Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

20 Местоимение как часть речи (Зяблова Л. В.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: русский язык.
    Класс: 10
    УМК: Русский язык 10-11классы. Н. Г. Гольцова, И. В. Шамшин, М.А. Мищерина, 2013
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока:  Местоимение как часть речи.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме: 2-ий урок в разделе «Самостоятельные части речи»
    Цель урока: систематизировать изученный материал о местоимениях.
    Задачи:
    1.Повторить лексико-грамматические категории место­имений; 
    2.Отрабатывать умение производить морфологический разбор местоимений; повторить правила правописания место­имений.
    3.Воспитывать познавательную активность учащихся на уроке.
    Планируемые результаты: учащихся должны научиться различать лексико-грамматические категории место­имений; употреблять их в речи.
    Техническое обеспечение урока: проектор, экран.
    
    
    Ход урока.
    I. Проверка домашнего задания:
    Учащиеся задают друг другу вопросы по теме «Имя числитель­ное», работая в парах.
    Морфологический разбор числительного из предложения «Это древний город, который был основан в 1137 году».
    
    II. Работа по теме урока
    1. Беседа с классом.
    — Чем отличается местоимение от других самостоятельных частей речи?
    — Что общего у местоимения с существительным, прилага­тельным и числительным?
    — Дать определение местоимения.
    — От чего зависят лексико-грамматические разряды место­имений?
    2. Чтение § 46.
    — Сколько существует разрядов местоимений?
    (Можно предложить учащимся другую классификацию ме­стоимений (таблица 13).)
    Таблица 13
    Классификация местоимений
    Вместо
    существительного
    1. Личные
    2. Возвратные
    3. Вопросительно-относительные
    4. Отрицательные
    5. Неопределенные
    6. Определительные
    Я, ты, он, она, оно, мы, вы, они
    Себя
    Кто, что
    Никто, ничто, некого, нечего, никого 
    Некто, нечто, кто-то (-либо, -нибудь), кое-кто (-либо, -нибудь) Сам, каждый, другой
    Вместо 
    прила­гатель­ного
    1. Указательные
    2. Притяжательные
    3. Определительные
    4. Вопросительно-относительные
    Этот, тот, таков, такой 
    Мой, твой, свой, наш, ваш 
    Каждый, весь, всякий, самый, иной, другой
    Какой, чей, который
    
    5. Отрицательные
    6. Неопределенные
    Никакой, ничей
    Некий, некоторый, кое-какой, кое-чей, чей-нибудь
    Вместо
    числительного
    1. Указательные
    Столько
    
    2. Вопросительно-
    Какой, который, сколько
    
    относительные
    
    
    3. Неопределенные
    Несколько
    
    III. Закрепление
    1. Выполнение заданий на определение лексико-грамматических разрядов местоимений.
    1. Найдите «лишнее» слово, учитывая разряды местоиме­ний.
    а) меня; 				в) у него;
    б) нами; 				г) у себя.
    2. В каком случае нет грамматической ошибки?
    а) у ней; 				в) об этом;
    б) у несколько (домов);      	 	г) с ими.
    3. Найдите неверное утверждение. Отрицательное место­имение:
    а) образовано от вопросительных с помощью приставок не- и ни-;
    б) выражает отсутствие чего-либо: предмета, признака, ко­личества;
    в) изменяется по падежам;
    г) в предложениях является дополнением.
    4. Найдите неверное утверждение. Определительные место­имения:
    а) изменяются по родам, числам;			б) обозначают признак предмета;
    в) в предложении являются определением;		г) склоняются.
    5. Найдите ошибку в определении разряда местоимения.
    а) таков — указательное;				б) сколько? — вопросительное;
    в) свое — возвратное;					г) нечего — отрицательное.
    6. Не склоняется местоимение:
    а) эта; 							в) любой;
    б) нечто; 						г) кто-нибудь.
    
    2. Выполнение упражнения 254 (устно).
    
    IV. Правописание местоимений
    1. Изучение материала.
    1. Чтение § 47.
    Учитель обращает внимание учащихся на вопросы, связанные с разграничением местоимений и других частей речи.
    
    2. Работа с таблицей 14 «Написание местоимений».
    Таблица 14
    Написание местоимений
    Слитно
    Раздельно
    1. Местоименные наречия. (В предложении обстоятельства можно заменить наречием.) 
    Зачем спешишь? (С какой целью спешишь?)
    Сделаем, затем отдохнем. (Потом отдохнем.)
    1. Местоимения с предлогами (в предложении - дополнение или определение, можно заме­нить сущ., прилаг., другим место­имением).
    За чем ты пришел? (За книгой пришел.)
    2. Союзы (можно заменить сою­зом, не является членом предло­жения).
    Устал, зато (= но) закончил
    2. Местоимения с частицей (ча­стицу можно переместить). Что бы почитать? (Что почитать бы?)
    
    2. Тест на закрепление правописания местоимений.
    1. Пишется не:
    а) н..кого пригласить;			б) н.. о чем не беспокоился;
    в) явился н.. с чем;			г) не боялся н..каких препятствий.
    2. Пишется ни:
    а) н.. в чем признаваться;		б) как н.. в чем не бывало;
    в) н.. с кем поговорить;		г) н..кому сказать.
    3. Пишется через дефис:
    а) кое(о)чем;		б) не(кого);		в) как (нибудь);	г) (средне)русский.
    4. Пишется в одно слово:
    а) (передо)мной;	в) (ни)какой;		б) (с)ним;		г) не(с)кем.
    5. Не пишется слитно:
    а) (не) прочитал книгу;			б) (не) кого спросить;
    в) вовсе (не) красивый поступок;		г) помогло (не) везение, а труд.
    3. Морфологический разбор местоимений.
    Прочитайте порядок разбора на с. 165.
    Запишите предложение на доске и в тетрадях, объясните рас­становку знаков препинания, сделайте морфологический разбор  всех местоимений:
    Каждый, кто молод, дайте нам руки, встаньте в наши ряды, друзья!
    
    V. Итог урока.
    Домашнее задание:
    1. § 46-47.
    2. Упражнение 260.                                   3. Устно ответить на вопросы на с. 169.
    
     

    Автор(ы): Зяблова Л. В.

    Скачать: Русский язык 10кл - Конспект.docx