Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Социальные права (Евстафьев А.Д.)

Текст урока

  • Конспект

     Технологическая карта урока
    
    Предмет
    Обществознание.
    Класс
    9 класс.
    УМК
    Обществознание. Поурочные разработки. 9 класс. 2014 г. М.: Просвещение
    Тип урока
    Комбинированный.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы
    1 час
    Технология построения урока
    Технология развивающего обучения Н.Волкова.
    Тема
    Социальные права
    Цель 
    Создавать условия для формирования представлений о социальных правах человека.
    Основные термины, понятия 
    Социальные права, социальное государство, социальное обеспечение, социальные пенсии
    
    Планируемый результат
    Предметные умения: 
    
    Знать: основные социальные права человека
    
    Уметь: называть  признаки социального государства
                определять сущность социальных прав человека,
                
    
    Применять: имеющиеся  знания.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     Личностные УУД:
       понимать значение знаний для человека,
       осознавать свои социальные права как гражданина РФ,
       оценивать собственную учебную деятельность.
    
    Регулятивные УУД:
        принимать учебную задачу,
        удерживать цель деятельности до получения её результата.
    
     Познавательные УУД:
      выделять особенности и признаки социального государства,
      приводить примеры в качестве доказательств выдвигаемых положений,
      дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о социальных правах и их функциях.
    
    
    
    
      Коммуникативные УУД:
    
      применять правила делового сотрудничества,
      работать в парах и группах,
      понимать и принимать точку зрения другого человека.
    
    
    
    
    
    Организация пространства
    Формы работы
    Ресурсы
    
      Индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
     
    
    
    
    
    Обществознание. Поурочные разработки. 9 класс под ред. Л. Н. Боголюбова. 2014 г. М.: Просвещение
    Презентация «Формы государства»(Электронный ресурс),
    Конституция РФ,
    Домашек Е, Школьный справочник по обществознанию, 2010г
    
    
    Цели для ученика:  учащиеся знают социальные права человека и их реализацию в Российской федерации.
    
    1. учащиеся формируют представления о группе социальных прав  человека и их направленности для жизни людей в государстве;
    
    
    2. развивают умения работать в группе, формируют навыки работы с различными источниками;
    
    3. учащиеся продолжают формировать   политическую культуру и гражданскую позицию у  учащихся, воспитывать уважение к правам человека, через работу с конституцией Р.Ф.
    
    
    
    Цели для учителя: знать социальные права человека и их реализацию в Российской Федерации.
    Задачи:
    Образовательные: на основе имеющихся у учащихся знаний  о правах человека,  способствовать формированию представлений учащихся о группе социальных прав  человека и их направленности для жизни людей в государстве.
    
    Развивающие: содействовать развитию умений работать в группе, отстаивать собственное мнение, продолжит работу с по формированию навыков работы с различными источниками по предмету;
    
    Воспитательные:  формировать политическую культуру и гражданскую позицию у  учащихся, воспитывать уважение к правам человека.
    
    
    
    Тип урока: урок открытия новых знаний
    Форма урока
    
    
    Опорные понятия, термины: права, конституция, социальное неравенство, материальное благо.
    
    Новые понятия: Социальные права, социальное государство, социальные пособия, социальная защита.
    
    
    
    Формы контроля: словарная работа- самопроверка;
    тест- взаимопроверка;
    таблица – проверка учителя.
    
    
    
    
    Домашнее задание: дифференцированное
    
    
    
    
    
    Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Используемые методы, приемы, формы
    Формируемые УУД
    Результат взаимодействия (сотрудничества)
    1.Огрганизационный
    
    
    
    
    
    
    Приветствие.
    Подготовка рабочих мест. Приветствие учителя.
    Психологический настрой.
    
    
    
    2.Сообщение темы и целей урока.
    
    
    
    
    Как вы считаете, справедливо ли такое положение, когда у одних есть всё, а у других ничего?
    Считаете ли вы, что проблему этих людей можно решить?
    Сообщение темы.
    Ответ учащихся.
    
