Название предмета: обществознание Класс: 11 УМК: обществознание: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений/ А.И.Кравченко, Е.А. Певцова. -3-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. – 400 с.: ил. Уровень обучения: базовый Тема урока: «Правовое регулирование отношений в области образования» Количество часов: 1 Место урока в системе уроков по теме: в рамках уроков обществознания в 11 классе данный урок является продолжением изучения большой темы «Право». Продвижение в освоении новых знаний о праве осуществляется путём ознакомления учащихся с правовой основой в области образования, ко времени изучения темы в 11 классе учащиеся уже познакомились с общим понятием и различными видами права. Эти знания служат важнейшей опорой при изучении нового материала. . Цель урока: сформировать представление о необходимости и значимости образования для личности и общества Задачи: образовательные: познакомить обучающихся с правовой базой образования в РФ, раскрыть роль образования в современном обществе, обозначить наиболее острые проблемы в этой области и пути их решения; развивающие: продолжить развитие информационных умений (работа с документами, материалами СМИ); формировать правовую культуру, т.е. способность отстаивать свои права; развивать коммуникативные способности обучающихся через совместную деятельность: умение вести диалог, аргументировано обосновывать свою точку зрения; воспитательные: побудить обучающихся к размышлениям о личных перспективах повышения образовательного уровня; воспитывать способность продуктивно работать в условиях групповой работы. Планируемые результаты: учащиеся углубляют знания о значимости образования в современном мире ; оценивают собственную учёбную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания; мотивируют свои действия. Техническое обеспечение урока: учебник п.32, компьютер и проектор, Конституция РФ, таблицы и схемы, ФЗ «Об образовании в РФ» Тип урока: комбинированный Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: http://www.edu.ru , http://www.myshared.ru Содержание урока: № Этап урока Цель Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность ученика Время (в мин.) 1 2 3 4 5 6 1 Организационный Мотивационный Постановка проблемного вопроса Включение учащихся в деловой ритм Обеспечение мотивации учения, актуализация субъектного опыта учащихся Создание ситуации учебного успеха, снятие напряжения Просмотр визуального ряда, создающего эмоциональный фон, способствующего повышению интереса к изучаемому Урок начинается с беседы по вопросам: 1. Что такое образование? Записать слова - ассоциации (составление кластера по группам). 2. Возможна ли человеческая жизнь без образования? 3. Назовите пути получения образования. 4. Получение образования – это право или обязанность? План урока: 1. раскрыть сущность права на образование 2. изучить содержание основных документов, связанных с образованием 3. выяснить, как реализуется право на образование в нашей стране. ОБРАЗОВАНИЕ - социальный институт,состоящий из множества учреждений и институций, включающий средства управления и организации. Для чего нужно на ОБРАЗОВАНИЕ? 1. Удовлетворение личных потребностей: материальных, духовных – самореализация. 2. Польза обществу – Образование и интеллект – национальное богатство страны!!! Основное общее образование - это как бы стартовая площадки для каждого гражданина. Посещая школу и получая основное общее образование, он реализует свое право. Фактически здесь решается дальнейшая судьба человека, поскольку все будет зависеть от того, как он воспользуется этим правом. Документы, регулирующие деятельность государства в сфере образования: 1. Конвенция о правах ребенка, 2. Конституция РФ, 3. ФЗ «Об образовании». Настрой учащихся на работу, положительные эмоции. Предлагает задания, побуждает к высказыванию, организует формулировку темы и цели. -Задает вопросы Составление плана урока Понятие, принципы и функции образования. Рассказ учителя: Получение образования - право и обязанность граждан. Государство обязано делать все, чтобы каждый человек получим обходимый для жизни минимум знаний. Учащиеся настраиваются на работу Просмотр визуального ряда. Учащиеся обмениваются мнениями, дискуссия, составление плана Осознают тему урока, формулируют задачи Формулируют гипотезу Записывают в тетрадь 1 3 5 2 Операционно-деятельностный Обеспечение осмысления проблем образования в стране Современная система образования в России. Сделать схему. Российское образование подразделяется: 1. на общее образование, 2. на профессиональное образование, 3. на дополнительное образование, 4. на профессиональное обучение. Закон об образовании гл 2 ст 10 непрерывность образования. общее образование: дошкольное образование; начальное общее образование; основное общее образование; среднее общее образование; профессиональное образования: среднее профессиональное образование; неоконченное высшее образование — бакалавриат; высшее образование — специалитет, магистратура; высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации; дополнительное образование: дополнительное образование детей и взрослых; дополнительное профессиональное образование; профессиональное обучение. В России существует три основные формы получения образования: 1. очная (дневная); 2. очно-заочная (вечерняя); 3. заочная. Учитель: Работа с тестом, выявление основных проблем современного образования и пути их решения. Учиетель: выполнение физ.минутки на верность утверждений Также возможно получение образования в форме экстерната (самообразования) и семейного образования с правом прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных организациях. В новом законе об образовании появились новые формы организации образования: 1. сетевое обучение. Сетевая форма реализации образовательных программ — реализация образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций; 2. электронное и дистанционное обучение Вопросы Читает утверждения Анализируют, записывают в тетрадь Работа с приемом фишбоун, работа у доски. Дети выполняют упражнения 20 Российское образование на пути модернизации. Как выбрать вуз и не ошибиться. Вывод записывают в тетрадь 5 Вопросы классу: Что же предпринимается правительством РФ для решения проблем в сфере образования? Проанализируйте приоритеты в области поддержки профессионального образования, в области стимулирования обучения; Выскажите ваше отношение к мерам государственной поддержке. Организует работу над фрагментом видеоролика«Федеральная целевая программа по развитию образования до 2020 г» Рассматривают приоритеты политики в сфере образования в настоящее время, обсуждают и представляют собственное мнение относительно предложенных тем. 5 5 Рефлексия деятельности Закрепление материала Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения Учитель: Подведем итог нашему разговору. Достигли ли мы цель нашего урока? Какой вывод вы сделали для себя? Выполнение заданий (Приложение1) Побуждает к высказыванию Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке, а также еще раз обращаются к тому выводу, который сделали для себя по теме урока 5 Домашнее задание П32, материалы урока, составить план, по типу задания С8, тема: Образование как социальная ценность Комментирует задание Записывают в дневник 1 Задание№1 – Объясните, как вы понимаете суть приведенных высказываний. Задание – тренировка К ЕГЭ дает сноровку Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. Марк Твен (писатель) Обучать народ — значит делать его лучше; просвещать народ — значит повышать его нравственность; делать его грамотным — значит цивилизовать его. Виктор Гюго (писатель) Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Адольф Дистервег (немецкий педагог) III Закрепление изученного материала. Задание№2 Верны ли суждения?- Контроль по усвоению понятий и пройденной темы содержит 6 заданий с выбором ответа. К каждому заданию дается 4 ответа, один из которых верный.
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.doc