Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Конституция Российской Федерации (повторение) (Язева Т. А.)

Текст урока

  • Конспект

     
    
    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
    
    Предмет обществознание  Класс 9  Название УМК программа А.И.Кравченко
    Тема урока: Конституция Российской Федерации (повторение)
    Тип урока:  урок актуализации ранее полученных знаний с элементами подготовки к  ОГЭ, с применением современных технологий.
    Формы организации учебной деятельности  урок – практикум
    Продолжительность: 1 урок - 45 минут
    Уровень обучения - базовый
    Автор: Язева Татьяна Алексеевна, учитель истории и обществознания МАОУ «Троицкая СОШ» Тюльганского района Оренбургской области
    Методический комментарий к уроку:  урок – повторение, раздел «Политическая сфера общества».
    Структурные элементы урока: 
    Мотивационный этап
    Планирование действий
    Этап диалогического общения
    Рефлексия. 
    
    Формирование УУД
    Личностные: формирование мотивации
    Познавательные: анализ документа,текста; синтез.
    Коммуникативные: умение слушать, выполнять групповые задания
    Методы обучения, используемые  на уроке: 
    1.методы словесной передачи и слухового восприятия информации (приёмы: беседа, дискуссия);
    2.методы наглядной передачи и зрительного восприятия информации (приемы: наблюдение, демонстрация);
    3.методы контроля (приёмы: фронтальный и индивидуальный опрос, практическая, самостоятельная работа);
    4.метод стимулирования и мотивации 
    Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, самостоятельная, работа в парах 
    Форма организации учебной деятельности: слушание, высказывание собственного мнения, обобщение,.
    Оборудование: стандартный комплект оборудования, презентация
    Актуальность выбранной технологии и  форм для достижения цели  урока.
     Личностно обусловленный характер взаимодействия человека с информацией в широком контексте социальной коммуникации, существование его в ситуации постоянного выбора, требующего личностного самоопределения и самостоятельности, обусловливают значимость освоения школьниками в образовательном процессе учебно-информационных умений, инструментально обеспечивающих интеграцию личности в современное социокультурное информационное пространство на условиях диалога и диалогический характер его взаимодействию с информацией. Проведенное исследование позволило выявить личностно-развивающий потенциал учебно-информационных умений учащихся,  способы понимания  текстов (текстовой деятельности), освоение которых выступает индуктором развития у учащихся в учебном процессе диалогического мышления и высокого уровня рефлексивности при работе с учебным текстом.
    Соблюдение санитарно – гигиенических норм.
    На уроке с целью профилактики переутомления проводится общеукрепляющая  гимнастика (мышцы рук, шеи, спины)
    Цели урока:
           1)повторить и закрепить знания о Конституции РФ;
            2) составить порядок защиты исследовательской работы по теме: «Права гражданина РФ»;
           3) выполнить индивидуальные и групповые задания (с учётом индивидуального подхода);
      4) развивать творческое мышление, грамотную речь;
     5) воспитывать у учащихся уважение к закону, ценностям человеческой жизни.
    
    Ход урока.
    I. Мотивационный этап
    –  Звучит Гимн РФ.
    - В связи с чем мы слушали Гимн Российской Федерации.
    - О чём сегодня на уроке пойдёт речь?
    - Нам сегодня предстоит повторить и закрепить основные статьи Конституции РФ.
    ( повторение темы  в форме «Вопрос - ответ»)
    
    II. Планирование действий
    Работа в группах (выполнение заданий), (условия: использование интернет технологий, интерактивная доска, гость урока – депутат Троицкого сельского совета – Преснякова М.П.)
    На рабочих столах задания: тесты, кластеры, схемы (учащиеся сами выбирают задания).
    III Этап диалогического общения (разбор заданий с использованием текста Конституции РФ)
    Демонстрация презентации
     Группа1  (Еремеева А., Синягин А.) по  исследовательской работе - тема «Реализация прав человека» и демонстрация презентации.
    Работа по  группам
    I. Тест.
     1. Когда в нашей стране впервые был принят документ, имевший в названии слово «конституция»?
     а) В 1965 г.; б) 1918г.; в) 1936 г.
     2. Когда была принята последняя Конституция СССР?
     а) В 1965 г.; б) 1977 г.; в) 1982 г.
     3. Когда была принята предшествующая нынешней Конституция РФ?
     а) В 1966 г.; б) 1971 г.; в) 1978 г.
     4. Конституция - это:
     а) юридический акт, содержащий все законы страны;
     б) основной закон государства, определяющий его устройство, образование органов власти, закрепляющий права человека;
     в) текст законов.
     5. «Конституция» в переводе с латинского означает:
     а) устройство;
     б) согласие;
     в) договор.
     6. Какова связь между Конституцией и остальными законами страны?
     а) Конституция ориентируется на содержание всех законов страны.
     б) Все законы страны ориентируются на содержание Конституции.
     в) Между нормами Конституции и остальных законов существует равенство.
     7. Сколько Конституций РСФСР, СССР и РФ было принято после Октябрьской революции 1917 г.? а)3; 6)5; в) 8.
     8. Как характеризуется российское государство в статье 1 Конституции РФ? (Ответов может быть несколько.)
     а) демократическое;
     б) общенародное;
     в) федеративное;
     г) союзное;
     д) конфедеративное;
     е) правовое
     ж) с республиканской формой правления;
     з) с конституционно-монархической формой правления.
     9. Согласно Конституции, высшей ценностью в РФ является:
     а) экономическая сфера;
     б) государство;
     в) человек, его права и свободы.
     10. Кроме прав и свобод человека и гражданина во второй главе Конституции закреплены:
     а) санкции за нарушение прав;
     б) меры поощрения за соблюдение прав;
     в) обязанности.
    
    II. Допишите. Заполните пропуски.
    
     Российская Федерация - Россия - есть демократическое, федеративное,_ __ __ ________ государство с _ ___ __ __формой правления. Признание, соблюдение и защита _ _ __
    
     _______ - обязанность государства. РФ состоит из республик, краев, городов федерального значения, ________, ________ - равноправных субъектов РФ. Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми _ ___ _ ___ и несет __ __ _ _ _ _ _ __ _, предусмотренные __________________. В РФ признаются и __________ равным образом частная, _________ и иные
    
    III. Объясните положения.
    
     1. Ст. 3 Конституции РФ. «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления».
    
     2. Что нужно сделать для того, чтобы все обладали равными правами и свободами, закрепленными в Конституции?
    
    
    IV. Продолжите суждения.
     1. Все равны ____________
     2. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе _________.
     3. Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства ___________________.
     4. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным __________________.
    
    V. Ответьте «да» или «нет».
     1. РФ - демократическое федеративное государство.
     2. Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную и исполнительную власти.
     3. Суверенитет распространяется на всю территорию РФ.
     4. Религиозные объединения не отделены от государства и равны перед законом.
     5. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной собственности.
    
     VI. Выполнить задание (кластер)
    
    
    
    
    
    
    VII. Рефлексия
    Вопросы:1. «Я раньше не задумывался, что важнее- права или обязанности, но теперь…»
                    2. «Меня, как гражданина, удивило….»
    
    VIII.  Домашнее задание
    Домашнее задание ( несколько уровней):
    1 группа  – выбрать из Конституции статьи, касающиеся подростков.
    2 группа  – составить вопросник по Конституции РФ ( в любой форме, можно выбрать из ГИА).
    3 группа – Написать мини-сочинение на тему: «Право существует для пользы человечества»
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Язева Т. А.

    Скачать: Обществознание 9кл - Конспект.doc