Название предмета - обществознание Класс-11 УМК - Обществознание А.И.Кравченко, Е.А.Певцова Учебник для 11класса общеобразовательных учреждений.3-е издание. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. Москва «Русское слово» 2013 Уровень обучения: базовый Тема урока: «Правовое регулирование трудовой деятельности» Общее количество часов, отведенное на изучение темы-2ч. Место урока в системе уроков по теме:42-43 Цель урока: сформировать представление учащихся о трудовых правоотношениях и источниках трудового права Планируемые результаты: знание учащимися основных положений правового регулирования трудовой деятельности Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: материалы Интернет-ресурсов Тип уроков Изучение нового материала; комбинированный Образовательные ресурсы Конституция Российской Федерации Трудовой кодекс РФ. Презентация «Трудовой договор» [Электронный ресурс]. План урока 1.Понятие трудового права и трудовых правоотношений. 2.Принципы правового регулирования трудовых отношений. 3.Источники трудового права. 4.Порядок взаимоотношений работников и работодателей 5.Трудовой договор 6.Трудовая деятельность несовершеннолетних Методы и формы обучения Методы: проблемного изучения в обучении. Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах Основные понятия Трудовое право, трудовые правоотношения, работник, работодатель, коллективный договор, трудовое соглашение, МРОТ, пособие по временной нетрудоспособности,безработный Планируемые образовательные результаты Объем освоения и уровень владения компетенциями Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность Научатся: определять, какие отношения регулируются трудовым правом; каковы условия заключения трудового соглашения, принципов правового регулирования трудовых отношений; определять субъекты и объекты трудовых правоотношений; продолжить формирование умений и навыков анализа правовой информации, аргументирования собственных суждений. Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное Коммуникативная компетенция Умеют: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; работать с книгой; взаимодействовать с окружающими; формулировать вопросы; использовать разные виды речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо), выступать с устными сообщениями; корректно вести учебный диалог ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации совзаимодействия на уроке Универсальные учебные действия (УУД) Формы контроля 1 2 3 4 5 6 7 8 I. Мотивация к учебной деятельности 4 Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют Фронтальная работа Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения Записи в тетради II. Актуализация знаний 7 Беседа по теме: «Правовое регулирование отношений супругов», (вопросы1-5уч.,с.309)и к результатам выполнения учащимися задания1-4 из Практикума(с.309учебн.) Вопросы: – Какова система норм, устанавливающих порядок заключения и расторжения брака? Какой государственный орган уполномочен на проведение этих процедур? – Что такие личные неимущественные и имущественные права супругов? Приведите примеры. Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение Фронтальная работа Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества. Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи Устный опрос Физминутка 1 III. Изучение нового материала Физминутка 30 1 2урок 24 1. Презентация «Трудовой договор ». 2. Работа с текстом учебника(с.310-313) 3. Работа с нормативно-правовыми документами (см. Приложение3. Ст.55,57,58,77 Ст.63,65,66,92ТК (выборочно) 1.Объяснение материала урока. Показывает и комментирует слайды презентации, отвечает на вопросы учащихся. 2.Организует самостоятельную работу с текстом учебника(с.310-313), нацеливает учащихся на анализ и закрепление информации:-«Трудовое право», «Трудовые правоотношения» а)знакомятся со схемой «Принципы правового регулирования трудовых отношений» новым материалом; 3.Организует самостоятельную работу с текстом учебника «Источники трудового права» (с.312-313уч.) Беседа по теме: « Порядок взаимоотношений работников и работодателей». Задание: составить тезисный план-конспект. Объяснение учителя(пункт «Трудовая деятельность несовершеннолетних», в процессе которого ученики заполняют таблицу(см.Приложение 2) 3. Организует работу с документамиТК РФ . Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь, задают уточняющие вопросы. Самостоятельно знакомятся с текстом и понятиями: «Трудовое право», «Трудовые правоотношения», делают записи в тетради: схему «Принципы правового регулирования трудовых отношений». 3.Самостоятельно знакомятся с текстом Знакомятся со схемой на с.315учебника.Составляют план-конспект Заполняют таблицу (см.Приложение 1) Заполняют таблицу(Приложение2) 3. Знакомятся с документом, анализируют его, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.(ТК РФ) Выполняют задания, рассуждают, делают выводы Индивидуальная. 2. Индивидуальная. 