Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Сложное предложение (Нургалиева Т.Ж.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: русский язык
    Класс: 9 
    УМК (название учебника, автор, год издания): М.М. Разумовская
    Уровень обучения): базовый
    Тема урока: Сложное предложение
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 11 часов
    Место урока в системе уроков по теме: первый урок. 
    Цель урока:  изучение  сложного предложения
    Задачи урока: 
     1)предметные: формировать понятие о сложном предложении: «виды сложного предложения: сложносочинённое ССП, сложноподчинённое СПП, бессоюзное сложное БСП, средства связи между частями сложного предложения, сочинительная, подчинительная»; формировать практические навыки работы с предложением, текстом, учиться определять виды сложного предложения, строить схемы;продолжить работу по формированию навыков исследования предложения;
    2)метапредметные: формулировать тему, учебные задачи урока, определять степень успешности работы;формировать познавательный интерес, строить логически обоснованные рассуждения, уметь пользоваться алгоритмом; планировать учебное сотрудничество с учителем, соблюдать правила речевого поведения, создать условия для развития логического мышления, устной и письменной речи, памяти, внимания, воображения; продолжить формирование умения работать с учебной литературой и другими источниками информации (электронными ресурсами)
    3) личностные: формировать навыки самостоятельной работы, развивать культуру речи и положительные эмоции.
    Планируемые результаты: знать признаки сложных предложений; уметь различать основные виды сложных предложений, объяснять постановку знаков препинания в них, создавать синонимические конструкции сложных предложений и использовать их в речи. 
    Технологическая карта урока русского языка
    Ход урока
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    
    
    Познавательная
    Коммуникативная
    Регулятивная
    
    
    Осуществляемые действия
    Формируемые способы деятель­ности
    Осуществляемые действия
    Формируемые способы деятель­ности
    Осуществляемые действия
    Формируемые способы деятель­ности
               1 
    Актуализация знаний  
    
    Постановка учебной задачи
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     Просит  в тетради записать 2 предложения и сравнить их
    1. Солнце закатилось.
    2. Солнце закатилось, и ночь последовала за днём без промежутка.
    Просит  сформулировать тему урока. Объяснить постановку запятой.
    Задаёт вопрос: 
    -По каким признакам определяем сложное предложение? 
    
    
    Ставит учебную проблему: сможешь ли определить вид сложного предложения? 
    Просит назвать учебные задачи
    
    
    
    
    
    Приветствуют учителя.
    В тетради пишут число, на­звание работы. 
    Записывают предложения, сравнивает их. Объясняют. Доказывают, что второе предложение сложное
    Определяют тему урока, за­писывает в тетрадь  тему. 
    Формулирует правило, проверяет по учебнику формулировку стр. 38 
    Записывает правило в тетрадь
     называет учебные задачи по опорным словам:
    узнаю...( виды сложного предложения, какими средствами связаны простые предложения в составе сложного, как разделяются простые предложения в сложном )
    научусь...(определять вид сложного предложения, ставить запятые, строить схемы )
    По определён­ным признакам назвать  тему урока
    
    Ставить и фор­мулировать проблему, учебные задачи
    
    Актуализация изученных способов действий, актуализация мыслительных процессов; активизирует мыслительные операции
    
    
    
    Уметь форму­лировать ответ на поставлен­ный вопрос, самопроверка по записи в та­блице
    Планировать учебное сотрудничес­тво с учи­телем
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Планировать учебное сотрудничес­тво с учи­телем
    
    Формулировать тему урока, определять  для себя учебные  задачи 
    Планировать действия в соответ­ствии с по­ставленной задачей
    
    
    Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами коммуникации; умение вступать в диалог
    Включение в процесс обучения
    
    Прогнозировать ответ на постав­ленный во­прос. 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Строить логически
    обоснованные рассуждения
    Умение контролировать свою деятельность и поведение
    Высказывать предпо­ложения на основе наблюде­ний.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Постановка учебной задачи 
    2
    Организация и самоорга
    низа­ция учащегося в ходе  усвое­ния   материа­ла.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Учитель просит открыть учебник, найти тему «Виды сложных предложений» и составить кластер по теме.
    Исследование предложений по алгоритму
      Работа с ранее записанным на доске предложением:
    Солнце  закатилось, и ночь последовала за днём без промежутка
    1 Грамматические основы
    2 Средства связи (союз сочинительный или подчинительный)
    3 Можно ли задать вопрос от одного предложения к другому?
    4 Как построить схему? 
    Запись второго предложения
    Уже солнце садилось, когда я подъехал к Кисловодску, измученный, на измученной лошади. 
    Анализ предложения по алгоритму 
    Запись  и анализ третьего  предложения 
    Конь бежит, земля дрожит.
     
         В тетради пишут характеристику сложных предложений, строят схему. 
    
    
    
    
    
    
    Подведение под понятие «­«виды сложного предложения: сложносочинённое ССП, сложноподчинённое СПП, бессоюзное сложное БСП, средства связи между частями сложного предложения, сочинительная, подчинительная»»
    
    Выделять главное,  объ­яснять, ана­лизировать, сопостав­лять, делать выводы, строить схемы, писать характеристику, объяснять орфограммы, подчёркивать грамматические основы  
    Уметь пользовать­ся алгорит­мом, табли­цей.
    Прогнозировать ответ на постав­ленный во­прос. 
    
    
    
    
    
    
    Чередовать речевую активность и практическую работу
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Самоорганизация при просмотре ресурса; развитие внимания и силы воли
    
    Высказывать предпо­ложения на основе наблюде­ний.
    