    
    
    
    
    
    
    
    Запись темы в тетради.
    Показ слайдов.
    Личностно УУД вид-смыслообразование
    
    
    
    
    
    
    Регулятивные УУД- целеполагание
    
    
    
    Выделили цель урока
    знают социальные права человека и их реализацию в Российской федерации.
    
    3Актуализация 
    знаний
    
    
    
    
    
    
    В каком документе записаны права?
    Что такое материальные блага?
    Какие материальные блага вы знаете?
    Конституция РФ
    Кластер понятий темы.
    Понятий темы.
    
    Фронтальный опрос. Обмен информацией между учителем и обучаемыми.
    Логические УУД-подведение под понятие.
    
    Самопроверка.(+,-)
    
    
    4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
    
    
    
    
    
    
    
    
    Работа со словарём учебника.
    Знакомит с определением соц. права человека.
    
    
    
    
    
    
    Как вы думаете что нам дают соц. права?
    Найдите в словаре термин соц. защита прочитайте его и ответе на вопрос для чего нужна соц защита.
    Соц. права чел-совокупность конституционных прав человека, позволяющих ему претендовать на получение от гос-ва. определённых материальных благ.
    
    
    
    Соц. защита.
    Ответ и объяснения обучаемых.
    Неоконченное предложение Социальное право-это…
    
    Сравнивают со слайдом.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Логические УУД
    Раскрывают определение соц. права человека
    
    Сравнивают с аналогом.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    5.Применение теоретических знаний.
    
    Показ конституции.
    Соц. права прописаны в конституции РФ статья 38-42. 
    Каждой группе даётся задание: рассмотреть ситуацию и дать ответы на поставленные вопросы.
    Рассмотрев ситуации выделят соц  права, которые прописаны в конституции.
    Групповая форма- разбор ситуаций.
    Логические УУД
    
    
    
    
    
    
    
    Рассмотрят в какой статье прописаны права.
    6Самостоятельная работа в группах.
    Учебник стр.292-295
    Рассмотрим подробнее основные социальные права и роль государства в их обеспечении.
    3 группы.
    Заполняют таблицу по группам и отвечают на вопросы. (работа в тетрадях)
    Групповая форма заполняют таблицу.
    Общеучебные УУД самостоятельное выделение и структурирование знаний 
    Таблица 
    Динамическая пауза
    
    Составить по рядам слово:
    Социальные права, Социальная зашита, социальное государство.
    
    
    
    7Обобщение усвоенного
    Проверка таблицы. 
    1.Какие социальны права человека вы знаете?
    2. Можно ли говорить о существовании социального государства в России?
    Статья 7 нашей Конституции указывает, что Российская Федерация –социальное государство.
    Так ли это? Является ли наше государство социальным? Государством социальной справедливости?
    Ответы учащихся.
    Форма сличения результата
    Регулятивные УУД-контроль, коррекция
    Таблицу проверяет учитель
    Проверка цели.
    8 Итог 
    Тестовые задания на слайдах, каждая группа даёт свой ответ и набирает баллы.
    Объявление отметок 
    Ответы учащихся.
    Тест
    Регулятивные УУД-контроль
    Самопроверка по цепочке.
    
    9 Рефлексия.
    Что было интересным на занятии?
    Какая информация оказалась для вас наиболее актуальной?
    Какие трудности и почему возникли в процессе урока?
    В таблице выберите и зарисуйте смайлик со слайда, который соответствует вашему настроению.
    
    
    
    10 Д/з
    1.Найдите во Всеобщей декларации прав человека статьи, в которых говорится о социально- экономических правах. Какие из них могут быть реализованы сейчас? «3»
    2. Определить какие являются декларацией благих намерений? «4»
    3. Обосновать свой ответ.-«5»
    
    
    
    
    
    Оценки 
    По набранным баллам группы за таблицу, за тест и словарная работа.
    За таблицу.
    Поднимают руки по итогам +
    
    
    8+ «5»
    7-6-«4»
    5-«3»
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Обществознание 9кл - Конспект.doc