Предмет: обществознание
Класс: 9
Учебно-методическое обеспечение:
Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание. Учебник для 9 класса. М.: Русское слово. 2010
Обществознание: программа курса для 8-9 и 10-11 классов общеобразовательных учреждений / Под ред. Кравченко А.И. М.: ООО «Русское слово-учебник». 2013
Уровень обучения: базовый
Тема урока: «Политические режимы»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
Место урока в системе уроков по теме: 6
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Цель:
1. Определять понятия, называть основные типы и признаки политических режимов.
2. Развивать коммуникативную компетенцию
3. Формировать мировоззрение на основе гуманизма и демократических ценностей.
Форма проведения
Комбинированный урок в технологии деятельностного подхода (сочетание индивидуальной, групповой и парной работы с использованием интерактивных методов).
Оборудование: учебники, карточки-задания для групп, схемы, компьютерная презентация.
Подготовительный этап (домашнее задание по группам):
Эпиграфы к уроку:
«Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад».
Н.А. Бердяев, русский философ I половины XIX в.
« Лучшие должны править во всех государствах и при всех режимах. Всякий режим плох, если в нем правят худшие»
И. А. Ильин, русский философ I половины XIX в.
Учебно-методическое обеспечение:
Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание. Учебник для 9 класса. М.: Русское слово. 2010
Обществознание: программа курса для 8-9 и 10-11 классов общеобразовательных учреждений / Под ред. Кравченко А.И. М.: ООО «Русское слово-учебник». 2013
Технологическая карта
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
УУД
1
Орг.момент
Проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя.
Уметь организовываться к работе
I.
Актуализация знаний
А. Каждой группе раздается задание по составлению схемы «Современные формы правления» – работа всей группой. Слайд 1.
Б. Работа у доски с понятиями (к размещенным на доске определениям подбирается понятия расположенные на столе) – по 1 человеку от 2-х групп.
В. Работа с признаками государства (на компьютерном слайде к предложенным расшифровкам подбираются признаки) – 1 человек от 3-ей группы. Слайд 2.
Г. Проверка домашнего задания «Текста с ошибками» (каждая группа получила текст
из 10 предложений, в котором допущено 6 ошибок. Необходимо было найти и исправить
эти ошибки) – учитель зачитывает правильный вариант
. выполняют задания, работают у доски с понятиями, работают с текстом
группы сверяют свою работу
Регулятивные умения
1. Определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической.
2
Мотивация
На предыдущих уроках мы ответили с Вами на два из трех вопросов:
Что такое государство?
Кто может быть источником власти в государствах?
Но,облик государства останется неполным без ответа на третий вопрос – какой?
Как осуществляется эта политическая власть?
Вопрос? – Предположите тему сегодняшнего урока
Слайд 3. Тема, план изучения темы и основные понятия урока.
(учащиеся делают предположения
Определяют тему урока
(учащиеся озвучивают свои ассоциации
Уметь ставить учебные цели
3
Изучение нового материала
Чтобы дать определение «политическому режиму», подумайте, с чем у Вас ассоциируется это понятие?
Что определяет режим, на что он влияет, что зависит от него – вот вопросы, ответы на которые помогают уяснить суть того или иного политического режима.
Записывает на доске
Затем учитель вместе с учениками выводит определение
Слайд 4. Сущность (содержание) политического режима.
Что определяет режим, на что он влияет, что зависит от него – вот вопросы, ответы на которые помогают уяснить суть того или иного политического режима.
Слайд 4. Сущность (содержание) политического режима.
Политические режимы разделяются на демократические и антидемократические …
Слайд5 . Схема «Типы политических режимов».
Нам необходимо познакомиться с характеристиками основных политических режимов. Для этого каждая группа работает с учебным материалом по одной из форм политических режимов (демократический, авторитарный, тоталитарный) и отбирает материал в соответствие с предложенной таблицей.
Задания для групп:
1) Выделите главные характеристики политического режима (согласно
предложенной таблице).
2) Попытайтесь сформулировать определение данного политического режима.
3) Попробуйте вывести формулу политического режима одной фразой (содержащей
сущность).
Работа сверяется с таблицей на Слайде 5. «Типы политических режимов»
Слайд 6. Определения
Слайд 7. Формулы политических режимов
Вы познакомились с основными политическими режимами, записали их определения и характерные черты. Однако, в абсолютно чистом виде политические режимы редки. Во всяком обществе постоянно присутствуют и взаимодействуют в разных формах либеральные и тоталитарные тенденции.
Безусловно, демократия – тот режим, который обеспечивает не только влияние государства на общество, но и народа на власть, однако, и он не является идеальным.
Задание для работы в парах: Попробуйте выявить недостатки современной демократии (- зависимость от мнения общества; - огромные затраты на избирательные компании; - злоупотребление правами и свободами; - возникновение множества течений и объединений, которые наносят вред человеку; - утрата традиционных ценностей).
(учащиеся озвучивают свои ассоциации
учащиеся озвучивают выбранные характеристики
озвучивают свои определения и формулу
Самостоятельно выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку по слайдам
Работают в парах
Работать с новой информацией самостоятельно, находить ответы на поставленные вопросы,
учиться грамотно, использовать в речи новые термины
Анализировать (в т.ч. выделять главное).
Оценивать степень и способы достижения цели.
Коммуникативные умения
1. Излагать своё мнение (в монологе), аргументируя его
4
Рефлексия
Проводится тестовый опрос.
Выполняют тестовую работу
5
Инструктаж домашнего задания
Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж
1. Логическое задание:
а) Почему тоталитарные режимы достаточно недолговечны (по
историческим меркам)? б) Можно ли экспортировать демократию?
2. Творческое задание – Сделать презентацию на тему: а) «Политические режимы в лицах
и странах»; б) «Узнай режим по фотографиям, картинке,
карикатуре»
Задают вопросы по тексту заданий
6
Подведение итогов
Подводит итог урока
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям
Осуществлять познавательную рефлексию
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 9кл - Конспект.docx