Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Публицистический стиль. Эссе

Текст урока

  • Конспект

     
    
    
    Название предмета: русский язык
    Класс: 9 
    УМК (название учебника, автор, год издания): М.М. Разумовская
    Уровень обучения): базовый
    Тема урока: Публицистический стиль. Эссе. ( 2 часа)
     Цель урока: Систематизация знаний об особенностях публицистического стиля, основных жанрах пуб­лицистики; подготовка к написанию эссе.
    Задачи:
    Предметные: повторить сведения о публицистическом стиле речи; 
    Метапредметные:  Развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
     умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
    умения аргументировать, давать доказательные ответы;
    Личностные: формировать  навыки контроля и самоконтроля.
    
    Технологическая карта урока русского языка
    Этапы урока (занятия, мероприятия)
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающегося
    Результаты
    Этап мотивации (самоопределения)
    II. Слово учителя.
    -Ребята, улыбнёмся  друг другу, чтобы была у нас  доброта в наших сердцах на протяжении 45 минут и не только. 
     Многое из урока нам пригодится для успешной сдачи ОГЭ по русскому языку.
    - Прослушиваем аудиозапись изложения ( текст о доброте). Определим   микротемы текста.
    - Легко ли получилось определить микротемы?
    Учащиеся высказывают предположения, вырабатывают на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности
    Личностные: действие смыслообразования.
    Коммуникативные: готовность к сотрудничеству
    Формулирование темы урока
    Я попрошу вас сформулировать тему урока.  Постараюсь помочь вам в этом, предлагая подсказки. Запишите свои версии.
    1) Этот  речи, который  мы встречаем в газетах или журналах.
    2) Этот стиль воздействует на читателей или слушателей.
    3) Этим стилем отлично владеть журналисты.
    Запишем тему так: «Особенности публицистического стиля речи».
    Записывают свои версии темы урока. Высказывают свои предположения.
    Личностные: действие смыслообразования, самоопределение.
    Регулятивные: целеполагание.
    Коммуникативные: постановка вопросов– инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
    Познавательные: 
    общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; 
    логические: формулирование проблемы.
    Целеполагание
    Исходя из темы урока, определите, пожалуйста, цели урока.
    Демонстрация и чтение целей учителем ( написаны на доске)
    Ученики формулируют цели урока.
    Регулятивные: целеполагание, планирование своих действий.
    Изучение нового материала
    1. Подберите однокоренные слова к слову публицистический. Составьте словосочетания с этими словами. 
    2. Что такое  «публицистический стиль»? 
    
    Проверим наши предположения.
    3. Работа со статьей учебника «Родная речь»
    4. Заполнение в тетради  кластера «Публицистический стиль и его особенности».
    
    Записывают словосочетания: публицистический –публика, публичный, публицист, публицистика.
    Известный публицист, благодарная публика, публичный человек, талантливая публицистика.
    
    
    
    Высказывают свои предположения.
    Заполняют кластер.
    Познавательные: 
    общеучебные:
    - выбор наиболее эффективного способа  решения проблемы;
    - умение структурировать знания;
    - контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
    Логические:
    - анализ объектов; 
    - смысловое чтение текста научного стиля речи
    - применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; 
    - решение проблемы
    Работа по подготовке к написанию эссе.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Сегодня будем знакомиться с таким жанром, как эссе на примере одного из текстов и рассмотрим основные жанрообразующие признаки эссе.
    
    Работа с определением эссе (определение у каждого ученика отпечатано на листах).
     - Прочитайте определение эссе и на основании определения выделите основные признаки эссе.
    
     Работа с текстом (смотри приложение)
    Беседа по тексту.
    
    - Что хочется вам сказать о прослушанном тексте?
    - Какова тема текста?
    
    - Идея текста?
    
    - В каком стиле написан текст?
    
    - В каком жанре? 
    - Назовите особенности этого жанра в тексте?
    ( ряды однородных членов, использование языковых средств, которые оказывают воздействия на эмоции читателя, вводные слова, параллельный способ связи в предложениях, в тексте ряд суждений, которые не подлежат сомнению)
    - Какая мысль в тексте, по вашему мнению, является основной?
    Ответ запишите в тетрадях. 
    - Каков синтаксический строй этого текста?
    (В тексте преобладают сложные предложения)
    
     -А теперь, ребята, попытайтесь и вы создать небольшие фрагменты, как бы продолжая этот текст, используя сведения об эссе, которые получили сегодня на уроке. Можете взять любую тему, связанную с понятиями речи и языка.
    Самостоятельная работа с взаимопроверкой: получилось ли эссе?
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Работают с текстом в парах, отвечают на вопросы.
    Признаки эссе:
    небольшой объем, личные впечатления, конкретная тема, образность речи, использование разговорных оборотов, свободная композиция)
    
    Пишут эссе.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Личностные: смыслообразование, действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания.
    Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, оценка.
    Познавательные: рефлексия способов и условий действия,  контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
    Рефлексия
    С какой мыслью ты идешь с сегодняшнего урока? Выбери подходящую пословицу. Свой выбор аргументируй.
    Многое ученье трудов потребует.
    Учить — ум точить. 
    Чтобы научиться плавать, надо лезть в воду.
     Труд при ученье скучен, да плод от него  вкусен.
    Выбирают пословицу, аргументируют свой выбор.
    
    Домашнее задание
    Выучить особенности публицистического стиля (по таблице), написать эссе по теме ( по выбору)  «Моя малая родина», «Берегите наш язык!», «О дружбе»
    Записывают домашнее задание
    Коммуникативные: прогнозирование, планирование дальнейшей самостоятельной деятельности
    Приложение.
                 Мало обращает наш современник на родной язык: тот, как воздух, как вода, всюду, всегда с нами. Возникает иллюзия его малоценности. Забывают, что самый главный признак общности у людей по-прежнему язык. Но мы не знаем родной язык – мы только им пользуемся. Владеть языком – значит охватить сознанием не одну лишь пользу слов и грамматики, но проникнуть в изначальную суть, в красоту и высокую правду речи, понять до конца разумом и волей. Понять, что именно язык – начало всех начал, что, приступая к делу и совершая дело, мы осмысляем все это, словом передавая открытое для себя – другим.
    
                   
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Нургалиева Т. Ж.

    Скачать: Русский язык 9кл - Конспект.docx