3. Работа в парах. Индивидуальная Работа в группах Индивидуальная, работа в группах Работа в группах Познавательные: привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи; умеют структурировать знания; самостоятельно выделяют и формулируют цели; ориентируются в учебнике; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о семейных правоотношениях. Регулятивные: планируют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план последовательности действий. Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи; планируют цели и способы взаимодействия. Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу; оценивают собственную учебную деятельность 1. Записи в тетради. 2. Записи в тетради. 3. Устные ответы. Записи в тетради Устные ответы Устные ответы Записи в тетради Записи в тетради Устные ответы Физминутка-1 8 4. Практическая работа по карточкам (см. Приложение 4). Организует работу учащихся по выполнению практических заданий по теме урока. Выполняют задания, рассуждают, делают собственные выводы Индивидуальная, работа в парах. Записи в тетрадях IV. Первичное осмысление и закрепление изученного 5 Выполнение заданий, (с.321учебника) Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу по вопросам учебника Выполняют задания, отвечают на вопросы Фронтальная работа Личностные: развивают способность к самооценке. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений Устные ответы V. Итоги урока. Рефлексия 5 Обобщающая беседа Вопросы и задания №1-4 учебника(с.321) Отвечают на вопросы. Фронтальная работа Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала Оценивание учащихся за работу на уроке Домашнее задание 2 § 38-39, вопросы, практикум,с.321-323 Конкретизирует домашнее задание Записывают домашнее задание Индивидуальная
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.docПриложение 1 Работа с таблицами «Верное-неверное утверждение» Утверждение Верно/неверно Правильный ответ 1.Трудовой договор заключается только на определенный срок. 2.Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, указанного в договоре. 3. Заключать трудовой договор можно с лицами, достигшими 16 лет. 4.Дети до 14 лет не имеют права работать. 5. Трудовой договор хранится у работодателя. 6.Расторгнуть трудовой договор может только работодатель. 7. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. 8. Для работников в возрасте до 18 лет предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. 9. Перерывы в течении рабочего дня относятся к видам времени отдыха. 10. Привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия. 11. Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 32 дня. Неверно Верно Неверно Неверно Неверно Неверно Верно Верно Верно Верно Неверно Приложение 2 «Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних» Трудовая деятельность несовершеннолетнего Исключения из общих правил Ограничения и запреты для работодателя 1.Прием на работу 2.Заключение трудового договора 3.Сферы производства 4.Рабочее время 5.Оплата труда 6.Расторжение трудового договора 7.Материальная ответственность Приложение 3 Задания для групп: 1. Познакомьтесь со статьями 56, 57, 58, 77 ТК РФ и выясните: а) что такое трудовой договор; б) кто выступает в качестве сторон трудового договора; в) в чем состоят существенные и несущественные условия трудового договора; г) как определяются сроки трудового договора; д) как регламентируется прекращение трудового договора. 2. Изучите статьи 63, 65, 66, 92 ТК РФ и выясните: а) с какого возраста заключается трудовой договор; б) какие документы необходимы при заключении трудового договора; в) что такое трудовая книжка, какие сведения в нее вносятся, каков порядок ее ведения и хранения; г) какова продолжительность рабочего времени несовершеннолетних. 3. Познакомьтесь со статьями 70, 265-269 ТК РФ и выясните: а) каковы особенности регулирования труда несовершеннолетних; б) какого рода деятельность для них запрещена; в) возможна ли для них работа в выходные, праздники; г) какие дополнительные гарантии устанавливаются для этой категории. Для развития умения применять полученные знания при анализе и оценке конкретных ситуаций учитель организует в группах решение познавательных задач. Группы получают тексты и задания к ним. Приложение 4 Карточка1. Задания: 1.Охарактерезуйте основные элементы содержания трудового договора. 2.Сравните обязательные и дополнительные условия трудового договора, назовите их сходства и различия. 3.Перечислите обязательные условия трудового договора и условия, которые могут быть предусмотрены в трудовом договоре. Карточка2. Задания 1.Перечислите виды договоров в зависимости от срока, на который они заключаются. 2.Охарактеризуйте условия заключения срочных договоров. 3.Определите, в каких случаях включается в трудовой договор условие об испытательном сроке, а в каких-нет. Карточка3. Задания 1.Перечислите правила оформления трудового договора. 2.Определите обстоятельства, с которыми нормы трудового права связывают возникновение обязанности работника приступить к работе.
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - Приложение.docАвтор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - Презентация к уроку.pptx