Название предмета: обществознание Класс: 11 УМК: обществознание: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений/ А.И.Кравченко, Е.А. Певцова. -3-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. – 400 с.: ил. Уровень обучения: базовый Тема урока: «Права и обязанности граждан России» Количество часов: 1 Место урока в системе уроков по теме: в рамках уроков обществознания данный урок является продолжением изучения большой темы «Право» и является четвертым по счету. Он занимает особое место в формировании и развитии правовых знаний учащихся. Цель урока: расширить и систематизировать понимание учащимися понятий: права и обязанности гражданина РФ Задачи: Образовательная: создать условия для формирования умений применять знания в условиях индивидуальной и коллективной работы, сопоставлять собственную информацию с полученной. Развивающая: развивать и совершенствовать: умение координировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей; умения работать с текстом документов по данной тематике, с текстом учебника; Воспитательная: способствовать формированию и развитию политической культуры, активной жизненной позиции, позитивных качеств личности, продолжить воспитание уважительного отношения к праву, к законодательству собственного государства. Планируемые результаты: учащиеся выражают свои эмоции, проявляют сопереживание; оценивают собственную учёбную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания; мотивируют свои действия. Техническое обеспечение урока: учебник п.30, компьютер и проектор, таблица с видами прав человека Тип урока: комбинированный Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: «Активные методы обучения в образовательном процессе» сборник статей экспертов Первого и Второго открытого профессионального конкурса педагогов «Активные методы обучения в образовательном процессе», 2012г. www.moi-universitet.ru. http://moi-amour.ru/. Содержание урока: № Этап урока Методы и приёмы Время (мин.) 1. Организационный момент Приветствие, проверка готовности к уроку, концентрация внимания 2-3 2. Актуализация знаний Работа у доски, фронтальный опрос, работа с карточками. 10-15 3. Изучение нового материала Рассказ, беседа, диалог, повествование 20-25 4. Закрепление изученного материала Тест (приложение1) 5-7 5. Домашнее задание §30, вопросы в конце параграфа * вопрос №4 письменно 2-3 № Деятельность учителя Деятельность учащихся 1 Учитель приветствует школьников. Настраивает на работу. Отмечает отсутствующих. Учащиеся настраиваются на работу. 2 Работа у доски (1 учащийся) Заполните схему: Гражданство РФ Работа с карточками. Дайте определение понятиям: 1. Иностранец- 2. Гражданин - … 3. Конституция - … 4. Компетенция - … 5. Правовой статус - Фронтальный опрос: - Назовите признаки правового государства? - В чём вы видите ответственность государства перед гражданами? - Несёт ли государство ответственность за счастливое детство, за благополучную старость пожилых людей? - Дайте определение, что такое Конституция? ‒Когда была принята Конституция? - Где была принята Конституция? ( на референдуме) - Кто в это время был президентом РФ? ‒ Назовите права и обязанности человека и гражданина РФ? - На какие группы можно разделить права человека? - Составьте два предложения со словом Конституция? - Согласны ли вы с утверждением, что основной закон страны – это Конституция. Свой Ответ обоснуйте. Проверка схемы на доске. Подведение итогов. Переход к изучению новой темы 1 школьник работает у доски. Работают с карточками. Фронтально взаимодействуют, строят речевые высказывания, отвечая на вопросы. 3 Конституционные обязанности К числу конституционных обязанностей граждан Российской Федерации относятся: защита Отечества, воинская или альтернативная гражданская служба. Вне зависимости от гражданства, все обязаны платить законно установленные налоги и сборы, обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, родители обязаны заботиться о детях, их воспитании, трудоспособные дети старше 18 лет обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях. Конституцией Российской Федерации (статья № 58) предусмотрена обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Эта обязанность направлена на то, чтобы прекратить дальнейшее разрушение природы. Итак, выделим следующие обязанности, закрепленные за гражданами Конституцией РФ: (Запись) 1. Обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы РФ. Это универсальная обязанность любого лица, находящегося на территории РФ. 2. Обязанность платить законно установленные налоги и сборы. (ст.57) 3. Обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам. (ст.№58) 4. Долгом и обязанность гражданина РФ по защите своего Отечества.(ст. №59) 5. Обязанность родителей заботится о детях, и обязанность совершеннолетних детей заботиться за престарелыми родителями. (ст.№38) 6. Обязанность получить общее среднее образование .(ст.№43) 7. Обязанность беречь историческое и культурное наследие.(ст.№44) 8. Иногда выделяют такую обязанность, как обязанность своими действиями не нарушать права и свободы других граждан. Вместе с тем конституционное право выполняет в закреплении обязанностей человека и гражданина и специфическую роль. Оно закрепляет основные обязанности человека и гражданина, которые: (Запись). 