Название предмета: русский язык. Класс: 10 УМК: Русский язык 10-11классы. Н. Г. Гольцова, И. В. Шамшин, М.А. Мищерина, 2013 Уровень обучения: базовый Тема урока: Деепричастие как глагольная форма . Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час Место урока в системе уроков по теме: 1-ый урок в разделе «Служебные части речи» Цель урока: формировать представление о деепричастии как самостоятельной части речи. Задачи урока: 1.Повторить и обобщить знания учащихся о глагольных формах; формировать навыки образования деепричастий, морфологического разбора деепричастий; 2.Уметь употреблять деепричасти я в речи; развивать речь учащихся – устную и письменную, совершенствовать правописные навыки; 3.Воспитывать любовь к родному языку. Техническое обеспечение урока: проектор, экран. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: карточки ХОД УРОКА 1.Оргмомент. 2.Проверка домашнего задания. 1. Опрос по теоретическому материалу. 2. Практическая часть – комментированная проверка. 3. Диагностика грамматических умений и навыков. ТЕСТИРОВАНИЕ. (см. приложение) 1,2ВАРИАНТ - словарный диктант. 1. Ледяная вода, 2. безветренный август, 3. ветряные мельницы, 4. Серебряный век, 5. взволнованный человек, 6. печеный хлеб, 7. иллюстрированный журнал, 8. немощеный тротуар, 9. незваный гость, 10. раненный пулей зверь, 11. масленый блин, 12. неклееная подошва, 13. груженные снедью вагоны, 14. обвешаны цветами, 15. масляная краска, 16. нежданная стужа, 17. выкачанная вода, 18. обиженный вид, 19. отъявленный мошенник, 20. возвышенный стиль, 21. мудреный вопрос, 22. езженая дорога 3.Изучение новой темы. Деепричастие как глагольная форма (§ 52). 1.Признаки глагола и наречия у деепричастия.-индивидуальное сообщение ученика Учащиеся должны знать, что деепричастие — особая форма глагола, обозначающая добавочное действие при основном, выраженном глаголом-сказуемым. Деепричастия отвечают на вопросы: что делая? что сделав?, а также как? каким образом? почему?. Признаки глагола Признаки наречия вид неизменяемость залог синтаксическая роль управление зависимыми словами -слайд-задание по различению деепричастий и наречий Упражнение на различение деепричастий и наречий (знаки препинания не стоят): (1 )Вскочив он стукнулся головой о низкий потолок. (2)Пуля взвизгнув отскочила рикошетом. (3)Он пишет стоя. (4)Стоя легче забросить мяч в корзину. (5)Отец похлопал любя сына по плечу. (6)Перед командиром надо стоять вытянувшись. (7)Подтянувшись он легко достал верхнюю перекладину ворот. (8)Ты всегда читаешь лежа. (9)Эти дети играя добились больших успехов. (10)3а городом пылал дымясь огонь большого костра. 2.Образование деепричастий- учитель (презентация) Основа Суффикс Дееприч. несов. в. глаг. наст. вр. а\я Дееприч. сов. в. infinitiv в\вш\вши Примечание. В произведениях устного народного творчества употребляются деепричастия, образованные при помощи суффикса -учи; в современном русском языке к этой форме восходит деепричастие будучи. Деепричастия несовершенного вида обычно обозначают действие, происходящее одновременно с действием глагола-сказуемого. Деепричастия совершенного вида обозначают действие, происходившее раньше действия, выраженного глаголом-сказуемым. Ошибки, ставшие примером курьезов: Подъезжая к дому, с меня слетела шляпа. Проверить себя можно, заменив деепричастие соответствующим глаголом: Прочитав книгу, я отнес ее в библиотеку. Я прочитал книгу и отнес ее в библиотеку. Современные деепричастия восходят к формам действительных причастий настоящего и прошедшего времени. Деепричастия могут утрачивать значение действия и переходить в разряд наречий. Этот процесс называется адвербиализацией. Одним из характерных признаков перехода в наречие является отсутствие зависимых слов. Сравни: Даже резкости она говорила улыбаясь. — Она сидела у окна, задумчиво улыбаясь. Адвербиализации обычно подвергаются деепричастия несовершенного вида, которые размещаются после глагола-сказуемого и являются деепричастиями образа действия. Устойчивые сочетания (деепричастия, перешедшие в наречия): Судя по всему, не переводя духа, немного погодя, откровенно говоря, собственно говоря, полагая важным, не считая нужным, попутно отмечая, засучив рукава, сломя голову. -Упражнение 272(образуйте от глаголов все всевозможные формы деепричастий) 3.Деепричастный оборот и морфологический разбор –индивидуальное сообщение ученика Деепричастный оборот разбирается как один член предложения и выделяется запятыми как единое образование. 2. Морфологический разбор деепричастия. Порядок разбора. I. Часть речи. II. Начальная форма отсутствует. На какой вопрос отвечает дпч? III. Вид (совершенный, несовершенный). IV. От какой основы и с помощью какого суффикса образовано? V. Синтаксическая роль. Слайд-задание: заменить глагол деепричастием, поставить знаки препинания, деепричастный оборот выделить графически. 1. Возчик (отворотиться) от меня угрюмо сидел на облучке. 2. Море играет маленькими волнами (украшать) их багровой пены. 3. Офицер (соблазниться) хорошей погодой велел оседлать своего коня. 4. В небе неподвижно стоят ястребы (распластать) крылья. 5. Партизан (сидеть) на завалинке разбирает наган. 6. Джигит (оседлать) коня выехал из аула. 7. Пастухи (сгонять) животных в одно место громко щелкают кнутами. 8. (Читать) письма он вспомнил детство. 9. Подросток трусливо (вбирать) голову в плечи побежал к лошади. 2. Орфоэпическая минутка.(работа в тетрадях) - Произносите правильно. идЯ, клевещА, крОя, мОя, ненавИдя, отрЕкшись, отчАявшись, понЯв, принЯв. 3.Закрепление темы. 1 вариант-Упражнение 274. Подчеркните деепричастия. Укажите синтаксическую функцию деепричастий и деепричастных оборотов. 2 вариант-Упражнение 275 (морфологический разбор выделенных частей речи: причастия, глагола и деепричастия) -взаимопроверка выполненных работ.-работа в парах 4.Подведение итогов урока. 1. Охарактеризуйте деепричастие как глагольную форму. 2. Признаки каких частей речи совмещает в себе деепричастие? Как образуются деепричастия? 4. Что такое адвербиализация? 5. Что такое деепричастный оборот? Его синтаксическая роль. 5. Домашнее задание. § 52. Вопросы и задания для повторения по теме «Деепричастие» на стр. 182. Упр. 275(I—III абзацы). Списать, объяснить постановку знаков препинания. Карточки 1 вариант 1. Ледя..ая вода, 2. безветре..ый август, 3. ветря..ые мельницы, 4. Серебря..ый век, 5. взволнова...ы событиями, 6. пече..ый хлеб, 7. иллюстрирова..ый журнал, 8. немоще..ый тротуар, 9. незва..ый гость, 10. ране..ый пулей зверь, 11. масле..ый блин, 2 вариант 1. неклее..ая подошва, 2. груже..ые снедью вагоны, 3. обвеша..ы цветами, 4. масля..ая краска, 5. нежда..ая стужа, 6. выкача..ая вода, 7. обиже..ый вид, 8. отъявле..ый мошенник, 9. возвыше..ый стиль, 10 мудре..ый вопрос, 11 езже..ая дорога
Автор(ы): Багданова О. Н.
Скачать: Русский язык 10кл - Конспект.docx