виде небольшой таблицы «Группы ССП», приведите примеры ССП. Сделайте вывод.
с соединительными союзами ССП
с разделительными союзами ССП
с противительными союзами ССП
И, да, да и, а (в значении и), тоже, также
Или, либо, не то- не то, то-то, то ли – то ли
Но, а, да (в значении но), однако, зато.
Частицы же, только в значении союза
Гроза разразилась, и дождь освежил томящуюся землю. (А.Куприн.)
То ли гречка цветет, то ли речка течет… (Н.Рыленков.)
Все проходит, да не все забывается. (И.Бунин.)
Вывод: от значения союза зависит смысл отношений между частями сложносочинённого предложения.
V. Развитие учебно-языковых и правописных умений.
Анализ текста.
Запись под диктовку с объяснением постановки знаков препинания. Составление схем предложений.
Все меньше звуков в ночи, и все тише они. И поля молчат, и село уснуло, и все кругом заглохло. Ночь как бы постепенно наливалась тишиной и вот уже налилась дополна, до самых краев. (С. Шуртаков.)
- Озаглавьте текст. Определите его тип. Укажите глаголы, употребленные в переносном значении. Как это связано с особенностями стиля?
- Укажите лексические средства, с помощью которых автор передает мотив тишины в природе. (Меньше звуков, тише, молчат, уснуло, заглохло, тишина.)
- Случайно ли, с вашей точки зрения, употребление однокоренных глаголов совершенного и несовершенного вида в одном предложении? (Наливалась — налилась; используя видовые пары, писатель передает продолжительность, повторяемость действия, а затем его результат).
- Какое значение имеет союз И, к какой группе союзов он относится?
- Прочитайте второе предложение, опустив повторяющийся союз и. Сравните с записанным. В каком случае с большей выразительностью передается состояние покоя, тишины? (Повторяющийся союз и заставляет делать паузы при чтении предложения, что как бы замедляет происходящее — наступление ночной тишины.)
- Что еще указывает на длительность происходящего? (Повторение слова все в первом предложении.)
Внимание учащихся обращается на то, что мотив тишины заканчивается усиленным аккордом — словами, выступающими в роли синонимов (дополна, до краев).
Развивается умение находить в тексте сложные предложения, составлять их схемы, определять роль знаков препинания.
Устно комментируются схемы предложений.
Схематический диктант. Составьте предложения к предложенным схемам:
[ двусост.], и [ двусост.].
[ двусост. ],или [ двусост].
[ безлич. ],зато [ двусост.].
– развивается умение «читать» и понимать схемы предложений, конструировать предложения по схемам.
Работа в парах по одной из схем (учитель называет номер схемы для пары). Проверка коллективная.
VI. Итог урока.
– Опираясь на записанную таблицу, составьте устное связное высказывание по теме «Группы ССП».
Рефлексия.
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
– Кто успешно справился с заданиями? Мотивируйте своё мнение.
– Над чем ещё следует поработать? Что нужно сделать для того, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
VII. Домашнее задание.
На выбор: упр. или создать по данному в классе образцу сочинение-миниатюру на одну из тем «Ливень», «Метель», «Гроза».
Автор(ы): Гончарова Г. Н.
Скачать: Русский язык 9кл - Конспект.docx