Русский язык
9 класс.
Русский язык. 9 класс: учеб. Для общеобразоват. Организаций/Л.А.Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова; науч.ред. Н.М. Шанский.- М.: Просвещение, 2014
Уровень обучения: базовый
Тема. Итоговое повторение. Синтаксис современного русского языка
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Место урока в системе уроков по теме: 5-й урок
Цели: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Синтаксис».
Задачи:
1) повторить понятие синтаксис, основные языковые единицы синтаксиса;
2) проверить умения и навыки находить простые и сложные предложения и определять их структуру, различать простые и сложные предложения, правильно расставлять знаки препинания.
3) повторить правила постановки знаков препинания в предложениях с причастными и деепричастными оборотами, однородными членами.
4) организовать работу по выявлению и исправлению грамматических ошибок.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах.
Виды работ: устная, письменная, беседа, тестирование
Ожидаемые результаты:
Обучающиеся должны уметь:
соблюдать языковые нормы (синтаксические);
уметь делать синтаксический разбор словосочетания и предложения, характеризовать синтаксическую единицу.
Оборудование: раздаточный материал, аудиоприложение
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
ХОД УРОКА:
I. Организационный этап. Постановка целей и задач урока.
- Здравствуйте, ребята. Запишите тему урока в тетрадях.
II. Речевая разминка.
Найдите ошибки в приведенных ниже предложениях и исправьте их.
1) Девочка была одета в длинном темном сарафане и белой кофточке.
2) В рассказе показана уверенность народа в победу над фашистами.
3) Главным героем в поэме является молодой лейтенант.
4) Нас беспокоит ваше заболевание ангины.
Информация для учителя:
В предложениях были допущены ошибки в управлении.
1) Девочка была одета (во что?) длинный темный сарафан и белой кофточке.
2) В рассказе показана уверенность народа (во что?) в победу над фашистами.
3) Главным героем (чего?) поэмы является молодой лейтенант.
4) Нас беспокоит ваше заболевание (чем?) ангиной.
III. Постановка целей и задач урока.
- Какие языковые нормы были нарушены в данных предложениях? (Синтаксические).
- Укажите вид ошибки (ошибки в управлении).
- Что будет в центре нашего внимания сегодня на уроке? (Синтаксические нормы)
- Дайте определение синтаксиса.
- Что является основными языковыми единицами синтаксиса? (Словосочетание, предложение, текст).
- Какая единица выполняет номинативную функцию? (Словосочетание)
-Какая единица выполняет коммуникативную функцию? ( Предложение и текст).
IV. Актуализация опорных знаний
1. Работа с теоретическим материалом по учебнику, стр. 173
2. Заполнение учащимися схемы ( у каждого ученика распечатанные схемы)
1. Словосочетание состоит из:
зависимого слова
2. В зависимости от принадлежности главного слова к части речи выделяются:
глагольные
3.Подчинительная связь в словосочетании выступает в виде
Управления
4.Предложение бывает
Сложным
5. Связь между простыми предложениями в составе сложного выражается
Союзами интонацией
6. По наличию средств связи сложные предложения делятся на:
сложноподчиненные бессоюзные
7. Односоставные предложения делятся на:
назывные определенно-личные
8.Структура простого предложения или части сложного предложения может быть осложнена:
обособленными членами
V. Тренировочные упражнения. Предложения записаны на доске.
1.Выделите грамматические основы в данных предложениях, укажите вид сказуемых.
Тот год в Москве была особенно морозная и снежная зима. В прошлом году весна была холодная, все лето шли дожди, а осенью было тепло и сухо.
2. Прослушивание аудиотекста. Цифровой диктант. (Цель: закрепить знания по теме «односоставные и двусоставные предложения)
Задание: укажите номера односоставных и двусоставных предложений.
3.Прочитайте предложение. Охарактеризуйте его, объясните, чем осложнены его предикативные части. Графически объясните постановку знаков препинания.
Грохот близкого боя еще осенью поднял медведя из берлоги нарушив его зимнюю спячку и вот теперь голодный и злой бродил он по лесу не зная покоя.
4.Графический диктант ( Цель: закрепить знания по теме « Однородные члены»)
Расставьте пропущенные знаки препинания, составьте схемы к данным предложениям.