    
    
    
    
    
    
    Самостоятельное нахождение ответа в тексте при решении проблем поискового характера
    
    Коррекция общих знаний
    
    
    
    3
    Устное закреп­ление 
    по теме 
    Сохранение интереса к теме.
    Первичное устное закрепление: 
    Как называются сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами?
    3. Как называется сложное предложение, которое состоит из главного и придаточного предложения?
    4.Какое предложение называется бессоюзным сложным предложением?
    Отвечают на вопросы 
    Уметь рассуждать, высказывать свою точку зрения, развивать устную монологическую речь
    Сотрудничать с учителем
    
    Выделять главное 
    Планировать действия с постав­ленной за­дачей
    
    
    
    Уметь  оце­нивать свои действия
    
    
    
    
    Находить и исправ­лять ошиб­ки
    4 Закрепление.
    
    Задание «Докажи»
    Записать предложения, объяснить орфограммы и указать вид сложного предложения, написать характеристику сложного предложения, построить схемы
    Солнце уже спряталось в ч..рной туче, стало темно и сыро. 
    Месяц св..тил в окно, и луч его играл по земля(н,нн)ому полу хаты. Уж солнце начинало прятаться за снеговой хребет, когда я въехал в Койшаурскую долину. 
    Записывают предложения, объясняет орфограммы и указывают вид сложного предложения, пишут характеристику сл. пр, строит  схемы
    Строить логи­чески обосно­ванные рассу­ждения
    
    Формировать  навык  монологической речи, 
    Выстраивание учебного сотрудничества с учителем;  
    
    Самоорганизация при записи  и  объяснениипредложений; развитие внимания, логики 
    Коррекция знаний 
              5
    Музыкальная пауза 
    с творческим заданием 
    
    
    
    
    
    
    Организует 
     прослушивание аудиозаписи  http://www.youtube.com/watch?v=g_eJY2cM4wU  «Лунная соната» Л.В. Бетховена 
     Включает демонстрацию экрана.  
    Просит учеников  написать
    сочинение-зарисовку на одну из тем: «Солнце спряталось», «Закат» с использованием сложных предложений.  Проверяет сочинение-зарисовку
    Прослушивание аудиозапи­си
    
    Написание сочинения-за­рисовки под музыку, чтение сочинения-зарисовки. 
    
     со­ставлять текст, формировать и развивать эсте­тическое вос­приятие, твор­ческие способ­ности
    творче­ское, образное мышление, эстетическое восприятие 
    Выполняет  сотрудниче­ство с учи­телем 
    Строить монологи­ческую речь
    Грамотно употреблять сложные предложе
    ния  в речи
     Определя­ть степень успешно­сти работы
    Учиться ра­ботать в соответ­ствии с поставленн­ой зада­чей 
               6
    Закрепление 
    
     Работа с                 текстом
    
    Организует работу с текстом.
    Учебник стр. 48 Упражнение 67 1абзац
    Прочитать выразительно текст
    -Озаглавить текст
    Найти ССП, выписать 3 предложения, составить схемы, указать, какие союзы связывают части сложного предложения 
    Читают текст
    
    Называют заголовок
    
     Находит ССП, 
    строит схемы 
    
    
    
    
    Уметь работать с текстом, находить ССП, строить схемы 
    Осуществляет 
    выборочный синтаксический разбор предложения
    Доказывать  , какой вид сложного предложе
    ния,  применять логическое рассужде­ние
    Распреде
    лять  слова по группам 
    Уметь клас­сифициро
    вать  сложные предложения
           7
    Подведение итогов 
    Учитель 
    подводит  итоги  деятельности 
    -Каких сложных предложений нет в тексте ?
    -Какие предложения называются бессоюзными?
    -По каким признакам отличаем ССП от СПП? 
    
    Отвечают на  вопросы
    
    
    С достаточной полнотой выра­жать свои мыс­ли 
    Умеет выде­лять главное
    Уметь слу­шать учителя
     Оценивать  результаты свое дея­тельности 
    Анализировать соб­ственную работу
              8
     Домашнее  
     за­дание 
    
    Объясняет домашнее задание опережающего характера
    1. ответить на вопрос: какие предложения называются ССП? 
    2. Какие союзы связывают части сложного предложения? 
    Прочитать материал  в учебнике, подготовить сообщение в виде таблицы для устного ответа с примерами 
    Записывают задание в днев­ник 
    
    
    Извлечение необходимой информации  на уроке в учебнике; построение логической цепи
    Уметь пользоваться информацией с учебника
    Выполнять информационный проект 
    Учиться использовать информацию в своём проекте
    Планировать до­машнюю рабо­ту в соответствии с поставленн­ой зада­чей
             9
    Рефлексия 
    
    
    
    
     Организует рефлексию в виде написания телеграммы  
     Ученикам предлагается заполнить бланк телеграммы, получив при этом следующую инструкцию: «Что ты думаешь о прошедшем занятии? Что было для тебя важным? Чему научилась? Что  понравилось? Что осталось неясным? Напишите  мне об этом короткое послание – телеграмму из 11 слов».
    
    Составляют текст телеграммы, пишут, читают 
    
    Обобщают результаты своей деятельности по достижению цели.
    Рефлексировать способы и условия дей­ствий.
    Контролировать и оцени­вать результа­ты деятельно­сти
    Выстраивание  причинно- следственных связей.
    
    Осуществление  сравнения обобщения и классификации.
    Выражать собственное мнение о работе  и полученном результате.
     Оценивать результаты свое дея­тельности 
    Анализ правильности выполненных действий и уровень усвоения.
    Соотносить цели и результаты своей дея­тельности.
     Опреде­лять сте­пень успешно­сти работ.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Нургалиева Т. Ж.

    Скачать: Русский язык 9кл - Конспект.docx