Русский язык
9 класс
УМК: Русский язык. Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. М.М.Разумовская, С.И.Львова, Г.А.Богданова и др; М: Просвещение, 2009г
Базовый уровень обучения
Тема урока: Использование ССП в текстах художественной литературы. Знаки препинания в СП.
Всего: 5ч.
Урок №3.
Цели урока: пользоваться разными приёмами аудирования, извлекать и преобразовывать информацию (в схему); анализировать, сравнивать, обобщать, отличать сложные предложения от простых, определять вид сложного предложения, составлять схемы предложений, конструировать предложения по схемам, правильно пунктуационно оформлять сложные предложения, определять роль знаков препинания в них, производить лингвистический разбор текста, понимать содержание прочитанного (прослушанного) текста, воспроизводить его по частям (абзацам) с соблюдением речевых и правописных норм.
Задачи: закрепить основные правила постановки знаков препинания в сложносочиненном предложении, проверить умение расставлять знаки препинания в сложном предложении.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
1. Владеть разными видами аудирования (ознакомительным, выборочным).
2. Анализировать, классифицировать, делать выводы.
3. Представлять модели объектов в знаково-символической форме.
Регулятивные УУД:
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать цель урока.
3. Соотносить цель и результаты своей деятельности.
4. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
Коммуникативные УУД:
1. Владеть монологической речью.
2. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
II. Языковая разминка с элементами проверки домашнего задания.
1. Вопросы по теории сложного предложения:
- Назовите основные виды сложносочинённых предложений.
- Что общего между различными видами сложносочинённых предложений и в чём отличие?
- Какими отношения возникают между простыми предложениями в составе сложного?
-Изобразите полученную информацию в виде схемы или таблицы (1 ученик у доски)
2. Проверка домашнего упражнения.
- Прочитайте домашнее сочинение-миниатюру. Докажите, что перед нами текст. Укажите виды сложных предложений.
- Объясните в них постановку знаков препинания.
3. Решите тест.
4. Запишите под диктовку, расставьте знаки препинания:
Притча о Счастье
1. Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
2.— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
3.— Слепи мне счастье, — попросил человек.
4. Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
-Определите жанр произведения.
- О чём она (притча)?
- Как называется приём, на котором построена притча? Найдите его в тексте.
- Какую роль играет этот приём?
- Обозначьте известные орфограммы.
III. Введение в тему урока.
– Выпишите из текста ССП, объясните постановку знаков препинания.
– Сформулируйте тему и цель урока.
– Прочитайте тему урока в учебнике и проверьте, подтвердились ли ваши предположения.
IV. Углубление понятия о сложносочинённом предложении. Употребление сложносочинённых предложений в тексте.
1. Системное обобщение. Работа с учебником.
Опираясь на таблицу учебника «Группы ССП», определите смысловые и грамматические отношения между частями ССП, использованного в притче «О Счастье». Начертите схему этого предложения.
с соединительными союзами ССП
с разделительными союзами ССП
с противительными союзами ССП
И, да, да и, а (в значении и), тоже, также
Или, либо, не то- не то, то-то, то ли – то ли
Но, а, да (в значении но), однако, зато.
Частицы же, только в значении союза
Гроза разразилась, и дождь освежил томящуюся землю. (А.Куприн.)
То ли гречка цветет, то ли речка течет… (Н.Рыленков.)
Все проходит, да не все забывается. (И.Бунин.)
Можно ли утверждать, что 4 предложение сложносочинённое? Объясните, почему.
Вывод: ССП – 1 предложение, в нём использован соединительный союз и; предложение 4 ССП считать нельзя. Это простое предложение с однородными сказуемыми. Запятая здесь имеет факультативное значение, несёт смысловую нагрузку.
V. Развитие учебно-языковых и правописных умений.
Анализ текста.
Запись под диктовку с объяснением постановки знаков препинания. Составление схем предложений: 1группа - №1,2,*6; 2группа - №4,5,8.
1. Один человек считал, что счастье в золоте, и отдал всего себя этому дьявольскому творению. 2. Он полагал, что нет ничего ценнее золота, и Судьба преподнесла ему суровый урок — лишила единственного сына.3. И тогда понял человек, что всё золото мира не заменит ему живой души. 4.И золото потеряло для него цену, а в каждом ребёнке он стал видеть своего.5. И взял человек в свой дом детей-сирот, которых надо было кормить, одевать и учить.6. Запасы золота стали быстро таять, но заметил человек, что не становится бедным: в доме всегда были и еда, и одежда, и — главное — золотой свет детских душ.7. И великое прозрение пришло к нему: счастье не в золоте, а в человеческой душе. 8.С этого дня он почувствовал себя и богатым и счастливым.
- Озаглавьте текст. Определите его жанр. Укажите фразеологизмы, употребленные в тексте. Как это связано с особенностями стиля?
- Укажите лексические средства, с помощью которых автор передает мотив счастья. (счастье, золото, живая душа, сын, дети-сироты, золотой свет детских душ, счастье в человеческой душе).
