Название предмета Обществознание Класс 11 УМК (название учебника, автор, год издания) Обществознание./ А. И. Кравченко, Е. А. Певцова. 2013 Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) Базовый Тема урока «Выборы: система и люди» Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1 час Место урока в системе уроков по теме Комбинированный урок Цель урока: познакомить учащихся с понятием выборы, усвоить значение роли избирателя в жизни общества, государства в целом. Задачи урока: - образовательные: 1. выявить принципы организации демократических выборов; 2. изучить основы избирательного права в России; 3. показать роль выборов в политической жизни демократического государства; 5. рассмотреть основные этапы избирательного процесса; 6. сформировать у обучающихся представление о ходе выборов; - воспитательные: продолжить формирование у обучающихся основ правовой культуры и воспитание политически активного гражданина; - развивающие: продолжить формирование у обучающихся творческих способностей и развитие умения отстаивать свою точку зрения. Оборудование: Конституция РФ. Ход урока I. Орг. момент. Приветствие. Проверка наличия обучающихся и их готовности к работе. II. Проверка д/з III. Подготовка обучающихся к изучению нового материала. Учитель читает басню И. А. Крылова «Мирская сходка» Какой порядок ни затей, Но если он в руках бессовестных людей, Они всегда найдут уловку, Чтоб сделать там, где им захочется , сноровку. В овечьи старосты у Льва просился Волк. Стараньем кумушки-Лисицы Словцо о нем замолвлено у Львицы. Но так как о Волках худой на свете толк, И не сказали бы, что смотрит Лев на лицы, То велено звериный весь народ Созвать на общий сход. И расспросит того, другого, Что в Волке доброго он знает иль худого. Исполнен был приказ, все созваны. На сходке голоса чин чином собраны: Но против Волка нет ни слова, И Волка велено в овчарню посадить. Да что же Овцы говорили? На сходе ведь они уж, верно, были?- Вот то-то нет! Овец-то и забыли! А их –то бы всего нужней спросить. Каков смысл басни? Какая социальная проблема содержится в ней. (Участие народа в формировании власти) Как эта проблема отражена в Конституции РФ? Найдите в Конституции ст. 3 часть1, прочтите её содержание. (Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ) Объясните, как народ может быть источником власти? (народ избирает органы власти, может быть избран в органы власти) Что означает избирать и быть избранным? (ответы учащихся) Учитель: Действительно, выборы являются важнейшей формой волеизъявления народа и главным признаком демократии. И наш сегодняшний урок посвящен избирательному праву и избирательному процессу в России. Запишем тему «Выборы – система и люди». Ученики записывают тему урока в тетрадях. Целью нашего сегодняшнего урока является изучение основ избирательного права в России, выявление принципов организации демократических выборов и рассмотрение этапов организации избирательного процесса. Ведь демократические выборы требуют повышения политической культуры всех их участников - избирателей, кандидатов, членов избиркомов, наблюдателей. Актуальность этой темы доказывает сама жизнь: в России активность граждан на выборах снижается. Не все граждане пользуются своим правом избирать. Почему? Вспомните Россию начала XX века, первую русскую революцию, требования парламента и всеобщего избирательного права. Почему, добившись этого права, некоторые не желают ею воспользоваться? В чём причина абсентеизма – уклонения избирателей от участия в голосовании на выборах, или, в более широком понимании, политическое поведение, характеризующееся бездействием, то есть уклонением от какого-либо политического участия. Нужно ли идти на выборы? Попробуем разобраться в этих вопросах IV. Изучение новой темы. 1. Важнейший компонент современной политики. Учитель: Прежде чем перейти к рассмотрению основных вопросов, определим, что же такое выборы и каково их значение в политической системе страны? Ученики дают ответы (Возможный вариант ответа: Выборы – это процесс, в ходе которого происходит избрание либо переизбрание кандидатов на какой-либо пост, например, выборы на пост главы государства, на пост губернатора. Выборы происходят посредством голосования граждан в специальных пунктах.) Каково значение выборов в политической системе страны? (при затруднении обращаются к учебнику Кравченко А. И. 2013 г., с. 185-187) Вот как говорят о значении выборов великие люди: «Тот, кто будет управлять всеми, должен быть избран среди всех» (Плиний Младший) «Избирательный бюллетень сильнее пули» (А. Линкольн) «Голосование не определяет хода событий. Голосование решает, кто будет определять ход событий». (Джордж Ф. Уилл) 2. Классификация выборов. В ходе беседы выявляются критерии классификации выборов, формы выборов. Всё записывается на доске: 1) по объекту выборов: президентские, парламентские, выборы судей и некоторых др. должностных лиц; 2) по принципам избирательного права: всеобщие – ограниченные, равные – неравные, прямые – косвенные(многоступенчатые), с тайным – открытым голосованием. 