1) имеют всеобщий характер 2) не зависят от конкретного правового статуса лица 3) закрепляются на высшем, конституционно уровне. Обязанности составляют очень важную часть правового статуса человека, без них невозможно представить современное правовое общество. Назовите, какие обязанности имеете вы ученики? Работа в группах со статьями Конституции. Первая группа рассматривает статью о налогах № 57. Выделяют главную мысль. ( Уплата налогов – одна из основных обязанностей гражданина). - Куда идут налоги? ( в Госбюджет). (Запись). За неуплату налогов наступает: А) моральная ответственность; Б) моральная и юридическая ответственность; В) юридическая ответственность. Вторая группа работает со статьёй № 59. о защите Отечества. - Почему защита Отечества признаётся долгом и обязанностью каждого гражданина РФ? - Почему юноши уклоняются от воинской службы? - Слышали ли вы о контрактной службе? Третья группа работает со статьёй №42 .- Какие обязанности по охране природы Конституция возлагает на граждан? - Что можно сделать для сохранения природы в нашем регионе? 1. Воинская обязанность. Каждый молодой человек, достигший 18-летнего возраста несет военную обязанность. Кто знает какая эта обязанность? Молодцы, правильно! Служба в армии. Воинская обязанность гражданина включает: воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу и прохождение военной службы, а также пребывание в запасе. Я обращаюсь к нашим юношам: вы уже встали на воинский учет? Когда? В год достижения 17-летнего возраста молодой человек обязан встать на воинский учет в райвоенкомате по мету жительства. Он должен являться по повестке в установленное время в военкомат. 2. Альтернативная гражданская служба. Альтернативная гражданская служба предоставляется тогда, когда несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина. Закон предоставляет ему право на замену военной службы альтернативной гражданской. А что же такое альтернативная гражданская служба? (АГС) Это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой в медицинских или иных государственных учреждениях, а также в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации в качестве гражданского персонала. Она регулируется Трудовым кодексом РФ , предусмотренных с ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (от 25 июля 2013 года.) Школьники открывают учебник, записывают название темы в тетради. Самостоятельно работают с текстом учебника на стр. 246. Заполняют таблицу и записывают её в тетради. Записывают в тетради. Дети работают в группах Записывают в тетради. Записывают в тетради. 4 В заключении следует отметить, что Конституция РФ 1993 г. является конституцией демократического правового государства. В ней довольно обстоятельно изложены все основные права, обязанности и свободы человека и гражданина, соответствующие положениям основных международно-правовых документов. В ней заложен огромный потенциал, при реализации которого Россия имеет шанс стать правовым и демократическим государством. Но также нельзя и забывать, что конституционные права, обязанности и свободы граждан в Российской Федерации нередко игнорируются и нарушаются, что не может не компрометировать идею правового государства, подрывая веру в него. Закрепление нового материала. - Перечислите основные обязанности граждан? - Перечислите основные обязанности учащихся? Учитель подводит итог. Оглашает выставленные отметки. Размышляют и дают ответ на вопросы. Школьники решают тест. (Приложение 1) 5 Домашнее задание: §30, вопросы в конце параграфа * вопрос № 4 письменно. Составление плана на тему: «Права и обязанности граждан РФ» Учащиеся записывают задание в дневник. Приложение 1. Тема: Конституционные обязанности граждан. 1.В Гражданском кодексе РФ сказано, что способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признаются в равной мере за всеми гражданами. Объясните данное утверждение, как вы его понимаете 2. Как вы понимаете смысл поговорки: « При матери тепло, а при солнышке светло». 3. Составьте два предложения со словом – свобода. А. ______________________________________________________________________________ Б. ______________________________________________________________________________ 4. Согласны вы с тем, что: « свободу трудно завоевать, но труднее всего её удержать?» Свой ответ обоснуйте. 5. Как вы понимаете высказывание: « Если назвался груздем, полезай в кузов». Свой ответ обоснуйте. 6. Семья – клеточка общества. Без семьи и семейного воспитания, семейной заботы о ребёнке не было бы ни общества, ни государства. Какие бы изменения в обществе не проходили, но семья всегда оставалась на первом плане. Не секрет, что семья воспитывает и развивает чувство взаимной связанности людей, их умение служить друг другу и Отечеству. А) Какие обязанности были названы автором? Выпишите их. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 8. Выберите правильный ответ и поставьте знак V. До какого возраста родители обязаны содержать детей? А) до 14 лет Б) до 16 лет В) до 18 лет Г) до 20 лет 9. Б. В суд обратился с иском гражданин Петров. Он жаловался на черствость, бессердечность своих детей. Не только материально помочь, на порог не пускают. А ему за шестьдесят, живет один. Дети не желают забыть, как он по молодости, глупости, в погоне за легкой жизнью покинул семью и никакой помощи ей не оказывал. Ему трудно. Дети его, мало ли что было раньше. Какое решение примет суд?_____________________________________________________ _____________________________________________________________________________ 10. В статье №43 Конституции РФ гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальныхъ образовательныхучреждениях и на предприятиях. Нарушаются ли ваши права на образование? Свой ответ обоснуйте
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.docx