Обществознание 9 класс Учебник Обществознание 9 класс. Под ред.л.Н. Боголюбова, А.Ю.Лазебниковой, А.И. Матвеев . 2014. Уровень обучения базовый Тема: «Гражданские правоотношения» На изучение данной темы отводится 1 час. Это 10 урок в теме «Право» Цели урока: Образовательная: формировать базовые знания в области гражданских правоотношений ; способствовать формированию умения оперировать базовыми понятиями темы, научить элементарным умениям правильного поведения в гражданских правоотношениях. Развивающие: продолжать развитие речи через ответы на вопросы; развивать навыки оценивания социальной информации и умения находить информацию в источниках различного типа и анализировать ее. Воспитательная: способствовать умению применять полученные знания в нестандартных жизненных ситуациях, а также умению защитить свои права и знать в каких случаях это можно сделать в судебном порядке. Задачи урока: Формирование правовой культуры и активной гражданской позиции подростков. Формирование умений самостоятельно отыскивать необходимые знания для решения ситуационной проблемы. Тип и вид урока : Изучение и первичное закрепление новых знаний. Комбинированный Планируемые результаты: 1. Познавательные: владение базовым понятийным аппаратом 2.Личностные: сформированность мотивациик обучениюи целенаправленной познавательной деятельности., системы ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы. 2.Регулятивные: целеполагание, прогнозирование и планирование учебной деятельности. 3. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, продуктивное взаимодействие и сотрудничество. 4.Метапредметные: владение навыками познавательной рефлексии как осознание совершаемых дейтвий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения. Понятия и термины: гражданские правоотношения, субъекты гражданских правоотношений, объекты правоотношений, физическое лицо, юридическое лицо, сделка, дееспособность , правоспособность. Техническое обеспечение урока: интерактивная доска, проектор, компъютер. Образовательные ресурсы: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Учебник. Обществознание 9 класс: под ред.Л.Н. Боголюбова и др.М.: Просвещение,2014г., Презентация «Гражданское право и гражданские правоотношения» [Электронный ресурс], -режим доступа:http//dmsuslin/narod.ru/club-licey6.htm Организационная структура урока Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УДД 1.Организационный момент Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Организация своего рабочего места. Быстрое включение в деловой ритм. 2.Мотивационный - Так как мы уже знакомились с понятием гражданское право ,когда изучали отрасли права, урок сегодня мы начнём с того, что попытаемся проанализировать рассказ и выписать в тетрадь ситуации, когда герой оказывался участником гражданских правоотношений. «Петр Петрович устроился на более высокооплачиваемую работу, для того, чтобы улучшить свое материальное положение и купить машину. Вскоре ему это удалось. Он решил открыть свое дело, независимо от работодателя. Зарегистрировав свою фирму он заключал договора с партнерами , и сумел даже подарить квартиру своей сестре. Но попытавшись избежать уплаты налогов, он составил фальшивые документы и был изобличен.» Ученики слушают, свои версии записывают в тетрадь, потом зачитывают их и обсуждают. Личностные: внутренняя позиция школьника, ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности. Метапредметные: формулировать собственное мнение и позицию (КУУД) 3.Актуализация знаний. 4.Постановка цели - Вспомните, что вы знаете о гражданских правах? -Посовещайтесь в парах и скажите. -Сегодня мы будем с вами работать и индивидуально, и в группах по учебнику и по Гражданскому кодексу РФ. Давайте попробуем исходя из вышесказанного, сформулировать тему урока. Как вы считаете, какие у нас с вами цели сегодня на уроке? Дети высказывают свои ответы. Ученики пробуют сформулировать тему и назвать цели урока. Аргументируют свою позицию и координируют ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности(КУУД) 5.Изучение нового материала работа по раздаточным листам. Работа по учебнику -Итак, в обществе важными являются нормы, отражающие интересы отдельных лиц. Эти правовые нормы образуют область частного права. Важнейшей отраслью в этой области является гражданское право. предлагается поработать с раздаточным материалом- нужно в предложенных вариантах формулировки гражданского права найти ключевые слова и составить своё определение. После обсуждения выполненного задания- следующее задание. Предлагается поработать с учебником, стр.136-137, и ответить на вопросы : - В чем же заключаются особенности гражданских правоотношений и кто является участниками (субъектами правоотношений) Гражданские правоотношения характеризуются и особыми объектами, т. е. тем, по поводу чего субъекты вступают в правоотношения. Это вещи, деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Объектами могут стать работы, услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, а также здоровье, честь и достоинство личности, неприкосновенность частной жизни и пр. Содержанием гражданских правоотношений являются закреплённые в гражданском законодательстве права и обязанности, выражающие юридическую связь участников. -Приведите свои примеры. Ученики работают с раздаточным материалом, ищут ключевые слова и составляют своё определение. Записывают его в тетрадь. Ответы учащихся: - Одна из особенностей гражданских правоотношений – превалирование имущественных отношений над отношениями личными неимущественными. -Участниками (субъектами) гражданских правоотношений являются физические лица (граждане) и юридические лица (предприятия, организации). Записывают в тетрадь в виде схемы, опираясь на слайды. Приводят свои примеры. Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; Метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия , в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи (РУУД); строить речевое высказывание в устной форме, ориентироваться на разнообразие способов решения (ПУУД): формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы (КУУД), преобразовывают текстовую информацию в схему (РУУД); Принимают учебную задачу. (КУУД):владеют основными видами публичных выступлений. Физкультминутка -Мы недавно изучали Конституцию, она у вас на партах -давайте немного вспомним- откройте ст.41. А как мы с вами на уроке можем сохранить своё здоровье? Читают ст.41 в Конституции, отвечают, что все имеют право на охрану здоровья. Физкультминутка Личностные: установка на здоровый образ жизни Работа по учебнику работа по раздаточным листам. 6.Первичная проверка усвоения знаний. 7.Закреплени-е 8.Рефлексия 9.Домашнее задание -Гражданские правоотношения чаще всего возникают на основе сделок. -Слышали это слово? Попробуйте объяснить его значение. -Обсуждение ситуации на стр. 139. Сделки, как видно из ситуации, бывают односторонними и двух- или многосторонними. Для заключения односторонних сделок достаточно воли одной стороны (завещание, т. е. распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти; выдача доверенности и пр.). Сделки, в которых выражается согласованная воля двух и более сторон, называются договорами. - Как вы думаете, граждане любого возраста могут совершать сделки? С какого же возраста человек признаётся дееспособным, т. е. способным своими действиями приобретать и осуществлять юридические права и обязанности, нести гражданско-правовую ответственность? Полная дееспособность наступает по достижении совершеннолетия – 18 лет. Полностью недееспособными являются дети в возрасте до 6 лет. Все сделки за них осуществляют родители. Дети в возрасте от 6 до 14 лет обладают частичной гражданской дееспособностью. Они вправе самостоятельно (без согласия родителей) совершать: мелкие бытовые сделки: покупку в магазине продуктов, книг, тетрадей и пр.; Частичная дееспособность характерна и для детей от 14 до 18 лет, но объём её значительно возрастает. - Каждый из нас, делая покупки, заказывая работы или услуги, выступает в гражданских правоотношениях еще и как потребитель. Напомним, что потребитель согласно закону «О защите прав потребителей» - это гражданин, который приобретает и использует товары, заказывает услуги и работы либо имеет намерение приобрести, заказать или использовать их исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. - У вас на партах выдержки из закона «О защите прав потребителя». Прочитайте и скажите какими правами обладаем мы как потребители? Обсуждение ситуации на стр.142 - Какие права потребителя нарушены? Разыгрывается ролевая ситуация, в которой нарушены права потребителя Беседа : -Что такое правоспособность и дееспособность? -Каковы ограничения по возрасту правоспособности и дееспособности граждан? Дайте определение юридического лица и физического лица. -Выполните задания рубрики « В классе и дома» 1, 3, 5 на стр. 144. - Закончите предложения: -Сегодня я узнал… -Было интересно… -Я выполнял задания… -Я понял, что… -Теперь я могу… §16«Гражданские правоотношения» (сс. 135-145); выполнить письменно задания 2 и 4 рубрики «В классе и дома» (сс. 144-145). Ответы учащихся, запись определения в тетрадь -Отвечают на вопросы учителя, аргументируют свое мнение, опираясь на слайды. Составляют схему в тетрадях. Опираясь на слайды и текст учебника. -Читают распечатки, отвечают на вопрос. Ответы учащихся. Учащиеся определяют какие именно права нарушены и что необходимо сделать, чтобы требования покупателя были выполнены. Аргументированные ответы учащихся. Отвечают на вопросы учителя Воспринимают задание , уточняют его. Делают записи в дневники (КУУД):владеют основными видами публичных выступлений. КУУД):владеют основными видами публичных выступлений. (КУУД), преобразовывают текстовую информацию в схему (РУУД); строить речевое высказывание в устной и письменной форме ( КУУД): владеют основными видами публичных выступлений. Метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы (РУУД); строить речевое высказывание в устной форме, учитывать разные мнения (РУУД):проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества. (РУУД): принимают учебную задачу. Приложение. Выдержка из «закона о защите прав потребителя» глава 2, ст.18 Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 9кл - Конспект.docx