3) по степени демократичности избирательной системы: демократические и недемократические. 4) если точкой отсчёта является разделение властей: выборы в законодательные (парламенты), исполнительные губернаторов) и судебные органы власти (судей, судебных заседателей, присяжных поверенных). 5) в соответствии с территориальным представительством: государственные (федеральные) – (парламент, президент), региональные (губернаторы, законодательные органы субъектов), местные (муниципальные) – (мэры, бургомистры, главы администраций, депутаты советов, дум и т.д.) 3. Процесс голосования. Объяснение учителя. Голосование – одна из основных форм участия граждан в политической жизни страны. Вспомните др. формы. (организация и участие в политических и общественных движениях, обращение в парламент и местные органы власти с предложениями и проектами, участие в собраниях, митингах, агитация за ту или иную партию, денежные пожертвования в пользу партии и т.д.) Голосование - способ принятия решения группой людей (собранием, электоратом), при котором общее мнение формулируется путем подсчета голосов членов группы. Голосованию обычно предшествует обсуждение. В конституционном праве: а) действие гражданина-избирателя, которым он отдает свой голос предпочтенному им кандидату в депутаты, или на выборную государственную должность, либо должность в системе местного самоуправления; б)действия коллегиального государственного органа(например, парламента) или органа местного самоуправления во время его заседания с целью принятия своего решения; в) действия членов организации или руководящего органа общественного объединения по принятию их решения. Г. гражданина-избирателя заключается в нескольких его действиях: он получает в помещении для Г. от члена участковой избирательной комиссии избирательный бюллетень; заполняет его; опускает в избирательный ящик. В строго формальном смысле акт Г. имеет место лишь тогда, когда бюллетень опущен в избирательный ящик. Однако заставить его опустить бюллетень нельзя. И законодательство зачастую связывает акт Г. с получением избирательного бюллетеня в участковой избирательной комиссии. В мировой практике Г. в парламенте проводится различными способами: с использованием электронной системы, поднятием рук, с помощью бюллетеней, устным Г., выходом из зала заседаний либо вставанием с места, путем опроса парламентариев с закреплением их мнения в подписном листе и иными способами. Следует отличать такие нередко отождествляемые понятия, как «избирательная процедура», «избирательная кампания» и «избирательный процесс» Избирательный процесс занимает достаточно длительное время и включает осуществление ряда необходимых и обязательных процедур. Эти избирательные процедуры регулируют и регламентируют весь ход избирательного процесса. Они включают: - назначение выборов; - создание избирательных органов, ответственных за их проведение; - организацию избирательных округов, районов, участков; - регистрацию избирателей; - регистрацию кандидатов в депутаты; - агитационно-пропагандистскую избирательную кампанию; - процесс голосования; - подведение итогов голосования. Процедура - это тот порядок, без которого в любом деле возможны различные нарушения, рассогласования. Избирательная процедура составляет практически-организационную часть избирательной системы. Избирательная процедура - это мероприятия государства по организации и проведению выборов, “избирательный закон в действии”. Избирательная процедура регулирует и регламентирует избирательную кампанию, подобно полицейскому на уличном перекрестке, регулирующему движение автопотока. Избирательная кампания представляет собой комплекс организационных, информационных и агитационно-пропагандистских мероприятий по обеспечению избирательного процесса. Избирательная кампания (предвыборная кампания) - это действия непосредственных участников выборов, соперничающих на выборах сторон (партий, различных общественных организаций, самих кандидатов ). Первый шаг избирательной кампании - выдвижение кандидатов на депутатские мандаты или на должность и обеспечения их регистрации. При мажоритарной системе выдвижение осуществляется партиями, общественно-политическими