В вашем сердце есть и гордость и прямая честь.
С чужими я либо робел, либо важничал.
Ребята интересуются и любят историю своего родного края.
Небо стало как будто выше, светлее.
В ресторане он всегда заказывал одно и то же украинский борщ телячью отбивную с картошкой кофе.
Долгими вечерами прислушивался я к сказкам и бесчисленным рассказам ямщиков и почтарей.
Рыцари то завоевывали новые города то теряли все свои приобретения то снова готовились к походам.
5.Работа по учебнику.
Упр. 252 ( Цель: закрепить знания по теме « Обособленные члены предложения»)
- Можно ли считать его текстом? Обоснуйте свой ответ.
Возможный ответ: предложения, которые входят в состав данного отрывка, объединены одной темой, расположены в определенной последовательности, его можно озаглавить.
- Какова тема данного отрывка? ( Честь)
- Какова мысль отрывка? ( Если дал слово, сдержи его. Нарушение слова приводит к потери чести).
- Укажите устаревшие слова в тексте ( князь, оную, царствовать)
-Определите стиль и тип речи. ( Публицистический, рассуждение).
- Выпишите предложения с обособленными членами предложения, графически обозначьте их.
Упр. 253 (Цель: закрепить знания по темам « Односоставные предложения»,
« Словосочетание»)
- Прочитайте текст.
- Найдите в тексте односоставные предложения, укажите их вид.
- Выпишите словосочетания со связью управление.
- К какому стилю и типу речи относится этот текст? (Художественный, описание)
6. Индивидуальная работа
№
Вопрос
Ответ
1
Какое слово является главным в словосочетании « бескрайний океан»?
2
Каким членом предложения является слово « все» в предложении « После войны в Пушкинских Горах нужно было восстановить все так, как это было при Пушкине».
3
Укажите вид односоставного предложения «По моей просьбе в аптеке приготовили лекарство»
4
Есть ли второстепенные члены предложения в предложении « Мы решили помочь»?
5
Нужна ли запятая перед союзом и в предложении « Свежее и горы принимают лиловые тона»?
6
Какое словосочетание построено верно?
А) подготовился благодаря тебе;
Б) действовал вопреки убеждения;
В) оплатите за проезд;
Г) Одевай пальто.
7
Верно ли, что приложение – это несогласованное определение, выраженное существительным?
8
Верно ли, что вводные слова не являются членами предложения?
9
Каким членом предложения является подчеркнутое слово: « В саду горит костер рябины красной»?
10
Укажите прямое дополнение в предложении « Он взмахнул топором и одним ударом разнес сундук в щепки».
11
Верно ли, что обращение в предложении может быть подлежащим»?
12
Есть ли однородные определения в предложении « Дуют холодные февральские ветры»?
Тут же на уроке проверяется эта работа.
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Чем полезен был для тебя этот урок?
- Что удалось хорошо, а над чем стоит поработать?
VII. Домашнее задание: упр. 256, 258
Приложение 1
1. Словосочетание состоит из:
зависимого слова
2. В зависимости от принадлежности главного слова к части речи выделяются:
глагольные
3.Подчинительная связь в словосочетании выступает в виде
управления
4.Предложение бывает
Сложным
5. Связь между простыми предложениями в составе сложного выражается
Союзами интонацией
6. По наличию средств связи сложные предложения делятся на:
сложноподчиненные бессоюзные
7. Односоставные предложения делятся на:
назывные определенно-личные
8.Структура простого предложения или части сложного предложения может быть осложнена:
обособленными членами
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Графический диктант
Расставьте пропущенные знаки препинания, составьте схемы к данным предложениям.
В вашем сердце есть и гордость и прямая честь.
С чужими я либо робел, либо важничал.
Ребята интересуются и любят историю своего родного края.
Небо стало как будто выше, светлее.
В ресторане он всегда заказывал одно и то же украинский борщ телячью отбивную с картошкой кофе.
Долгими вечерами прислушивался я к сказкам и бесчисленным рассказам ямщиков и почтарей.
Рыцари то завоевывали новые города то теряли все свои приобретения то снова готовились к походам.
Автор(ы): Диденко Д. Р.
Скачать: Русский язык 9кл - Конспект.docx