- Случайно ли, с вашей точки зрения, употребление глаголов в тексте (полагал, преподнесла, лишила, быстро таять)? Книжные, стилистически окрашенные слова придают тексту авторитетность, живость. Глаголами автор передает продолжительность действия и его результат).
- Какое значение имеет союз И, к какой группе союзов он относится?
- Прочитайте текст ещё раз. Как называется приём, состоящий в повторении определенного слова или отдельных звуков в начале предложения? Найдите его в тексте.
Какой частью речи является повторяющееся слово.
Развивается умение находить в тексте сложные предложения, составлять их схемы, определять роль знаков препинания, умение выполнять лингвистический анализ текста, что необходимо при сдаче ЕГЭ и ОГЭ
Устно комментируются схемы предложений.
Схематический диктант. Найдите в тексте предложения, соответствующие предложенным схемам:
[ двусост.], а [ двусост.].
[ двусост. ],но [ двусост], (что безл.): [двусост].
*Можно ли определить вид данных сложных предложений?
(Это сложные предложения с сочинительной и подчинительной связью).
Составьте предложения, соответствующие схемам:
[ безлич. ],зато [ двусост.].
[ Не только…(безлич.) ],но и [ безлич. ].
[ Как…(безлич.)],так и [ безлич. ].
– развивается умение «читать» и понимать схемы предложений, конструировать предложения по схемам.
Работа в парах по одной из схем (учитель называет номер схемы для пары). Проверка коллективная.
VI. Итог урока.
– Опираясь на записанную таблицу, составьте устное связное высказывание по теме «Использование ССП в текстах художественной литературы».
Рефлексия.
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
– Кто успешно справился с заданиями? Мотивируйте своё мнение.
– Над чем ещё следует поработать? Что нужно сделать для того, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
VII. Домашнее задание.
На выбор: Подобрать тексты (предложения - в зависимости от уровня) с ССП из художественных произведений или написать сочинение «Не богатство делает человека счастливым, а счастье делает человека богатым». Джонатан Закарин
Приложение
Ф.И._____________________________________
1. Мини–тест с самопроверкой
1) По интонации предложения бывают…
2) К какой группе союзов относится союз НО?
3) Предложение За счастьем следует несчастье а за несчастьем – счастье.
4) Кинулся человек назад да счастья нигде не было- потерялось. - простое или сложное?
5) Счастье одарило его деньгами и он ушёл счастливый. – запятая нужна?
Самооценка -_____________________
2. Работа с текстом
- Прочитайте. Озаглавьте текст. Определите тип речи, стиль, жанр*. Укажите фразеологизмы, употребленные в тексте. Как это связано с особенностями стиля?
- Укажите лексические средства, с помощью которых автор передает мотив счастья (счастье, золото, живая душа, сын, дети-сироты, золотой свет детских душ, счастье в человеческой душе).
- Спишите, расставьте знаки препинания.
Составьте схемы предложений:
1группа - №1,2,*6; 2группа - №4,5,8.
2. Один человек считал, что счастье в золоте и отдал всего себя этому дьявольскому творению. 2. Он полагал что нет ничего ценнее золота и Судьба преподнесла ему суровый урок — лишила единственного сына.3. И тогда понял человек что всё золото мира не заменит ему живой души. 4.И золото потеряло для него цену а в каждом ребёнке он стал видеть своего.5. И взял человек в свой дом детей-сирот, которых надо было кормить одевать и учить.6. Запасы золота стали быстро таять но заметил человек, что не становится бедным: в доме всегда были и еда и одежда и — главное — золотой свет детских душ.7. И великое прозрение пришло к нему: счастье не в золоте а в человеческой душе. 8.С этого дня он почувствовал себя и богатым и счастливым.
- Случайно ли, с вашей точки зрения, употребление глаголов в тексте (полагал, преподнесла, лишила, быстро таять)?
- Какое значение имеет союз И, к какой группе союзов он относится?
- Прочитайте текст ещё раз. Как называется приём, состоящий в повторении определенного слова или отдельных звуков в начале предложения? Найдите его в тексте.
- Какой частью речи является повторяющееся слово?
- Укажите номера сложных предложений.
3. Схематический диктант. Найдите в тексте предложения, соответствующие предложенным схемам:
[ двусост.], а [ двусост.].
[ двусост. ],но [ двусост], (что безл.): [двусост].
*Можно ли определить вид данных сложных предложений?
Составьте предложения, соответствующие схемам:
[ безлич. ],зато [ двусост.].
[ Не только…(безлич.) ],но и [ безлич. ].
[ Как…(безлич.)],так и [ безлич. ].
4.Итог урока
умею
Не умею
находить ССП в тексте
отличать ССП предложения от других сложных
знаю
Не знаю
когда нужно ставить запятую в ССП
когда не нужно ставить запятую в ССП
Автор(ы): Лукъянец Е. И.
Скачать: Русский язык 9кл - Конспект.docx