движениями, организациями, группами граждан, отдельными лицами, которые собрали необходимое количество подписей в их поддержку. При пропорциональной системе выдвижение осуществляется самими партиями и организациями, которые обеспечивают сбор подписей в свою поддержку и вносят регистрационный взнос (денежный залог). Выдвижение кандидатов завершается их регистрацией. Агитационно-пропагандистская кампания начинается после регистрации и представляет собой действия непосредственных участников выборов - сторон, которые соперничают на выборах, по обеспечению своей победы. Главные условия демократичности агитационно-пропагандистской кампании: - примерное равенство или хотя бы справедливое распределение ресурсов среди всех участников избирательной компании; - нейтралитет государственных органов и их невмешательство в ход избирательной кампании; Главной задачей всех этих стратегических и тактических средств является создание привлекательного образа (имиджа) кандидата. Агитационно-пропагандистская кампания, как правило, заканчивается за сутки до голосования. Процесс голосования строго регламентируется нормативными актами и важно обеспечить его четкое исполнение. Для этого существует институт наблюдателей. Наблюдатели состоят из представителей кандидатов, партий, неправительственных международных организаций. Их главная задача - не допустить фальсификаций, давления на избирателей, нарушений при подсчете голосов, своевременность предоставления результатов. Основные элементы процедуры голосования: 1. Регистрация в списке избирателей по месту жительства 2. Тайное голосование в специальной кабине 3. Использование одинакового для всех избирательных округов списка кандидатов 4. Присутствие на выборах сторонних наблюдателей, контролирующих правильность процедуры голосования 5. Подсчет бюллетеней специально созданной комиссией 6. Официальное опубликование результатов голосования V. Закрепление изученного материала Учитель: Вернёмся к вопросу, который мы задали для себя в начале урока: Надо ли участвовать в выборах? Задания группам на 3-4 мин.: Одна группа отвечает на этот вопрос, другая - поразмышляет над причинами абсентеизма – отказа от участия в выборах Возможные варианты ответов: Необходимо участвовать в выборах потому, что: Этим человек показывает свое неравнодушие к судьбе страны, своего региона, города или села; Это показатель политической и правовой культуры гражданина; Участие в выборах – это поддержка власти, того курса, который проводится в стране; Выборы закладывают фундамент будущего страны; Участвуя в выборах, человек чувствует причастность к жизни своего государства. Причины политической пассивности: Разочарование, явление тем ярче, чем хуже результаты тех или иных действий представителей власти.; Ощущение, что “от меня ничего не зависит”, то есть, как бы человек не проголосовал – ничего не изменится; Низкий уровень политической культуры; Незнание программ партий и трудности с выбором; Слабое и медленное освоение демократических ценностей, так как люди низко их оценивают. Учитель: Закончить наш разговор я хочу четверостишием И. Губермана «Гарики на каждый день». Сильна Россия чудесами И не устала их плести: Здесь выбирают овцы сами Себе волков себя пасти. Учитель говорит о проявлении гражданской позиции в ходе выборов, чтобы не быть «овцами» Что вы узнали в ходе нашего занятия? Пойдете ли вы голосовать на предстоящих выборах с вашим участием? Почему? Подводя итог, учитель зачитывает цитату из речи В. В. Путина к Федеральному Собранию (2004 г.): «Считаю, что создание в России свободного общества свободных людей - это самая главная наша задача. Но и самая сложная. Главная - потому что несвободный, несамостоятельный человек не способен позаботиться ни о себе, ни о своей семье, ни о своей Родине. Сложная- потому что свободой не всегда дорожат. Еще реже умеют ею распорядиться…» И мне бы хотелось ,чтобы наши уроки помогли осмыслить ценность свободы, выбора и осознать ответственность за сохранение свободы и распоряжение ею. VI. Д/з: § 22, выучить основные термины и понятия. Написать эссе по любому из высказываний (Высказывания заранее написать на доске). 1.«Избирательный бюллетень сильнее пули». А. Линкольн 2.«Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов». Отто фон Бисмарк 3.«Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют». Джордж Джин Нейтан 4. «При тирании у нас нет выбора, зато при демократии мы можем выбирать сразу из нескольких зол». Сергей Федин 5. «Неучастие в политике не освободит вас от ее результатов». О. фон Бисмарк.
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.docx