Название предмета - обществознание Класс-11 УМК - Обществознание А.И.Кравченко, Е.А.Певцова Учебник для 11класса общеобразовательных учреждений.3-е издание. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. Москва «Русское слово» 2013 Уровень обучения: базовый Тема урока: «Брачно-семейные правовые отношения» Общее количество часов, отведенное на изучение темы-1ч. Место урока в системе уроков по теме-1ч.(41) Цель урока: создать условия для конкретизации представлений учащихся об отношениях, регулируемых семейным законодательством, о правах и обязанностях супругов, родителей и детей Планируемые результаты: научатся определять, какие отношения регулируются семейным правом, каковы условия заключения брака, определять объекты и субъекты семейных правоотношений Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: материалы Интернет-ресурсов Тип уроков Изучение нового материала; комбинированный Образовательные ресурсы Конституция Российской Федерации Семейный кодекс. Презентация «Семейное право» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.uchportal.ru/load/54-1-0-4214 План урока 1. Семейное право. 2. Порядок и условия заключения и расторжения брака. 3. Правовая связь членов семьи. 4. Правовое регулирование отношений супругов. 5. Права и обязанности родителей и детей. Методы и формы обучения Методы: проблемного изучения в обучении. Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах Основные понятия Семья, брак, брачный договор Планируемые образовательные результаты Объем освоения и уровень владения компетенциями Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность Научатся: определять, какие отношения регулируются семейным правом; каковы условия заключения брака, личные и имущественные права ребенка в семье; определять субъекты и объекты семейных правоотношений; указывать, на какие права распределяется принцип равенства супругов в браке; объяснять, кем и как может осуществляться воспитание детей. Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное Коммуникативная компетенция Умеют: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; работать с книгой; взаимодействовать с окружающими; формулировать вопросы; использовать разные виды речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо), выступать с устными сообщениями; корректно вести учебный диалог ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации совзаимодействия на уроке Универсальные учебные действия (УУД) Формы контроля 1 2 3 4 5 6 7 8 I. Мотивация к учебной деятельности 4 Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют Фронтальная работа Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения Записи в тетради II. Актуализация знаний 7 Беседа по теме «Семейное право» Вопросы: – Что такое брак? – Встретились мужчина и женщина. Родились дети. Живут счастливо. Но их отношения государством зарегистрированы не были. Можно ли эту группу людей назвать семьей? – Мужчина и женщина полюбили друг друга и решили венчаться в церкви. В государственных органах регистрации не было. Можно ли считать эту пару семьей? Изменится ли что-либо после рождения ребенка? – При каких условиях союз мужчины и женщины порождает их права и обязанности друг перед другом и детьми? – Каким образом производится регистрация брака? – Каковы условия вступления в брак? – Какие существуют основания прекращения брака? Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение Фронтальная работа Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества. Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи Устный опрос III. Изучение нового материала 22 1. Презентация «Семейное право». 2. Работа с текстом учебника, с.(302-309) 3. Работа с нормативно-правовыми документами (см. Приложение 1) Показывает и комментирует слайды презентации, отвечает на вопросы учащихся. Организует самостоятельную работу, нацеливает учащихся на анализ новой информации:-Понятие семейных правоотношений и семьи;-Условия и порядок заключения брака;-Условия и порядок расторжения брака;-Комплекс прав и обязанностей родителей и детей. а) познакомиться с новым материалом; б) составить тезисный план-конспект. Организует работу с документами: – На основании статей Семейного кодекса РФ определить, какое имущество супругов является совместной собственностью, а какое – собственностью каждого из супругов. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь, задают уточняющие вопросы. Самостоятельно знакомятся с текстом, составляют план-конспект. Знакомятся с документом, анализируют его, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение, заполняют таблицу. (Приложение2) Индивидуальная. Индивидуальная. Работа в парах. Познавательные: привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи; умеют структурировать знания; самостоятельно выделяют и формулируют цели; ориентируются в учебнике; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о семейных правоотношениях. Регулятивные: планируют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план последовательности действий. Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строят моно- Записи в тетради. Записи в тетради. Устные ответы. Продолжение табл. 1 2 3 4 5 6 7 8 4. Практическая работа по карточкам (см. Приложение 3). 5.