Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Итоговое контрольное тестирование (Шахова Л.Н.)

Текст урока

  • Конспект

     Конспект урока
    Название предмета: Обществознание
    Класс: 9
    УМК (название учебника, автор, год издания): Обществознание 9 класс/ под ред. Боголюбова Л.Н., М, Просвещение, 2010
    Уровень обучения:  базовый
    Тема урока: Итоговое контрольное тестирование
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2
    Место урока в системе уроков по теме: 1 урок по теме «Итоговое контрольное тестирование»
    Цель урока: проверка у обучающихся уровня сформированности компетенций и УУД
    Задачи урока:  образовательные: проверить у обучающихся уровень сформированности компетенций и УУД формировать правовую культуру, т.е. способность отстаивать свои права; развивать коммуникативные способности обучающихся через совместную деятельность: аргументировано обосновывать свою точку зрения; воспитательные: побудить обучающихся к размышлениям о личных перспективах повышения образовательного уровня; 
     Планируемые результаты:  Научатся: определять основные понятия, решать проблемные задания, выполнять тестовые задания
    Получат возможность научиться: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый , пошаговый контроль.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, магнитная доска, раздаточный материал:
    
    Содержание урока
    
    Этапы урока
    Время
    Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Формы организации  взаимодействия на уроке
    УУД
    Формы контроля
    1. Мотивация к учебной деятельности
    3
    Подготовка учащихся к уроку
    Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока
    Готовятся к выполнению тестовых заданий
    Фронтальная
    Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
    Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную учителем.
    Работа в тетради
    2. Контроль знаний и умений
    35
    Итоговое тестирование за курс 9 класса
    Раздает бланки тестов и проверочные листы, контролирует выполнение работы
    Выполняют тестирование
    Индивидуальная
    Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения результата; осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности
    Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности
    Тестовая работа
    3. Итоги. Рефлексия 
    2
    Обобщающая беседа
    Подводит итоги урока
    Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
    Фронтальная
    Личностные: развивают способность к самооценке
    Регулятивные:
    Прогнозируют результаты усвоения изучаемого материала
    Проверка контрольной работы
    
    
    
                  Итоговая контрольная работа по курсу обществознание за 9 класс
    Часть 1
    1. Человека от животного отличает
    1) наличие инстинктов                             2) приспособление к природным условиям
    3) наличие сознания                                4) поведенческая активность
    2. К категориям нравственности относятся:
    1) честь и достоинство   2) комфорт и удобства     3) природа и культура  4)здоровье и успех
    3. Верны ли следующие суждения о личности?
    А. Личность формируется во взаимодействии с другими людьми.
    Б. Личность формируется на протяжении всей жизни человека.
    1) верно только А   2) верно только Б   3) оба суждения верны    4) оба суждения неверны
    4. Страна П. специализируется на производстве сельскохозяйственной продукции. Земля принадлежит отдельным семьям, члены которых совместно обрабатывают свои участки. Основная часть продукции потребляется самими производителями. К какому типу относится это общество?
    1) традиционному    2) индустриальному    3) информационному    4) постиндустриальному
    5.К основным факторам (ресурсам) производства относится
    1) капитал   2) торговля    3) цена    4) спрос
    6. Цены на товары указывают, где больше  спрос. Туда и устремляются ресурсы производства. Такая ситуация характерна для экономики
    1) традиционной    2) командной    3) кризисной     4) рыночной
    7.Что является характерным признаком  нации?
    1) общность исторической памяти                      2) наличие политической системы
    3) конкурентоспособность                                    4) наличие аппарата управления
    8.Что является отличительным признаком демократического режима?
    1) федеративное устройство                                 2) право на взимание налогов
    3) гарантии прав и свобод граждан                    4) наличие публичной власти
    9.Исполнительную власть в РФ осуществляет
    1) Государственная Дума   2) Правительство РФ    3) Совет Федерации   4) Общественная Палата
    10.Что относится к социальным  правам человека?
    1) право на труд    2) право на жизнь    3) избирательные права   4) право собственности
    Часть 2 
    В приведенном списке указаны черты сходства науки и искусства и отличия науки от искусства. Выберите  и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходств, а во вторую колонку- порядковые номера черт отличия.
    1) Является областью духовной культуры                         2) использует художественные образы
    3) требует точности и обоснованности утверждений    4) создает духовные ценности
    Черты сходства	Черты отличия
    			
    Часть 3
    Прочтите текст и выполните задания с1-с4.
                     Гражданское общество- это общество структурированное. Оно содержит внутри себя  массу негосударственных объединений, не зависимых от государства и человек, являясь членом одного или нескольких союзов или объединений, уже не стоит один на один перед лицом государственной машины.  Она уже не может спокойно проехать по нему и не заметить. 
                    Я здесь не столько гражданин государства, сколько член союза потребителей, член клуба содействия пожарникам, прихожанин храма, посетитель спортивного клуба. Я – член коллектива, с которым у нас общие интересы, мы защищаем друг друга, мы помогаем друг другу. Тот же «союз потребителей» - очень серьезная общественная организация, которая по вашей просьбе может подать в суд на любое предприятие, выпускающее некачественные товары и услуги. Эта организация имеет свой журнал, своих адвокатов и может, в принципе, разорить любое государственное и частное предприятие, если уличит его в неуважении к правам потребителей.
                        В нашем обществе еще только появляются ростки гражданского общества.  А вот если взять, к примеру, современную ФРГ, то там оно сильно развито. Создаются мелкие предприятия, которые называют себя «коллективами», «социальными проектами». Это центры дошкольного воспитания, продовольственные кооперативы, мастерские, общественные библиотеки. Существует широкое движение за гражданские права. 
                        Все это, вместе взятое, создает картину богатого гражданского общества, где человек всегда может получить защиту от несправедливости государства и от собственного одиночества. Человек чувствует себя человеком только в своей маленькой группе, где все знают, любят его и помогают друг другу. 
    С1. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.
    С2. Какие две функции гражданского общества названы в тексте?
    С3. Какие проявления гражданского общества названы в тексте? Укажите любые пять проявлений.
    С4. Приведите три примера защиты гражданским обществом интересов и прав гражданина. В каждом случае назовите защищаемое право гражданина, а затем приведите пример.
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Обществознание 9кл - Конспект.docx