Работас текстом учебника (с.306-308) Организует работу учащихся по выполнению практических заданий по теме урока. Создает условия для свободного выражения собственного мнения, организует дискуссию по вопросам Выполняют задания, рассуждают, делают собственные выводы. Знакомятся с документом, анализируют его, отвечают на вопросы Индивидуальная, работа в парах. Индивидуальная, фронтальная работа логические высказывания, владеют диалогической формой речи; планируют цели и способы взаимодействия. Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу Устные ответы. Устные ответы IV. Первичное осмысление и закрепление изученного 5 Выполнение заданий №1-2, (с.309учебника) Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу по вопросам учебника Выполняют задания, отвечают на вопросы Фронтальная работа Личностные: развивают способность к самооценке. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений Устные ответы V. Итоги урока. Рефлексия 5 Обобщающая беседа Вопросы4-5 к параграфу 37 Отвечают на вопросы. Фронтальная работа Личностные: оценивают собственную учебную деятельность Оценивание учащихся за работу на уроке Домашнее задание 2 § 37, вопросы, практикум,с.309 Конкретизирует домашнее задание Записывают домашнее задание Индивидуальная
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.docxПриложение 1 Семейный кодекс Российской Федерации (извлечения) Глава 7. Законный режим имущества супругов Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов 1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. 2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации. Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье ….2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье… При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органами опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса. Приложение2 Таблица «Собственность супругов» Совместная собственность Собственность каждого из супругов Приложение 3 Задания на карточках Карточка № 1 Распределить предложенные ученикам примеры имущества на две группы – «Мое» и «Наше», объяснить свой выбор на основании закона. – доходы супруга от трудовой деятельности во время брака; – фирма супруга, основанная до вступления в брак; – машина, приобретенная супругом до вступления в брак, пенсия супруга во время брака; – гонорар за опубликованную супругом во время брака книгу; – пособие по уходу за ребенком во время брака; – доля в уставном капитале фирмы супруга, учрежденной во время брака; – пальто супруга, приобретенное во время брака; – бриллиантовое колье жены, приобретенное во время брака; – электрическая бритва супруга, приобретенная во время брака; – соболья шуба жены, приобретенная во время брака; – туфли супруга, приобретенные во время брака; – доходы супруга от предпринимательской деятельности во время брака; – телевизор, полученный супругом в подарок во время брака; – дом, полученный супругом по наследству во время брака. Вопросы для обсуждения: – Считаете ли вы справедливым положение статьи 34 п. 3 о праве на общее имущество супруга, который в период брака не имел дохода? Ответ поясните. В каком случае суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе? Карточка № 2 Прочитать договор и ответить на вопросы. Брачный договор Город Химки Московской области, седьмое апреля одна тысяча девятьсот девяносто шестого года. Мы, нижеподписавшиеся, гражданин Петров Сергей Иванович, проживающий по адресу: ___________________________________________________________________________________________, и гражданка Иванова Вера Николаевна, проживающая по адресу: ___________________________________________________________________________________________, намеревающиеся вступить в брак, именуемые в дальнейшем «супруги», заключили настоящий договор о следующем. 1. Общие положения. 1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака общей совместной собственностью супругов, за исключением имущества, лично принадлежавшего по закону одному из супругов, а также за исключением случаев, предусмотренных в настоящем договоре. 2. Особенности правового режима отдельных видов имущества. 2.1. Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, являются во время брака и в случае расторжения брака собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны. < … > 2.4. Ювелирные украшения, приобретенные супругами во время брака, являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того супруга, который ими пользовался. 2.5. Свадебные подарки, а также полученные супругами или одним из них во время брака иные подарки, предназначенные для пользования обоих супругов (кроме недвижимого имущества) – автомобиль, мебель, бытовая техника и т. п., – в период брака являются общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака – собственностью того из супругов, чьими родственниками (друзьями, знакомыми, сослуживцами и т. п.) эти подарки сделаны. Вопросы: 1. Как вы понимаете положение брачного договора о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью? 2. В каких пунктах документа наблюдается отступление от режима общей совместной собственности? Аргументируйте ответ. 3. Если бы вам пришлось составлять брачный договор, какие положения вы включили бы в него? Почему?
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - дидактические материалы.docxАвтор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - Презентация к уроку.pptx